Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.05.2005, 19:18   #181
Подумаем...

Ara's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Сегодня я наконец решился предложить на ваш суд еще одну , на мой взгляд, фундаментальную ценность - скромность.

Я понимаю, что последует много споров, ведь говорят же "скромность украшает тех, кому более нечем украшаться".
Но с другой стороны, когда видишь роскошества одних (бедных душой, мягко говоря) и нищету других (среди которых и практически вся интеллигенция), то поневоле обращаешь внимание на этот постулат.

К месту наверно привести народную пословицу "дырявый глаз не насыщается" (cak achqy chi kshtanum).
Отсюда я делаю вывод, что роскошь это метод познания для необразованных людей. Они, не имея других механизмов познания и в то же время мучимые жаждой познания (как все люди), выражают себя единственно доступным им способом.Так новорожденные дети все познают на вкус, что ни возьмут в руки то пытаются сьесть.
Reply With Quote
Old 11.08.2005, 14:09   #182
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Ara
Сегодня я наконец решился предложить на ваш суд еще одну , на мой взгляд, фундаментальную ценность - скромность.

Я понимаю, что последует много споров, ведь говорят же "скромность украшает тех, кому более нечем украшаться".
Но с другой стороны, когда видишь роскошества одних (бедных душой, мягко говоря) и нищету других (среди которых и практически вся интеллигенция), то поневоле обращаешь внимание на этот постулат.

К месту наверно привести народную пословицу "дырявый глаз не насыщается" (cak achqy chi kshtanum).
Отсюда я делаю вывод, что роскошь это метод познания для необразованных людей. Они, не имея других механизмов познания и в то же время мучимые жаждой познания (как все люди), выражают себя единственно доступным им способом.Так новорожденные дети все познают на вкус, что ни возьмут в руки то пытаются сьесть.
в нашем обществе скромность у большинства ложная и ассоциируется с удобной маской под которой часто скрываются наглость агрессивность скрытность в чувствах и эмоциях а такая скрытность если наблюдали на людях влияет на их отношения с окружающим их миром люди многие не могут самовыразиться как личность (вот тут надо начинать) логическим следствием является нелады с самим собой и со своим внутренним миром что приводит далее к всякого рода психосоматическим осложнениями в организме - больше 3/4 этим страдают посмотрите на недоброжелательные лица людей и страх в их глазах .. начинать по моему надо с того чтобы вводить культуру community как это принято на западе то есть человеку нельзя давать закупориваться в себе а наоборот давать ему чувствовать себя личностью частью какой-то определённой группы в обществе ... может тогда у детей наших детей скромность станет тем чем вы её себе представляете - действительным проявлением застенчивости и хорошего воспитания хотя кто знает что тогда будет ценностью ...
Reply With Quote
Old 12.08.2005, 16:30   #183
Подумаем...

Ara's Avatar

Downloads: 0

Hrach_Techie,
спасибо, что вспомнили этот топик.

Боюсь я не совсем понял ваше сообщение. Вы ухитрились написать все одним предложением и практически без знаков препинания.

Единственное, что я могу оценить однозначно, это мнение якобы большинства нашего общества о "скромности" , как средстве сокрытия своих пороков (одна из масок). Верно ?
В таком случае все моральные ценности подпадают под такое определение. Т.е. они все удобны как маски для формального показа своей благонадежности к социуму, и сокрытия своей истинной безнравственной позиции.

И какой-же вывод нам делать ? Отказаться от ценностей, ввиду опасности безнравственного поведения под их прикрытием ?
Разве это не возврат к дикому состоянию ? Чем же оно будет лучше цивилизации (со всеми ее минусами) ?

Другая часть вашего сообщения, видимо о скрытой борьбе внутри каждого индивидуума между его эгоистическими побуждениями и его же моральными устоями, верно ?
Каков же выход ? Дать выход эгоистическим побуждениям , минуя внутреннего цензора ? Раскрепоститься, стать искреннее, говорить о свох желаниях откровенно какие бы они не были интимные ?

А если слушающие "откровения" столь же откровенно заявят о своем осуждении агрессивного нажима на их чувства ?
Что получим ? Конфликт с выяснением отношений силой ?
Или нахождение компромисса, уже ранее найденного в рамках неких моральных устоев ?

Так не лучше ли, в большей части отношений, предугадать конфликты и избежать их, чем все время ввязываться в бесконечные ссоры ?
Reply With Quote
Old 19.05.2007, 18:46   #184
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

http://www.philosophy.ru/library/guenon/protocol.html
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:13.