Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 28.02.2005, 19:38   #166
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Из написанного можно сделать вывод что формальными и искуственными способами Армения отвественных граждан не получит. И лучше всеобщего избирательного права ничего не изобрести
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 19:49   #167
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
Zamet' ya malo chego govoril o konservatorakh.
O nikh nachal govorit' ty.
Ya prosto predlozhil zamenit' skhemu ot tsennostey liberal'nykh na tsennosti patrioticheski-militaristicheskie. Vse. Ya ne utverzhdal, chto konservatory khrabree/truslivey.
Вопрос о трусости либералов не я поднимал, но не в этом дело, а в том, что я убежден, что либерализм не может противопостовляться патриотизму. Антиподом либерализама является консерватизм. В негативном же понимании (я пример привел) nerrow-minded, узко мыслящий, консервативный в негативном смысле. Консерватизм, как правило, ассициирует с партиотизмом (на самом деле консервативным национализмом) в том смысле, что защищает интересы месных элит, в то время как либерализм, исходя из принципов свободы во всем (октрытости и толерантности) праповедует свободу перемещения товаров, капитала, и рабочей силы. Патриотизм противопоставляется либерализму осознано - это аргумент косерваторов в борьбе за неизменность (постепенное изменение) общества.

Quote:
Sootvetstvenno u menya est' okonchatel'no oformivshiysya vopros.
Esli revolyutsii porozhdayut nasilie - znachit oni iznachal'no neeffektivny s tochki zreniya liberal'nykh tsennostey?
Революция, как мне кажется, следствие неспособности власти управлять обществом/государством в результате потери кредита доверия у населения ... причем и у бизнес элиты, которую не устраивает власть. Движемая, чаще всего, либеральными ценностями и лозунгами революция, но совершаемая посредством насилия, революция неизбежно переходит в диктатуру или по крайней мере авторитаризм, возглавивших ее лидеров. Честно говоря, я не очень понимаю, что такое бархатная революция в плане ее последствий для общества, но предполагаю, что это тоже неизбежный авторитаризм, может не столь жесткий как впоследствия кровавых революций. Но это лишь предположения .... поживем, увидим.

Монополь хороший топик запузырил, а иначе чего мы столько спорим ... но все же надо наверное ограничится обсуждением pro et contra либерализма как политических ценностей. Остальное если будет время обсуим в других тредах. Agree?
Reply With Quote
Old 02.03.2005, 05:30   #168
Banned

Joshua12's Avatar

Специально для Паскаля и еже с ним, которые во всей видимости не имеют обыкновение пользоваться объяснительными словарями и любят придумывать новые определения словам вводя в заблуждение читателей форума. Посему привожу словарное определение слова Либерал. Нельзя вести дискуссию пользуясь словами смысл которых для вас Паскаль отличается от того, который приводится в словаре. Если вам угодно говорить о неком новом проявлении, то пожалуйста дайте определения этого нового слова (например можете использовать Псевдо - Либерализм, Псевдо - Либерал итд итп). Нашей общей системой координат в плане выражения мыслей для передачи их смысла другому человеку является объяснительный словарь. Так как смысл слова Либерал сформировался в Англии, то привожу Англо-Саксонскую трактовку этого слова.

Этот Спартанский подход Паскаль давно устарел, он очень давно устарел, он устарел еще со времен Диогена.

liberal adj. Abbr. lib. 1.a. Not limited to or by established, traditional, orthodox, or authoritarian attitudes, views, or dogmas; free from bigotry. b. Favoring proposals for reform, open to new ideas for progress, and tolerant of the ideas and behavior of others; broad-minded. c. Of, relating to, or characteristic of liberalism. d. Liberal. Abbr. Lib. Of, designating, or characteristic of a political party founded on or associated with principles of social and political liberalism, especially in Great Britain, Canada, and the United States. 2.a. Tending to give freely; generous: a liberal benefactor. b. Generous in amount; ample: a liberal serving of potatoes. 3. Not strict or literal; loose or approximate: a liberal translation. 4. Of, relating to, or based on the traditional arts and sciences of a college or university curriculum: a liberal education. 5.a. Archaic. Permissible or appropriate for a person of free birth; befitting a lady or gentleman. b. Obsolete. Morally unrestrained; licentious. --lib·er·al n. 1. A person with liberal ideas or opinions. 2. Liberal. Abbr. Lib. A member of a Liberal political party. [Middle English, generous, from Old French, from Latin lєberіlis, from lєber, free. See leudh- below.] --lib“er·al·ly adv. --lib“er·al·ness n.
————————————————————
SYNONYMS: liberal, bounteous, bountiful, freehanded, generous, handsome, munificent, openhanded. The central meaning shared by these adjectives is “willing or marked by a willingness to give unstintingly”: a liberal backer of the arts; a bounteous feast; bountiful compliments; a freehanded host; a generous donation; a handsome offer; a munificent gift; a fond and openhanded grandfather. See also Synonyms at broad-minded.
ANTONYMS: stingy.
————————————————————
leudh-. Important derivatives are: liberal, liberate, liberty, livery, deliver.
leudh-. To mount up, grow. 1. Basic form *leudh-. LANDSLEIT, from Old High German liut, person, people, from Germanic *liud-i-. 2. Suffixed form *leudh-ero-. LIBERAL, LIBERATE, LIBERTINE, LIBERTY, LIVERY; DELIVER, from Latin lєber, free (the precise semantic development is obscure). [Pokorny 1. leudh- 684.]
Reply With Quote
Old 02.03.2005, 07:37   #169
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by dr.Luis
И лучше всеобщего избирательного права ничего не изобрести
Вообще изобретать велосипед неблагодарное и бесполезное заняние. Другое дело, что надо любую технику (и велосипедную и избирательную) обслуживать и можно (только осторожно) совершенствовать.
Reply With Quote
Old 04.03.2005, 07:31   #170
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Помимо того, что я полностью разделяю позицию Даррела, мне хотелось бы заметить еще вот что. Это мои несколько наивные рассуждения о политическом устройстве, может потому, что я человек аполитичный, хотя и понимаю, что "если я не интересуюсь политикой, то политика заинтересуется мной", но меня всегда волновало вот что. Чтоб стать, к примеру, врачем, человек учиться долгие годы, сдает экзамены, проходит аттестацию и пр. А вот, чтоб стать президентом и управлять всей страной, нужно всего ничего. Я, к примеру, считаю, что введение некоего института профессиональных "правителей" не будет являться ущемлением прав граждан. Если бы меня всенародно избрали президентом, я бы ни за что не соглавился, поскольку у меня нет ни навыков, ни знаний, ни желания всем этим заниматься и тем более я не могу взять на себя такую ответственность.
Так что, говоря о либеральных ценностях, я имел в виду в первую очередь не особенности политического устройства и взаимоотношения власти и экономики, структуры и элементы именоо гражданского общества и гражданские права.
Reply With Quote
Old 04.03.2005, 18:09   #171
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Я, к примеру, считаю, что введение некоего института профессиональных "правителей" не будет являться ущемлением прав граждан.
Для этого и есть гос служба над которой стоит политическое руководство избираемое народом. Но если правители занимаются само воспроизводством, то имеет смысл их кастрировать время от времени, чтобы избегать диктатуры.
Пирамида должна делиться на две части и демократический выбор должен иметь место среди верхних элементов пирамиды. А новые камушки из нижней части следует передвигать на верх только в редких случаяхт по особой и весьма тщательной схеме, дабы избежать просачивания животных. Мониторинг на всех уровнях должна осуществлять отдельная организация. Вопросами надежности системы должен заниматься совет волшебников. Хранители должны обеспечивать режим воспроизводства источника, а великие духи бдеть денно и новшно. А ... лицезреть пределы вселенной и всю красочность мироздания. Ну а некоторые будут пить чай, как обычно.
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 05:29   #172
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Помимо того, что я полностью разделяю позицию Даррела, мне хотелось бы заметить еще вот что. Это мои несколько наивные рассуждения о политическом устройстве, может потому, что я человек аполитичный, хотя и понимаю, что "если я не интересуюсь политикой, то политика заинтересуется мной", но меня всегда волновало вот что. Чтоб стать, к примеру, врачем, человек учиться долгие годы, сдает экзамены, проходит аттестацию и пр. А вот, чтоб стать президентом и управлять всей страной, нужно всего ничего. Я, к примеру, считаю, что введение некоего института профессиональных "правителей" не будет являться ущемлением прав граждан. Если бы меня всенародно избрали президентом, я бы ни за что не соглавился, поскольку у меня нет ни навыков, ни знаний, ни желания всем этим заниматься и тем более я не могу взять на себя такую ответственность.
Так что, говоря о либеральных ценностях, я имел в виду в первую очередь не особенности политического устройства и взаимоотношения власти и экономики, структуры и элементы именоо гражданского общества и гражданские права.
Позвольте мне назвать описанный вами процесс повышения квалификации, авторитета и должности работника - карьера.
К сожалению при коммунистах сделали все чтобы опорочить это слово, так что и сегодня не у каждого поворачивается язык его произнести.
Но уже встречается такое уважительное определение - карьерный дипломат. И сразу понятно, что имеем дело с опытным и знающим специалистом эволюционно достигшим своего положения.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:21.