Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 10.04.2005, 10:25   #181
Академик

Downloads: 11
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Mono
Njdehin el kristonea dardzrin.. vay ter astvatz ... Njdehe kristonea liner es or Zangezure vardaguyn yeraznerum ktesneyik..
hay - kristoneaneri metz mase kristosi pes bardzracan Goghgota 1915-in
ha Mono jan ha, qo asacna axpers
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 13:33   #182
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
... имхо препарат от наших болезней должен быть создан нами же иначе получится как всегда просто 'намылим верёвку' сами себе ...
Очевидно, что никто нам не подарит панацею от наших же болезней. Вопрос лишь в том, а чего мы хотим? Иногда мне кажется, что настоящее положение дел устраивает большинство живущих в Армении армян, а те, кого не устраивает, не знают, что именно они хотят. И то ничтожное количество наших людей, которые знаю чего они хотят, не знает как этого всего достичь.
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 18:15   #183
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by darrel
Очевидно, что никто нам не подарит панацею от наших же болезней. Вопрос лишь в том, а чего мы хотим? Иногда мне кажется, что настоящее положение дел устраивает большинство живущих в Армении армян, а те, кого не устраивает, не знают, что именно они хотят. И то ничтожное количество наших людей, которые знаю чего они хотят, не знает как этого всего достичь.
ответ на все три хотят и не могут - просто людская лень ... значит людей-руководителей надо менять на более комнететнтных амбициозных целеутсремленных которые могут что-то изменить в обществе тогда и те которые хотят нот не знабт как достичь поймут свою роль полезность обществу и поведут тех кто не знают чего хотят .. почему столко - речь не толко о здравоохранении а в общем - надо людям давать их полезную роль в обществе ...
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 18:47   #184
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Hrach_Techie
... значит людей-руководителей надо менять на более комнететнтных амбициозных целеутсремленных которые могут что-то изменить в обществе тогда и те которые хотят нот не знабт как достичь поймут свою роль полезность обществу и поведут тех кто не знают чего хотят ..
Тут сразу два вопроса:
1. Где их взять?
2. Как одних на других поменять?

Тем более никто неняться не хочет
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 19:43   #185
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

блин евреи 2500 лет не говорили на своём языке сумели ведь воскресить его неужели блин мы не сможем - какими же мёртвыми идеями нам воскрешать наш народ чтобы не было надобности бес понту болтать нужен нам Пётр 1 в ереване или не нужен когда свои багратуни в грязи и под ногами тупорылого туриста и насмешками хе - это ваши цари - бляить когда же лбюди поймут что не всё с небес - помоему Моно бал прав что к нам какое то особое отношение у системы наверное потому что дети всю жизнь были такими остались спустя тысячилетия ... долбоё**** значит глубоко в гипофизе народа ...
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 20:02   #186
Banned

Forever Child's Avatar

Не знаю, насколько это верно, все что я сейчас скажу результат моих личных наблюдений.

Армяне слишком лояльны по отношению к свому языку, культуре и истории. В последнее время меня это начинает раздражать. Это не относится к отдельным личностям, но их не большинство.

Для сравнения. Большинство иностранцев, которые приезжают на длительное время в Армению, учат русский язык. Попробуй какой нибудь иностранец сделать то же самое в Грузии. Фиг с ним кто нибудь будет общаться, даже если может.
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 20:03   #187
VIP Роджер

darrel's Avatar

Может быть и в гипофизе, кто его знает.

Если вернуться к разговору о языке, то, если честно, лишь малая часть населения говорила на правильном (чистом, литературном) армянском даже во времена Союза. Сейчас несравненно больше, поскольку это необходимо и без этого не обойдешься. Не скажу, что у всех политиков и всех высокопоставленных чиновников хороший армянский, но прогресс на лицо.

Теперь о том, нужен ли нам еще один язык. Многие утверждают, что нужен, поскольку литературы мало на армянском, да и тем же интернетом без иностранного (английского или русского) особенно не попользуешься. Ну, конечно нужно знать иностранный. Те же евреи в большинстве достаточно хорошо говорят на английском. Практически все голландцы говорят на английском и изучают его в школе достаточно на высоком уровне. Вообще все малые народы Европы достаточно хорошо знают как минимум два языка, как правило английский и французский (последний нужен чтобы иметь возможность работать в структурах Евросоюза и Совета Европы). Но, ни в одной из этих малых стран иностранные языки не являются официальным. В Бельгии, насколько я знаю, два официальных языка - французский и фломандский, да и то потому, что население наполовину французы, а наполовину фломандцы.

Вообще ничего нельзя тупо перенимать, надо принимать или отвергать осмысленно. Но прежде всего надо иметь стратегию развития страны, т.е. что для нас приоритетно. Пока, что за нас это делает ВБ, я имею в виду программу борьбы с бедностью, которая де факто является стратегией развития страны.

Вообще-то о ВБ и их политики можно долго рассказывать.
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 20:08   #188
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Для сравнения. Большинство иностранцев, которые приезжают на длительное время в Армению, учат русский язык. Попробуй какой нибудь иностранец сделать то же самое в Грузии. Фиг с ним кто нибудь будет общаться, даже если может.
Я знаю как минимум двух иностранцев которые учат армянский. Русский они, чаще всего, доучивают, начали учить и наверено просто думают, что здесь можно его доучить. А так, в последнее время русский не очень полезен в Армении ... особенно вне Еревана. Хотя, конечно, в Грузии с русским намного хуже. Но в тоже время, у нас даже в некоторых ресторанах уже официанты говорят по английски. Я уже не говорю о гостиницах. Вон, читал объявление, требуются продавщицы со знанием английского ... скоро и таксисты будут изучать. Рынок, однако. Кстати в Турции многие таксисты говорят на английском.
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 20:23   #189
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф
...Шекспира переводят на армянский с оригинала
вот уже сто лет, и переводят превосходно...

...Я не думаю, что надо делать русский язык вторым государственным, нам бы свой родной язык сохранить... Если и дальше так будет продолжаться, у нас будет два родных языка, как в Греции, литературный
и народный...

...Каковы бы ни были причины нашего двуязычия, это было очень полезно, и мне жаль, что мы постепенно забываем русский...

...Язык кажется негибким, примитивным и т.д., когда его плохо знают. В том числе и армянский...
Абсолютно согласен.

Кстати, после того, как Смоктуновский услышал армянский перевод "Гамлета", он признался, что никогда не слышал более красивого перевода. Не то, чтобы он понимал значение слов, но то, как они звучат. Года полтора назад я в первый раз посмотрел этот фильм в армянском переводе. Я понял, что имел ввиду Смоктуновский.

В заключение. Я ловлю огромнейший кайф, когда слышу чистую армянскую речь.
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 20:26   #190
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Я знаю как минимум двух иностранцев которые учат армянский. Русский они, чаще всего, доучивают, начали учить и наверено просто думают, что здесь можно его доучить. А так, в последнее время русский не очень полезен в Армении ... особенно вне Еревана. Хотя, конечно, в Грузии с русским намного хуже. Но в тоже время, у нас даже в некоторых ресторанах уже официанты говорят по английски. Я уже не говорю о гостиницах. Вон, читал объявление, требуются продавщицы со знанием английского ... скоро и таксисты будут изучать. Рынок, однако. Кстати в Турции многие таксисты говорят на английском.
Я не сомневаюсь в том, что ты знаешь двух, трех или даже пятерых иностранцев, учащих армянский, но это единичные случаи.
Reply With Quote
Old 10.04.2005, 21:00   #191
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Quote:

В заключение. Я ловлю огромнейший кайф, когда слышу чистую армянскую речь.
Анологично!!!
Reply With Quote
Old 11.04.2005, 05:49   #192
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Не знаю, насколько это верно, все что я сейчас скажу результат моих личных наблюдений.

Армяне слишком лояльны по отношению к свому языку, культуре и истории. В последнее время меня это начинает раздражать. Это не относится к отдельным личностям, но их не большинство.

Ya ploxo ponyal, ili ti sam sebe protivorechish? Esli bi mi otnosilis' slishkom loyal'no takogo po idee ne bilo bi.

Ya bi ne soglasilsya, chto bol'shinstvo inostrancev uchit russkiy. Naprimer moya bivshaya uchitel'nica armyanskogo zaodno i prepodovala inostrancam (amerikancam rabotayushim v posol'stve), prichem po ee slovam oni uchili yazik s entuziazmom. Da i sam ya ne raz vstrechal inostrancev, kotorii uchili armyanskiy i pri etom poluchali ot etogo kayf.
Old 11.04.2005, 06:10   #193
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

ooo, Obelix, a ya pro etu uchitel'nicu slyshala, yankee ot nee v vostorge
/sorry za offtop/
Reply With Quote
Old 11.04.2005, 06:16   #194
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:

Я в бываю иногда в Тбилиси, в последний раз был осенью. Там спокойно можно общаться на русском. ТЕм более в сфере обслуживанию, в музеях и пр. Кстати, во всех музеях там есть англоговорящие гиды, чего явно не хватает нам, кроме Матенадаран, больше нигде не говорят на нормальном английском. Я читал в шазете, что в нашей НГ нет не одной надписи на английском и никто на нем не говорит.
Reply With Quote
Old 11.04.2005, 06:21   #195
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Мне принципиально все равно на каком языке говорит человек, главное, чтоб мы друг друга понимали.
И я тем более не понимаю, когда начинаются разговоры в пользу особой карсоты или каких0то иных достоинтсв или превосходства одного языка над другими. Для кажжого носителя наверное свой родной язык самый красивый и пр., Не понимаю, зачем об этом нужно говрить ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:21.