Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.03.2005, 11:19   #31
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Palian I.S.
Monopole
xotel bi, chtobi na vashi voprosi otvetili Joshua i drugie. so svoyei storoni mogu skazat, chto armyani ne mogut nenavidet drugix narodov v tom chisle turkov i azerbaydjancev ne potomu, chto mi xristyani, a potomu, chto mi armyani. a kto takie turki i azerbaydjanci (potomki bivshix xristyanskix narodov, govoryashchie na tyurkskom) nikto ne znayet, v tom chisle sami eti narodi. otsyuda i ix nenavst k armyanam, fakt, s kotorim nichevo nevozmojno delat, i Tolstoy ne pomojet.
Я что-то вообще не понял смысла ваших слов.
Если вы уверены, что в армянской среде нет никакой национальной вражды и ненависти, то, скорее всего, Вы никогда не жили в армяской среде.
А ваши этнографические сентенции вообще вряд ли кому-либо понятны. Что Вы имели в виду ?
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 11:25   #32
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by Monopole
Неужели армяне после того, что с ними сделали ни на кого не озлоблялись и любили и любят Турцию и своих палачей христианской любовью ?
Да и сейчас не то что любви, даже непрредвзятого отношения к Турции практически невозможно встретить среди армян. Причем зачастую это отношени выливается просто в оголделый национализм и фашизм. Так что, г-н Палян, думаю тут Толстой не кривил душой. Хотя я, мягко говоря, не большой поклонник его идей.
A davay tak - predstav' takuyu situatsiyu - chelovek X let 10 nazad ubil dovol'no mnogo dorogikh tebe lyudey prosto tak. Prosto za to, chto oni est'.
I vot seychas on prikhodit k tebe i govorit - a davay vse zabudem i budem tolerantnymi.
Ne budem vrazhdovat' i vse takoe.

Ty kak sebe eto predstavlyaesh?
Ty predstavlyaesh svoe NEPREDVZYATOE mnenie?

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------

Last edited by Pascal; 12.03.2005 at 11:45.
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 11:37   #33
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Патриотизм, хоть и нормальное чувство, но очень часто оно убежище для посредственностей.
Чем больше посредственностей проповедуют патриотизм и перекрываются им как щитом тем больше это слово теряет свою актуальность в обществе.
Любой дурак может себе позволить орать на всю округу утверждая, что он патриот, и, только лишь истинный патриот своей страны посмеет всем заявить, что он либерал.
Глупость всегда находит утешение в патриотизме, ибо в нем она ищет убежище дабы наполнить хоть каким-то содержанием всю бессмысленность своего бытия.
Каждый дурак норовит найти в лице брата своего анти - патриота тем самым пытаясь возвысится в обществе среди людей: на лающую собаку всегда обращают внимание, а если она способна и кусаться, то всегда найдется бес который может ей предложить работу на «благо родины» - беса.

Резюмируя имеет смысл привести слова одного очень великого острослова «Патриотизм – религия бешенных».
Соглашусь с тобой, если заменишь слово патриотизм на другое – национализм. Патриотизм – любовь к родине. Наверняка, в случае межгаллактической войны найдутся люди, которые назовут себя патриотами Земли (тоже ведь родина). А великий острослов О.У. был неправ.
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 12:25   #34
Профессор

Nikita's Avatar

Я тут может когото шакирую ...
Но я уверен в этом ...
Если уж война ... то надо давить до конца ... иначе тебя раздавят.
До принятия христьянства армян описывали следующим образом:
1. Вотакерутьюн (после принятия христьянства, эта черта совсем не пропала, говорят есть пословитца "erku hayi glux mi amanum ches epi", вроде персы так говорили, за всю историю у нас была только одна битва, которой можно восхищатся, это сардарабат, один турецкий военачальник после нее сказал "что армяне первый раз доказали, что они являются нацией"

2. это варварство, когда наши предки шли на войну, весь народ собирал средства, при этом проходя по "населенному пункту" наши предки убивали не только людей (всех без исключения), но и всю живность ... после принятия христьянства, вроде эта черта "стерлась".

А вообще на войне как на войне, в мирное время человек может быть гуманистом, но если кто либо посягнул на свободу твоей страны, а это означает на твоих близких, на твою семью, тогда нужно быть варварами, после этого другие будут знать что с нами лучше не связыватся. Вроде этому учит вся наша история.

Приведу еще один экзампл ... (хотя о нем я уже вроде говорил)
Моя учительница русского языка, один рас рассказала что мол один таджикский писатель восхищался нашим народом, мол "армяне, когда приходил враг, и они вынуждены были оставить свой дом, брали с собой книги, а мол его народ, брал с собой кинжалы" ... конечно тут можно восхитится ... но в итоге у нас есть матенадаран и геноцид плюс 29 000 кв километров. А у тех кто брал кинжалы, и тем самым обеспечивал свое ФИЗИЧЕСКОЕ существование ... в общем вы знаете что у них есть.

Last edited by Nikita; 12.03.2005 at 12:56.
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 15:31   #35
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Соглашусь с тобой, если заменишь слово патриотизм на другое – национализм. Патриотизм – любовь к родине. Наверняка, в случае межгаллактической войны найдутся люди, которые назовут себя патриотами Земли (тоже ведь родина). А великий острослов О.У. был неправ.
Абсолютно согласен! А Толстой осуждал и палача, и жертву, который защищался...

Accemic26: Откуда у Вас такие сведения о варварстве дохристианских армян? Что касается "на войне, как на войне", то этим оправдывали и оправдывают свои преступления те, кто вел себя на войне хуже зверей...
Reply With Quote
Old 12.03.2005, 20:09   #36
Профессор

Nikita's Avatar

2Сизиф
На войне и надо вести себя хуже зверей ... правда, это наверное не легко ...
Относительно сведений ...
Лектор по истории расказывал
Еще от нескольких людей слышал ... они тоже историки ...

А вообще как ты себе представляеш войну ?
Пришли ппл и сказали ... в общем, теперь мы тут рулим ?
Одно дело пропаганда ... а другое то что там творится на самом деле ...
Reply With Quote
Old 13.03.2005, 08:30   #37
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Isabella
........
На вопрос одного царька: сколько и как прибавить войска, чтобы победить один южный не покорявшийся ему народец, -- Конфуций отвечал: "уничтожь все твое войско, употреби то, что ты тратишь теперь на войско, на просвещение своего народа и на улучшение земледелия, и южный народец прогонит своего царька и без войны покорится твоей власти".
.........
Есть другое, не менее мудрое изречение :
"народ который не кормит свою армию, будет кормить чужую".

Я ни в коей мере не хочу противопоставить эти изречения, оба нахожу мудрыми. А истину предполагаю искать посередине - в балансе затрат на необходимую оборону (армия и дипломатия) и на образование+экономическое развитие.
Reply With Quote
Old 13.03.2005, 08:43   #38
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by accemic26
2Сизиф
На войне и надо вести себя хуже зверей ... правда, это наверное не легко ...
Относительно сведений ...
Лектор по истории расказывал
Еще от нескольких людей слышал ... они тоже историки ...

А вообще как ты себе представляеш войну ?
Пришли ппл и сказали ... в общем, теперь мы тут рулим ?
Одно дело пропаганда ... а другое то что там творится на самом деле ...
А что, разве кто-то выиграл войну, зверствуя? Может, Гитлер?

Я знаю, что такое война, но это не значит, что я должен считать убийства мирного населения и зверства в порядке вещей.
Reply With Quote
Old 13.03.2005, 09:00   #39
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф
А что, разве кто-то выиграл войну, зверствуя? Может, Гитлер?

Я знаю, что такое война, но это не значит, что я должен считать убийства мирного населения и зверства в порядке вещей.
Все относительно, увы. Разве бомбардировка Дрездена или Хиросимы победителями второй мировой не зверства ?
Мне кажется, нужно признать , что у войны своя логика. Но не будем забывать и то , что есть вполне определенное правовое понятие "военное преступление" и за него можно осудить.
Reply With Quote
Old 13.03.2005, 10:17   #40
Профессор

Nikita's Avatar

Ага после 2-й мировой осудили немецких ( ну и тех кто был с ними ) военных преступников ... вот только не верится что со стороны других не было преступлений ...
А вообще у сильного всегда слабый виноват ...
А военные преступники ... все это просто шоу бизнес ...

В общем не надо путать гражданские человеческие отношения с отношениями между народами ...
Reply With Quote
Old 13.03.2005, 10:30   #41
Подумаем...

Ara's Avatar

Accemic,
если говорить о правовом осуждении, то пока нет действенного механизма осуществления "равности государств перед законом".

Но остается еще и моральное осуждение ! Этого у нас никто не отнимет, не так ли ?
Reply With Quote
Old 13.03.2005, 14:54   #42
Профессор

Nikita's Avatar

Моральное осуждение ... это немного не обьективное осуждение из-за той же пропаганды ...
Reply With Quote
Old 14.03.2005, 11:58   #43
Младенец

Monopole
bacatrelu ban chka, yete hay lineiq, apa khaskanayiq, te inchi masin e xosqe. berem mi orinak. ayspes kochvatz msxeti turqere tzagumov hay en, bayc mahmedakancvel en u xosum en turqeren. nranc ogtagortzum en hayeri dem bolore, sksatz turqeric u adrbedjancineric verdjacratz vracinerov. karogh en hayere msxeti turqerin bacatrel, vor nranq turq chen, aryunakic en hayerin yev atelutyun chpetq e lini mer medj? parz e chen karogh yev noric Tolstoye mez chi karogh ognel.
Reply With Quote
Old 14.03.2005, 15:13   #44
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Все относительно, увы. Разве бомбардировка Дрездена или Хиросимы победителями второй мировой не зверства ?
Мне кажется, нужно признать , что у войны своя логика. Но не будем забывать и то , что есть вполне определенное правовое понятие "военное преступление" и за него можно осудить.
Дрезден и тем более Хиросима, конечно же зверства, но я говорил о тотальном уничтожении как способе ведения войны, и которое сейчас считается военным преступлением. Хотя кто с этим считается...
Reply With Quote
Old 14.03.2005, 15:16   #45
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

2Palian I.S
Значит, для вас армянин только тот, кто согласен с Вами?!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:38.