Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.02.2005, 22:53   #46
Студент

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Joshua12
I think that the statement "the truth is one" is quite wrong and contains no sense and/or productive reason; it is a blunt sophism in my opinion. The truth just has many sides. That is much better approach providing preconditions for flexible reasoning aimed at active study of the world.
but that doesn't contradict to the fact that the truth might be one, right?
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 23:12   #47
Banned

Joshua12's Avatar

The statement that there is only one truth is an absurd statement by itself due to the definition of the WORD truth. There are many truths as the reality (actuality) can be described and modeled in different ways. We are not able to get full perception of the entire reality. We just create models which best describe segments of the reality. So the MODELS which we consider to be TRUTHFUL are many and they are subject of constant innovations and reconstructions. So the truth has many sides which vary in time transforming from one into another (hope this adaptation of Hegelian model will not be considered as too much sophisticated).
In view of that the statement that “there is only one truth” is a nonsense and just is a banal collection of words expressing no factual idea, knowledge or meaning. It is just an absurd declaration, just a nonsense.

truth (tr›th) n., pl. truths (tr›thz, tr›ths). 1. Conformity to fact or actuality. 2. A statement proven to be or accepted as true. 3. Sincerity; integrity. 4. Fidelity to an original or a standard. 5. Reality; actuality. 6. Truth. Christian Science. God. [Middle English trewthe, loyalty, from Old English trowth. See deru- below.]
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 23:23   #48
Дошкольник

shushanika's Avatar

You know the statement that there IS truth is as absurd as the one that there is only one truth. WHAT THE HELL IS THE TRUTH, anyways?

There never is truth, There never is ONE reality. EVEN PHYSICAL reality.
The most fundamental ideas even are questioned, what you knew or used to know can change every second. Even an electron has only a tendency to exist... what other truths are you talking about?

THERE ARE NO ABSOLUTES...

The world is not what it seems to you...
Old 18.02.2005, 23:26   #49
Banned

Joshua12's Avatar

Butterfly effect?
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 23:33   #50
Дошкольник

shushanika's Avatar

Or maybe quantum reality?
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 23:40   #51
VIP Роджер

darrel's Avatar

Споры об истине особенно продуктивны во время великого поста ...
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 11:05   #52
панаехавший

Obelix's Avatar

Тема опять отвелась в сторону любимых всеми обсуждений, а мой вопрос так и остался без ответа. Почему нету Ара, думаю онсможет возвратить дискуссию в конструктивное русло.
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 11:56   #53
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Вопрос национальных ценностей не рассматривается? Или он исключается уже составленным институтом ценностей?
Позвольте мне начать ответ издалека.
Попробуем сначала определить откуда берутся эти ценности (законы общежития). Если отвлечься от их богоданности, то можно сказать, что в природе живого есть только один обьективный закон - выживает сильнейший.
В процессе эволюции возникли виды, которые увеличили выживаемость вида и каждой отдельной своей особи посредством группового взаимодействия.
Человек возвел это групповое взаимодействие на новую ступень. В человеческом обществе наблюдается уже внутривидовое соперничество, выражающееся в основном в выработке более конкурентного внутригруппового взаимодействия.
Какие формы обьединения людей нам известны ? Семья (отец, мать, дети), клан (семья+родственники+друзья), обьединения по месту жительства, об-я по месту работы, нация, государство, союз государств, ООН.
На мой взгляд, приведенные мною ценности наиболее приемлемы до уровня мононационального государства или другого национального образования.
В свете вышесказанного - национальные ценности должны совпадать с нашим списком.
Только не надо ограничиваться моим списком, предлагайте свое, давайте обсудим, что можно сократить или сгруппировать или добавить.
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 12:07   #54
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Quote:
Попробуем сначала определить откуда берутся эти ценности (законы общежития). Если отвлечься от их богоданности, то можно сказать, что в природе живого есть только один обьективный закон - выживает сильнейший.
Понятие сильнейший понятие растяжимое .. Надо дать определение что такое сила !!!

Более того когда вы говорите что в Жизни выживает сильнейший это значит что вы подразувемаете что нету окончательной Цели для Жизни.. Это просто процесс с естественным отбором.

Quote:
Какие формы обьединения людей нам известны ? Семья (отец, мать, дети), клан (семья+родственники+друзья), обьединения по месту жительства, об-я по месту работы, нация, государство, союз государств, ООН.
Есть и другие обьеденения которые являутся намного более старыми и сильными.
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 12:14   #55
Moderator

Mono's Avatar

Ара

Quote:
Если отвлечься от их богоданности, то можно сказать, что в природе живого есть только один обьективный закон - выживает сильнейший.
Вот мой ответ на данный вопрос
Коллективный Разум : ответ даррелу
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 12:38   #56
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Позвольте мне начать ответ издалека.
В процессе эволюции возникли виды, которые увеличили выживаемость вида и каждой отдельной своей особи посредством группового взаимодействия.
Человек возвел это групповое взаимодействие на новую ступень. В человеческом обществе наблюдается уже внутривидовое соперничество, выражающееся в основном в выработке более конкурентного внутригруппового взаимодействия.
На мой взгляд, приведенные мною ценности наиболее приемлемы до уровня мононационального государства или другого национального образования.
В свете вышесказанного - национальные ценности должны совпадать с нашим списком.
Только не надо ограничиваться моим списком, предлагайте свое, давайте обсудим, что можно сократить или сгруппировать или добавить.
Я постараюсь предложить добавления к списку, только немного позже, потому что просто так с ходу трудно, надо подумать. Между тем, хочу все таки обратится к вопросу нац. ценностей. Национальные ценности -- ценности относящиеся к этой самой группе людей. Посмотрим на примере меньшей группы людей - той же семьи. Для человека семья определенно ценность. По этому человек в лице своей семьи может переступить грани, которые в противном случае он бы не переступил. На самом банальном примере, человек может убить в лице спасения семьи.
Так как нация опять есть группирование людей, то для представителя нации она должна представлять определенную ценность (отдельный вопрос: насколько большую, к этому думаю стоит вернутся). Если так, то под национальными ценностями можно подразумевать те ценности, которые служат сохранению и благосостоянию нации.
Можно определить приоритеты, человеческое Я >> Семья >> Друзья/родные >> Нация >> Челвоечество. В лице этих приоритетов национальные ценности могут отличатся от общечеловеческих ценностей.
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 12:41   #57
панаехавший

Obelix's Avatar

П.С. я думаю стоит все таки отступится на минутку и определить понятие 'ценности' и связать ее с такими вещами как 'принципы', 'идея', 'цель'.
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 12:57   #58
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Mono

слушай а ты не боишся что ОНИ придут со своими легионами
а легионы против нас не пойдут мы не палестина ... китам они не по вкусу пришлись с чего нам их переваривать ... а на нас пойдут климаксом все их деяния обернутся так вроде по истории ...

где один ... там двоим ... делать нечего так вроде гласит поговорочка ...
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 13:02   #59
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
а легионы против нас не пойдут мы не палестина ... китам они не по вкусу пришлись с чего нам их переваривать ... а на нас пойдут климаксом все их деяния обернутся так вроде по истории ...

где один ... там двоим ... делать нечего так вроде гласит поговорочка ...
ЛоооЛ Hrach...
Кстати в этой поговорке есть глубокий смысл
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 13:19   #60
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
Понятие сильнейший понятие растяжимое .. Надо дать определение что такое сила !!!
Предлагаю не отвлекаться здесь на это. Давайте просто примем, что сильнейшим оказался тот кто выжил, ладно ?
Quote:
Более того когда вы говорите что в Жизни выживает сильнейший это значит что вы подразувемаете что нету окончательной Цели для Жизни.. Это просто процесс с естественным отбором.
Интересный вывод, возможно верный .
Quote:
Есть и другие обьеденения которые являутся намного более старыми и сильными.
Допускаю и поэтому не претендую на полноту списка обьединений, кстати я забыл про обьединения на идеологической основе (как наш будущий Клуб) или ваша "Система".
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:16.