Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.02.2005, 13:50   #16
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Думаю, глобальных конструктивных, созидательных идей нет. Возможно какая-нибудь кучка людей о чем-то мечтает, но вряд ли такая идея может называться "идеей Армянского народа" или "национальной идеей". Причину я вижу в том, что у президента и правительства нет поддержки народа, слишком уж многим не по душе карабахские корни. Согласитесь, что национальная идея не есть национальная идея, если ее не поддерживают и президент, и народ.
Деструктивные (нам - польза, другим - вред) идеи есть - независимость и признание Карабаха, признание Геноцида, с этими идеями создавалась независимая Армения и от них пока никто не отказывается вроде как, потому как нет большего счастья для армянского самосознания, чем порадоваться несчастью соседа.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 14:07   #17
Бакалавр

Downloads: 0

tig: nax es kuzebaji aveli lav haskanal te inch i nkati unes "nasha zasluga" aselov, "nasha" um i nkati unes?
ete i nkati unes yndhanrapes haj jogovrdin apa asem: wor henc im tvarkacnery uspex el hamarvum en u dranq pahpanvel en mer qich te shat henc Hrachi asac fundamental arjeqneri hamar miavorumic (hisheci Muracani "Gevor Marzpetunin", meronq erb tegn ekel a mi cagkov el en garun berel u mi zerqov el en cap tvel), u darrely shat jisht nkatec te inchpisi terutjunner/petutjunner en wochnchacel u hima chkan, menq kanq, uremn inch? charje asel wor sa uspex e? karcum em arje!
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 14:24   #18
VIP Роджер

darrel's Avatar

Как мне кажется, признание Геноцида, независимость (а если говорить откровено, присоединение к Армении) Арцаха, да и сама независимость Армении были и остаются политическими, точенее даже внешнеполитическими задачами, но никак не идеями. может быть идеей была независимость Армении, но было это давно, да и не была эта идея народной. Лишь небольшая часть населения советской Армении мечтала об этом, да и то, чаще весего это были абстрактные мечты. Независимость же мы получили "сверху", что не означает, что Армения не внесла свой вклад в развал СССР. Арцах частично заслуга народа (в том числе и его тогдашнего правительства, какое бы оно не было и как бы его не любили), частично блогополучное стечение внешнеполитических факторов (желание Москвы сохранить контроль над нефтяными ресурсами Азербайджана). Не знаю, что подразумевается под идеями, но как мне кажется, логичнее и практичнее говорить о приоритетах во вешней и внутренней политике, а также о сициальных ценностях.

Не знаю, читал ли кто-нибудь отчеты проекта Армения 2020, там есть некоторые прогнозы, точнее сценарии, развития страны. Хотя это лишь сценарии ... идей там мало
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 14:36   #19
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by tig
конструктивнее чего ?
конструктивнее чем плевать что стареет население и плевать что отсутствуют рабочии руки ... плевать что и армия себя не прокормит и Россие охранять наши границы ... плевать что молодёжь бежит и плевать что образованая часть населения пашет в заграницах ... плевать что девки за 500 драм с пигмеями сношаются и плевать что страна наша погибает ...

2darel - проблема или успех? если знаешь как можно решить проблему то можно и успешно выйти сухим из воды а не преждевременно готовиться к смерти ... а идея со сплачением вокруг ценностей мне на самом деле понравилась ... в ней есть патриотизм и вообще всему народу прора проснутся а не питаться манной небесной ...
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 14:50   #20
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Не знаю, читал ли кто-нибудь отчеты проекта Армения 2020, там есть некоторые прогнозы, точнее сценарии, развития страны. Хотя это лишь сценарии ... идей там мало
Даррел, тебе эти сценарии кажутся конструктивными? Понятно, что не всегда реалистичными, но неужели ты думаше, что подобными методами реально можно создать то, что они называют "vision"?
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 15:12   #21
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by august
Даррел, тебе эти сценарии кажутся конструктивными? Понятно, что не всегда реалистичными, но неужели ты думаше, что подобными методами реально можно создать то, что они называют "vision"?
Я не говорил, что мне нравятся это сценарии, лишь сказал, что они есть. Конечно же, возраждение обувной промышленности, как один из примеров, которые предлогают эти сценаристы, мне не кажется конструктивным.

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
2darel - проблема или успех? если знаешь как можно решить проблему то можно и успешно выйти сухим из воды а не преждевременно готовиться к смерти ... а идея со сплачением вокруг ценностей мне на самом деле понравилась ... в ней есть патриотизм и вообще всему народу прора проснутся а не питаться манной небесной ...
В общем-то да ... успех в решении проблемы. В общем-то пост был адресован tig-у ... ответ на вопрос, что есть успех. Хотя, в общем и целом, успех это благосостояние народа, причем как материальное, так и социалное и духовное. Все намного проще, тем более для бльшинства людей, которых заботят очень банальные на первый взгляд, но для многих сложные в плане их решения проблемы - жилье, еда, образование, здравохранение, правосудие, социальная защищенность, безопасность своя и своих близких.

Проблема, как мне кажется, в первую очередь в ценностях (то о чем говорил Ара) и в объединении вокруг них (то, что мне кажется проблематичным). Хотя поиск ценностей сам по себе тоже проблемотичен из-за отсутствия в нашем обществе крепких традиций нации с государственностью ... "кармир хндзор" и тому подобное это не традиции, а всего лишь обычаи.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 16:03   #22
Догоняющий пивом

Quote:
Originally Posted by accemic26
Привет у нашего народа остались какие либо идеи ?
после расспада СССР у нас были идеи, независимость, карабах, геноцид.
А щас об этом как то забыли, складывается такое чуство что никого ничего не интересует...
Или всетаки есть ?
Надо признать - впервые сталкиваюсь с подобным.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 16:16   #23
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
конструктивнее чем плевать что стареет население и плевать что отсутствуют рабочии руки ... плевать что и армия себя не прокормит и Россие охранять наши границы ... плевать что молодёжь бежит и плевать что образованая часть населения пашет в заграницах ... плевать что девки за 500 драм с пигмеями сношаются и плевать что страна наша погибает ...
А Я думал, что мы стоим на пути прогресса. Неужели вы не замечаете, что с каждым днем жить становится веселее и лучше. Есть экономический рост, столько умных людей говорят по телевидению. Проводятся семинары, диспуты. Наша Армия самая сильная в регионе. У нас фантастические успехи на дипломатических фронтах. У нас самое образованное население. Армяне славятся своей трудолюбием уважением к взрослым (например пенсионеры очень довольны своей пенсией). У Армянского народа все в порядке. По некоторым показателям мы обогнали советскую Армению. У нас 3,000,000 населения. А молодые люди, что учатся зарубежном они все вернутся сюда и обогатят нас всех. Смотрите как обустраивается город. Какие новые шикарные дома, какие порядочные люди живут в этих новых домах. Элита нации! Столько милых и красивых молодых людей идут работать в гос аппарат, они скоро отстроят всю страну, привнесут новые ценности в народ. Взгляните на нашу промышленность, на наши профсоюзы пекущиеся об условиях труда, такие милые люди. А взгляните на наши больницы, в них работает цвет нации, который вырос на Христианских ценностях милосердия. А какая у нас Юриспруденция! На самом высоком, международном уровне! А какая у нас прокуратура и судебная система, там работает огромное количество порядочных людей. Глаза радуются когда видишь отремонтированные здания судов. А какие у нас вузы. Университетов не счесть, а какая у нас молодежь у нее такие радужные перспективы. А какое у нас село, смотрю АЛМ и сердце радуется сколько радостных крестьян, в прекрасных вечерних платьях радуются и поют. А какое у нас набожное духовенство.
Вы наверное заблуждаетесь или говорите о другой стране. Я каждый день смотрю Лрабер и я ощущаю как мы постепенно начинаем жить в Европе.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 16:42   #24
Бакалавр

hm, es hamematutjuny kardum em u mi hat film hisheci, worteg asvum e najac te wor kogmic knajes ketchubin, ete najes dimacic, apa pitaky ktesnes u miangamic khaskanas wor kechub e, karog e der bagadrutjunn el imanas, ete hetvic najes karog e woch el henc skzbic haskanas wor ketchub e, karj asac djvar e inch wor ban mianshanak asely......
darrel: wortegic kareli e kardal ed Armenia 2020 project otchety?
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 18:31   #25
Дошкольник

shushanika's Avatar

Default Idei...

Think about our country and realize how much complexity is in it partly due to its history, partly due to the 70 years under the Soviet Regime, partly due to the rapidly spreading globalization. For a country, any country, especially a tiny one like ours, the RAPID transition from one system to another, a shift from one epoch to another, from one type of black and white world to another world full of color IS NOT EASY. Yes, we did have issue in the beginning of our independence, these issues in a way are still standing, still need their resolutions, but i think at this point what Armenia needs and actually what it is doing is to RECOVER. I am so happy when i see some kind of progress, however slow it may be. It will take time, maybe longer than we think, but we need this time off to simply live, to let life, the new system, market settle itself in our country, for even now, even if Armenia is a country with ancient traditions and culture, our situation in the world, our relation with the other countries and our self-awareness has not been completely extablished. I have a lot of hope in our future, but i am not one of these carelessly optimistic people that hope for the best, nor i believe there will be a miracle to straighten all the wrongs in our country. My optimism is in slow growth, slow progress, future generations that are to come. With the progress there will be ideas, in every social, political, cultural and economic sphere. We are slowly waking up. Already we are making our own, new, independant moves and statements. Already, bit by bit we are receiving recognition. It will not happen overnight, and great ideas will not actualize themselves overnight either, but it will happen. Right now all we need is the time. Do you not agree?
Old 07.02.2005, 18:33   #26
Banned

Joshua12's Avatar

Yes my dear I agree. How nice to see a clever girl here.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 18:34   #27
Дошкольник

shushanika's Avatar

Inteligence has nothing to do with this. It's simply a matter of Faith. irony or no irony I'll thank you for the compliment though
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 18:36   #28
Banned

Joshua12's Avatar

I am always ready to make a compliment to such a girl as you are my dear.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 20:00   #29
VIP Роджер

darrel's Avatar

Я так понимаю, что все хорошо. А когда хорошо, то никакие идеи не нужны.
Reply With Quote
Old 07.02.2005, 20:09   #30
Дошкольник

shushanika's Avatar

Idei vsegda nuzhni, i oni vsegda budut. THE TIMES ARE CHANGING TOO RAPIDLY FOR US. We need to get adapted to them first, i think that what the whole nation is doing now. Getting used to the new system, the new way of life... we already have some great ideas, maybe borrowed from the west, but still great.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:39.