Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.12.2004, 06:56   #16
спасибо, коллега

tig's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

да практически все годы существования "свободной независимой Армении".
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 19:10   #17
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Quote:
да практически все годы существования "свободной независимой Армении".
по меркам нынешних демократов у нас годами свободы являутся 90-94 ые

В дальнейшем с востанавлением электроснабжение началось развитие авторитаризма . Сегодня по их мнение царит тоталитаризм.

Чтобы вернуть Свободу по меркам нынешных демократов нужно сделать революцию и естественно самое главное отключить электроснабжение как это делается регулярно в Грузии сегодня

Last edited by Mono; 27.12.2004 at 20:13.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 20:04   #18
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
по меркам нынешних демократов у нас годами свободы являутся 90-94 ые

В дальнейшем с востанавлением электроснабжение началось развитие авторитаризма . Сегодня по их мнение царит тоталитаризм.

Чтобы вернуть Свободу по меркам нынешных демократов нужно сделать революции и естественно самое главное отключить электроснабжение как это делается регулярно в Грузии сегодня
Tig, Mono, а разве можно сказать, что это действительно годы свободы? Я лично так не считаю. Простите мне мое юридическое мировоззрение, но самые либеральные законы были приняты в период с 91 по 93 годы. Когда Левон взял курс на авторитарное государство все иллюзии свободы улетучились. Кочарян лишь продолжает "славные" начинания Левона. Что такое свобода, мы так и не узнали. Мы знаем, что такое анархия и беспредел, но, к сожалению, противопоставляем им авторитаризм и диктат.

Может быть раньше я бы возразил Моно и сказал бы, что до тоталитаризма нам еще далеко и, что авторитарная власть далеко не идентична тоталитарному обществу. Но в последнее время я думаю, что у нас некое пограничное состояние и шансы стать тоталитарным государством (при нашем-то умении абстрагирования) весьма реальны. Чем больше я общаюсь с людьми умными и уважаемыми мною, но по тем или иным причинам озлобленными, мне кажется, что тоталитаризм у нас возможен и мы на полпути к нему.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 20:11   #19
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Quote:
Но в последнее время я думаю, что у нас некое пограничное состояние и шансы стать тоталитарным государством (при нашем-то умении абстрагирования) весьма реальны. Чем больше я общаюсь с людьми умными и уважаемыми мною, но по тем или иным причинам озлобленными, мне кажется, что тоталитаризм у нас возможен и мы на полпути к нему.
даррел

ты имеешь ввиду что народ сам требует или тянется к авторитаризму ???
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 20:28   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
даррел

ты имеешь ввиду что народ сам требует или тянется к авторитаризму ???
Не хотелось бы так думать, но люди в массе очень прагматичны ... особенно армяне. Пример России очень показателен, люди видят в "сильной руке" надежду на социальную справедливость и порядок. Это, как мне кажется, своего рода инфальтильность, ну зачем самим страдать, думать, работь, соображать если можно выбрать справедливого властителя и он все дела утресет ... иллюзия неумущего и мечта раба. Вся проблема в том, что люди не знают, что такое свобода, но не беспредел, от которого они устали, а свобода при соблюдении законности, порядка и справесливости даже в самом бытовом понимании этого слова.

Есть люди, в основном просвещенные (или просто имеющие хорошее воображение ) которые гипотетически знают или понимают, что это такое - свобода. Но таких не так уж много. Так называемая "советская интеллигенция" прослойка весьма пассивная и брезгливая, не любят они политики, любят работу свою и рассуждать как надо и как не надо, "а так чтобы по-настаящему, так нет" (С).

Проблема нашего населения в том, что мы ничего не видем "кроме собственного курятника". Даже в соседную Грузию или Иран (я не говорю уже о Турции, которую, конечно же стоит повидать и понять, что такое тоталитарное государство) поехать проблема, куда там в Европу или Азию. А ведь это очень важно, знать как это там и что там.

Не знаю, Моно. Просто это мое наблюдение. Не знаю почему, не знаю как так получилось. Просто замечаю ... с сожалением.
Reply With Quote
Old 27.12.2004, 20:30   #21
VIP Роджер

darrel's Avatar

> Моно

"А некоторые из них так привыкли к Системе, что будут яростно защищать ее" (С)
Reply With Quote
Old 28.12.2004, 08:16   #22
спасибо, коллега

tig's Avatar

darrel, номинально мы называемся свободными и независимыми вот лишь то, что я имел в виду... надо было наверное взять слово в кавычки

а так, по существу, согласен с тобой. но можешь ответить на вопрос что делать ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:46.