Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 03.04.2005, 10:55   #16
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0

Voobshe-to na etu temu nemnogo slozhno govorit no kak mne kazhetsya bez VNESHNEGO vliyaniya revolyutsii ne budet odnoznachno.

So vneshnim vliyaniem rwevolyutsii ne budet skoree vsego.
Odnako nekaya dolya veroyatnosti vse zhe est´
I konechno zhe revolyutsiya sprovotsiruet bunty bogatykh.

Regards
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 12:16   #17
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Quote:
Originally Posted by Obelix
Но от этого законности в стране не прибавится, элита не победнеет и безнаказанность не спадет.
Nar jan, bayc du shat hay es eli, chi kareli et dzev..
Zachem tebe nujno chtob elita bednela? Pushai ostalnye bogateut
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 12:20   #18
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

есть мнение, что эта гипотеза просто отвлекающий манёвр ...
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 13:02   #19
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Downloads: 0

Настоящая и единственная крепость
Защищать демократию? Но от кого? А главное, для кого?
Роман Шамин, кандидат физико-математических наук

В начале эпохи фашизма Вальтер Беньямин написал: Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben -Только ради потерявших надежду дана нам надежда.
Г. Маркузе
То, что положение наше отвратительно, - не самое страшное. Страшнее всего безнадежность этой ситуации. Слово “надежда” означает, что мы должны искать выход на экзистенциальном уровне. Мы честно проиграли все в реальном мире: во властных структурах, заточенных под автократию, в обществе, заточенном в холопстве. Можно
аргументированно говорить о манипуляциях и фальсификациях на выборах, но что ни
говори, а наш народ не готов идти на бой за свободу, а значит (по Гете), он ее недостоин. И неудивительно поэтому, что он ее не имеет. Кстати, большинство не считает настоящее
положение отвратительным. А что же делать тем, для кого свобода превыше всего?
Надеяться на выборы, милость президента, народные массы уже не приходится. Положа руку на сердце, и раньше не особенно надеялись. В нашем отряде всегда было примерно 5% общества. И если в 1993 году партия Гайдара набирала под 20%, то это эффект партии
власти. Будем честными и скажем, что капиталистические реформы были проведены вопреки массам, почти обманом. Ведь те проекты демократического устройства, которые зрели в Межрегиональной группе депутатов на съезде народных депутатов СССР, если и
поддерживались шахтерами, то только из-за надежд последних на материальные блага. Если б Ельцин на танке сказал: никакой “социалки” не обещаем, никто ничего получать не будет, а каждый будет зарабатывать сам, что гарантируется только голая свобода, путч мог бы победить на десять лет раньше, не дожидаясь конца тысячелетия.
Сейчас модно предавать свои 5%, каясь за обман. Я предлагаю наоборот рассматривать
шансы (для страны, а не для либералов!) 90-х как гребень волны свободы, которым можно
смело гордиться. В это же самое время надеяться на его повторение не стоит даже самым
молодым.
Неужели предыдущая переменка была бесполезной? Мы вернулись полностью назад, но мы глотнули свежего воздуха. Пресловутые наши 5% попробовали на вкус свободу, о которой лишь мечтали. Соленый вкус оказался не всем по зубам. Часть встала в очередь за сахаром к 95%, но и равная часть ушла вместе с нами за солью. Теперь, когда все точки расставлены, как распорядиться нашими силами? Пять процентов активных личностей способны взять вверх и свернуть пассивные 95%. Но для этого нужно либо запугать (например, красно- коричневым террором), либо обмануть (мировой опыт есть). Оба этих пути (точнее, их комбинация) - неоригинальное решение, которое нам отвратительно. Если даж представить, что мы сформируем боеспособный орден Ланцелотов, который
будет следовать рыцарскому кодексу во имя идеи Добра и Красоты за Свободу, то легко вообразить, чем закончится гипотетическая победа. Когда зашатается царский (президентский) трон, то на первый план выйдут толпы, которые сметут всех и продадутся первому же удачному популисту. А мрак будет еще более темным, еще более кровавым и безнадежным. Ведь у народа, который всегда жил в рабстве, у которого дракон (и не один) искалечил души, нет шансов выбрать свободу. Боюсь, и сорока годами вождения по пустыне не обойтись. Не говоря уж том, что не только Моисея поблизости нет, но и не будет даже Воланда. Да и пустыни у нас нет - одни болота.
Где же провести линию обороны? Как ни крути, а позади все равно враги (рабы). Защищать демократию? Но от кого? А главное, для кого? Правильно, для себя от толпы. Быть самому за себя - это обнадеживает. Здесь отступление закончено, можно, наконец, провести линию фронта. Эта линия проходит в сознании. В осознании себя свободным. В отделении “Я” от “Они” Замятин ошибся (хочется все же надеяться!) – “Я” имеет шанс не стать “Мы”. Может показаться, что себя оборонять не обязательно, что до “Я” они не долезут, не просверлят.
Однако за Свободу нужно бороться всегда, даже за экзистенциальную. В чем опасность?
Основная опасность страх. Они расстреляют не всех, а каждого сотого, т.е. 1%, а нас, как
мы утверждаем, -5%. Остальным 4% процентам нужно не встать в ряд к большинству.
Возможно, кто-то, лизнув сахарок с чекистской руки, захочет продолжить это делать и
дальше (в других местах) мы не должны их проклинать, просто нужно не позволять им
говорить от нашего имени, каяться и молиться “за нас”.
Что же мы имеем в сухом остатке? Может показаться, что мы капитулировали, но это не так. Политические свободы еще не гарантируют всеобщую свободу и достоинство. Не стоит свободу сводить к политике (толпе), нельзя ее доверять никому, кроме себя. Англичане говорят: “Мой дом - моя крепость”. Большевики доказали, что нет такой крепости. Моя настоящая и единственная крепость – “Я”. Единожды ощутив свою подлинную экзистенцию, я становлюсь до смерти свободным.

why no and why yes
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 13:42   #20
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

cтатья конечно очень интересная но очень режут глаза местоимения - в книге по грамматике русского языка всё ясно изложено сначала Я потом ты а затем вы мы и они ....
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 14:01   #21
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Nar jan, bayc du shat hay es eli, chi kareli et dzev..
Zachem tebe nujno chtob elita bednela? Pushai ostalnye bogateut
Բեսամթ նախանձ եմ չէ

На самом деле я не против богатой элиты, конечно пока эта элита платит налоги, ездит по правилам, не содержит мини армий в виде бритоголовой охраны, ну и т.п.. В данном случае, когда безнаказанность прямо пропорционально карману, или наоборот, карман прямо пропорционален безнаказанности (в случае когда безнаказанность исходит из чина, военного звания и т.п.), я предпочитаю ее бедной.

Last edited by Obelix; 03.04.2005 at 14:14.
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 14:14   #22
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by analyst
Нерек, а через какие механизмы прибавляется законность и уменшается безнаказанность?
Поверь мне, уж точно не через пассивную безразличность.

Коррумпированная страна есть что-то вроде низкоэнергетической системы, которая сама собой не стремится выйти из этого состояния. Можно спокойно спать, и верить, что завтра будет лучше, и что через два три поколения будет нормальная страна. Но самой собой это никогда не свершится.

Революция может быть решением. Она не обязательно будет решением, она может очень легко усугубить все, она может в конце концов ничего не изменить, но в лучшем случае, она может оказатся решением. История покацет в каких из последних трех случаев (Грузия, Украина и Киргизия) революция оказалась решением. Я лично ставлю ставку на Украину, потом на Грузию; имхо Киргизия оказалось не больше чем слепой сменой власти.
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 14:37   #23
скромный VIP

analyst's Avatar

Нарек, а ты веришь что революция у нас будет тот самый "лучший случай"?
(чур емня, чур, зарекся же больше с тобой на тему не спорить.. ) )
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 14:49   #24
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

наконец появится что писать в туристических буклетах - Страна Абрикосовой революции!

Last edited by Hrach_Techie; 03.04.2005 at 15:04.
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 19:12   #25
хочу назад. в прошлое.

annune's Avatar

ППЛ, а уверены ли вы, что те, кто придет к власти, будут лучше этих, нынешних.. ведь эти уже обворовали скока им нужно было, шас уже начнинают думать не тока о своем кармане. А представьте.. придут новые, голодные.. начнут жрать...
Мне кажется, будет больше минусов, чем пользы. Глубокое ИМХО.
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 21:09   #26
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Quote:
Originally Posted by Obelix
Я лично ставлю ставку на Украину, потом на Грузию; имхо Киргизия оказалось не больше чем слепой сменой власти.
Скажу пока лишь одну весчь - взгляни на картинку в подписи Nimfy, которая живет в Украине.
Ладно, еще одну вещь скажу, вспомни кто в итоге пользуется плодами революций, "по" Бисмарку.
остальное потом
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 18:21   #27
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

не тема а социалистический ежемесячник ...
Reply With Quote
Old 04.04.2005, 21:41   #28
VIP Роджер

darrel's Avatar

Любая ревилюция - результат тупости власти. Если власти Армении наконец прояеят собразительность и постараются ликвидировать то, что раздражает народ, то ни о какой революции и речи быть не может. Это во-первых.

Во-вторых, у нас уже была своего рода революция. В отличии от остальных стран СНГ после распада СССР у нас сменилась власть, т.е. отошла от партийной элиты к новой политической элите, построенной на всенародном движении (АОД). К сожелению это движение быстро превратилось в клановую партию и в результате народ разочаровался в такой форме смены власти. Так, что я не верю, что армян можно подвинуть на еще одну революцию.

И еще один афоризм: "революцию делают не голодные люди, а люди привыкшие кушат, но которых забыли покормить". Это на половину в шутки, на половину в серьез
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 05:29   #29
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

ну так кто щас помнит революцию 90-го года
Reply With Quote
Old 05.04.2005, 05:50   #30
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Скажу пока лишь одну весчь - взгляни на картинку в подписи Nimfy, которая живет в Украине.
Ладно, еще одну вещь скажу, вспомни кто в итоге пользуется плодами революций, "по" Бисмарку.
остальное потом
Azgi vorakica Xelgen jan Menak Tig' chga u asi tver ber vor Xrxzner' vorak chunen
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:39.