Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.03.2005, 19:19   #31
Магистр

Downloads: 8
Uploads: 0

СЭР. На Ваш вопрос откуда я всё это знаю, отвечу прямо - я работаю в этой сфере. Я зарабатываю этим на жизнь. Я не хороший политик, но я мастер своего дела. У меня дело творческого характера - я длаю деньги из денег. Если я неправильно сделаю те расчеты которые я написал (прошу заметить, что я расчитываю не только в Армении, но и в США), то я могу потерять. Вот откуда я знаю. И я здесь писал эти факты только потому как я финансист, и я не думал кого либо обманывать во всяких цифрах. Ради Бога, хотит верьте хотите нет.

Вы меня просите поверить Вам на слово. Простите, я этого сделать не могу. Знаете почему? Да с самых Ваших первых слов о том, что достаточно немкуть банкиам о том и сём, иначе банк потеряет лицензию и всё такое. Я еще раз Вам говорю - хорошо, что я сам в этом деле, иначе я бы действительно мог поверить Вам.

А что касается Ваших других рассуждений, то в принципе Вы верно делаете умозаключения. Но к сожелению у Вас не верны предпосылки и экономического характера выводы.

И кстати могу Вас уверить, что обеценивание доллара не имело глобального внутриармянского мотива. Ни правительство, ни президент, ни олигархи к этому не причастны. ЦБ РА не интервировал на валютном рынке, и цена образовывалась на рынке. Правда я еще думаю что кое-какой банк промывал деньги в огромном кол-во. Но это уже другая история, и не связанная с ЦБ, или его председателем.
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 19:33   #32
Магистр

В любом случае, Даррел, спасибо за приятный диалог. Чувствуется, что Вы мастер своего дела. Наверное хороший юрист. Браво.
Reply With Quote
Old 08.03.2005, 19:29   #33
Banned

Joshua12's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by grig1979
Joshua, позвольте поинтересоваться - Вы сами лично знаете Т. Саргсяна? Или католикоса? И пожалуйста поделитесь на чем основаны Ваши умозаключения. Факты или история. Но прошу быть исключительно конкретным. Спасибо.
Плавали, знаем.

И сосчитали мы их и стерли мы их из книги бытия.

А это уже серьезно.

И Я очень не люблю делиться, тем более неизвестно с кем.

Оба они враги нашего народа и гореть им обоим в Аду синим пламенем.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 08:06   #34
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
СЭР. На Ваш вопрос откуда я всё это знаю, отвечу прямо - я работаю в этой сфере. Я зарабатываю этим на жизнь. Я не хороший политик, но я мастер своего дела. У меня дело творческого характера - я длаю деньги из денег. Если я неправильно сделаю те расчеты которые я написал (прошу заметить, что я расчитываю не только в Армении, но и в США), то я могу потерять. Вот откуда я знаю. И я здесь писал эти факты только потому как я финансист, и я не думал кого либо обманывать во всяких цифрах. Ради Бога, хотит верьте хотите нет.
Ну, это все хорошо, конено. Я искренне рад, что в Армении есть хорошие финансисты. Речь всего лишь об аргументации. Вот если бы ссылка какая-нибудь была на статистику ... было бы более убедительно. Ну, да ладно, не в этом суть спора.

Quote:
Вы меня просите поверить Вам на слово. Простите, я этого сделать не могу. Знаете почему? Да с самых Ваших первых слов о том, что достаточно немкуть банкиам о том и сём, иначе банк потеряет лицензию и всё такое. Я еще раз Вам говорю - хорошо, что я сам в этом деле, иначе я бы действительно мог поверить Вам.
Т.е. Ву хотите сказать, что ЦБ и Тигран Саркисян лично никакого влияния на валютный рынок оказать не может? Правильно я Вас понял?

Quote:
А что касается Ваших других рассуждений, то в принципе Вы верно делаете умозаключения. Но к сожелению у Вас не верны предпосылки и экономического характера выводы.
Вы повторяетесь. Какие именно предпосылки неверны? Может скажете? Вообще-то я ожидал более конкретного диалога, а не утверждение о том, что один из нас специалист, а другой ничего не понимает в финансах. Следовательно первый прав. Я вот смотрю, Вы ни одну из моих "предпосылок" не опровергнули и не прокоментировали (то, что,кстати сделал я), а лишь заверяете всех в том, что Вы специалист высокой квалификации. Может по существу будем спорить, или не охота?

Quote:
И кстати могу Вас уверить, что обеценивание доллара не имело глобального внутриармянского мотива. Ни правительство, ни президент, ни олигархи к этому не причастны. ЦБ РА не интервировал на валютном рынке, и цена образовывалась на рынке. Правда я еще думаю что кое-какой банк промывал деньги в огромном кол-во. Но это уже другая история, и не связанная с ЦБ, или его председателем.
Еще раз повторю - речь не обесценивании доллара, а любой СКВ - евро, фунт, шв. франк.

Выражение "глобальный внутриармянский мотив" мне понравилось
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 09:03   #35
Магистр

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Плавали, знаем.

И сосчитали мы их и стерли мы их из книги бытия.

А это уже серьезно.

И Я очень не люблю делиться, тем более неизвестно с кем.

Оба они враги нашего народа и гореть им обоим в Аду синим пламенем.
wow joshua, я так вижу у Вас конкретная ненависть к конкретным людям. Знаете, что я Вам посоветую - не надо ненавидеть, это затуманивает разум и искажает оценки о людях к которым Вы испытываете эти чувства.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 09:48   #36
Магистр

Дорогой Даррел. Я как бы опирался на научный подход, объяснаяя как на самом деле работает банковская система, и какова роль ЦБ внем. Плюс к этому понятие презумпции невиновности, в том смысле, что если Вы не можете привести фактов о том, что Т. Саргсян может намекнуть банкам и всё такое, то значит это всего не происходит.

Вы тоже правильно заметели, что я не делал никаких ссылок, и поэтому верить мне тоже Вы будете не охотно. Тогда если уж фактами, то давайте. Я пройдусь по этому Вашему мессагу по пунктам.

Quote:
Originally Posted by darrel
но проводит де факто, поскольку курирует банки.
Это не есть факт. ЦБ проводит надзор над банками, чтобы они оставались здоровыми. Но это никак не связано с валютной политикой. Проводить валютную политику де факто означает проводить куплю-продажу валют на рынке, т.е. у банков на базе аукцина (интервенция) или прямой полупке/продаже (страны с фиксиров. валютным режимом). Согласитесь, это есть научный постулат.

Quote:
В Армении не обязательно опираться на закон (поверьте мне как юристу) чтобы достичь той или иной цели.
Согласен

Quote:
Остаточно намекнуть банкирам, что укрепление драма было бы желательно и вы получите то, что имеете. Иначе можете лишиться лицензии
Да Вы что! Прочитайте закон о банковском регулировании. Там написано, когда банк может лишиться лицензии. И кстати лишать лицензии процесс долгий. Банк это Вам не пункт обмена валюты.

Quote:
... а при наличии личных связей (какие имеет Т. Сакисян) получить такой результат и того легче.
Это не есть факт. Пока Вы сами не можете доказать силу личных связей и круг интересов этого человека, этого говорить не следует. И поэтому доказывать Вам обратное не буду. Так что давайте здесь проедем.

[/QUOTE] Что же до рыноных механизмов, то можно еще и прикупить нац валюту, пополнив рынок долларамми, которые тут же упадут в цене.[QUOTE]

Это не есть факт. За всё время подения доллара по отношению к драму, ЦБ РА не проводил ни одной интервенции по продаже долларов. Даже наоборот, успел закупить и пополнить резервы. Смотри годовой отчет ЦБ за 2004 год. Он скоро выйдет свет. А если не охота ждать, то можно посмотреть месячные отчеты один за другим. Лично я слежу за этим каждый день (отмечу что эта информация открытая для публики)

Quote:
Какая разница. Все валюты взаимоувязаны - опустили доллар больше чем он сам опустился по отношению к другим валютам - упали все валюты. Кому интерестно как именно они опустились? Главное, как говориться результат.
Ну в принципе верно, но не совсем - не все валюты упали по отношению к драму одинаково. Драм подорожал по отношению к следуюшим валютам:
USD -16.5%, EUR - 6.2%, GBP - 7.5%, RUB - 9.8%. Source: http://www.cba.am/ratesmenu.asp?rates=1 as well as own calculations.

Quote:
Что же касается падения доллара, то это лишь был хороший повод опустить все валюты, поскольку психологически все понимали, что доллар падает и как верно было подмечено, наш рынок завязан в основном на долларе.
смотри выше.

Quote:
Вот это я не могу понять ... откуда такие сведения? Если трансферты составляют 1 млрд. долларов, то как 40% населения живет на драммы? Ведь бюджет-то как минимум в два раза меньше. Есть статистика сколько людей живет на драммы, а сколько на доллары?
Мммда...Вопрос на засыпку. Помню читал, помню слышал. Вы должны дать мне время, чтобы найти. Но эти сведения точно есть. I might think that this is from the last Household survey by World Bank. I gotta check this out.

Quote:
Я не знаю откуда у вас такие данные ... наверное из официальной статистики ... есть такое выражение "есть ложь, есть наглая ложь, а есть еще статистика". Реально ВВП не мог никак подняться по отношению к прошлому году ... хотя бы потому, что нет денег Линси.
Ну это уже не серьёзно. Армстат расчитывает это всё дело на основе документов которые заполняются каждой фирмой, маленькой или большой. Потом это всё дело савнивается с тем, что находится у налоговой. Поэтому тут вопросов нету. Единственное, что Вы можете мне возразить, это то что многие скрывают свою деятельность. Согласен. Их вообжше не считают. Это и есть теневая экономика. Но та часть которая транспарентная выросла на 10%. Об этом и идет речь. Source: ArmStat. 2004 Annual report.

Quote:
Резюме - никто не говорит правильно поступил ЦБ и правительство или нет. Это вопрос политики. Просто надо признать, что политика нынешнего правительства сициалистическая - приоритетность стабильности бедноты деже за счет производителей. Главное чтобы не бунтовала беднота, а средний класс (который у нас можно назвать средним лишь условно) и так бунтовать не будет ... будет бунтовать - нологовики быстро успокоят .. им же есть что терять. Вопрос исключительно политического курса ... но сколько протянет государство, проводящее такую политику?
Да, конечно не согласиться с Вами здесь я не могу. Отмечу лишь, что вроде бы беднота уменьшается. Source Household surveys by WorldBank 1997(?)-2003.

А вот сколько протянет государство, это конечно вопрос хороший...
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 09:54   #37
Магистр

Quote:
Т.е. Ву хотите сказать, что ЦБ и Тигран Саркисян лично никакого влияния на валютный рынок оказать не может? Правильно я Вас понял?
Вы правильно меня поняли. ЦБ может повлиять на валютный рынок только с помощью нормативных актов, базируясь на закон (забирая лицензии и т.д.) или с помощью валютных интервенций. Сам Т. Саргсян, на личностном уровне на валютный рынок влиять не может.

Quote:
Выражение "глобальный внутриармянский мотив" мне понравилось
Хорошо, что вы с чувством юмора, а то мне тут один на полном серьёзе послал мейл и начал объяснять, что внутриармянский не может быть глобальным....ё-моё
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 10:49   #38
Магистр

Quote:
Originally Posted by erexa
tenas komunizm' verj kunena mer yerkrum ?
Erexa, мне тут рассказали, что Вы сами из ЦБ РА. Если это так, поделитесь пожалуйста с нами, что Вы и ваши коллеги думают о компетентности Вашего пресдедателя. Интересно послушать инсайдеровское мнение.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 12:47   #39
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
wow joshua, я так вижу у Вас конкретная ненависть к конкретным людям. Знаете, что я Вам посоветую - не надо ненавидеть, это затуманивает разум и искажает оценки о людях к которым Вы испытываете эти чувства.
Держите свои советы при себе молодой человек.

Когда подонков называют подонками, например таких как нынешний католикос, то наоборот это способствует эффективному функционированию всех сфер. Председатель центра банка отвратительнейший субъект и кончит он весьма плачевно, как и вся этa публика.

Ущерб, который был нанесен Армянским экспортерам в результате деятельности его dukyana колоссальный. И он за это будет отвечать лично.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 13:07   #40
Banned

Joshua12's Avatar

В наше время уже не имеет смысла кого-то в чем то убеждать.
И все те депутаты, которые проголосовали за его кандидатуру очень пожалеют о своем решении в скором будущем. Помяните мои слова.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 13:11   #41
Banned

Joshua12's Avatar

Проблемы Армении лежат в области культуры, политики, экономики и оптики.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 14:30   #42
Banned

Joshua12's Avatar

И что тут наши форумские патриоты притихли? Про Украину и Америку болтать все горазды, а про наше ворье как речь заходит все в кусты. Трусливые у нас патриоты, боязно им. Сразу срабатывает стайный рефлекс.
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 15:23   #43
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

потому что это уже будет наглый офф-топ!!!!! а в целом дискуссия была весьма интересна и познавательна ....
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 15:50   #44
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

и все же мне осталось неясным - что привело к росту цен в стране?? - объективное экономическое развитие? скупка квартир гражданами Ирана? массовый приток долларов в страну по разным каналам? понимание бизнесменами того что если у населения появились деньги то их надо выколачивать?? психологическое - и патологическое - желание не отставать от наших северных братьев и хвастаться тем, что у нас тоже не все дешево, мы хоть и не Москва но у нас тоже можно потратить деньги? налоговая политика государства? синтез этих факторов .... ???
для меня это пока действительно непонятно так как: во-первых, курс доллара упал, и цены должны были бы если не понизиться, то хотя бы остаться на прежнем уровне, и во-вторых, рост цен был бы вполне понятен при условии бурно растущей экономики - а у нас промышленности как не бло так и нет, предприятия работают в целом так себе, и даже успешно функционирующие предприятия легкой - ав нашем случае - лееегонькой промышленности - не должн были привести к росту цен ...
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 15:56   #45
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Originally Posted by burnash
и все же мне осталось неясным - что привело к росту цен в стране?? - объективное экономическое развитие? скупка квартир гражданами Ирана? массовый приток долларов в страну по разным каналам? понимание бизнесменами того что если у населения появились деньги то их надо выколачивать?? психологическое - и патологическое - желание не отставать от наших северных братьев и хвастаться тем, что у нас тоже не все дешево, мы хоть и не Москва но у нас тоже можно потратить деньги? налоговая политика государства? синтез этих факторов .... ???
для меня это пока действительно непонятно так как: во-первых, курс доллара упал, и цены должны были бы если не понизиться, то хотя бы остаться на прежнем уровне, и во-вторых, рост цен был бы вполне понятен при условии бурно растущей экономики - а у нас промышленности как не бло так и нет, предприятия работают в целом так себе, и даже успешно функционирующие предприятия легкой - ав нашем случае - лееегонькой промышленности - не должн были привести к росту цен ...
Обыкновенное воровство, полное разгильдяйство и тотальная коррупция привели ко всему этому. Любой нормальный человек это понимает и знает. Просто некоторые так сказать любители профессионалов здесь всех за дураков приминать стали. У нас в городе люди голодать стали! Позор!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:14.