Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.05.2005, 18:20   #151
Moderator

Gates's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by darrel
Mi bani che ... mardik 20% poxen korcrel .... et mi ban chi e, ahakin el bana.
Ix vina ne nadobilo zeljonim doverjat'!!!
Xotja ja i sam postradal, no uspokaivaju sebja tem chto eto vsjo kluchshemu
Reply With Quote
Old 19.05.2005, 06:10   #152
Младенец

Я тут немножко почитал насчет плавающего и фиксированного курса валют.

Так вот, если у вас в стране макроэкономическая нестабильность (под этим понимают инфляцию, то-есть рост цен более 50% в месяц), то нет ничего лучше режима фиксированного валютного курса. Такой режим быстро стабилизирует ситацию. Но с одной оговоркой. У страны, которая пошла на этот шаг должны быть валютные резервы в достаточно большом объеме или же уверенность получить такие объемы валюты в ближайшем будущем.
Однако вся проблема в том, что таких старн очень мало. Все 80-ые и начало 90-х практически доказали всему миру, что в долгосрочной перспективе режим фиксированного курса так или иначе заканчивается кризисом. Если кто посмотрит количество стран с фиксированным режимом и плавающим режимом сейчас и 20 лет назад, то увидит, что картина поменялась. Сейчас все стремятся к плавающему курсу.
Что касается нас, то валютные резервы Армении, какими бы высокими они не были, недостаточны чтобы выдержать фиксированный курс. Наша страна имеет огромный дефицит вншнеторгового баланса. То есть чтобы расплатится за импортируемы товары нам надо или платить из резервов, или обесценивать валюту, покупая то же самое кполичество долларов за болешее коичество драмов.
Можно поспорить, что сейчас как раз наоборот, драм крепчает. Но за счет чего. Не за счет большего экспорта (импорт все еще много больше экспорта), а за счет трансфертов наших родственников скажем из России. А если вдруг этот поток прекратиться? Если вдруг цены на нефть упадут, в Росии как и в 1998 на1нется кризис и наши родственники перестанут нам давать в теь же объемах (такое было в 1999, помните как стало хуже, даже Вазген выступал по ТВ)? Если зафиксируем курс просто проедим те резервы валюты что у нас есть. И это еще пол беды, так как резервы в принципе для этого и предназмачемы. Но на самом деле ни в одной стране мира где проели резервы (например ни в одной стране Лат. Америки где постоянно фиксируют курс и где посточнно кризисы) эти резервы не пошли на пользу срднему или бедному классу. В основном они осели на счета очень богатых спекулчнтов. Так что богатые от этого становчтся богаче а бедные беднее.

В общем так, надо самим научится жить в этих условиях. (по этому поводу расскажу анекдот см. следующее сообщение).
Reply With Quote
Old 19.05.2005, 06:13   #153
Младенец

Бог собирает папу, православного патриарха и главного раввина и говорит:
- Люди очень нагрешили, я решил потоп новый устроить. Идите готовтесь.
Папа собирате паству, говорит так и так, потоп, молитесь, грехи замаливайте.
Патриарх то же самое.
Главный раввин :
- В общем так. Тот наверху сказал, что скоро будет новый потоп. Быстро учимся жить под водой.
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 08:18   #154
Магистр

Downloads: 8

Quote:
Mi bani che ... mardik 20% poxen korcrel .... et mi ban chi e, ahakin el bana.
Inchqan vor et mi masy korcrel a, myus masy edqanov shahel a! Nechego bilo zarplatu v dollarax poluchat'...
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 09:31   #155
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by grig1979
Inchqan vor et mi masy korcrel a, myus masy edqanov shahel a! Nechego bilo zarplatu v dollarax poluchat'...
Правильно, и нечего экспортировать продукцию - лучше обворовывать кредиты ВБ, причем обязательно драмах.

Мне казалось вы, girg, ведете серьезную беседу .... ошибся, сорри.
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 09:44   #156
Доктор

Tivin's Avatar

Quote:
Григ, забудем о зарплатах, а как же бедные люди, основной доход которых - те несчатные 100$, которые им посылает родственник из-за границы, и на которые он должен все купить и оплатить все ?
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 09:55   #157
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tivin
Григ, забудем о зарплатах, а как же бедные люди, основной доход которых - те несчатные 100$, которые им посылает родственник из-за границы, и на которые он должен все купить и оплатить все ?
И они тоже, и те, кто получает зарплату в долларах и евро, это же тоже не всегда самые богатые люди. Не вее кто работает на иностранные фирмы зарабатывает большие деньги. При экспортеров я уже говорил ... люди, которые зарабатывают для страны валюту теряют деньги из-за того, что они зарабатывают эту валюту. А импортеры получают сверхрибыли. Это беда нашей экономики можно об этом только сожалеть. Что-либо поменять трудно.

А попрекать людей тем, что они получают зарплату в валюте некрасиво, Григ. Зарплату получают в том, что платят а в наших условиях трудно выбирать работу так чтобы помимо высокой зарплаты еще и платили в драмах.
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 10:02   #158
Доктор

Tivin's Avatar

Вот именно. Тем более, что согласно новому закону, сейчас уже почти все перешли на фиксированную зарплату в драмах
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 10:39   #159
Магистр

>2 Darrel. Кто бы говорил о серьёзности, Дарел....

>2 Tivin. А уборщицы которые получают 30,000 драмов или люди которые на пособии и на пенсиях. Им тоже надо было выдовать зарплату в у.е. или согласно официальному курсу ЦБ на день выплаты? Те которые получают 100$ из зарубежа, начнут получать 120, это беда не так велика. Вы представьте если бы бедная часть людей которая получает в драмах не больше 30-40 тыс, получала бы в долларах.
И вообще ребята, насколько я помню по исследованиям ВБ, понижение курса доллара у нас в Армении приводит к лучшим соц последствиям, нежели его повышение. А если вы не верите методам исследований ВБ, то сядьте и посчитайте сами. А нежели не умеете, то не надо их бранить.

>back to Darrel. На экспорт влияет не номинальный а реальный курс. 20% повышения номинального курса, это еще не означает 20% повышение реального, и далеко не означает 20% понижение чистого экспорта....
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 14:03   #160
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
>2 Darrel. Кто бы говорил о серьёзности, Дарел....
Переход на личности?
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 14:13   #161
VIP Роджер

darrel's Avatar

[QUOTE=grig1979
>back to Darrel. На экспорт влияет не номинальный а реальный курс. 20% повышения номинального курса, это еще не означает 20% повышение реального, и далеко не означает 20% понижение чистого экспорта....[/QUOTE]

Мне кажется Вы уходите от ответа. Экспортеры теряют реальные деньги. Поясню еще раз (уже наверное пятый на это форуме) ... продукция, на которую производитель потратил деньги сегодня продается дешеве (в драммах) через некоторое время. Затраты на произодство продукта возрастают в доллара ... особенно в отраслях где а) основными затратами являются зарплаты б) зарплаты зафиксированы в драмах. Если зарплаты в долларах, то теряют уже работники. Мне кажется это и ежу понятно, а человеку близкому к бизнесу тем более.

Прошу прощения, но больше на эту тему я постать не буду ... не интересно. Да и харакер дискуссии перешел на личностый уровень, а я в отличие от Моно не люблю стирать посты на право и на лево.

Удачи на валютном рынке
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 14:18   #162
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
...Я как финансист знаю, что если гос бюджет заложил средний курс драма 550 за год, а он оказался 500, то это недостача в 11% в импортных пошлинах, акцизах и НДС! Вот где недостача....Это элементарная математика. ...
Grig,
прошу прощения , я почему то думал, что курс вернулся к 550, поэтому это ассоциировалось у меня с вашим (вышеприведенным) текстом.Естественно было предположить, что на ЦБ была возложена задача ликвидировать недостачу бюджета.
Но учитывая , что курс застрял на 450 (а не 550), то ЦБ имеет алиби . Я ошибся, виноват.
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 14:20   #163
Магистр

Quote:
Удачи на валютном рынке

Спасибо...но я работою исключительно на fixed income. С валютой дело не имею.
Reply With Quote
Old 20.05.2005, 14:54   #164
Подумаем...

Ara's Avatar

Мне кажется надо уяснить кое-что о природе курса валют.

На мой взгляд очевидно, что коэффициент пересчета с одной валюты на другую называемый курсом,
не влияет на экономические показатели страны и положение хозяйствующих субьектов пока его изменение происходит плавно и предсказуемо,
в полном соответствии с эволюцией хозяйств сравниваемых стран.

Для наглядности, можно сказать , что изменение курса должно кореллироваться (зависеть) от отношения процентного роста экономик сравниваемых стран,
и при таком изменении не влияет на их экономики
(исключая банкротство одной стороны, как не эволюционное развитие).

Резкие скачки курса, вызванные провокационным инвестированием (интервенцией) как правило сопровождаемым ажиотажными явлениями ,
отрицательно влияют на экономическое положение хозяйствующих субьектов и даже стран.

Таким образом, становится понятно, что поддержание стабильного курса бессмысленное занятие (пока идет закономерный процесс),

с другой стороны в интересах страны и ее хозяйствующих субьектов поддержание динамики изменения курса в пределах его естественных эволюционных значений.
Это означает , что нужно нормативно (админстаративно) распределить взрывное изменение курса на возможно большое время, чтобы избежать ажиотажа и дать время экономике эволюционно "освоить" резкую инвестицию.
Вот почему я предлагал запретить изменение курса за один рабочий день 2%-ми и разрешить обменным пунктам завершить рабочий день раньше времени.
Reply With Quote
Old 26.05.2005, 18:35   #165
Подумаем...

Ara's Avatar

К сожалению, на мое предложение о регуляции работы обменных пунктов никто не среагировал.
А вот я подумал и решил(в порядке самокритики ), что такое регулирование нужно сопутствовать небольшими интервенциями ЦБ, иначе клиенты увидев закрытые раньше времени пункты уйдут на "черный" рынок.

Таким образом, я изменил свое мнение, что ЦБ не может оперативно регулировать рынок валюты.
Вероятно может и должен , но в пределах равномерного (без скачков) изменения курса в соответствии с отношением процентного роста двух экономик (сравниваемых валют).В таком случае не будет риска для ЦБ потерять резервы и обменный рынок получит необходимую инерцию, я так думаю.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:31.