Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 29.10.2004, 09:30   #16
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by crontab
Obelix... Раз пошла такая пьянка вот вам мой прогноз.

Если к власти через три года или раньше придет оппозиция Кочаряна, то произойдут две веши: во-первых потихоньку начнется поворот на Запад, и во-вторых будет упущен Карабах.

Произойдет это потому, что оппозиции (а тогда уже власти) будет наплевать на Карабах. Наплевать будет, конечно, не сразу, это произойдет постепенно, в течение нескольких лет. Этим новым ребятам что-то пообещают вместо Карабаха и они тайком согласятся, потому что это проще, чем решать проблему, бороться за возвращение Карабаха.

И нам всем к этому моменту тоже будет наплевать. Мы не хотим войны, не хотим служить в армии, и хотим спокойствия и хороших отношений с соседями. Новая власть постепенно, ненавязчиво убедит нас в этом, и Карабах будет тайком продан, чтоб больше не мешался под ногами. И все (или почти все) будут счастливы.

Почему я в этом уверен: в предвыборных кампаниях оппозиция практически не ставит акцент на этой проблеме. Ну и потом сейчас у нас сильны анти-карабхские настроения. Сдача Карабаха произойдет плавно, без шума и с молчаливого согласия всех. Пардон, почти всех.

Как вам эта перспектива?

Есть одна очень серьезная ошибка в представлении почти у всех. Как у армян, так и у азеров. Почему-то все всегда считают, что ключи от Карабаха в Ереване. На самом деле Ереван практически ничего не решает. Продадут - не продадут... Ещё карабахцев надо будет в этом убедить. А это невозможно даже теоретически.
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 12:57   #17
панаехавший

Obelix's Avatar

Я пока что отвечу насчет карабаха. На самом деле, карабах меньше всего нужен азерам и в какой-то мере для Армении он тоже проблема без которой было бы легче. Но ни один политик, азерский или армянский о карабахе не забудет, ибо для него это будет политическим самоубийством. Народ у нас может тихо мирно смотреть как фальсифицыруют выборы и грабят страну, но я уверен, что если какой либо политик хоть намекнет на отдачу карабах его раздерут на части.
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 13:27   #18
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Я тоже уверен (что раздерут). Но не думаю, что без Карабаха Армении было бы легче.
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 13:57   #19
панаехавший

Obelix's Avatar

W_z_rd
Нек ажется ли вам, что предполагать, что для россии мы что-то значим кроме военной опоры будет наивным? Абхазия русским тоже нужна была...

>crontab
Язык не решает ничего в таких вещах как военные и геополитические интересы. Согласен, знать язык надо, и надо его продвигать, но само по себе это мало что решит.

Кстати, а что если русские захотят заиграть с азерами? Они ведь тоже могут Кочаряну предложить, что-то взамен карабаха -- он улетит в москву как сделал абашидзе, азерский народ будет во всю глотку орать о братстве с русскими, мы же как всегда останемся за бортом. Русские прекрасно знают, что нам некуда деватся, рано или поздно все равно припремся к ним, вот и кидают нас как попало.
Reply With Quote
Old 29.10.2004, 16:45   #20
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Без Карабаха было бы более бесболезненно умирать.. А сегодня этот нерв все время не дает спокойно падать в кому и идти в мир иной к нашему Христу спасителю..

ПС. Не волнуетесь к 2010-ому году у нас будет много людей готовых пустить пулю в лоб без промедления тому кто отдаст Карабах.
Вчерашный самосуд на Микей вам тому подтверждение ...
Reply With Quote
Old 31.10.2004, 14:50   #21
Registered User

Quote:
Originally Posted by Obelix
Язык не решает ничего в таких вещах как военные и геополитические интересы. Согласен, знать язык надо, и надо его продвигать, но само по себе это мало что решит.
Я страшно извиняюсь, Obelix, но это утверждение есть отражение рабской психологии. Поверь, что мы сами решаем с кем и как "заигрывать", например с Россией, США, Францией итд.

Все совсем наоборот: мы сегодня никуда не денемся от России именно из-за языка (русского то бишь). Знай мы французский, все коммуникации сегодня принадлежали бы France Telecom, половина телеканалов быда бы французской, итд. За культурным присутствием последовало бы военное и политическое - ведь ради этого в конце концов и насаждается культура. И влияние Франции было бы настолько велико, что мы бы не соменвались в неизбежности этого партнерства.

Нечто подобное произошло с Египтом, и вполне могло произойти и с Арменией буквально 10 лет назад. Мы бы наверное с вами сейчас говорили о том, как бы "оторваться" от Франции

Другой пример: Ливан плавно увернулся от Франции именно из-за того, что современной ливанской молодежи больше импонирует американская культура со своим кино и поп-музыкой. Взрослые в Ливане все еще помнят французский язык, но молодежь переключилась на английский. (Речь идет о втором языке после родного, конечно.) Вот и всё, Франция уже не имеет такого влияния в этой стране как 40 лет назад.

Как видите, сначала язык и культура, а потом все остальное.
Reply With Quote
Old 31.10.2004, 15:07   #22
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Другой пример: Ливан плавно увернулся от Франции именно из-за того, что современной ливанской молодежи больше импонирует американская культура со своим кино и поп-музыкой. Взрослые в Ливане все еще помнят французский язык, но молодежь переключилась на английский. (Речь идет о втором языке после родного, конечно.) Вот и всё, Франция уже не имеет такого влияния в этой стране как 40 лет назад.
При всем этом ливан сейчас полностью в лапах сирии, никакая америка на них не влияет, никто им не мешает открывать террористичексие лагеря и т.п..

Честно говоря, ваш подход я слышу в первый раз, даже не знаю как с ним спорить Вы говорите, что главное это язык, т.е. геополитический интерес возникает после того и вследствие того, что в стране развит определенный язык и культура? Я подхожу иначе, язык и культура попадают под влияние иностранных сил после того, как эти силы и появляются, а появляются они когда есть геополитический интерес. Если сегодня мы переключимся на английский и американскую культуру, это еще не будет поводом для америки бухать нам деньги и развивать нашу страну в их интересах.
Reply With Quote
Old 31.10.2004, 15:23   #23
Registered User

Quote:
Я пока что отвечу насчет карабаха. На самом деле, карабах меньше всего нужен азерам и в какой-то мере для Армении он тоже проблема без которой было бы легче. Но ни один политик, азерский или армянский о карабахе не забудет, ибо для него это будет политическим самоубийством. Народ у нас может тихо мирно смотреть как фальсифицыруют выборы и грабят страну, но я уверен, что если какой либо политик хоть намекнет на отдачу карабах его раздерут на части.
Между "отдать" и "не отдать" есть множество промежуточных вариантов. Один такой вариант чуть ли не стал реальностью еще при Левоне. Этот самый "вариант" устраивал и армянские, и азерские власти, но в итоге не устроил карабахцев.

Насколько я тогда смог понять, речь шла о том, что Карабах в принципе остатся в составе Азербайджана, но он имеет свое правительство и свою милицию. Армянская сторона полагала, что это станет промежуточным шагом к независимости, а азерская, естественно, наоборот, и обе стороны это по-своему устраивало.

Сегодня известно, что этот вариант "отфутболил" Кочарян, будучи президентом Карабаха. Почему? Мне кажется причина была в том, что этот "вариант" по умолчанию допускал свободное передвижение и даже поселение азеров на территории Карабаха. А это в свою очередь означало бы, что лет через 20-30 азеры составляли бы большинство населения в Карабахе. Казалось бы такая маленькая деталь!

Это пример того, как можно запросто продать Карабах под видом "мирного урегулирования".
Reply With Quote
Old 31.10.2004, 15:47   #24
Registered User

Quote:
Я подхожу иначе, язык и культура попадают под влияние иностранных сил после того, как эти силы и появляются, а появляются они когда есть геополитический интерес. Если сегодня мы переключимся на английский и американскую культуру, это еще не будет поводом для америки бухать нам деньги и развивать нашу страну в их интересах.
Английский - это не только и не столько носитель культуры, сколько науки и технологий, что, кстати, отличает его от русского и французского.

Поверь, Obelix, стоит только нашим университетам захотеть переключиться на английский вместо русского (т.е. на самом деле на английскую учебную литературу), это по цепочке изменит всё. А сегодня... скажите мне, нафига какому-нибудь ам. фонду дарить университетам, скажем, компьютеры, если молодежь на этих компах только и тусуется в русских чатах?

Внедрение английского означает, что следующее поколение будет в курсе технологий. Как это повлияет на завтрашнюю экономику, надеюсь, понятно. Мы вроде бы еще не сильно отупели после СССР (хотя в какой-то мере деградировали), только сейчас очень важно не упустить момент и переключиться на английский.

Той самой молодежи на заметку: английский является в Интернете доминирующим языком, и составляет прибл. 40% всего объема информации. Далее в порядке убывания идут немецкий, японский, китайский, итд. Русский - это менее 2% Интернета, причем надо учитывать, что львиную долю Рунета составляют полнотекстовые библиотеки худ. литературы.

В англоязычном же Интернете как раз нет худ. литературы, но зато материалов для самообразования - сколько угодно, особенно по современным технологиям. Теперь сравните долю языков в Интернете, и поймите чего вы себя лишаете. То же самое касается и печатной научной литературы.

Только вот поверхностного знания языка недостаточно, потому что нужно еще и уметь общаться.

Знать русский означает иметь удовольствие читать русскую классику. Это очень здорово, но поставьте на весы все то, что сказано выше. Русская классика не обеспечит процветание экономики, что видно хотя бы на примере самой России
Reply With Quote
Old 31.10.2004, 15:53   #25
Registered User

Вдогонку... Если события будут развиваться именно так, т.е. университеты переключатся на английский, затем появятся английские телеканалы, итд, со временем России здесь нечего будет делать. Теперь уже Россия не будет делать никаких поблажек - а за что собственно, если мы даже не смотрим их телеканалы? И ее военное и политическое присутствие ослабнет на глазах.

Возьмите в пример ту же Грузию... хотя опять же, грузины сделали все слишком резко. Можно и постепенно.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:05.