Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.10.2004, 07:26   #76
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by nm
ты видел другие религии, которые не призывают к этому ?

тем не менее даже убисйтво-- вроде бы самый большой грех в христианстве, не отрицается, если цель его - сохранение собственной жизни или оборона страны. не совсем уверен, что сумею указать точно первоисточник -- но на своих словах готов стоять твердо ))
Увы, заповедь гласит достловно "не убий" . Как видите, никаких оговорок не дано. Так что ни при каких обстоятельствах Писание не позволяет убийств. И не только убийст. Я не хочу сейчас вдаваться в анализ абсурдности многих положений Библии, которые с точке зрения современных жизненных реалий и современного уровня сознания ну никак не могут казаться разумными. Вот в этом то и отличие религиозного фундаментализма от традиционных, официальных религий, он не терпит никакой критики или интерпретации положений Писания. Раз написано, не убий, то они, даже для спасения жизни своих близких не пойдут на этот шаг. Для них Библия непогрешима и является Истиной от начала до конца !
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 07:30   #77

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Я плохо знаю Библию, но там ведь есть и "око за око". Хотя, на свой стыд должен признаться, что не помню к каком контексте это сказано.
Это из Ветхого Завета, одна из заповедей, покоторой жили древнии иудеи.
Но ее "отменил" Иисус, он прямо так и сказал, прошу прощение за енсколько вольный пересказ, я тоже не помню наизусть, "помните, что написано "око за око", я же говорю, не противтесь злому и ежели кто кдарит вас по леаой щеке, повороти к нему и правую, любите , ненавидящих вас, благословите проклинающих вас, молитесь за гонящих вас" и т.д.
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 07:51   #78
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Downloads: 0
Default оффтоп :)

люди, товарищи, человеки в конце концов -- давайте все дружно будем писать именно "христианство", а не более другими способами у меня лично другие написания вызывают раздражение и смех одновременно.

пс: как говорил один наш препод по компьютерам - `создается бяк (.bak) файл` ну и так далее
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 09:29   #79

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
люди, товарищи, человеки в конце концов -- давайте все дружно будем писать именно "христианство", а не более другими способами у меня лично другие написания вызывают раздражение и смех одновременно.

пс: как говорил один наш препод по компьютерам - `создается бяк (.bak) файл` ну и так далее
Пардон, я что-то не понял о чем речь !
А как мы тут еще пишем ? Что у Вас вызывет смех и раздрожение, опечатки ?
и что такое "более другими способами" ?
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 16:15   #80
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

с боку если смотреть вообщ неузнать что это армянский форум где 1700 лет христянства...

Все время издевки над Христянством и даж Христом
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 18:10   #81
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
с боку если смотреть вообщ неузнать что это армянский форум где 1700 лет христянства...

Все время издевки над Христянством и даж Христом
Господь с тобой, Моно. Если даже некоторые и не верят в христианство но Христа уважают и любят.
Reply With Quote
Old 21.10.2004, 18:59   #82
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by Monopole
Пардон, я что-то не понял о чем речь !
А как мы тут еще пишем ? Что у Вас вызывет смех и раздрожение, опечатки ?
и что такое "более другими способами" ?
да , именно -- христянство -- довольно неграмотное написание ... что слышу, то и пишу....а мне лично не хотелось бы думать о некоторых участниках форума, как о неграмотных людях ...
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 08:42   #83

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Господь с тобой, Моно. Если даже некоторые и не верят в христианство но Христа уважают и любят.
Если не верят в христианство, то не верят и в Христа. А как можно любить и уважать то, в существование чего не веришь ?
По повову любви к Богу очень хорош овысказался Ницше, "На всете слишком мало любви и благости, чтоб расточать его воображаемым существам"
А мне вообще непонятно зачем Богу наша любовь, ведь он всемогущ, вездесущ, совершенен, самодостаточен и пр.
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 08:43   #84

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
да , именно -- христянство -- довольно неграмотное написание ... что слышу, то и пишу....а мне лично не хотелось бы думать о некоторых участниках форума, как о неграмотных людях ...
Ну будьте же снисходительны в таких вопросах ! Не все одинаково грамотно владеют языком и нельзя никого винить за это.
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 09:23   #85
Академик

W_z_rd's Avatar

Po moemu razumeniyu, metodi vliyaniya i privlecheniya na svoyu storonu ispolzuemie Svidetelyami Iegovi deystvenni tol`ko na opredelennuyu kategriyu naseleniya, ne osobenno mnogochislennuyu. A poskol`ku oni neagressivnaya organizaciya, to osobeoy opasnosti ot nix ne vizhu. Verxushka piramidi skachivaet u lyudey den`gi - v konce koncov eto ix problema. Ne skachivali by oni - skachival by kto-to drugoy (Semeynoe Loto, k primeru). Tak chto mne eto vse fioletovo...
Old 22.10.2004, 09:25   #86
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
А мне вообще непонятно зачем Богу наша любовь, ведь он всемогущ, вездесущ, совершенен, самодостаточен и пр.
Lyubov` nuzhna ne Bogu, a nam
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 10:32   #87

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
Lyubov` nuzhna ne Bogu, a nam
Ну а я о чем ? Любовь к Богу - абсурдное понятие, ему по определению, она не нужна. Либо он не такой, каким его представляют религиозные догматы. Ну или, мой любимый вариант ( ) его просто нет !
Reply With Quote
Old 22.10.2004, 22:05   #88
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Если не верят в христианство, то не верят и в Христа.
Можно верить в Христа человека.
Reply With Quote
Old 23.10.2004, 07:28   #89
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

А вот Евреи считают что Христа нельза даже уважать.. Это я немножко мягко говорю..

Так кто же прав ?? Евреи или Христяне ??
Reply With Quote
Old 23.10.2004, 07:49   #90

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
А вот Евреи считают что Христа нельза даже уважать.. Это я немножко мягко говорю..

Так кто же прав ?? Евреи или Христяне ??
Никто. Моно, в таких вопросах не может быть правых и неправых. Это вде разные точки зрения, две разные религиозные концепции. Хотя, лично я считаю, что личность всегда достойна уважения. Истинная личность Иисуса (если все-таки исходить из ее реальности) до нас не дошла, поскольку все Евангелии исполненны раболепного поклонения и не могут быть объективными.
Есть разные точки зрения, разные теории, например есть теория "великих лжецов", концепция генезиса религиозных учений, как сознательного обмана больших масс людей. Эта теория рассматривает принца Сиднхатху, Заратуштру, Иисуса, Мани, Магомета и пр., как высого развитых людей, сознательно обманывавших своих последователей для их же блага. То есть они преследовали гуманистические цели, полагая, что дав людям веру, надежду, любовь они извавят их от многих страданий и/или получат также новый инструмент для регулирования общественной жизни, ее упорядочения и развития.
Конечно, это чисто атеистическая теория. Есть мнение, что все пророки были всеголишь психически бльными, тоже интересная точка зрения. И т.д.
Но в любом случае, разговоры типа, кто прав, а кто нет и у кого папа сильнее и богаче больше подходят для детского сада.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:40.