Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.05.2005, 18:49   #136
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Ara
[COLOR=Sienna]Очевидно вы имеете ввиду произвол властей. Однако это верно только для небольших инвесторов, поскольку значительные инвесторы не только могут постоять за себя , но и могут просто купить нужного чиновника.
COLOR]
Я бы сказал, что только для очень крупного и очень крутого инвестора, поскольку крупные инвестиции контролируются не чиновниками а высшим политическим роководством. Пример - Арментел. Компании купила всех, но и то у них были проблемы с властью, которая захотела иметь долю на рынке телекоммуникаций. Хотя, компания сама не подарок, но методы, которые власть применяла против компании, тоже не самые правовые. Вообще, Арментел это хороший пример того как у нас регулируется экономика.
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 06:41   #137
Подумаем...

Ara's Avatar

Darrel,
Арментел это одна из немногих компаний контроль за которыми в интересах нашей государственности. Другой вопрос, что и при этом находятся чиновники продающие за свои 30 сребренников государственные интересы на миллионы долларов.

Однако не секрет, что при достаточной своей величине, компания может защитить свои интересы от произвола среднего чиновника (купив бОльшего).Вспомните разговор с вашими приятелями-бизнесменами, это стало частью их бизнеса.
Кстати, на это идут (вполне респектабельно), так называемые, представительские расходы.
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 07:21   #138
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Darrel,
Арментел это одна из немногих компаний контроль за которыми в интересах нашей государственности. Другой вопрос, что и при этом находятся чиновники продающие за свои 30 сребренников государственные интересы на миллионы долларов.
Не чиновники, Ара, а высше политическое руководство. Арментел "доят" самые влиятельные люди ... никак не чиновники. А контроль над коммуникациями мы потеряли еще я 1997 г. Если интересны подробности можете прочитать про приватизацию Арментела на сайте http://internet.media.am Там же есть материалы о том как Арментел превратился в бич нашей теком индустрии.

Но, все же тема была о курсе доллара. Конечно же непредсказуемость валютного рынка одна из причин недоверия к экономике страны. В этом я с Вами согласен. Согласен и с grig по поводу незащищенности собственности и бизеса в Армении.

Что же до инвестиционного рейтинга и стабильностью валюты. Не знаю какой пример Вы хотели привести, но как мне кажется, лучший пример это азиатские страны (Китай, Япония, Малазия, Корея), которые искуственно поддерживают стабильность иностраннной валюты (прежде всего доллара) чтобы ее падение не отразилось отрицательно на экспорте. Это страны, которые используют дешевизну производства (кроме Японии) для притока инвестиций и расширения производства.

Я не верю, что в нашей маленькой стране власть не в состоянии контролировать валютный рынок. Простно власти выгоден рост драма. Почему, уже много раз говорили на этом форуме и даже в этом топике. Да, укрепление драма создает иллюзию стабильности и отсутствие инфляции. Если бы драм оставался на том же уровне, то вследствии роста цен на энергонасители поднялись бы цены на электричество, газ, бензин, а следовательно и на все потребительские товары. Рост курса драма по отношению к ин. валютам компенситует рост цен на энергонасители. Правда он же отрицательно сказывается на экспорте.

Все это, в конечном итоге, не может не повлиять на экономику, а следовательно и на материальное состояние людей. Я уже говорил, что многие фирмы-экспортеры, в которых доля зарплаты в стоимости продукта велика, уже пересматрели зарплаты сотрудников, снизив их на 10%-15% или же уволили людей, повысив нагрузку остальных. Поверьте, это реальные примеры, поскольку я консультировал руководителей этих предприятий на предмет законности их действий в отношении персонала. Правда, те, у кого зарплата была оговорена в долларах, с такой проблемой не столкнулись, хотя реальный доход сотрудников, конечно же, упал.
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 08:25   #139
Подумаем...

Ara's Avatar

Darrel,
я тоже уверен, что наши власти при желании могли бы эффективно регулировать валютный рынок , так чтобы изменения происходили плавно и экономически закономерно.

Я даже предложил конкретную меру для этого, однако даже здесь мое предложение не нашло отклика.

Quote:
...нужно запретить поднимать курс в течении одного рабочего дня более чем, допустим, на 10 пунктов (или на 2%).
Если обменный пункт считает предельно допустимый на этот день курс невыгодным - должен прекратить операции раньше времени.
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 14:35   #140
Младенец

Exclamation

Quote:
Originally Posted by Ara
Darrel,
я тоже уверен, что наши власти при желании могли бы эффективно регулировать валютный рынок , так чтобы изменения происходили плавно и экономически закономерно.

Я даже предложил конкретную меру для этого, однако даже здесь мое предложение не нашло отклика.
Ваше предложение действительно стоит сделать теемой отдельного дебата. Предлагаю дискусию под темой "Плавающий и фиксированный валютный курсы: что нужно Армении". Если есть такая заинтересованность могу подготовить установочное сообщение-доклад.
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 16:33   #141
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Genij
Ваше предложение действительно стоит сделать теемой отдельного дебата. Предлагаю дискусию под темой "Плавающий и фиксированный валютный курсы: что нужно Армении". Если есть такая заинтересованность могу подготовить установочное сообщение-доклад.
Вообще было бы интересно.

> Ара

Я думая, что проблема в том, что в Армении нет нормального валютного рынка. Как мне кажется (grig все переубеждает меня) у нас государство в лице ЦБ регулирует рынок не рыночными а силовыми методами. Может я и ошибаюсь. Все никак не выберусь на ланч со своим давнишним приятелем, глав бухом одного из коммерческих банков ... он бы мне поведал в чем дело ... надо бы найти время.

А ограничения на курс продажи/покупки ..... не знаю насколько это реально. Ведь чрезмерное регулирование приведет к появлению теневого рынка.
Reply With Quote
Old 16.05.2005, 16:41   #142
Магистр

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by darrel
Я говорил о том, что ВБ и МВФ нет дела до того развивается наша экономика или нет. ВБ и МВФ представляют в первую очередь интересы крупных зарубежных компаний, а именно, создают условия дли инвестирования их денег в нашу экономику, но абсолютно не заинтересованы в развитии экспортного производства. Ну, и не надо забывать, что мы их должники, им по фигу как мы будем обслуживать кредиты.
Ну и иллюзии, Даррелл. Богатое вооброжение у вас однако. Ну ладно...

Quote:
Не даром же ЦБ принял идиотскую инструкцию (идиотскую потому, что он не имеет полномочий на принятие таких нормативных документов) обязывающую все организации фиксировать зарплату в драммах ... а продовцам цены на товары. Очевидно, что невозможно корректировать зарплату в драммах в зависимости от курса доллара.
Darrel, ЦБ такую инструкцию принимать не может. Это не нормативный акт или что то еще, а ЗАКОН! Вы как юрист должны были об этом знать. ЦБ максимум может предложить, что так или так. Но не более...

Quote:
Да и по поводу выплаты долгов. Разве государству не все равно по какому курсу покупать валюту? Вплатили вы НДС, который зависит от стоимости товаров по курсу Х а государство (ЦБ) скупает валюту по курсу Х-У ... чего тут непонятного. Вы как финансист должны понимать как зарабатывают на понижении курса.

Я как финансист знаю, что если гос бюджет заложил средний курс драма 550 за год, а он оказался 500, то это недостача в 11% в импортных пошлинах, акцизах и НДС! Вот где недостача....Это элементарная математика. А то что написали вы, это просто догадки...

И кстати, ЦБ для выплаты своего долга покупать валюту не надо. У него его навалом. А вот правительству надо. Но он его покупает у ЦБ. По заниьенному курсу, но это совершено не важно, потому как это всё происходит внутри государства. И к тому же, за год выплачавемого долга правительства намного меньше гос бюджета...
Reply With Quote
Old 16.05.2005, 19:38   #143
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by grig1979
Darrel, ЦБ такую инструкцию принимать не может. Это не нормативный акт или что то еще, а ЗАКОН! Вы как юрист должны были об этом знать. ЦБ максимум может предложить, что так или так. Но не более...
Должен быть .... у нас не все так как должно быть
Reply With Quote
Old 16.05.2005, 20:19   #144
VIP Роджер

darrel's Avatar

Вообще-то grig прав ... это я с горяча ляпнул. Это действительно закон о валютном регулировании .... который, насколько я знаю "проталкивал" ЦБ (доказательств того, что это была инициатива ЦБ у меня нет, будем считать, что я верю в сплетни).

Причем статья закона обязывающая указывать цены на работы, услуги и товары в драмах противоречит соответствующей статье ГК (356), которая говорит, что денежные обязательства могут быть указаны в иностранной валюте.

Ладно, это не так важно .... будем считать, что ЦБ и правительство поступают мудро поднимая курс драма. Или же можем считать, что драм растет из-за потока валюты .... ну как не верить умному парню Тиграну. Только вот кто бы объяснил почему цены растут. Как может быть, что драм растет и цены вместе с ним ... причем и в драмах и в долларах и в евро и в рублях.
Reply With Quote
Old 17.05.2005, 18:39   #145
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Genij
Кажется я не совсем однозначно выразился, и меня не так поняли.

Я предлагал лишь небольшие организационные хитрости для валютного рынка, которые снимали бы угрозу ажиотажных прыжков валюты.

Это не есть предложение насаждать искуственный курс валюты, боже упаси .
В конечном счете, плавное изменение курса валют определяется экономическим положением страны.
А прыжки курса - результат валютных интервенций и налагаемых на них ажиотажных настроений.

Цель моего предложения- лишить спекулянтов возможности малой валютной интервенцией получить неадекватный скачок курса (с целью оторвать от населения кусок его валютных накоплений).

Кстати, Grig показал, что недавний скачок курса доллара вверх и его стабилизация на уровне 550 - дело рук ЦБ.Цель - соответствие курса заложенному в бюджете.Механизм- валютная интервенция и ажиотаж.
Reply With Quote
Old 18.05.2005, 08:53   #146
Магистр

Quote:
Originally Posted by Ara

Кстати, Grig показал, что недавний скачок курса доллара вверх и его стабилизация на уровне 550 - дело рук ЦБ.Цель - соответствие курса заложенному в бюджете.Механизм- валютная интервенция и ажиотаж.
ЧЕГО!!!!??? Где я такое писал, Ара?!
Целью ЦБ было, есть и будет стабильность цен а не курс!.......блин откуда ты это взял?
Reply With Quote
Old 18.05.2005, 09:05   #147
Магистр

Quote:
Originally Posted by darrel
Причем статья закона обязывающая указывать цены на работы, услуги и товары в драмах противоречит соответствующей статье ГК (356), которая говорит, что денежные обязательства могут быть указаны в иностранной валюте.

Не противоречит...ГК356 erkrord masy uzhy korcrac a chanachvum es nor orenqov...Isk en arajin masy interpetacia a arvum.
Reply With Quote
Old 18.05.2005, 10:48   #148
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

что интересно - вроде все что делает ЦБ - правильно (например - разве это нормально когда цены у нас фиксируются в долларах - ведь у нас есть своя валюта), драм укрепляется еще что-то - а народ недоволен.... страдают люди ... когда делали глупости - люди страдали, щас вседелаютправильно - а люди опять страдают ....
Reply With Quote
Old 18.05.2005, 14:58   #149
Магистр

Burnash jan, mardkanc xasyatna.....hayeris....pti mi bani vra dzhgohen, te che...lol
Reply With Quote
Old 18.05.2005, 17:00   #150
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by grig1979
Burnash jan, mardkanc xasyatna.....hayeris....pti mi bani vra dzhgohen, te che...lol
Mi bani che ... mardik 20% poxen korcrel .... et mi ban chi e, ahakin el bana.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:17.