Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.01.2005, 20:21   #91
Младенец

Downloads: 0
Uploads: 0

Народ спасибо еще раз за мнения и ответы всем. Сейчас совершенно не могу писать долго. Одна деталь. Я повторяю: вышла чрезвычайно досадная для меня ошибка: я давно не являюсь сотрудником центра Нораванк и самое главное не хочу иметь ничего общего с этой конторкой. К сожалению администрация Кремль.орг по непонятным причинам не вняла моей просьбе внести изменения в мои данные, но надеюсь, что по прошествии новогодних каникул это будет сделанно. Еще раз к Нораванку в данный момент я не имею никакого отношения и иметь не хочу. .
Курт - коротко, я честно не могу сказать, какое впечатление производит со стороны моя статья, но точно знаю, что у меня нет опасений по поводу того, что прозапдные настроения возьмут у нас верх. В самой идее нет ничего опсаного. Важно, как осуществить поворот. Вопт тут само собой могут быть опасения, хотя бы потому что все таки поворот...Но в самой необходимости поворота у меня остается все меньше эмоциональных или рациональных сомнений. Никаких надполитических мотиваций быть или не быть с Россией у меня нет. Ну а так, я писал для русского читателя........Вообщем все это я уже объяснял - смотрите выше. Все убегаю. Дня через два-три отвечу постараюсь ответить поподробнее. Еще раз с Новым Годом и спасибо за внимание. ):
Reply With Quote
Old 01.01.2005, 20:38   #92
Младенец

Сорри, за ошибку с центром не прочел всей темы. С НГ всех.
Reply With Quote
Old 01.01.2005, 20:56   #93
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Kurt
Сорри, за ошибку с центром не прочел всей темы. С НГ всех.
Тебя и всех Ваших также

счастья
Reply With Quote
Old 01.01.2005, 20:58   #94
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lucifer
Как раз пример с Гусаром и Девицей я нахожу удачным. И согласен, Девице (Армении) надо в первую очередь заботится о себе. Она должна прагматично исходить из собственной пользы, а не основывать свои действия на любви или ненависти к Гусару (России).
Об этом и была речь. Любовь к России (а Россию, поверьте мне любезнейший сударь, я люблю не меньше чем Вы и намного более, чем любую из западных держав) не надо путать с политикой государства в отношениях с этой непростой и противоречивой страной.

Ну а насчет мелкого пакостничества, то какой привет ...
Reply With Quote
Old 02.01.2005, 07:47   #95
добрый снайпер

Mighty's Avatar

почему Моно промолчал на столь большое обсуждение?
странно... может ЭТО НГ
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 17:25   #96
Lucifer

Quote:
Originally Posted by darrel
Любовь к России (а Россию, поверьте мне любезнейший сударь, я люблю не меньше чем Вы и намного более, чем любую из западных держав) не надо путать с политикой государства в отношениях с этой непростой и противоречивой страной.
Любите не меньше чем я??? А Разве Я где-либо говорил о своей любви к России?

Не надо путать Россию с политикой Государства? Ого! Ну что же вы так, голубчик? Неужели Вы на полном серьёзе? А Я и не подозревал...

Разве кто-либо говорил, что это одно и тоже? Речь об этом вообще не заходила... речь была совершенно о другом.

О Боги... Все мои попытки были тщетными... Я же говорю, пошла тенденция. Всем кажется, что не раскрой собеседник рта- им уже ясно о чем идёт речь... поэтому и читать не надо.

Раз я не материл Россию на чём свет стоит- значит я автоматически перешёл в стан поклонников России. Весь мой образ мышления уже ясен, так как я уже подпадаю под конкретный стереотип. И уже не важно что именно я писал в своих постах, их и читать нету необходимости... ярлык уже готов, и мне все ровно в конце говорят, что любят Россию не меньше моего(!) но советуют не путать Россию-матушку с политикой РФ(гениально!)
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 17:32   #97
Lucifer

Кстати, эту статью Гранта, которую многие Армянские читатели посчитали про-кремлёвской, аналитики информационного агентства Регнум почему-то (?)посчитали резко анти-российской.

http://www.regnum.ru/news/385467.html
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 19:16   #98
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lucifer
Кстати, эту статью Гранта, которую многие Армянские читатели посчитали про-кремлёвской, аналитики информационного агентства Регнум почему-то (?)посчитали резко анти-российской.

http://www.regnum.ru/news/385467.html
Значит они слишком уверены в том, что политика России единственно верная и подвергать ее сомнению и кртике - кощунство. Кстати в статье на регнум.ру местами есть рациональные мысли, но не так уж много, все больше, как мне кажется, возмущение и обида по поводу того, что кто-то решил критиковать политику РФ. Их проблемы. На подобные вопли обиды, как мне кажется, не стоит обращать внимание.

Ну, а то, что политика России в отношении бывших республик СССР конечно же тупорылая и неэффективная. В конечном итоги российский империализм такое же дерьмо как и американский. Разница лишь в том, что Россия проводит политику "кнута" а США еще и пряника.

В общем-то я согласен, что к России надо относиться прагматично. Пробовать же скорректировать политику этой непредсказуемой державы, как мне кажется, крайне непродуктивное занятие, следует искать альтернативные гарантии безопасности Армении, а не пытаться повернуть действия российских политиков в правильное русло. Сегодня Россия проводит ту политику, к которой она привыкла и которая, по крайней мере в Армении, себя оправдывает. Никаких пряников - только кнут, и мы рады этому кнуту, поскольку он, как ни как, слаще турецких ятаганов. Альтернативы российскому кнуту пока нет, но мы (точнее наши политики) и не ищем ее.

Еще раз поясню (надеюсь, что больше не будет необходимости возвращаться к этому вопросу) именно потому, что критика российской политики в отношении стран СНГ, причем вполне справедливая критика, и оставляет впечатление, что автор сожалеет о том, что Россия не такая, как нам хочется и поэтому и теряет свои бывшие колонии одну за другой. Потому и несмотря на критику российского внешнеполитического курса статья оставляет впечатление не то, что про-российской, но как бы выражением сожаления о том, что таково положение дел. Сожалеть же не о чем, поскольку если Грузия не вправила мозги российским политикам и аналитикам (в том числе и регновцам), то статья Гранта тоже им не поможет. Словом, не сто'ит тратить силы на то, что не принесет плодов. Лучше подумать о том, как создать противовес России в регионе и как заполучить помимо РФ и иные гарантии безопасности Армении в регионе.
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 21:49   #99
Lucifer

Вот теперь, сударь, Вы соизволили обоснованно и по существу предъявить свои взгляды. Могём, когда хотём! Вы меня несказанно обрадовали.

На данном этапе с Вами, милостивый сударь, можно соглашаться или нет, но в любом случае Ваши изречения уже не находятся в формате "Бабка надвое сказала".

Думаю, насчёт империализма и кнута Вы правы. С другой стороны, пряники у России тоже есть, но мы к ним уже привыкли, берём как полагаемое и как пряники их не воспринимаем. Этот подход вероятно остаток совкового мышления, когда мы были одной страной и нам от Москвы полагалось по умолчанию.

А альтернативу российскому кнуту искать просто необходимо. Но это очень сложной процесс, желательно постепенный, и главное не окончательный (надо оставлять себе места для манёвров, и не становится полностью зависимым от кого-либо).

Как-то не хочется одним рывком, по стопам Грузинских Роз и Оранжевого Сало. Не хочется так, что бы собирались вокруг Оперы и кричали про демократию и свободу, этим прикрывая приход к власти конкретных политических сил, которые будут отстаивать... нет, не демократию и свободу, как кричали бабки возле Оперы, а интересы своих новых, уже не-русских хозяев.

Честь Имею,
Lucifer
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 22:28   #100
VIP Роджер

darrel's Avatar

Не знаю, что именно Вас обрадовало, поскольку я лишь повторил все то, что было в первом моем посте, но, скажем так, более детально. Ну а по сути ... мы не Грузия и не Украина ... слава богу. Как то раз беседовал я с украинским "националистом" западником и он сетовал на то, что их, украинская, диаспора не так активна и не столь патриотична как армянская. Он, конечно же, не о том говорил ... не в такт и не по делу, но факт в том, что от всех прочих постсоветских наций армян отличает сильная диаспора, которая, к сожалению, не является определяющим фактором внешней политики страны. Чего добивается армянское лобби в штатах? Признания геноцида и финансовой помощи. И то, и другое, конечно же, важно для нации, но никто почему-то не думает всерьез о том, чтобы лоббировать вопросы безопасности страны, той самой альтернативной защиты от недружелюбных соседей.

Сценарий Грузии или Украины ни в коем случае не подходит для Армении, он опасен для нее. Нельзя допустить чтобы Армения стала ареной для состязания России и США в борьбе за установления контроля в Закавказье. Конечно же, у меня нет готовых рецептов, но как мне кажется, прежде всего, каждая из этих сверх держав, точнее их послы и соответствующие кураторы (зав отделов и country officers) в МИД РФ и ГосДепе поверили в то, что у Армении нет устойчивых "симпатий". Или же точнее, что политический режим в Армении не будет и не может зависит от них. Они должны поверить, что политика Армении в значительной степени зависит от армянской диаспоры в их странах и то или иное решение не может быть принято в Армении без учета российской и американской диаспоры. Ничего нового в этом нет ... все на примере другой страны с не менее сильной диаспорой.

Но, это лишь идея, поскольку для ее осуществления необходимо, как минимум, единство всех армянских диаспор и политической элиты в Армении. Это нет и даже малейших сдвигов в этом направлении, к сожалению, не наблюдается. Нынешний (как и прошлый) политический режим повязан на Кремле и не рассматривает диаспору как потенциальную внешнеполитическую опору.
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 22:51   #101
Младенец

Спасибо кстати за ссылку на Регнуме. Позабавило, честное слово))))): Я честно сказать решил на новогодние каникулы принципиально ни на какие новстные сайты не заходить. )): Кажется я подозреваю автора статьи. Он за пределами Регнума. Я рад, что он мне объявил войну. Не буду хвастаться заранее, но думаю зря он так. )): А вообще я прям думать не думал, что стану таким популярным)): Завтра приступлю к серьезной послепраздничной жизни. А жить кажется становится интересней, жить становится веселей. )): Всем привет. Кстати интересующимся рекомендую посетить русский отдел "научного" центра Нораванк - там вас ждет много интересного, например, если вы откроете обзор турецкой прессы - вы обнаружите в тексте на 7 компьютерных страниц - около сотни ошибок грмматических, стилистических и иных, не считая пунктуации. Я без преувеличения)))):
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 22:54   #102
Младенец

Именно потому я не раз повторял, что к Нораванку не только не имею отношения, но и иметь не хочу. Публиковать мое имя рядом с Нораванком - удар в первую очередь по мне. Я надеюсь, что кремлевцы отойдут от новогоднего сна и наконец ответят на уже третье мое письмо с просьбой. Об остаьлном позже) Привет):
Reply With Quote
Old 03.01.2005, 23:06   #103
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hrant
там вас ждет много интересного, например, если вы откроете обзор турецкой прессы - вы обнаружите в тексте на 7 компьютерных страниц - около сотни ошибок грмматических, стилистических и иных, не считая пунктуации. Я без преувеличения)))):
Да-а-а ... редактор русского раздела явно недоучил русский язык ... прикольно

"среднеазийским регионом", "копенгагеновским критериям" - прелесть

Стилистика вообще - полный "ты здесь".
Reply With Quote
Old 10.01.2005, 12:18   #104
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Кстати, об Эстонии, недавно как раз был там, попросил показать памятники ветеранам фашизма (раз десять их упоминали на форуме). Сказали, что нет таких ... сказали, что есть памятник ветеранам сопротивления оккупации СССР. Кстати есть и памятник (недалеко от яхт клуба) морякам российского флота, царский еще.

Честно говоря не знаю, что Вы имеете в виду говоря о кризисе западных ценностей. Мне кажется Вы путаете политику западных держав и их заявления с тем на чем основано западное общество, т.е. те ценности в которые они верят и которые реально действуют.

Да, и не в космополитизме дело, а в уважении всех наций и религий. В отсутствии дискриминации и ее проявления. А то, что в России сегодня твориться этооткровенный расисм. Но меня удивляет, то что в нас же тыкают, называя "черно....." и мы же это все защищаем как нормальное явление. Отношение к армянам в России как к людям третьего сорта, а мы всеми руками за про-российскую политику. А указать на это российским властям и потребовать уважения, не можем и не хочем ... а вдруг рассердятся. Надо уважать себя, что не всегда выгодно в кратскосрочной перспективе, но приносит дивиденты в будущем.
Вот и про Эстонию!

США посчитали Эстонию антисемитской страной

В обнародованном госдепартаментом США "Рапорте о глобальном антисемитизме" отмечаюся случаи проявления антисемитизма в Эстонии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рапорте указаны факты антисемитизма, связанные с распространением в Эстонии нацистских настроений. В частности, упомянуто происшествие в апреле 2004 года, когда на стене здания таллинской синагоги была обнаружена нарисованная свастика.

В рапорте отмечено и то, что в Эстонии выявлены факты восхваления воевавших против советской власти эстонцев, которые во время Второй мировой войны сражались в рядах дивизии Waffen SS и других подразделениях гитлеровской коалиции.

Госдеп США отмечает, что на памятнике в Тарту и Лихула во время его установки был изображен эсэсовец в мундире, хотя и без нацистской символики, а участники установки делали антисемитские заявления.

Регнум
Reply With Quote
Old 23.01.2005, 21:51   #105
Подумаем...

Ara's Avatar

Нахожу неудивительным , что здесь мало отзывов о статье.
Сам безуспешно пытался найти в ней конкретные положения, оттолкнувшись от которых можно было бы критически осмыслить статью.
Более всех, на мой взгляд, потрудился Даррел. Но и у него я увидел лишь комментарий общего впечатления от статьи.Наверно так и должно было быть, статья более подходит под определение - художественное произведение, но никак под аналитический труд.
Интересно, что и сам автор расценивает ее как ироничное эссе.Жаль, что в Регнуме ее все же расценили как аналитическую и претендующую на отражение общественного мнения Армении и армян в целом.

Кажется автор достиг поставленной цели, его восприняли всерьез.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:40.