Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Следует ли придать русскому языку особый статус в нашей стране.
Да, следует сделать его вторым государственным языком. 8 13.11%
Следует возродить двуязычье и русские школы, поощрять его изучение, не придавая нового статуса. 15 24.59%
Следует вообще больше внимания уделять изучению иностранных языков в том числе и русского. 21 34.43%
Я не вижу причин, по которым какому-либо иностранному языку следует придать особбый статус ну нас. 9 14.75%
Хватит с нас русского языка, пусть русские учат армянский ! 3 4.92%
Нужно бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры. 5 8.20%
Voters: 61. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.04.2005, 15:21   #121
Профессор

Nikita's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

это не монолог ...
это я Тига на другую сторону завожу ...
читай все топики да ... вай
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 15:22   #122
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Однородность (заметь не однотипность, а однородность) -- гарант стабильности. Он гарант того, что завтра у нас не появятся скинхеды, что у нас не будет бунтарского края орущего о независимости и т.п.. Однородность еще не означает однотипность. Не мне тебе говорить, что европейские страны в основном своем однородны, причем последние волны эммиграции только дают повод народам этих стран быть озабоченным своим будущим. В этих странах нету однотипности. То что к примеру 100% ов населения христиане еще не значит, что население однотипно и что это как либо ппепятствует прогрессу.
опять неувязочка. если европейские страны однородны, то откуда там скинхеды ?
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 15:23   #123
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by accemic26
это не монолог ...
это я Тига на другую сторону завожу ...
читай все топики да ... вай
трибуну бы еще, и готов народный оратор
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 15:36   #124
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

цепь совершенств может быть бесконечной
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 15:47   #125
Профессор

Nikita's Avatar

да но она всегда кончается Тигом
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 16:16   #126
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
опять неувязочка. если европейские страны однородны, то откуда там скинхеды ?
1. В европейских странах число скинхедов значительно ниже чем например в той же россии.
2. В последнее время эта однородность искажается, наплывом африканских/арабских/турецких эммигрантов.
3. Скинхеды/неофашисты и прочее дерьмо, оно везде будет, даже когда нету конкретного объекта для истерии. Вопрос только количество и вес их (скинов) в обществе. В россии этот вес именно что велик.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 20:44   #127
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
1. В европейских странах число скинхедов значительно ниже чем например в той же россии.
2. В последнее время эта однородность искажается, наплывом африканских/арабских/турецких эммигрантов.
3. Скинхеды/неофашисты и прочее дерьмо, оно везде будет, даже когда нету конкретного объекта для истерии. Вопрос только количество и вес их (скинов) в обществе. В россии этот вес именно что велик.
приведи, пожалуйста, статистические данные по количеству скинхедов в России и, например, родине скинов - Англии. естественно, с ссылками на источники.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 21:03   #128
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
приведи, пожалуйста, статистические данные по количеству скинхедов в России и, например, родине скинов - Англии. естественно, с ссылками на источники.
tig, дело не в том сколько где скинхедов, не думаю, что такие данные етсь (хотя я думаю в России фашистов не меньше чем в Англии, а в США еще больше). Дело в том, что в последнее время в России уж очень очевидна неприязнь к инородцам. Может это и обусловлено тем, что в Чечне война идет, много мигрантов при абсолютно неприспособленной миграционной политике, да и вообще проблем много. Но ведь это уже настораживает, даже если это последствия кризиса. Вот о чем речь.

Но, опять-таки, причем тут русский язык? Ведь речь была о придании ему официального статуса в Армении. И основные аргументы против второго официального языка (лично у меня) заключались в том, что диверсификация культуры (а язык часть культуры) частично защищает от зависимости от одной отдельно взятой державы, язык которой принят в качестве официального. Вот и все аргументы.
Reply With Quote
Old 01.04.2005, 21:54   #129
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
tig, дело не в том сколько где скинхедов, не думаю, что такие данные етсь (хотя я думаю в России фашистов не меньше чем в Англии, а в США еще больше). Дело в том, что в последнее время в России уж очень очевидна неприязнь к инородцам.
да мне вообще все равно где сколько скинхедов. Obelix приводит в пример европу и, как одно из следствий однородности, отсутствие скинхедов. вот мне и стало интересно, откуда информация, что там их меньше, чем в России. если уж приводим факты, то обосновываем.

Quote:
Дело в том, что в последнее время в России уж очень очевидна неприязнь к инородцам. Может это и обусловлено тем, что в Чечне война идет, много мигрантов при абсолютно неприспособленной миграционной политике, да и вообще проблем много. Но ведь это уже настораживает, даже если это последствия кризиса. Вот о чем речь.
имхо,такая неприязнь есть практически везде, независимо от благополучия страны. и у нас можно заметить неприязнь к чужеземцам, было бы желание.

Quote:
Но, опять-таки, причем тут русский язык? Ведь речь была о придании ему официального статуса в Армении. И основные аргументы против второго официального языка (лично у меня) заключались в том, что диверсификация культуры (а язык часть культуры) частично защищает от зависимости от одной отдельно взятой державы, язык которой принят в качестве официального. Вот и все аргументы.
да я и не спорю, я за пункт 2 голосовал и уже писал почему
Reply With Quote
Old 02.04.2005, 14:03   #130
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
имхо,такая неприязнь есть практически везде, независимо от благополучия страны. и у нас можно заметить неприязнь к чужеземцам, было бы желание.
Вполне возможно. Но, вот из тех 7 стран, которые я посетил за прошлый год, только в России эта неприязнь демонстрируется открыто. Ни в одной цивилизованной стране мира, поверьте мне, вам не скажут на пограниченом контроле "и чего вы сюда приехали". И дело не в том, что в России народ такой. Попробывал бы кто-нибудь хоть намеком указать вам на вашу этническую принадлежность во времена СССР - да никогда. А сейчас в России это сплошь и рядом. И дело, опять таки, не в том, что люди изменились, а в том, что это государственная политика - потакание шовинизму. Почему руководство РФ такую политику проводит я уже говорил в одном из топиков. Если коротко, то легче списать все невзгоды на кавказцев, евреев, вьетнамцев и украинцев, а то ведь могут понять, что виновата-то во всем власть, а не кавказцы на рынке. Попробуйте указать на национальность в США или Англии - сразу попадете в суд, заплатите штраф или того хуже попадете в тюрьму. А в РФ всем по фигу, сами милиционеры постоянно оскорбляют людей не русской национальности.

Но, опять-таки, это все не по теме. По теме же я не вижу никакой надобности в придании тому или иному языку (не важно русскому, английскому или китайскому) особый статус. Придание статуса какому-либо одному языку означает поддержку культурной экспансии того этноса или нации, которому(ой) этот язык принадлежит. Не зря же узбеки, азербайджанцы и еще кто-то из стран средней азии помяни свой алфавит с кириллицы на арабский и латинский (точнее турецкий). Именно для того чтобы ослабить культурную экспансию и зависимость от России. Язык тоже инструмент политики.

Во СССР языковой автономией (правом на делопроизводство на родном языке) обладали только Грузия, Армения, республики Прибалтики и, кажется еще и Украина. Среднеазиатские республики, Молдова и Беларусь все делопроизводство вели на русском … кажется Азербайджан тоже, точно не помню. В Армении все делопроизводство в местных органах власти и судах велось на армянском. Только союзные учреждения (правительство, партийные органы) вели свою документацию на русском.

Русский является языком межгосударственного общения в рамках СНГ. Ну и чудно, можно придать обучению русского особое внимание в школах и сделать обязательным обучение русскому в ВУЗах. Хотя, я лично считаю, что СНГ мертвое образование и если Аего не реформировать и не придать ему смысл, то оно в ближайшее время станет историей. Поэтому и русский должен являться всего лишь одним из иностранных языков, который можно преподавать в школе наравне с другими иностранными. В идеале должно быть 2 обязательных иностранных в школе.
Reply With Quote
Old 02.04.2005, 14:30   #131
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
да мне вообще все равно где сколько скинхедов. Obelix приводит в пример европу и, как одно из следствий однородности, отсутствие скинхедов. вот мне и стало интересно, откуда информация, что там их меньше, чем в России. если уж приводим факты, то обосновываем.
Так как лично я слава богу не в европе и не в россие со скинами и другими неофашистами не встречался, то наверное корректнее было бы говорить не о числе скинов, а об общественном отношении к ним. А тут уже могу просто привести свой опыт и собственно то что видим так часто по телевизору, как в россии милиция поверхностно относится ко всему этому и т.п., чего естественно нет в европе.

Quote:
Может. Только советую сравнить, как отностятся к чужеземцам (не будем идти далеко, к тем же русским) у нас, начиная с магазина и кончая тем же айропортом, и как к ним (и в частности к нам) относятся в москве.

Quote:
Попробывал бы кто-нибудь хоть намеком указать вам на вашу этническую принадлежность во времена СССР - да никогда.
Я конечно сам всего этого не видел, но по-моему выражение 'лицо кавказской национальности' еще с советских времен. Просто чего-то мне не верится что во всем виновата одна политика страны. Когда русский человек за границей ведет себя более чем похабно, и когда он отказывается заходить в католическую церковь говоря, что 'это ведь не наша церковь', попахивает все это уж больно нехорошо.
Reply With Quote
Old 02.04.2005, 16:55   #132
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Я конечно сам всего этого не видел, но по-моему выражение 'лицо кавказской национальности' еще с советских времен.
Нет, "лицо кавказской национальности" это продукт чисто постсоветский. Я в Москве жил как раз с 1988-го по 1991 - тогда и появилось это выражение. Причем уже в начале 90-х они стало употребляться в прессе. В СССРе, бывало, что употребляли слово "кавказец", "с Кавказа". Чернож**** правда тоже говорили, но это, так сказать, в оскорбительном смысле.

Вообще в СССР старались не подчеркивать национальность человека, что в общем-то, не мешало между собой судачить о национальности евреев или украинцев. К Кавказцам было более или менее толерантное отношение, намного лучше чем к евреям и представителям народнов средней азии.
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 05:51   #133
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by tig
achqis du tver kardaluc estetikakan hachuyq es stanum

barekamakan dzerq meknem qez

100%, 11,4%, 7,45%, 64,13% yev ayln
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 09:08   #134
Магистр

Downloads: 8

А между тем дамы и господа, факты полла указывает на то, что свыше 75% принявших участие считают, что надо больше внимания уделять русскому и другим иностранным языкам, не придавая при этом особого статуса.
Quod erat demonstrandum

P.S. Интересно, есть четверо людей которые за то, чтобы бороться с имперским прошлым, повсеместно вытесняя остатки русскоязычной инфраструктуры.
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 09:21   #135
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

2Grig
Kraynosti oni vsegda budut, delo ne v etom.
Delo v tom, chto bol'shinstvo ponimaet preimushestva vladeniem inostrannymi yazykami i kak sledstvie predpochitayut ikh znat'/izuchat'.

IMHO esli v Sovkovoe vremya znanie inostrannogo yazyka bylo chem-to osobennym, to seychas eto prosto neobkhodimost'.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:22.