Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.03.2005, 19:28   #61
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

А вот он, концерт ... по телеку показывают .... Лещенко поет "День победы" в окружении школьников, одетых в красные псевдо-русские наряды. Повеяло СССРом ... аж почувствовал себя моложе на 30 лет. Да, ностальгия, однако.
Reply With Quote
Old 25.03.2005, 19:49   #62
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Даррел : песни-пляски и салют у Оперы, наверное в честь хана, а может вообще, не знаю..Страсная Пятница для любого верующего человека, самый грустный и тяжелый день в году, а тут салют. а еще к католикосу ездили сегодня, иммитация всего, даже христианства (
Reply With Quote
Old 25.03.2005, 20:05   #63
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Давай не сопоставлять Папу с президентом страны, неважно какой. Это отдельные плоскости. Вот если б приезд президента Эстонии (кажись он у нас был не так уж давно) был сопоставим с нынешним приездом путина, то можно было бы просто сказать что у власти дураки, которые бессмысленно тратят огромные суммы из бюджета.
какая разница в честь какого деятеля перекрывают улицы ? раздражение глупостью организаторов, перекрывающих основные магистрали города, и плохой работой коммунальных служб города ты перенаправляешь на чужую страну. при чем когда это все делается для клерика не "исконно армянской" церкви, все вроде бы правильно и нормально. все-таки ответь, почему на тебя так действует слово "россия" ?
Reply With Quote
Old 25.03.2005, 20:46   #64
VIP Роджер

darrel's Avatar

Ладно вам жоловаться на пробки. Вон, в Москве когда не то, что Путин, а какой-нибудь министр едет Кутузовский или Н. Арбат перекрывают и такие пробки, то нам и не снилось ... на часик или около того.
Reply With Quote
Old 25.03.2005, 21:18   #65
добрый снайпер

Mighty's Avatar

Не ну Россия наш партнер, мы конечно, ихний.... но все тарифы они на нас повышают и это факт...неприятно, кажется, что это неуважение и принебрежение.
Но факт в том, что все это проделки нашей власти, ибо беря в финансовое управление наши обьекты, российская сторона, просто напросто натыкается на наигрязнейшие нарушения и воровство в бумагах ... Соответственно и начинаются и непонятные сговоры и повышение цен
Reply With Quote
Old 25.03.2005, 21:25   #66
добрый снайпер

Mighty's Avatar

а когда приеедет Буш, всем может раздадут американские флажки.. ))
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 06:00   #67
Академик

Downloads: 11

Mighty Bushn es chobanneri het inch gorc uni ? nranq klasserov tarber mardik en
mi ban asem ushadrutyun darcru

Kondlizan vor mi texa gnum meqenayic ijnuma ira sumkan inqna tanum, ushadir exi CNN BBC ov. Ashxarhi terna bayc ... knik halov inqna tanum.

isk sranq???

amen mi harkayin um bazni pet iran dnuma tagavori tex, xosqi VIP ov galuc, gnaluc vor chen dimavorum trasssa hanum xexch asxhatoxnerin u vesh' dnum 20 tarekan axjka vzin te qash tur. Mardu voraka che axpers?

chtes u qamak mtnox tuleqi massaya eli, dra hamar el es hogebanutyann unecpoxnerin xorta vor Bush' 50 $ zamacuyca kapum.

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 09:28   #68
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by erexa
Ara znat' russkiy yeshyo ne znachit dumat' i govorit' na russkom . kazetsya ya protiv etogo virozil svoyo mneniye
Что значит "думать и говорить на русском" ?
Образы слов в мозгу человека не имеют национальных отличий. В принципе образ в каждом мозгу уникален. Но несмотря на это на выходе речевого аппарата (голоса) имеем вполне распознаваемые для другого человека (мозга) понятия .
Таким образом получается, что в нашем мозгу мы так или иначе переводим свой "родной" язык на язык нашего мозга.
Но и это не принципиально для нашего случая. Даже если политик "вынужден" переводить внешнюю информацию с одного языка на другой, то это в худшем случае может снизить скорость понимания и ответной реакции. Надеюсь здесь не надо доказывать , что современные языки находятся примерно на одном уровне абстракции .

Quote:
forum eto ne zizn' u nas ne xoroshiye otnosheniya s rossiyey, skoreye u nas net otnosheniy s rosiyey poskol'ku otnosheniyem ne yavlyayetsya to chto odin odnogo uze 300 let traxayet
Видимо, здесь под "отношением" вы понимаете равноправные междгосударственные отношения ?
В таком случае, вынужден вас разочаровать равноправные отношения - это утопия. В международных отношениях нет налаженных механизмов наказания за нарушение правовых норм (да и сами нормы окончательно не определены). Есть известная поговорка, моими словами она выглядит примерно так -"у государств не бывает вечных друзей, бывает временное совпадение интересов" .
В отношении России армянский интерес был в восстановлении армянской государственности (и 300 лет назад и вчера). Сегодня наш интерес в сохранении восстановленной государственности.
Но роль России уже второстепенна, как союзника (совпадение интересов). А главным уже стало наше собственное государство и наш руководитель, плохой или хороший (мне кажется неплохой) но наш .
В чем же интерес России ? Очевидно сохранение своего присутствия (военного, экономического, интеллектуального включая языкового и т.д.).Как видим здесь нет ничего сугубо армянского, поэтому наша приоритетность создается нами по контрасту с соседними странами.Не буду спорить с Darrel-ом о том , как это делают наши чиновники - ему виднее (кстати, об армяноязычных, вернее без'язычных, кадрах).

Quote:
i yarkiy primer skazannomu eto nash dolg rossiyi v 100 mln.
На мой взгляд это яркий пример навязывания своих простаивающих предприятий на предмет их восстановления, за их же деньги.А теперь мы постоянно напоминаем России о ее обязательствах по вводу этих предприятий в действие.
Думаю это больше, чем простое прощение долга нищему союзнику - это инвестиция.

Quote:
govorish o gramote?
yesli bili negramotniye lyudi eto ne opravidvayet negramotnost' ninashnego pravitel'stva. v Armenii mnogo lyudey, daze v selax kotoriye na 100 raz gramotney chem Turkoxli.
Оправдывает, потому что нынешнее правительство прямой наследник предыдущих.
Разве перестала армянская земля рождать гениев ? Карты вам в руки найдите нам их , или это сделает Тигран Карапетович ? А может неблещущая оппозиция ?
Заранее соглашусь с вами, что и власти не ищут их.Не находят - это наверно точнее.

Quote:
Iz sovetskox vremyon ostalis' misli chto govorit' po russki ili znat' russkiy yazik, ili angliyskiy, etc primer gramotnosti.
Это не советский "пережиток".Это обыкновенная логика - на руском языке (как и на английском) несравненно больше информации, чем на армянском. О наших школьных учебниках я уже не говорю, это просто преступление хуже предательства.
Quote:
Levona izbrali presidentom potomu7 chto on vladeyet 9 yu ili ne znayu yeshyo skol'kimi yazikami.
И поэтому тоже.
Quote:
Da chelovek on, mozet na angliskom lgat' svoyemu narodu.
Но лучше это получается именно на армянском...лучше "понимают".
Quote:
Brat mot prosto nexvatka chestnosti, vot i vsyo u vsex, daze u menya, bil bi ya chestnim priznalsya bi sebe chto na nacional'niye ideyi v armenii vsem nachxat', prosto kak to ne xochetsya videt' svoy narod pogibshim
Поверьте, гораздо больше вреда от поверхностного представления "национальных" идей. Гитлер тоже был националистом, но в конечном счете навредил своему народу хуже некуда.
На мой взгляд, не надо искать особые "национальные идеи", а нужно просто все идеи осознавать с точки зрения долгосрочных интересов своей нации.

Quote:
U menya nechestnost' motiviruyetsya etim. Yest' lyudi u kotorix nechestnost' motiviruyetsya 1 im klassom i uchitel'nicoy armyanskogo kotoroy zvali Anna Pavlovna
Fuuuu
Ничего не поделаешь, у каждого свои привязанности. Но неужели вы считаете, что привязанность к первой учительнице может быть выше чем к родителям, предкам, национальной истории ?
Такого просто не бывает, вы хотите сравнить величины разного порядка.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 10:49   #69
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
какая разница в честь какого деятеля перекрывают улицы ? раздражение глупостью организаторов, перекрывающих основные магистрали города, и плохой работой коммунальных служб города ты перенаправляешь на чужую страну. при чем когда это все делается для клерика не "исконно армянской" церкви, все вроде бы правильно и нормально. все-таки ответь, почему на тебя так действует слово "россия" ?
Извини, но по-моему ты хочешь мне приписать позицию, которую я никогда не брал. Я не отрицаю чужое, только потому что оно не наше. В твоем понимании одно упоминание слова нация это уже автоматический шовинизм/фашизм и этого надо люто боятся?

Я до сих пор радуюсь приезду Папы. Отчасти потому что он посол всех христиан, хотя сам я особенно религиозным не являюсь. И отдельно я радовался тому, что наш народ смог к этому отнестись намного цивилизованнее чем те же русские, которые до сих пор не могут смирится с мыслью что представитель католической церкви может к ним приехать.

Что касается россии. Мое отношение к русским и к россие основывается на двух вещах. Первое -- субъективное, опыт общения с народом и впечатление страны как целой. Но это сугубо субъективно, даже если ничего с русскими у не было общего я бы все равно их недолюбливал. Второе связано с политикой. Когда ты видешь, как твою страну продают или скорее сказать отдают даром то наливаешся ненавистью, как к тем, кто продает, так и к тем, кому ее продают. Когда ты видишь как кто-то холодной рукой играет на наивносте собственного народа, зная прекрасно, что сколько бы он его не предавал, все равно опять придут просить помощи, ничего другого к этому кому-то кроме ненавити чувствовать я лично не могу.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 11:47   #70
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Ара, я в общем-то не сторонник радикализма, но по поводу армяноязычности политиков не соглашусь. Политик, т.е. персона по определению публичная, должен владеть родным и национальным (т.е. языком страны в которой он осуществляет свою политическую деятельность) если не в совершенства, то хотябы настолько чтобы общаться в любой говорящей на нац языке среде, например с писателями или людьми науки, которые, чаще всего, говорят на многих языках, но предпочитают в публичном общении национальный язык. Как часто политики плохо говорящие на нац языке выглядят нелепо в глазах не только своих соотечественников, но и иностранцев. Вон, Буш, например, нет нет да и ляпнет чего-нибудь. Или Черномырдин, что не выступление, то повод для анекдота.
Разве я против ? Вопрос лишь в уровне владения языком. И поскольку речь косвенно шла о нашем Президенте(с заглавной потому что наш), его уровень на мой взгляд вполне приемлемый.
Quote:
К сожалению должен частично согласиться в erexa (к сожалению, потому, что это действительно наша реальность). Хорошие отношения с Россией это как? Это когда мы размещаем российские базы в Армении, передаем российским пограничником охрану наших границ, по "просьбе" российских предпринимателей не покупаем в коммерческих масштабах иранский газ, бензин и прочие нефтепродукты, подписываемся по документами СНГ, состряпанными в канцелярии Путина, а взамен Россия ограничивает пребывание наших граждан на ее территории, тогда когда у недружественных украинцев пребывание без регистрации в 10 раз дольше? Дружба, это когда у нас для россиян неограниченных срок пребывания без всякой регистрации, прописки и разрешения, а для армян в России те же миграционные условия, что и для Узбекистана, который давно уже положил на Россию прибором или Туркмении, которая запретила российским гражданам (в принципе тем же туркменам с российскими паспортами) иметь в Туркмении недвижимость?
Такое впечатление, что мы говорим о дружбе. А ведь речь идет о союзничестве, которое как известно явление временное (даже если время-300 лет).Давайте спросим себя, а разве Армения ставила такой вопрос о сроке регистрации своих граждан перед Россией ? Насколько я помню у нас была прямо обратная потребность - не дать утечь населению.Так что не надо опрометчиво оценивать чужое отношение к себе , забывая собственную позицию.
Вы думаете , что пора поставить такую задачу (регистрация) перед Россией ? Наверно стоит подумать.

Quote:
Нет, Ара, это именно, как вы выразились "жополизание". Ничего общего это с дружбой народов не имеет. Если уж о народах, то в реальности и в массе наш народ не любит русских, называя русских мужиков "алкашами", а женщин ... сами знаете как. Часто я поражаюсь, слыша из уст живущих в России армян выражения "сранк азг чен", "ес ази бахта берела, еркир унен, баиц мард чен" и т.п. Думаю вы тоже не раз такое слышало. Но, при этом все любят Россию и считают, что наше будущее только с Россией. Ну, не абсурд?
Насчет поведения наших чиновников я вполне согласен с вами.
Что касается "дружбы народов", пора нам отвыкать от советских пропагандистских штампов. Пусть лучше в России нарабатывают образ "своего единственного союзника на кавказе-армян", это будет оправдано. А нашему народу такой образ "дружбы" излишен и даже вреден. Потому что, как вы совершенно справедливо заметили, приводит к несуразным противоречиям. Мы как маленькая нация не имеем право на идеализацию международных отношений.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 12:04   #71
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Такое впечатление, что мы говорим о дружбе. А ведь речь идет о союзничестве, которое как известно явление временное (даже если время-300 лет).Давайте спросим себя, а разве Армения ставила такой вопрос о сроке регистрации своих граждан перед Россией ? Насколько я помню у нас была прямо обратная потребность - не дать утечь населению.Так что не надо опрометчиво оценивать чужое отношение к себе , забывая собственную позицию.
Вы думаете , что пора поставить такую задачу (регистрация) перед Россией ? Наверно стоит подумать.

Насчет поведения наших чиновников я вполне согласен с вами.
Что касается "дружбы народов", пора нам отвыкать от советских пропагандистских штампов. Пусть лучше в России нарабатывают образ "своего единственного союзника на кавказе-армян", это будет оправдано. А нашему народу такой образ "дружбы" излишен и даже вреден. Потому что, как вы совершенно справедливо заметили, приводит к несуразным противоречиям. Мы как маленькая нация не имеем право на идеализацию международных отношений.
Все дело в том, что
а/ Чиновники у нас давно не исходят из идей блага страны/народа. Если бы были весомые аргументы для нас лезть в эту саму российскую задницу, то это одно дело, но когда подо всем этим видишь лишь угрозу суверинитета страны или же угрозу остатся одними в решающий момент, это другое.

б/ У нас слишком болезненно воспринимают это все. Как ни крути, а в деревне, да и не только, единственным нашим союзником, другом, отцом и покровителем является большой брат. Так уж сложилось, что откровенная политика 'жополизания' наших чиновников так нравится народу.

А регистрировать российских граждан надо, еще надо для них надо ввести визовый режим и орать на них в айропорту швыряя пасспорт в лицо. Причем конечно селективно -- только их.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 12:29   #72
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Интересная у вас беседа господа.
Для начала я предлагаю потребовать вывести погран войска. А потом, если будет потом, обсуждать все остальное, включая то, где работает большинство армян выехваших из нищей страны на заработки и присылающих сюда деньги. И тока потом кичиться.
За сим, я снова удаляюсь.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 13:20   #73
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Разве я против ? Вопрос лишь в уровне владения языком. И поскольку речь косвенно шла о нашем Президенте(с заглавной потому что наш), его уровень на мой взгляд вполне приемлемый.
Если речь шла о Кочаряне, то он говорит, конечно, не очень хорошо, но приемлемо. Меня, кстати, удивило то, что он выступал на русском в оперном театре. Не гоже президенту выступать в свой стране на русском, даже если при этом присутствуют российские гости. Другое дело если он говорит с Путиным на переговорах, это хотя и официальная, но все же не публичная беседа. А так, конечно, куда он денется ... хочешь быть президентом - учи национальный язык.

Quote:
Ара, о дружбе народов заговорили Вы, я в нее вообще не верю и поэтому совершенно согласен с тем, что "нет постоянных друзей, есть только постоянные интересы".

Теперь о регистрации. Как раз речь о том, что Армения, а точнее ее нынешняя власть (мы часто путаем государство и власть) не ставила такой вопрос, т.е. упрек как раз адресован нашей власти, а не российскому руководству. Есть ли задача об ограничении оттока населения? Учитывая нынешнею экономическую политику - конечно же нет. Экспорт труда это один из самых доходных статей нашей экономики. Вы же знаете, что значительная доля доходов населения, а следовательно и бюджетных пополнений, поступает за счет работающих заграницей соотечественников.

Речь как раз о том, что наши отношения с Россией строятся на основе российских инициатив, а не наших. Плюс ко всему еще и то, что власть беспокоит только то, что выгодно конкретно людям во власти, а проблемы рядового гражданина ее не интересуют. Кстати, по приезду в Минск вы можете с удивлением обнаружить, что отношения к нашим гражданам, начиная с паспортного контроля и таможни и заканчивая постовыми милиционерами намного лучше, чем в России.

Кроме того, если в России нашим гражданам нужна регистрация, то почему россиянам в Армении она не нужна? Речь не симметричных мерах, а о самоуважении. Думаю, что миграционный режим в отношении россиян должен быть симметричным. Я не против союзничества России, я против того чтобы политика Россия в отношении Армении имела характер отношений бывшей империи с бывшей колонией. Надо себя уважать.

Quote:
Пусть лучше в России нарабатывают образ "своего единственного союзника на кавказе-армян", это будет оправдано.
А зачем им это? Их вполне устраивают отношения с Арменией, основанные на лозунге "а куда вы от нас денетесь". Российская международная политика, особенно в странах СНГ, не отличается мудростью и дальновидением, поэтому наше политическое руководство должно заниматься этим вопросом, в том числе и посредством корректирования деятельности армянских общин в России. Можно их даже на тренинг послать в Вашингтон, пусть поучиться у тамошней диаспоры как лоббировать интересы Армении.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 14:33   #74
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Меня очень трудно заподозрить в руссофибии, поскльку я питаю самую глубокую симпатию к России(речь не о политич4еской симпатии) и не очень близка в силу целого ряда об'ективнын и суб'ективнын причин русская культура и российская действительность, но по поводу обсуждаемой темы и по поводу пеошедшего визита Путина должен сказать следующее. Такого отрковенного *опализства я давно не видел ! Ну вот спрашивается, за что тов. Путину присудили высшую награду ААЦ, ордерн св. Грикора Лусаворича, да и вроде не принято президенту принимающей страны самолично встречать и провожать гостя, даже столь высокого. Скорее всего очень уж плони дела у наше нынешнего режима, вот и пошли на поклон к паxану. Ну посудите сами, в ООН Армению признали аргессором, то же самое в Совете Европы, сканадл по поводу тоеговли оружием в США, представители ФБР об'явили, что в этом замешаны официальные лица, да и не зря же суда приенали ФБР-овцы. К тому же говорят, что Армению включли в реестр ключевын пунктов международного нарко-бизнеса.
Я не знаю насколько все это близко к действительности, но многие очень серьезно озабочены положением.
А смотреть по телевизору как проxодит визит паxана мне было противно.
Reply With Quote
Old 26.03.2005, 14:51   #75
VIP Роджер

darrel's Avatar

Полностью согласен с Монополем. Провал внешней политике очевиден. Попытки влезть под российскую крышу продиктованы именно этим. Неумение организовать внешную политику приводит к зависимости от одной сильной державы, что весьма опасно, поскольку Россия имеет обыкновение кидать своих союзников. Проблема еще и в том, что хорошие отношения Кочаряна с Путиным не означают, что Армения для России важна как стратегический союзник -- в российской внешней политике Азербайджан не менее приоритетный союзник, но власти Азербайджана не хотят влезать под российскую крышу и ведут себя так, как диктуют им интересы страны.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:42.