Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 06.04.2005, 09:17   #166
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by grig1979
Джанулка, никто таки не смог нормально дать обоснование тому, зачем русский надо сделать государственным...
Так там же и другие варианты ответов есть. Я включил этот просто как один из вариантов и для меня явилось большой неожиданностью то, что относительно много людей проголосовало за него.
Я тоже проголосовал за первый вариант, но потом я уточнил, что я хотел этим сказать. Можешь прочесть выше.
Сейчас уже бесполезно и бессмысленно делать его государственным, но рубить все под корню было незачем, ничего хорошего это не дало. Вот что я хотел сказать.
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 10:32   #167
Магистр

Downloads: 8

Wow...у нас даже проголосовал человек за то , что "Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский !"

Интересно услышать доводы...
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 10:57   #168
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Может быть сейчас появился, но мне говорили, что раньше Шекспира переводили на армянский не с оригинала, а с русского, понятно, что при этом в нем очень мало осталось от Шекспира.
Нет, дорогой Вадим, тебя неправильно информировали, Шекспира переводят на армянский с оригинала
вот уже сто лет, и переводят превосходно. Первым на армянский перевёл Шекспира O. Масеян сто лет назад,
а в советское время его переводили Х. Даштенц и Г. Севан, и тоже с английского.
Я не большой знаток английского, но когда я сравниваю переводы "Гамлета" Масеяна и Пастернака, они мне кажутся переводами друг друга...

Я не думаю, что надо делать русский язык вторым государственным, нам бы свой родной язык сохранить... Если и дальше так будет продолжаться, у нас будет два родных языка, как в Греции, литературный
и народный...

Но другие языки надо знать, в том числе и русский, и политика тут ни при чём.
Для меня русский язык не язык Ленина, Путина, или Черномырдина, а язык Пушкина, Толстого и Чехова.
Каковы бы ни были причины нашего двуязычия, это было очень полезно, и мне жаль, что мы постепенно забываем русский.

Язык кажется негибким, примитивным и т.д., когда его плохо знают. В том числе и армянский.
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 12:05   #169
Registered User

RaVer's Avatar

Downloads: 0

Знание языков – это свобода! Оно дает безпрепядственное перемещение по земле, и становишься гражданином мира, так что языки надо знать,т.к. знание языка = доступ к новой информации,изучение языков развивает гибкость ума.
Reply With Quote
Old 06.04.2005, 12:38   #170
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Njdehin el kristonea dardzrin.. vay ter astvatz ... Njdehe kristonea liner es or Zangezure vardaguyn yeraznerum ktesneyik..
hay - kristoneaneri metz mase kristosi pes bardzracan Goghgota 1915-in
Reply With Quote
Old 08.04.2005, 14:19   #171
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Европа главное
Reply With Quote
Old 08.04.2005, 14:26   #172
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
.. vay ter astvatz ...
Моно, ты, что тоже в Господа нашего Бога веришь? Ведь ты же язычник, что значит "тер аствац"? Ты должено говорить "аствацнер". Или наши язычники верят в одну только богиню Анаит .... я чего-то не понял современного язычетва.
Reply With Quote
Old 08.04.2005, 14:31   #173
dumb

tuVAlu's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Каковы бы ни были причины нашего двуязычия, это было очень полезно, и мне жаль, что мы постепенно забываем русский.
Язык кажется негибким, примитивным и т.д., когда его плохо знают. В том числе и армянский.
двуязычие само по себе явление неправильное, по крайней мере в том смысле, в котором оно преподносилось в советский период. в итоге оказывается, что человек не владеет ни одним, ни другим языком в совершенстве. именно из-за этого в нашей бытовой речи употребляются армянизированные русские слова типа "гардерофка" или "талерк".
Reply With Quote
Old 08.04.2005, 19:21   #174
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
Европа главное
Главное здоровье
Reply With Quote
Old 08.04.2005, 21:17   #175
спасибо, коллега

tig's Avatar

главное - сухо
Reply With Quote
Old 09.04.2005, 07:11   #176

Monopole's Avatar

Главное хвост !
Reply With Quote
Old 09.04.2005, 07:15   #177

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by tuVAlu
двуязычие само по себе явление неправильное, по крайней мере в том смысле, в котором оно преподносилось в советский период. в итоге оказывается, что человек не владеет ни одним, ни другим языком в совершенстве. именно из-за этого в нашей бытовой речи употребляются армянизированные русские слова типа "гардерофка" или "талерк".
По-моему все совсем наоборот, грамотные интеллигентные люди никогда не употребляют таких слов и уровень владения и армянским и русским у них был вполне высоким. Просто сейчас очень редко встретишь такого человека, поэтому вам кажется что двуязычье ущемляет качество владения языка.
К тому же практически у всех армян, даже двуязычных, при совершенном владении русским языком, остается небольшой акцентик, что сязано с анатомическими особенностями голосового аппарата, это для тех кто боится потерять свою аутентичность в вдуязычье.
Reply With Quote
Old 09.04.2005, 08:45   #178
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
По-моему все совсем наоборот, грамотные интеллигентные люди никогда не употребляют таких слов и уровень владения и армянским и русским у них был вполне высоким. Просто сейчас очень редко встретишь такого человека, поэтому вам кажется что двуязычье ущемляет качество владения языка.
К тому же практически у всех армян, даже двуязычных, при совершенном владении русским языком, остается небольшой акцентик, что сязано с анатомическими особенностями голосового аппарата, это для тех кто боится потерять свою аутентичность в вдуязычье.
Полностью согласен. Слова типа "талерк" показывают только, что человек плохо владеет и армянским и русским, и двуязычье в этом совсем не виновато.
В царской России аристократы владели одинаково хорошо и русским,
и французским, Пушкин, Лермонтов, Тургенев, например...

Пушкин до десяти лет почти не говорил на русском, но после поступления в лицей он быстро научился даже писать стихи на русском.
Так что в изучении языков главное хорошая школа (IMHO).
Reply With Quote
Old 09.04.2005, 08:57   #179

Monopole's Avatar

Кстати, история из жизни уже нынешнего парламента. При переводе одного документа с русского на армянский во вногие официальные бумаги вошли следующии словосочетания: ширджапакох чорекшапти и салорадзев хоховак. Наверное все уже догадались, что речь шла об окружающей среде и сливной трубе.
Reply With Quote
Old 09.04.2005, 08:59   #180
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Главное здоровье
да Дарел! но в целом нету этого здорового общества у нас и не будет пока не будут правильно поставлены цели для достижения её. какого именно здорового армянского общества и человека гражданина Армении в нём мы желаем иметь? по западному прототипу? тогда надо начать с простого вопоса почему - почему у низ там так много даунов аутиков в европе и америке ну и почему давайте не буду искать вопроса вне возьмём на примере этого топика - почему в этом топике по сути не имеющего никакого смысла выплеснулось наружу столько страха ненависти страстей положительных и отрицательных эмоций ... имхо препарат от наших болезней должен быть создан нами же иначе получится как всегда просто 'намылим верёвку' сами себе ...

Last edited by Hrach_Techie; 09.04.2005 at 11:55.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:20.