Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 06.03.2005, 10:28   #16
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Умберто Эко, как и Толстой не видит выхода в ненависти
Reply With Quote
Old 06.03.2005, 10:35   #17
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

К большому сожалению выхода похоже вообще нет.
Reply With Quote
Old 06.03.2005, 10:41   #18
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Докрор, если так, то единственный выход массовый суицид выход в осознании того, что выхода не будет и дальше, если и дальше эта "желтая стрела" будет нас везти куда-то без нашего понимания, желания и воли..
Reply With Quote
Old 06.03.2005, 10:48   #19
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Так вот глобальная война в современных условиях и есть массовый суицид
Осознание то есть наверное но вот это как с наркоманом на последней стадии он понимает что разрушает себя в хлам, что ему конец но остановится уже нет сил.

Да куда подевался мой оптимизм ?
Reply With Quote
Old 06.03.2005, 12:23   #20
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Isabella
Умберто Эко, как и Толстой не видит выхода в ненависти
Любить своих врагов может только настоящий христианин,
а последним настоящим христианином был Иисус...
Reply With Quote
Old 06.03.2005, 12:54   #21
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Сизиф, не согласна. если даже нам не удается это в полной мере, то это не есть резон не стремиться к этому. вся сущность христианства в богоподобии и в стремлении жить по Его заповедям, это и есть путь настоящего христианина. ясно, что путь не легкий, очень сложный и тернистый, узкие врата И я бы не стала так недооценивать людей. многим из нас даже если не удается полюбить своих врагов, то перестать ненавидить вполне...
Reply With Quote
Old 06.03.2005, 13:00   #22
добрый снайпер

Mighty's Avatar

Вселенная сжимается и разжимается, сейчас в данный момент она сжимается. А когда она будет идти обратно, все будет также как и было, мы будем повторять свои ошибки сново и сново, и так каждый раз. Подумайте, прежде чем что-либо сделать... (Планета К-Пакс)
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 08:23   #23
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Сизиф, не согласна. если даже нам не удается это в полной мере, то это не есть резон не стремиться к этому. вся сущность христианства в богоподобии и в стремлении жить по Его заповедям, это и есть путь настоящего христианина. ясно, что путь не легкий, очень сложный и тернистый, узкие врата И я бы не стала так недооценивать людей. многим из нас даже если не удается полюбить своих врагов, то перестать ненавидить вполне...
Белла, Вы знаете, я не верю в Бога, и не верю, что учение Христа сможет изменить мир.
В его учении есть много хорошего, но оно имело бы смысл, если бы весь мир одновременно принял бы его заповеди. А так мы имеем то, что имеем- настоящие христиане не будут сопротивляться злу, не будут ненавидеть своих врагов, а те продолжат спокойно грабить, насильничать и убивать, не важно, во имя или просто так, без высоких слов.
Я повторюсь, я не согласен с Толстым только в том, что любовь к родине непременно надо уничтожить.

PS Помните О. Туманяна?

-U misht, qani der ka
shah u geri, struk u ter,
Chi linelu erkri vra
voch ****ak xosq, voch kyanq, voch ser...
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 10:55   #24
Aquavitae

Aqua's Avatar

вот прочитала до конца и мне стало обидно, что оказывается кто-то уже так думал до меня.. дело в том что несколько лет назад у меня образовалось такое же мнение о патриотизме.. с одной стороны обидно, а с другой стороны приятно что небезызвестный человек в зрелом возрасте думал так же как и я где-то в 20 лет, а может и раньше..
это мне конечно очень льстит, но дело в том что когда я поделилась этими своими мыслями о том что патриотизм плохая штука, губит людей, из-за него бывают все войны.. мои родители не согласились со мной и сказали мне очень умные вещи (как мне кажется). ну сейчас я так слово в слово конечно не помню всего что сказали, но скажу только то, что я поняла и какие заключения сделала для себя.
на самом деле патриотизм это любовь к родине, а родина это среда в которой мы выросли и живем, семья, родственники, знакомые, друзья, садик в котором играли в дестве, улицы по которым бегали.. все что является частичкой жизни и что нам ужасно дорого. и в данном случае патриотизм является любовью ко всему этому и желанием защитить это все. а не желанием оттяпать завоевать.. и именно этим должен ограничиваться патриотизм, и ни в коем случае не становиться тем чтобы говорить "мы самые лучшие, самые мудрые, самые умные, самые красивые... давайте завоюем весь мир, потому что мы должны всеми править.."
в первом случае патриотизм нормальное чувство нормального человека, а во втором уже то зло, о котором говорит Толстой
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 14:03   #25
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Спасибо, Aqua, Вы сказали все то, что я хотел сказать тут,
но наверно у меня плохо получилось...
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 14:26   #26
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Сизиф джан, тут не дело веры в учение Христа имхо, тут дело веры в человечество, которое должно поверить в себя..утопия, но как говорила Маргарет Мид "Never doubt that a small group of thoughtful, committed citizens
can change the world; indeed, it's the only thing that ever has." /в переводе не звучит никак/ Вот это то во что верю я а насчет Бога и Христа, мы может как-нить в реале поговорим ?
Reply With Quote
Old 09.03.2005, 12:40   #27
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Сизиф джан, тут не дело веры в учение Христа имхо, тут дело веры в человечество, которое должно поверить в себя..утопия, но как говорила Маргарет Мид "Never doubt that a small group of thoughtful, committed citizens
can change the world; indeed, it's the only thing that ever has." /в переводе не звучит никак/ Вот это то во что верю я а насчет Бога и Христа, мы может как-нить в реале поговорим ?
Хорошо, дорогая Белла, договорились, тем более, что разговор о Христе не совсем в тему.

Я не согласился с безоговорочным " либо патриотизм, либо мир", по-моему, одно другому не мешает... А стихи я понял, и рад, что Вы так думаете, и вся Ваша деятельность показывает, что Вы в это верите, я на Вашей стороне, но я останусь скептиком, но не мизантропом, заметьте...
Reply With Quote
Old 11.03.2005, 12:52   #28
Младенец

da tovarishchi xristyani-armyani, nastolko uvleklis, chto daje ne zametili, chto Tolstoy
neskolko raz upominayet armyan v kontekste, chto oni ozloblis i voyuyut s turkami, a v deystvitelnosti v 1895-96-ix godax prodoljalsya genocid armyan, kotorii nachalsya yeshchyo v 1878 godu i zavershilsya v 1915-23 godax. Tolstoy bil ploxo informirovan, a mojet krivil dushoyu, a vi?
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 07:55   #29
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Palian I.S.
da tovarishchi xristyani-armyani, nastolko uvleklis, chto daje ne zametili, chto Tolstoy
neskolko raz upominayet armyan v kontekste, chto oni ozloblis i voyuyut s turkami, a v deystvitelnosti v 1895-96-ix godax prodoljalsya genocid armyan, kotorii nachalsya yeshchyo v 1878 godu i zavershilsya v 1915-23 godax. Tolstoy bil ploxo informirovan, a mojet krivil dushoyu, a vi?
Неужели армяне после того, что с ними сделали ни на кого не озлоблялись и любили и любят Турцию и своих палачей христианской любовью ?
Да и сейчас не то что любви, даже непрредвзятого отношения к Турции практически невозможно встретить среди армян. Причем зачастую это отношени выливается просто в оголделый национализм и фашизм. Так что, г-н Палян, думаю тут Толстой не кривил душой. Хотя я, мягко говоря, не большой поклонник его идей.
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 10:25   #30
Младенец

Monopole
xotel bi, chtobi na vashi voprosi otvetili Joshua i drugie. so svoyei storoni mogu skazat, chto armyani ne mogut nenavidet drugix narodov v tom chisle turkov i azerbaydjancev ne potomu, chto mi xristyani, a potomu, chto mi armyani. a kto takie turki i azerbaydjanci (potomki bivshix xristyanskix narodov, govoryashchie na tyurkskom) nikto ne znayet, v tom chisle sami eti narodi. otsyuda i ix nenavst k armyanam, fakt, s kotorim nichevo nevozmojno delat, i Tolstoy ne pomojet.

Last edited by Palian I.S.; 12.03.2005 at 10:38.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:53.