Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 31.03.2005, 15:57   #91
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Нет, конечно и на аглийском такие документики можно найти, что советские бюракратические бумажки просто отдыхают ... но при чем тут это?

А может быть вторым государственным стоит сделать китайский? Их больше, китайцев этих ... когда-нибудь всю планету заселят (кстати, в первую очередь Россию заселят с дальнего востока начнут и Калининградом закончат). А когда доберутся к нам - мы уже знаем по ихнему. Перспективнее надо думать. А то английский, русский, немецкий. В будущее недо смотреть, в будущее
Reply With Quote
Old 31.03.2005, 16:03   #92
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
но при чем тут это?
вот и я к тому же
Reply With Quote
Old 31.03.2005, 17:21   #93
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Нет, конечно и на аглийском такие документики можно найти, что советские бюракратические бумажки просто отдыхают ... но при чем тут это?

А может быть вторым государственным стоит сделать китайский? Их больше, китайцев этих ... когда-нибудь всю планету заселят (кстати, в первую очередь Россию заселят с дальнего востока начнут и Калининградом закончат). А когда доберутся к нам - мы уже знаем по ихнему. Перспективнее надо думать. А то английский, русский, немецкий. В будущее недо смотреть, в будущее
оптимисты учат английский
пессимисты китайский
а реалисты автомат калашникова. будем же реалистами
Reply With Quote
Old 31.03.2005, 18:14   #94
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

lox armyanski yazyk@ munqunq saxranit u preumnojit @ral
Reply With Quote
Old 31.03.2005, 19:40   #95
Профессор

Nikita's Avatar

последний раз постну доводы специально для Григ1979
1. россия сильная ... понимаеш очень сильная ... ты даже не представляеш какая сильная блин
2. она слишком близко находится
3. там много армян т.е. большая диаспора
4. культурой мы связанны на сегодняшний день больше всего с ними
5. НАШИ ИНТЕРЕСЫ СОВПАДАЮТ
6. У НАС МНОГО СИЛЬНЫХ ВРАГОВ например турция которая насколько мне известно хотела протянуть руку своему собрату азербайджану

Почему не США ...
1. Они союзники Турции и будут ими
2. Они иногда помогают нам только если нужно напомнить Турции об этом
Помниш историю с размещением Американских войск на территории Турции ... вроде турция тогда немного колебалась ... в США сразу заговорили о армянском геноциде ... потом все опять затихли

Теперь почему 1. Русский 2. Английский ....
Первое смотри выше.
Второе:
Учебники на русском ... в наших библиотеки наверное на 90 процентов состоят из русских книг ... забыть русский можно очень легко ... требуется всего 10 лет если конечно провести соответствующую политику. В итоге резко снизится уровень образования.

Теперь относительно глобализации ... я тоже согласен с Паскалем ... глобализация происходит ... но это не означает что произойдет рокировка между русским и английским. Единственное что народ будет владеть английским НЕ ПЛОХО .
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 06:29   #96
Магистр

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by accemic26
последний раз постну доводы специально для Григ1979
1. россия сильная ... понимаеш очень сильная ... ты даже не представляеш какая сильная блин
2. она слишком близко находится
3. там много армян т.е. большая диаспора
4. культурой мы связанны на сегодняшний день больше всего с ними
5. НАШИ ИНТЕРЕСЫ СОВПАДАЮТ
6. У НАС МНОГО СИЛЬНЫХ ВРАГОВ например турция которая насколько мне известно хотела протянуть руку своему собрату азербайджану.
Специально для Аксемик!
1. То что Россия сильная это твоё личное мнение. И я лучше тебя представляю что и как. Пойди поживи годика 2 или 3 в США а потом в России, столько же. И почувствуй разницу. Так что это не довод, а твоё предположение.
2. Ну и что что близко находится? Израель от США находится дальше чем мы от России. Пусть только кто-то сунется туда. Во вторых по этому принципу надо было чтобы и Украина и все близлежащие государства тоже шли к России...бред
3. Много армян и в США. Наверное чуть меньше чем в России, но намного сильнее и богаче. И они для Армении сделали больше, чем российская диаспора. Так что ЭТО воообще не довод
4. культурой мы связанны на сегодняшний день больше всего с ними - так, Аксемик, говори за себя.
5.НАШИ ИНТЕРЕСЫ СОВПАДАЮТ - ТВОИ интересы совпадают. У меня лично никаких интересов совпадающих нету. Так что еще раз - говори за себя.
6.У НАС МНОГО СИЛЬНЫХ ВРАГОВ например турция которая насколько мне известно хотела протянуть руку своему собрату азербайджану - Смотри пункт 2, и сделай выводы.

Quote:
Originally Posted by accemic26
Теперь почему 1. Русский 2. Английский ....
Первое смотри выше.
Второе:
Учебники на русском ... в наших библиотеки наверное на 90 процентов состоят из русских книг ... забыть русский можно очень легко ... требуется всего 10 лет если конечно провести соответствующую политику. В итоге резко снизится уровень образования.
Првое Аксемик, не есть ризон, чтобы принимать росский как государственный язык. Я так понимаю, ты не совсем представляешь зачем язык принимают государственным.
Перейдем ко второму. Нучего с твоими книгами в библиотеках не будет. Если люди читаю худ литературу на русском, то они будут читать дальше. Я лично читаю Гончарова на русском, а Хемингуэйа на английском. В любом случае, это всё равно не довод для того чтобы принимать русский государственным.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 06:35   #97
Академик

Downloads: 11

люди люди и это все потому что в Индии английский - гос. язык
да в индии же собственного языка нету, такой чтоб все понимали, писали говорили ...

доказательство?

на улице остонивите одного студента из индии и спросите

"сколько в вашем языке букв?"
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 06:59   #98
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Все дело в том, что во0первых, хотя и проголосовал за то, чтоб уравнять армянский в правах с руским, на самомо деле это был плод чисто теоретических построений, на практике, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сейчас в этом нет никакой необходимости и что это практически не осуществимо.
Дело в том, что все доводы противников основаны на мой взгляд на чисто илеологических моментах. Для меня же никакой идеологической подоплеке в понятии государственного языка нет, я исхожу искючительно из соображения удобства, для меня нет разницы какой язык, удмурдский, южно-кхмерский или русский, главное, что люди друг-друга понимали, чувствовали себя комфортно и имели возможность развиваться.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 07:20   #99

Monopole's Avatar

Quote:
В чем, по-моему, негативная сторона второго государственного языка (принадлежащего, к тому же, диминирующему этносу бывшей империи) в том, что последующее развитие страны ставится, в той или иной степени, в зависимость от другой нации. Это и подверженность идеологии страны, национальный язык которого принят в качестве второго гос языка, и ограниченность культурных связей с остальными странами (в нашем случае англо, франко и германо язычными), это и зависимость от "поставок" носителей знаний и культурных ценностей (книги, фильмы, учебники и т.п.).
Не мне вам объяснять, что наше политическое руководство давно уже поставило нашу страну в зависимость от, как вы выражаетесть, доминирующего энтоса бывшей империи, причем руководствуясь не национальными, а исключительно личнымии нтересами. Так что тут дело не в языке. А я, с вашего позволения, напомню еще раз, что рассуждал исключительно с утилитарных позиций. Наверное это мой недостаток, но я действительно не могу испытывать никаких национальных и политических амбицый, хотя и вижу определенную внутреннюю логику таких рассуждений. Наверное все дело в ценностной иерархии.
Quote:
Могу привести пример чисто профессионального плана. Как только у нас начинается разрабатываться какой-нибудь закон, то в первую очередь изучают законодательство РФ, которое часто не то, что не очень удачное, но и неприемлемое как законодательство федерального государства. Потом ищут законы Украины и Беларуси, Казахстана и прочих осколков СССР. А ведь заглянуть в европейское законодательство иной раз намного полезнее.
Да, но ведь это не оттого, что русский язык у нас на особом положении (хотя тот факт, что болшьшинство из всех иностранных языков более или менее сносно владеет русским, тоже имграет свою роль в этом), а от того, что Армении и политически и экономически открыто находится в сильной зависимости от Северного соседа, причем многие извлекают от этого определенные, чисто шкурные, выгоды.
Quote:
Я бы не сказал, что русский язык был изгнан, просто в сфере образования приоритетным стал армянский, школы перешли полностью на обычение на нац языке, университеты и прочие учебные учреждения. Русский не перестали использовать, во всяком случае ни ученые, ни сстуденты, ни их преподаватели.
Но нельзя же отрицать того факта, что уровень владения им падает с каждым годом. Я это вижу по своим студентам. Сейчас уже не редкость студент. который не в состоянии пользоватья учебной литературой на русском языке. Про разговорную речь я и не говорю.
Quote:
Ну, а как быть тогда с англо, франко язычными? Думаю, что надо знать побольше языков и тогда проблема исчезнет.
Да, согласен, не спорю. Я и не претендовал на то, что предлагаю панацею от всех проблем.
Ключевым моментом я считаю то, что была инучтожена расскоязычная инфраструктура, то есть был совершен некий деструктивный акт, согласитесь, что никакой пользы от этого никто не получил. Логика разрушения мне всегда была непонятна. Почему в Грузии до сих пор есть и русские школы и русские отделения в ВУЗ-ах, почему в Азербайджане не закрыли ни одной русской школы ? Хотя, если рассуждать в руссле политических амбиций, они должны были это сделать в первую очередь.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 07:36   #100

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Монополь, иностранное, есть чужое, на то оно и иностранное. Это не значит что иностранное плохое и что его надо боятся, но его надо различать.
Зачем, а может оно во многом лучше "не чужого" ? Может вообще не стоит рассуждать в категориях свой-чужой ? Может стоить наоборот стремиться познавать это "чужое", чтоб почерпнуть из него что-то ценное для "своего".
Quote:
Например когда ты говоришь что русский для тебя родной язык, это конечно понятно, советская имеперия и все в этом роде, поэтому много людей для которых русский фактически родной, НО, это не значит что мы имеем право его назвать родным для армян.
Родной язык - понятие индивидуальное, каждый человек сам для себя решает какой язык считатьродным, точнее это определяеть объективными факторами. очень грубо говоря, это язык на котором человек думает. У билингвала, эту функцию одновременно и независимо выполняют два языка. Что касается меня, то я скорее исключение, чем продук советского прошлого, я много времени провел вне Армении, у меня очень мало армянских родственников, я начал изучать фрмянский язык лет в 15, причем самостоятельно, а не в школе и сейчас я им владею вполне нормально, по крайней мере грамотно, без вставок всяких "сидельников", "падаватов", "вапще" и прлчих неоармянских словечек. Так что вопрос о родном языке это не вопрос права, а вопрос объективных условий.
Quote:
Если по твоему это дерево засохло, то его надо срубить? Или ты видишь его оживление в этой посадке нового дерева? Если действительно так (оно прогнило), то новое дерево это только уверенный путь обречь все шансы старого дерева выжить.
Я разве предлагал его рубить ? Но, согласиь, что сейчас уровень врадения грамонтым литературным армянским языком намного ниже, чем в совковые времена. Это факт. Так что, выходит, что не русский язык мешал развитию армянского. И совсем не обязательно было что-то уничтожать, что имело место, чтоб поднять армянский язык на должный уровень, который у него и так был.
Quote:
А что? Только не говори что вина в нас самих/языке/культуре и т.п.. Чье-то властво над народом влечет за собой навязывание своей культуры и вытеснение местной. Конкретно мы прошли как через турецкий периуд так и через совок. Турки несомненно оставили свой след, но конкретно в случае языка турецкого 'слэнга' (բաբաթ մեյմուն ) намного меньше русского.
Понятие вины нельзя распространятть на собирательные понятия, типа народа, культуры ипр. Вина лежит на тех личностях, кто сознательно привел Армению к тому, что мы сейчас имеем, то есть, я считаю, что был некий акт вредительства, причины которого могут быть различными.

Quote:
Я не очень понял, чего нету и чему не дают возникнуть? Меньшинствам? Так слава богу что у нас меньшинств почти нет, мало у нас проблем?
А я хотел бы, чтоб у нас были меньшинства, разные, языковые, этнические, религощные, политические, однообразие и однотипность - первый враг прогрессса и прямой путь к загниванию, оно сужает горизонты, делает людей ограниченными.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 09:03   #101
Профессор

Nikita's Avatar

2Grig1979
бред в натуре бред .
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 12:14   #102

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by erexa
Ete du qo azgi nerqin potencialn u intelekt' dasum es Hndikin havasar(fizik jan mijin intelekti het em, integral eli, hanragumar bar' haskanum es chgitem) uremn el inch asem qez?
Hi, goyutun uni aranznahatuk haykakan ev hidkakan azgajin intelekt@ ? Es chem haskanum inch e nshanakum azgi intelekt@. Es, azgeri masin @dhanrapes chem hosum. Bajt Hinkastatum, orinak, gitutyun@ shat angam aveli uzhegh e ev zargatsats qan Hayastanum, Hindikastana tvelya ashharin shat nobelyan mrcanakakirner, ev mijazgain arumov, bankanabar, Hindkastata anhamemateli mets nshanakutyun uni kan mer erkir@.
Quote:
Barekams aydqan ahex mi yexir, inicuiatorneric mekn el hersa, myusner' hors nkerneric shater' u shat hetaqrqira indz aydyoq du horics lav es tirapetum ruserenin.
Primitivizmi hota galis patcharabanutyunicd. Lezun chimanalu komplexic baci yete el urish himnavorum chunes lav karda ays forumum grvac qaxaqakan temanerov im u Obelix i yeluytner'. Miguce ayntex gtnes ayl himnavorum.
Nah ev araj, es voch mi himnavorman masin chem hosel, ev im hoskeric chi bhum vor qo her@ ruseren chgiti, im hamest kartsikov ajd hangamank@, miguce urish hangamankneri het mek tegh, vorosh der e haghatsel.
Quote:
Pravda, eto Armenia i zdes' v GOS APARATE(vnimatel'no chitay ne v chastnom sektore a v GOS APARATE) ne dolzni bit' lyudi kotoriye ne vladayut armyanskim. Eto ya kak armyanin prinimayu kak neuvazeniye k nashemu gosudarstvu.
Как армянин (чисто условно) согласен, что в госапарате не должны. А как простой скромный физик, убежден, что мне глубоко плевать на каком языке он говорит, лишь бы честно служил на благо страны и народа, был грамотным специалистом и ответственно относился к своим обязонностям. Вот тут, как никогда подходит поговорка, не важно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила.
Quote:
i potom ne ponimayu ved' ne trudno nauchitsya kakomu to yaziku? ved' vse vokrug govoryat etim yazikom? Elementarnoye neuvazeniye.
A v chastnom sektore? Xot' arabskim govori.
Знаешь в любой больнице или другом мед учереждении Австралии висят оргомные плакаты, на которых на 15-20 языках написана одна фраза "Вам нужен переводчик ?". И причем весь этот огромный штат переводчиков по первому вашему требованию с готовностью помогут вам объясниться.
Я пониаю так, язык нужно учить из практических соображений, а не из какого-то эфимерного уважения, главное, что бы люди понимали друг друга. Я до 15 лет почти не говорил по-армянски, меня окружала исключительно русскоязычная среда, однако я выучил этот язык, поскольку он мне ноебходит, поскольку я хочу чувовать себя полноценным и полноправным членом нашего общества и работать во благо его. Вот и все.
Quote:
Drug moy chitaya etu chast' ya vspomnil Brezneva, yego primitivniye domisli, yego uverennost' v svoix vishe privedyonnix domislax itd itp.
Доргой, у Брежнева не было никаких доводов, он под конец жизни вообще в маразм впал.
Quote:
Ya rad chto v armenii ne mnogo ostalos' iz tex lyudey kotoriye tak dumaya chut' ne doshli do priznaniya armenii kak okrug rosii... I potom drug moy
xot' bi styor citatu iz Kamyu ... ne idyot kak to k licu.
Позволь мне самому решать, что идет, а что не идет к личу, друг мой.
И если ты делаешь неправильныи и спекулятивные выводы из моих слов, то, наверное, тебе это дял чего-то надо.
Quote:
Ne dumal chto Kamyu mozno ponimat' poverxnostno ...
А что Камю где-то поощрял националистические амбиции с своих книгах ?
Ссылочку можешь предоставить, друг мой ?
Old 01.04.2005, 12:50   #103
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by Monopole
Hi, goyutun uni aranznahatuk haykakan ev hidkakan azgajin intelekt@ ? Es chem haskanum inch e nshanakum azgi intelekt@. Es, azgeri masin @dhanrapes chem hosum. Bajt Hinkastatum, orinak, gitutyun@ shat angam aveli uzhegh e ev zargatsats qan Hayastanum, Hindikastana tvelya ashharin shat nobelyan mrcanakakirner, ev mijazgain arumov, bankanabar, Hindkastata anhamemateli mets nshanakutyun uni kan mer erkir@.
Совершенно ясно, что ты не понял смысл слова ИНТЕГРАЛ в контектсе, это сумма АйКю всех индусов/армян поделенная на количество индусов/армян ... Я был в индии т.е. я знаю то что говорю.

Quote:
Nah ev araj, es voch mi himnavorman masin chem hosel, ev im hoskeric chi bhum vor qo her@ ruseren chgiti, im hamest kartsikov ajd hangamank@, miguce urish hangamankneri het mek tegh, vorosh der e haghatsel.
ОКИ брат

Quote:
Как армянин (чисто условно) согласен, что в госапарате не должны. А как простой скромный физик, убежден, что мне глубоко плевать на каком языке он говорит, лишь бы честно служил на благо страны и народа, был грамотным специалистом и ответственно относился к своим обязонностям. Вот тут, как никогда подходит поговорка, не важно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила.
дело в том, что в этом регионе невозможно без национальных ценностей, (в том числе языка) и править страной, где вокруг национальные вопросы (Турция, Азербаджан, уже скоро Грузия, смотри что делают в Ахалкалаки с школами где преподаюд на армянском ...)

Ты гуманист Монополь, ты себя/хомо сапиенса выше ставишь чем нации, я так тебе понимаю (может и ошибаюсь), но гуманизм не для маленьких наций.

вспоминается(уже в который раз) Сароян и его рассказ "70 000 асори". там ассириец говорит

"չվարվեցինք այլ ազգերի նման, չեղանք ռազմատենչ ու մյուսների նման չբռնեցինք դիվանագիտությքն ճանապարհը, եվ ահա հիմա աշխարհում մնացել է 70 000 ասորի"

т.е. если даже ты не такой тот кто воспринимает тебя как враг (а это вне тебя и следовательно не управляемо тобою) такой. надо же выживать.

Գնա մատենադարան ու կհասկանաս թե ի վերջո ինչու մենք հիմա կանք որպես տեսակ, իսկ օրինակ Խալդերի մասին միայն հին աշխարհի պատմության գրքերում են գրում...

Quote:
Знаешь в любой больнице или другом мед учереждении Австралии висят оргомные плакаты, на которых на 15-20 языках написана одна фраза "Вам нужен переводчик ?". И причем весь этот огромный штат переводчиков по первому вашему требованию с готовностью помогут вам объясниться.
Я пониаю так, язык нужно учить из практических соображений, а не из какого-то эфимерного уважения, главное, что бы люди понимали друг друга. Я до 15 лет почти не говорил по-армянски, меня окружала исключительно русскоязычная среда, однако я выучил этот язык, поскольку он мне ноебходит, поскольку я хочу чувовать себя полноценным и полноправным членом нашего общества и работать во благо его. Вот и все.
Avstralian mono azg che, avstraliayum emigraciayi xndir ka, kentronakan maser' bnakecvac chen, u ed bolor xndirner' lucelu hamar ed petutyun' nman qayleri e gnum

hayastan' mooazg petutyun e, emigraciayi xndir chunenq (NDHAKARAK", mardik gnum es es yerkric), estex iski kangnelu tex chka ur mnac CHinaci berenq mnakecnenq u xosenq chinaren

Quote:
А что Камю где-то поощрял националистические амбиции с своих книгах ?
Ссылочку можешь предоставить, друг мой ?

ssilochku ne mogu dat' doma u menya knizka na polke stoit, imya skazu Pis'ma nemeckomu drugu

posmotrim chto ti poymyosh iz etogo ...

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 13:07   #104
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by erexa
Совершенно ясно, что ты не понял смысл слова ИНТЕГРАЛ в контектсе, это сумма АйКю всех индусов/армян поделенная на количество индусов/армян ...
огласи, пожалуйста, цифры. с ссылкой на источник.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 13:19   #105
Профессор

Nikita's Avatar

Tig
а ты огласи данные на источники своих постов
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:21.