Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.04.2005, 17:26   #151
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by GreenCross
Во нашпарили, а!!!!
Вобщем проголосовал по второму пункту. Спросите зачем? Отвечу - @тенц. И обосновывать не буду. ВСИО!
З.Ы. Несчастные индусы (иранцы и пр.) ... видели бы вы как они "учатся" на "русском" у нас в институте. А ведь пытались им армянский навязать лет эдак шесть-семь назад. Из "патриотических" так сказать соображений.
и?
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 17:28   #152
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
и?
я честно тогда воздержался
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 17:45   #153
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Quote:
Originally Posted by GreenCross
я честно тогда воздержался
ja pro indusov - ix departirovali iz Armenii ?
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 06:28   #154
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Obelix
Хоть я и не читал Шекспира на армянском, но говорят очень хороший перевод
Может быть сейчас появился, но мне говорили, что раньше Шекспира переводили на армянский не с оригинала, а с русского, понятно, что при этом в нем очень мало осталось от Шекспира.
Quote:
Monopole, лекция это одно. Хотя конечно, для человека начинавшего с нуля и то очень похвально, но все таки владение языком, если человек в каком либо понятии считает его родным, подразумевает несколько большее.
Понятие родного языка все-таки в достаточной степени объективно, чтоб оно не являлось предметом личных пристрастий каждого человека. В большинстве случаев его не выбирают, ка ки не выбирают родителей, пол и многие другие вещи, он формируется в первые 5-10 лет жизни.
Мой родной язык русский и не потому, ччто я к нему испытываю какие-то собенные чувства, а потому, что так сложилось, если бы имел возможность выбирать может быть выбрал английйский, потому как в современном мире это удобнее, но, сдругой стороны, зная русский, не составляет никакого труда овладеть английским в достаточной степени, ведь он несравненно легче и проще русского.
Так что, язык для меня не вопрос идеологии (поэтому мы и не можем понять друг-друга), а совокупность устоявшихся внешних условий и практической надобности.
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 06:36   #155

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Читать лекции одно. В данном случае это мне ничего не говорит о степени владения языком. А вот скажи мне, художественную литературу ты на каком языке лучше воспринимаешь? Сможешь что-нибудь написать, да так, чтобы красиво получилось и не со словарем? Я ведь именно об этом говорю.
Нет, не смогу, но если очень захотеть, то можно овладеть и этими навыками, надо просто приложить усилия в этом направлении, систематизированно заниматься, брать частные уроки и пр. Вон, РК же научили говорить, причем говорит он вполне нормально, только небольшой акцентик остался, думаю, мы с тобой ни чем не хуже, просто у меня нет ни времени, ни средств (это все-таки не малых денег стоит).
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 06:50   #156
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
Нжде кстати был язычником? это правда?
che axpers, ed Rusakan/KGB akan sovorakan xaxern en eli, mardun varkabekelu hamar, gaxaparaxosutyun' qarkocum en, Armen Sargsyan' (ancyalum Mankavarzakan i Ateizmi ambioni varich') Nzdehi masin girq e grel vortex Nzdeh' nerkayacvum e Hetanos, bayc de ...

Yes bnagrov em kardum iren, nman ban chi asel xexch mard' vren sarqum en. Kam el Troccku husher kan Nzdehi masin, ndex el kardaq ed mardu masin patkeracum kkazmeq, sovorakan qristonya txaya exe vorn azgayin harcum unecela voroshaki tesaketner ...
by the way nuyn sovorakan rusakan xaxerica exel Xachatur Abovyanin rusakan kovkasyan imperializmi koxmnakic nerkayacnel'

Mard' sxalvel mi angam asela Orhnvi en Shat' vor Rsi vot' mtav mer yerkir u nkav krak ...

Ed mardu eutyunn u gaxaparaxosutyunnela axavaxvac...

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 07:14   #157

Monopole's Avatar

Erexa, isk Nalbandyani masin inch kartsiki es ?
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 07:44   #158

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Монополь,
Чужое может быть лучше, однако нельзя себе ставить самоцель искать в чужом что-то лучше своего и тем самым порекать свое.
Чужое познавать надо, ибо в противном случае в один прекрасный день очень вероятно споткнутся об свое, но чужое нужно познавать, извлекать из него то, что объективно лучше своего, и тем самым укреплять свое.
А кто делает из этого самоцель ?
Для меня не существует вообще своего и чужого в том смысле, в каком понимешь это ты.
Quote:
Извини, но не рассуждать категориями "свой-чужой" я не могу. Можешь назвать это примитивным, как делает это определенная часть т.н. "продвинутой" молодежи. Утерять свое (не обязательно свое в лице национального) для меня означает утерять личность.
Извиняться не за что, меня это никак не задевает и не обижает. Просто я рассуждаю, исходя из других посылок.
Quote:
Ну во первых совковые времена все же стали переходным периудом, т.е. если тогда еще был уровень владения языком это в основном из-за того, что еще было живо поколение не успевшее поддатся колонизационному эффекту (это сугубо мое предположение, благо советских времен я почти не видел).
Я думаю, дело не в этом, просто тогда уровень общего развития был выше, вот и все. Интеллигентнее было общество, а интеллигентные люди соответственно и языком владеют на должном уровне. Причем добавлю еще раз, что люди эти были в большинстве своем не русскоязычными, а двуязычными.
Вот, может быть не в тему, но вспомнил, что у нас на кафедре есть один профессор, который долгое время был советником президента по вопросам атомной безопастности. Он часто общался со всеми властными кругами, выступал в парламенте (правда тогда был вроде другой парламент, точно не помню). И он рассказывал, что в кулуарах депутаты разговаривают на таком жутком языке, что ему стыдно говорить на нормальном грамотном армянском и ему даже один раз один из депутатов сделал замечание, мол "нормал ели хоса, кез телевизоров хо чен нкарум".
Он был в полном ужасе.
Quote:
Слэнг из 'вапше' 'сиделник' и т.п. это еще не вся проблема языка, это тольк оодна ее сторона. Есть и другая проблема, например я могу говорить на языке, который тебе, да и многим армянам покажется очень даже грамотным, а между тем в нем будет десяток лингвистических конструкций являющихся дословным переводом аналогичных русских, которых подавно не было в _настоящем грамотном языке_. Грубый пример: ամուսնանալ մեկի վրա, есть и более тонкие конструкции. Все это не есть нормальная эволюция языка.
Это исключительно вопрос грамонтости, который легко решить простым образованием. И потом любой язык подвержет переменам. Многие языки оказывают взаимное влияние друг на друга и это нормально.
У современного армянского языке сегодня есть очень много проблем.
Quote:
Согласен, Левон & ко сделали свою доли, Роберт & ко ее сейчас делают. Но неужели только они виноваты?
А заччем всегда искать виноватого. Надо думать о том, как выходить из кризиса.
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 07:52   #159
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0

А в чем цель-то? Что изменится в лучшую сторону если сделать вторым государственным?
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 08:17   #160
Магистр

Quote:
Originally Posted by Джанлука
А в чем цель-то? Что изменится в лучшую сторону если сделать вторым государственным?
Джанулка, никто таки не смог нормально дать обоснование тому, зачем русский надо сделать государственным...
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 08:38   #161
Banned

Forever Child's Avatar

Не стоит злоупотреблять понятиями "свое" и "чужое". Я очень люблю Паруйра Севака не за то, что он армянин, а за его творчество и прожитую им жизнь, которую я считаю красивой. Я буквально сходил с ума по нескольким писателям/художникам, в имени которых не было ничего армянского а биография либо отсутствовала, либо в ней ничего не упоминалось. Иногда я испытывал какое-то странное чувство, мне казалось, что они одной со мной крови... такая ни с чем несравнимая горечь и красота. Но каждый раз я был бесконечно счастлив, когда узнавал, что они армяне. Можете назвать это глупым.

К чему я все это? А вот к чему. Всем "своим" не обязательно восхищаться, "свое" можно и не боготворить, но знать нужно обязательно!
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 08:41   #162
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child
К чему я все это? А вот к чему. Всем "своим" не обязательно восхищаться, "свое" можно и не боготворить, но знать нужно обязательно!
а что этому мешает ?
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 08:44   #163
Very Berry

Malina's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
а что этому мешает ?
Net proroka v svoem otechestve
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 08:48   #164
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Malina
Net proroka v svoem otechestve
не все то золото, что блестит
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 08:50   #165
Banned

Forever Child's Avatar

Помнится как-то встретился мне один человек, который обожал одного очень известного режиссера (не армянина), которого я тоже обожаю. Разговорились. Находили все больше и больше совместных пристрастий. Когда речь зашла о Параджанове он поморщил нос. При этом оказалось, что ни одного его фильма он не видел.

Помню другой случай с другим человеком. 9 мая сидели в компании. Пошел тост про День Победы. Был предложен встречный тост - за взятие Шуши. Реакция была похожей.

Я не могу сказать, что этому мешает.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:20.