Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 29.03.2005, 14:31   #16
Доктор

Tivin's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Obelix
а точнее сказать колония россии?
Не надоело ?
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 14:32   #17
панаехавший

Obelix's Avatar

Кстати, заметил небольшую некорректность в полл-е. Третий и четвертый варьянты друг друга не исключают, стоило бы обобщить так как думаю может создатся впечатление, что проголосовавший за четвертый варьянт отрицает изучение иностранных языков вообще.

Лично меня не волнует, а точнее меня будет только радовать, что русский у нас будут знать хорошо, НО только тогда, когда это не будет исходить из какого либо приоритета перед другими иностранными языками.

Больше английского было бы хорошо, но к сожалению у нас сегодня квалифицированных специалистов по английскому: на пальцах сосчитать.

П.С. Очень бы хотелось услышать подробную аргументацию от проголосовавшего за первый варьянт.
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 14:40   #18
Магистр

Solger's Avatar

ja vobsheto za 1,2,3 punkti, polnostju soglasen s accemic26-om, darrel-om, tig-om
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 14:43   #19
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by accemic26
я проголосовал
обоснование:
1. ты тут вроде на русском меня просил обосновать
2. страна зависит от россии и будет зависить (хош не хош)
3. русский язык номер 2 англисский номер 3 а не наоборот
4. у меня правописание храмает ... надобы освоить ... думаю к старчестве смогу правильно писать
5. за россией будущее ... ставлю на нее ... если она пойдет ко дну ... больше чем уверен что и нам будет худо и ни какой там америГахай не поможет ... разве что Майкл Джексн с Шер споют песню для сбора денег голодающим детям армении, точнее того что от нее останется к тому времени ...
6. не нужно выкидывать то что осваивали сотни лет
7. не нужно ломать хребет ... даже если он и без того уже треснул ...

А вообще чем больше языков тем лучше.
Слуш Обеликс ... ты уверен что у тебя нет никакой антипатии к россии .. ты случайно там не жил ?(например в Москве)
1. В общем-то про то на каком языке говорят на форуме было долгие войны, если очень хочешь могу высказатся за себя лично, хотя это ничего не имеет общего с темой.
2. Гнанк кцвенк раз уж тенц ан***с а
3. Это не аргументация, это повторение и продолжение утверждения. Ты вроде физик, разбиратся должен
4. К старости лет могу с тобой позаниматся, или у меня тоже хромает?
5. Во первых это тоже надо в отдельности проаргуементировать, а то прямо так за россией будущее? Я вон попробовал обосновать обратное в соседнем топике, ответил бы. А вообще если верить Моно будущее за китаем, только я просижу.
6. Сотни? Быть может с большущей натяжкой одна сотня (ну с начала совка). Но уж никак не сотни. Да и вообще я силно сомневаюсь, что даже в двадцатые годы русский был у нас на каком то весомом уровне.
Но это собственно неважно. Никто не призывает выкидывать, но не всегда надо держатся за то, что простояло пусть даже тысячу лет, хоть и в данном случае это не так.
7. Не понял? А каком хребте идет речь?

х. Вопрос конечно хорошо поставлен, типа тот кто жил у него уж 100% ов антипатия будет? Слава богу не жил, только вот десятка раз в Шереметево хватает, ты уж мне поверь если сам там не был. Хотя и другие причины есть.
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 14:44   #20
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
а точнее сказать колония россии?
я же говорю, ты неравнодушен к слову "Россия" ну-ка покажи мне, как из высказывания "не пуп земли" следует "колония России".

Quote:
Я так понимаю ты преподаешь, можно объективное мнение, по-твоему имеющийся уровень русского языка не достаточен для усвоения технической литературы на русском?
для тебя жизнь - набор правил, описанный в технической литературе ?

Last edited by tig; 29.03.2005 at 14:45. Reason: опечатка :)
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:00   #21
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
я же говорю, ты неравнодушен к слову "Россия" ну-ка покажи мне, как из высказывания "не пуп земли" следует "колония России".
А кто отрицал Логика такова. Ты говоришь что из того что мы не есть пуп земли следует что мы должны знать русский. Если небытие пупом земли сопутствуется доминантностью россии (а не мозамбика) над нами. Прибавь к этому долю эксцентризма будет тебе и колония.

Quote:
для тебя жизнь - набор правил, описанный в технической литературе ?
Постой -- причем тут жизнь? Ты говорил о книгах, единственные книги которые я под этим понял это учебники и тех литература, если ты имел ввиду что-то другое поясни
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:06   #22
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Я проголосовала за 1-й вариант чисто из-за своих личных интересов, которые, в этом случае выиграют ))

А вообще я считаю глупо терять то, что уже есть. Знание русского языка... Разве это плохо? Радуйтесь, что пока еще есть возможность его не потерять. Ведь чем больше языков знаешь, тем лучше. Тем более русский знают по всему СНГ (в то время как английский не в такой мере пока). А "следует больше внимания придавать иностранным языка" это, конечно, хорошо, но ведь многие русским владеют как родным (в хорошем смысле, а не в том, что русский вытеснил армянский). Думаю, не следует "второй родной" превращать в "иностранный". Хотя бы потому, что иностранный все равно будешь знать хуже. Представьте, как трудно учить русский с абсолютного нуля. А вам это пока делать не надо... Надеюсь, что не только пока. Если кто-то отрицает русский, по причине что из-за этого может пострадать армянский, то это врядли, это невозможно хотя бы потому, что это 2 абсолютно разных и непохожих друг на друга языка. Это ведь не проблема русского и украинского или русского и белорусского. Хотя и тут тоже вопрос спорный
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:06   #23
the mochinger

Hans Andersen's Avatar

Downloads: 2

3
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:08   #24
the mochinger

Hans Andersen's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by _Harut_
Չգիտեմ թե ինչպիսին է ներկայիս կրթական մթնոլորտը, բայց այն համակարգը, որ կար 90-ականների վերջերին հանրային միջնակարգ դպրոցներում, ինձ թվում է՝ շատ բարենպաս էր: Այսինքն՝ բոլոր հանրային դպրոցներում հիմնական լեզուն՝ հայերեն, երկրորդ պարտադիր օտար լեզու՝ ռուսերեն, երրորդ պարտադիր լեզուն՝ ըստ ընտրության կամ հնարավորության:

Ինչո՞ւ երկրորդ լեզուն պարտադիր ռուսերեն: Միքանի պատճառներով: Աշխարհագրական և քաղաքական պայմաններից դուրս գալով՝ ներկայիս դրությամբ ռուսերենը շատ ավելի կարևոր է քան մեկ այլ լեզու: Ի համեմատ մյուս օտար լեզուների՝ արդեն ունենք բավականին զարգացած ռուսաց լեզվի կրթական համալիր, մասնագետներ, ռուսաց լեզվին տիրապետող սերունդներ...

Կարողեն լինել թեքումով դպրոցներ, բայց բոլոր դեպքերում հայերենը մնում է առաջնահերթ և պարտադիր լեզուն:

Հատուկ ծրագրերի միջոցով, կարելի նաև բացել դպրոցներ, որտեղ ռուսերենը կամ մեկ այլ լեզու առաջնահերթ, կամ հայերենին հավասար, ուսուցվող լեզուն է: Դրա համար պետք է լինի բավարար պահանջ և արդարացնող նախադրույթներ: Օրինակ՝ տվյալ շրջանում լինեն մեծ քանակությամբ բնակվող ռուսախոս փոքրամասնություններ: Կարող են նաև լինել ցանկացած լեզվի մասանավոր դպրոցներ, որոնք, միգուցե, որոշ ծրագրերի միջոցով, ինչ-որ չափով, պետական հովանավորություն ստանան: Այնուամենայնիվ, այս դպրոցներում նույնպես պետք է դասավանդվի որոշ չափանիշներին հավասար հայերեն:

Բացի հայերենից, մեկ այլ լեզվի պետք չէ տրամադրել սրանից ավել հատուկ արտոնություններ: Սրանից ավելին կլինի անբնական պարտադրում:
joxovuuurd, hajereny es inch sirun a najvum, mernem ira (Mesrop Mawtozi) srtin.
husov em es el kanznem hajerel literalnerin shutov.
vsjo, sraniz heto c++ -nel em hajeren grelu!
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:11   #25
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
А кто отрицал Логика такова. Ты говоришь что из того что мы не есть пуп земли следует что мы должны знать русский. Если небытие пупом земли сопутствуется доминантностью россии (а не мозамбика) над нами. Прибавь к этому долю эксцентризма будет тебе и колония.
вот этого "следует" я чего-то не уловил. давай напишу проще: не важно на каком читать, важно сознавать, что мы - не самые, самые, самые. вспомни, отрицание русского языка проходило под эгидой уничтожения русской культуры. (не помню какая из моих училок вещала "зачем нам Тургенев, если есть Раффи".) вот чего нельзя допустить. западная культура не противоречит русской, и их мирное сосуществование в Армении возможно и необходимо.

Quote:
Постой -- причем тут жизнь? Ты говорил о книгах, единственные книги которые я под этим понял это учебники и тех литература, если ты имел ввиду что-то другое поясни
ну загляни в приличный книжный магазин и посмотри какое там разнообразие книг
кстати, отвечая на первоначальный вопрос - недостаточно. английского, кстати, тоже.
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:15   #26
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

3
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:21   #27
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

А что пока русский по сути второй государственный язык пока телевиденье на русском, фильмы в кинотеатрах на русском, литература как учебная так и художественная и т.д. и т.п. Хорошо это или плохо, но это так. Можно в школе вообще русский не изучать от этого он у нас не исчезнет. А вот английский надо подтянуть. Думаю что лет через 20 Армения станет треязычной страной. Хорошо бы было если бы английский знали так как русский, но пока это не реально и по сути дела в нашей стране русский средство общения с миром, придет английский(что на мой взгляд не избежно, кстати и в самой россии тоже) отпадет такая надобность в русском, пока на уровне масс он необходим, а то совсем худо будет.

А так чем больше языков тем лучше конечно.
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 15:28   #28
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Ребят, по вашему русским выпускники райнных школ хорошо владеют?
Если судить по ребятам с моей группы, то уровень знаний жуткий, для того же чтения технической литературы, зачастую недостаточно..
про английский и не говорю..
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 17:26   #29
Профессор

Nikita's Avatar

ага колония россии
чего болшего ?
Не хотите колонию россии
пожалуста
тогда можно для начала сделать следующее
1 давайте служить в чертовой армии кто не служил добро пожаловать
2 давайте перед теа как отслужить возьмем это чертово армянское гражданство (у многих патриотов живущих в армиении нет армянского гражданств и большей частью они патриоты)
а потом после того как у нас будет сильная армия, богатая экономина ... тогда и можно говорить о том что бы послать русский язык по дальше и толькать в перед армянский ...
Reply With Quote
Old 29.03.2005, 17:32   #30
Профессор

Nikita's Avatar

в общем ппл думаю у вас вызовет шок
но я всетаки скажу
мне противно говорить с людьми, которые не служили в армии, причем не из-за ихнего ума, а из-за того что они дали в лапу о патриатизме ... говорить о будущем нашей страны ... ибо не думаю что они имеют на это какое либо право ... на этом форуме есть люди которые насколько мне известно не служили ... но они доказали своими мозгами что уже отдали долг перед страной ...
о других я такого не могу сказать ...

мда немного запутанно сказанно
но думаю можно понять
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:20.