Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.04.2005, 09:50   #136
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Лень читать предыдущие посты. Я голосовал за "Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особый статус." исходя из постановки вопроса "Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране?" Иностранные языки изучать нужно (и чем больше, тем лучше), не забывая при этом о своем родном. Мне очень обидно и стыдно, что русским я владею намного лучше, чем армянским.
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 10:05   #137
Магистр

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Pascal
2Grig
Kraynosti oni vsegda budut, delo ne v etom.
Delo v tom, chto bol'shinstvo ponimaet preimushestva vladeniem inostrannymi yazykami i kak sledstvie predpochitayut ikh znat'/izuchat'.

IMHO esli v Sovkovoe vremya znanie inostrannogo yazyka bylo chem-to osobennym, to seychas eto prosto neobkhodimost'.
Согласен..
Просто меня пугает, что крайности составили 15% с одной стороны, и 8% с другой. А так, вообще-то да - чем больше языков ты знаешь, enqn mard es.
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 11:31   #138
Доктор

Tivin's Avatar

Quote:
Originally Posted by grig1979
Интересно, есть четверо людей которые за то, чтобы бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры.
А почему ты удивлен ? Ты не знаешь кто эти люди ? Почитай внимательней предыдущее "творчество"
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 14:13   #139
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tivin
А почему ты удивлен ? Ты не знаешь кто эти люди ? Почитай внимательней предыдущее "творчество"
Если ты намекаешь на меня, то, увы, ошибаешся: я голосовал за четвертый варьянт, а при правильной постановке вопроса проголосовал бы и за третий.
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 15:01   #140
Доктор

Tivin's Avatar

И то хлеб
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 21:27   #141
VIP Роджер

darrel's Avatar

В принципе пол составлен не совсем корректно, 3-ий вариант не исключает 4-ый
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 10:00   #142
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by erexa
Совершенно ясно, что ты не понял смысл слова ИНТЕГРАЛ в контектсе, это сумма АйКю всех индусов/армян поделенная на количество индусов/армян ... Я был в индии т.е. я знаю то что говорю.
Как раз таки я очень хорошо понял смысл слова интеграл и его неуместность в данном случае, поскольку, никто не проводил подобных независимых и всеобъемлющих исследований по измерению АйКЮ населения Армении и Индии и, следовательно, ни о каких количественных оценках, типа интегральных средних, речи быть не может. И вообще я против животноводческого подхода, когда речь идет о нациях, можно высчитывать какая порода скота дает больше молока, шерсти, мяса, но нельзя вводить количественные показатели превосходства того или иного народа.
Quote:
дело в том, что в этом регионе невозможно без национальных ценностей, (в том числе языка) и править страной, где вокруг национальные вопросы (Турция, Азербаджан, уже скоро Грузия, смотри что делают в Ахалкалаки с школами где преподаюд на армянском ...)
Возможно. Но, в каком виде понимать понятие национальная ценность - вопрос далеко не однозначный. Кстати о школах, а что сделали у нас со школами, где преподавали на русском ? Или что позволено Юпитеру, то не позволено быку ?
Quote:
Ты гуманист Монополь, ты себя/хомо сапиенса выше ставишь чем нации, я так тебе понимаю (может и ошибаюсь), но гуманизм не для маленьких наций.
Я себя не ставлю выше, просто я считаю, что ценность человека, как личости не определяется его национальной пренадлежностью, которую я до известной степени воспринимаю, как условное понятие, по крайей мере в некоторых случаях.

И вообще, я наверное не вполне правильно выразился в начале. Я не считаю, что необходимо прямо сейчас насильно заставлять всех учить русский язык, это уже бессмысленно и не нужно, я всего лишь утверждал, что изгнание русского языка ничего хорошего не принесло, что уровень владения армянским и общая грамотность после этого не улудшились, а наоборот. И что никакой практической необходимости в этом не было, а была чисто идеологическая тенденция.
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 10:04   #143
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Мне очень обидно и стыдно, что русским я владею намного лучше, чем армянским.
Артур, а тебе сиыдно за то, что ты русским хорошо владеешь, или за то, что армянский плохо знаешь ?
Если за второе, то кто тебе мешает повысить свой уровень ?
Я когда-то был на нуле, а теперь практичски свободно лекции читаю, все в наших руках, было бы желание. А стыдиться нет смысла.
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 10:10   #144
Академик

Downloads: 11

Voshshshshshshem axperner Nzdeh kardaceq, yete chuneq bayc hayeren normal kardal giteq aseq ktam kkardaq.

azgayin harci arumov yes kisum em ed mardu tesaketner' u iharke kan u klinen mardik ovqer chen kisum ...

Miyevnuyna haxtuma aroxj gaxaparaxosutyun', kaprenq ktesnenq
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 10:12   #145
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Voshshshshshshem axperner Nzdeh kardaceq, yete chuneq bayc hayeren normal kardal giteq aseq ktam kkardaq.

azgayin harci arumov yes kisum em ed mardu tesaketner' u iharke kan u klinen mardik ovqer chen kisum ...

Miyevnuyna haxtuma aroxj gaxaparaxosutyun', kaprenq ktesnenq
Нжде кстати был язычником? это правда?
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 10:18   #146
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
achqis du tver kardaluc estetikakan hachuyq es stanum

barekamakan dzerq meknem qez

100%, 11,4%, 7,45%, 64,13% yev ayln
ну и что это за цифры ?
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 11:30   #147
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Артур, а тебе сиыдно за то, что ты русским хорошо владеешь, или за то, что армянский плохо знаешь ?
Если за второе, то кто тебе мешает повысить свой уровень ?
Я когда-то был на нуле, а теперь практичски свободно лекции читаю, все в наших руках, было бы желание. А стыдиться нет смысла.
Читать лекции одно. В данном случае это мне ничего не говорит о степени владения языком. А вот скажи мне, художественную литературу ты на каком языке лучше воспринимаешь? Сможешь что-нибудь написать, да так, чтобы красиво получилось и не со словарем? Я ведь именно об этом говорю.
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 13:03   #148
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Артур по больше читай на армянском художественную литературу и все придет. Вот кстати одна из проблем армяского отсутвия хороших переводов на армянский.
Нужна хорошая переводческая школа. И вот тут нужно много работать нашему государству.

Я вот к примеру читаю "Молодую Гвардию" на армянском, многие говорят что сошел с ума, а мне интересно.
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 14:47   #149
панаехавший

Obelix's Avatar

Хоть я и не читал Шекспира на армянском, но говорят очень хороший перевод

darrel,
Quote:
В принципе пол составлен не совсем корректно, 3-ий вариант не исключает 4-ый
Ну и я об этом. Просто в контексте всего полла такое ощущение что 3ий варьянт оставлят за собой приоритет одного языка перед другим.

Monopole, лекция это одно. Хотя конечно, для человека начинавшего с нуля и то очень похвально, но все таки владение языком, если человек в каком либо понятии считает его родным, подразумевает несколько большее.
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 17:09   #150
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Во нашпарили, а!!!!
Вобщем проголосовал по второму пункту. Спросите зачем? Отвечу - @тенц. И обосновывать не буду. ВСИО!
З.Ы. Несчастные индусы (иранцы и пр.) ... видели бы вы как они "учатся" на "русском" у нас в институте. А ведь пытались им армянский навязать лет эдак шесть-семь назад. Из "патриотических" так сказать соображений.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:20.