Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Какая система выборов в НС наиболее подходит Армении
Пропорциональная (по партийным спискам) 5 38.46%
Мажоритарная (по территориальному признаку) 3 23.08%
Смешанная 4 30.77%
Мне безразлично, я не хожу на выборы, не обладаю избирательным правом, и т.д. 1 7.69%
Voters: 13. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.11.2004, 14:55   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Pascal
Вон Россия предлагает не вводить полностью пропорциональную систему, а предлжить конкуренцию на одном избирательном участке представителям партий.
Это, кстати, очень интересная система, в Британии кажись действует. Но это очень жесткая система, т.е. выживут единичные партии, самы сильные и в финансовом и в организационном плане. Хотя, положительная сторона такой системы в том, что на местном, окружном уровне, будет сильная политизация общества. В нашем случае это не так страшно, общины все-таки сильные в плане личных отношений, а вот в России это источник потенциальных конфликтов, не говоря уже о том, что многие будут играть на нац чувствах и пойдут повальные этнические конфликты. .... не знаю, Россия сложная страна.

Да и к чему им это, у них же двухкамерный парламент. Правда вторую камеру (фед. собрание) прижали. Не думю, что Путин после того как "прижал" местные элиты даст им возможность усилить партийное строительство на местах.

Quote:
Originally Posted by Pascal
Решений может быть очень много, но то что мажоритарную систему надо ломать - это факт.
давно пора - порочная система.
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 14:58   #17
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Тиг, принцип репрезентативной демократии требует, чтоб за этим следило общество.
Общество эту задачу не может выполнить корректно.
Именно поэтому сейчас переписывают Избирательный Кодекс.
Заранее скажу, что он будет проходить экспертизу Совета Европы - так что есть надежда получить что-то, что будет лучше нынешнего.

Regards
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 15:03   #18
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Это, кстати, очень интересная система, в Британии кажись действует. Но это очень жесткая система, т.е. выживут единичные партии, самы сильные и в финансовом и в организационном плане. Хотя, положительная сторона такой системы в том, что на местном, окружном уровне, будет сильная политизация общества.
А это собственно говоря то, что нужно.
Путь сильнеет идеологическая составляющая, чем личностная....

Quote:
В нашем случае это не так страшно, общины все-таки сильные в плане личных отношений, а вот в России это источник потенциальных конфликтов, не говоря уже о том, что многие будут играть на нац чувствах и пойдут повальные этнические конфликты. .... не знаю, Россия сложная страна.
Россия была приведена как пример избирательной системы, к которой мы вобщем-то идем, и о которой много говорят по ТВ.
Их проблемы - это жестокий оффтоп, и обсуждать их стоит в отдельном треде.....

Regards
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 15:03   #19
спасибо, коллега

tig's Avatar

опять общество виновато ? может и ПДД из-за этого не соблюдают ?
я идеи не понимаю сапсем
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 15:04   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
ну это я просто как один из самых безобидных примеров
я просто к чему - чтобы система действовала, кто-то должен за ней следить. кто-то порядочный. пока не появяться такие люди, никакая система не спасет.
Не только в личностях дело, но и в их способности объединиться для общего блага. Пропорциональная система способствует партийному строительству, т.е. депутат должен быть не только профессиональным, но и иметь определенную политическую приверженность. А то ведь как интересно было на выборах по замещению выбившего депутата (кажись в Егварде, не помню уже) ... оба кричали в прессе, что они будут следовать курсу "власти" ... "мы свои, возмите нас в команду" ... ну ни маразм?

Конечно и в списках будут покупаться места, но все больше в однодневных (одновыборных) партиях, которым долго не жить ... а мы ведь не только о сегодняшнем дне должны думать ... лет этак через 15-20 наверное будут работать только реальные партии ... хотя как знать ... в СССРе тоже казалось, что убери 6-ю статью все пойдет как по маслу. Но ведь с другой стооны если ничего не делать, то ничего и не изменится, верно?
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 15:13   #21
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Общество не виновато. Система такова, что общество не может влиять на много процессов, из-за своей неорганизованности.
Пример прост - тебе не нравятся "мертвые души в списках", но все что ты можешь реально сделать в этом случае - выразить недовольство на форуме.
Однако если власть будет распределяться между общественными организациями ( а партии по сути, не юридически, и есть такие организации) то бороться с этим будет не конкретно Тиг, Паскаль и Даррел на форуме, а некая конструкция имеющая властные рачаги.

Я понимаю, что тебе на первый взгляд не видно разницы.
Рассмотри такой пример - блок "Солидарность" это 16 отдельных партий. Однако выступая как одно целое они в состоянии вести некие политические процессы.
Партия Зеленых занимается тем, что принимает законы учитывая экологию, чего другие не делают. Акция ГринПис может привлечь внимание, но закона без партии зеленых не будет.

Regards
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 18:08   #22
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

общество который имеет лжезнание НЕ МОЖЕТ делать правильный выбор НИКОГДА.

ЭТО ДОГМА !!!

Как вы можете купить нормальный компютер если ни черта не понимаете в компютерах. Либо наслышаны об компютерах только из газеты Спид-Инфо
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 18:14   #23
Moderator

Mono's Avatar

1, Демократия при обществе который имеет Истинные Знание это просто НЕСОКРУШИМАЯ сила..

2, Демократия при дебилизированном и декадентном обществе это просто произвол и беспредел Финансовой Олигархии и денег. и еще польное вассальное положение от разных международных организации и держав
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 18:25   #24
панаехавший

Obelix's Avatar

Опять какая-то система?...
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 18:53   #25
VIP Роджер

darrel's Avatar

Mono, не надо оффтопить - какой пример подаешь рядовым юзерам?

Вот будет топик про то нужно выбирать или не нужно, вот тогда будешь выражаться.
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 19:22   #26
Moderator

Mono's Avatar

Обеликс

я тоже сперва когда увидел слово система ахнул, потом увидел что это наш даррел и успокоился.

даррел

я не оффтопью. Я говорю что неважно как выбирать если народ не имеет критерии того что есть хорошо и что есть плохо то тогда выборы и будут делатся лишь на эмоциях. У Кочаряна лицо какое то хитрое не выбираю у того папа был хорошим челом ( его хорошесть еще и подверждается тем что его убили ) выбираем его.

Тоже самое касается и партии, у нас не партии выбирают а людей. и еще чтобы содержать партии нужны деньги.. А деньги сами знаете у кого

При мажоритарной системе у местных людей хоть был какой то шанс прорватся в парламент. При партийной системе такого уже не будет. Либо должны пройтись под мечом Финансовых мешков. . Кто то там на Олимпе скажет на те 100 миллион ставьте того то того то в список и все. Финансовые потоки партии никто не проверяет . По каким принципам люди поднимаются внутри партии тоже никто ничего не знает.
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 19:52   #27
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
Обеликс

я тоже сперва когда увидел слово система ахнул, потом увидел что это наш даррел и успокоился.
Нет, мужики ... это не та система, это какая надо система

Моно,

Quote:
При мажоритарной системе у местных людей хоть был какой то шанс прорватся в парламент. При партийной системе такого уже не будет.
О чем ты говоришь? Какой шанс? У Кого? Можно подумать это "местные люди" не те самые олигархи которые, как ты говоришь, будут покупать партии. И как говорят в рекламе "а если нет разницы" то почему бы не перейти на пропорциональную системы при которой хоть какие-нибудь политически активные люди у которых нет кучи денег (что не значит вообще нет) будут избраны в парламент. Ведь по сути, погоду в парламенте могут делать только партии с идеологией, т.е. люди которые не просто протирают штаны в здании на ул. Баграмяна, а у которых есть хоть какие идеи.

Quote:
По каким принципам люди поднимаются внутри партии тоже никто ничего не знает.
Ну, это ты должен знать ... ты с партиями общаешься ... некоторыми
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 19:55   #28
Академик

W_z_rd's Avatar

A ved` Mono v chem-to prav. V sluchae, esli budut vybirat` partii, a ne lyudey, viigraet tot, kto bogache (u kogo est` stredstva manipulirovaniya massami). V itoge poluchim parlament zabotyashiysya tol`ko o sostoyatel`nix grazhdanax gos-va.
Mozhno iskustvenno sozdat` dvuxpartiynuyu sistemu s dvumya partiyami, kotorie budut imet` protivipolozhnie celi (kak v USA), no eto mozhet bit` nepriemlimo dlya nashego obshestva.
Koroche, the bottom line is, nuzhno ne sistemu menyat`, a izbirateley vospitivat`, propogandu vesti.
Old 15.11.2004, 20:35   #29
Moderator

Mono's Avatar

даррел

я вот именно это и говорю. При мажоритарном системе вопрос может решится малыми деньгами и плюс еще вещами которые не покупаются. При партийной системе все будут решать деньги.. Зададитесь вопросом сколько денег нужно чтобы содержать партию. Люди те которые у нас ездят на хаммерах и называются олигархами являутся мелкими собачками po sravnenyu с акулами которые водятся в международных водах. Когда вы создадите систему где все будет решать деньги то рано или поздно акулы сьедят песиков и все закончится.

ну вот дашнаки. На какие деньги они существуют? где гарантия что они изменились по сравнению с первой республикой. Где такие гарантии ?, кто нибудь может мне дасть ? Нет, а если нет то мне лично неинтересно как партии спонсоры которых я не знаю попадут в парламент.

Если народ будет глуп то ничего не спасет, никакие системы и никакие финти-флюшки

ПС. даррел я же сказал что я в партиях не числюсь и не собираюсь вступать в никакую партию. Это принципиально
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 20:47   #30
VIP Роджер

darrel's Avatar

Да, нет, Моно. Если будут пропорциональные выборы тот же, любимый тобой, Лфик должен будет создать партию, привлечь в нее людей, поставить грамотных людей чтобы они там программу состряпали, потом пресс службу и т.д. В результате все будут решать все теже мешки с мукой и тысячнадраммовые голоса, но есть вероятность что кто-то из этих хаммерменов не потянет на партии ... и слава богу. Какого хрена этим жлобам делать в парламенте? Тебе нравится видеть бычьи шеи в НС?

А чем тебе дашнаки хуже лфиков? Ну, профукали они первую республику, ну так любой бы профукал ... в те то времена?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:58.