Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.04.2005, 12:13   #16
Магистр

Downloads: 8
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by burnash
Даррел

я хоть и не эколномист но по-моему дело в том что у нас вообще страна считается "с экономикой повышенной степени риска" - то есть тут все должно быть дороже просто потому что как говорится "стабильности нету". Ставки конечно со временем снижаются но это как раз говорит о повышении стабильности экономики и степени доверия к ней. так что то что у нас выоск етсавки - вполне понятно ... напроив - было бы странно если б они были бы низкими ... так что дело тут далеко не только в том "чем именно рискет банк в каждом конкретном случае"... вообще - вопрос выдачикредитов нашими банками - это тема отдельного - и большого - топика!
BINGO! Именно поэтому!
Единственное, самое безрисковая зона это ГКО, процентные ставки которых самые низкие, даже очень низкие. И это как раз то, о чём говорил Бурнаш. У ГКО чересчур низкие ставки по сравнению с банковскими, но причина в этом совершенно в другом. Это как говорится уже совершенно другой топик.

И вообще, жаль что у нас нету топиков на экономическую тему...
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 12:23   #17
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by grig1979
И вообще, жаль что у нас нету топиков на экономическую тему...
может откроем???? только боюсь немногим это будет интересно ...
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 12:50   #18
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Чем именно рискует банк выдавая кредит под заложенную недвижемость, при том, что она (недвижемость) в цене только растет, залог оценивается раза в два ниже его рыночной стоимости, а срок кредита не превышает 4-5 лет? Я конечно не спец, но как мне кажется риск не такой и большой. Или нет?
Дело в том, что целью банковской деятельности и, в частности, кредитования, не является продажа недвижимости, пусть даже на достаточно выгодных условиях. Для этого существуют агенты по продаже недвижимости. Не будем забывать, что это не ликвидные средства, т.е., кто знает, когда их купят, не говоря уже о беготне с документами во время сделок с недвижимостью в нашей стране.
Банк получает прибыль, организовывая свою деятетельность таким образом, чтобы предоставляемые кредиты вовремя погашались, и банк был достаточно ликвидным для предоставления кредитов тем, кто будет их использовать по назначению и эффективно, и в то же время выплачивал по вкладам. В этом и заключается функция банковского кредитования. А что получится, если банк останется с большим количеством невыплаченных кредитов и с огромной очередью вкладчиков, требуемых свои вклады, пусть у банка в это время имеется дорогая недвижимость в дорогих районах города? Банк окажется банкротом.
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 13:14   #19
VIP Роджер

darrel's Avatar

> Vrednaja

Что еще более ликвидно, чем недвижемость за полцены?

> grig1979

вполне может быть, что во многих странах ГКО очень даже и надежное вложение капитала. но у нашего народа на памяти еще облигации гос займа, замореженные вклады внешэкономбанка и обвал ГКО в России. честно говоря я не спец в финансах, но я не стал бы давать ссуду потенциально неплатежеспособному государству.

может объясните в отдельном топике? я, честно говоря, не очень понимаю почему ГКО является безрисковым, а главное прибыльным вложением. да, еще было бы интересно, вклады (ведь это вклад, верно, а не обязательство?) в ГКО осуществляются в драмах или в валюте тоже?

Заранее спасибо.
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 13:18   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

кстати еще один вопрос банкирам, почему при минимальных процентах на дипозитные вклады такие высокие ставки на кредитование? ведь, грубо говоря, денег у банков (во всяком случае у HSBC) до фига, они так оборзели, что проценты по депозитам выплачивают только за крупные вклады. но при этом кредит у них дороже чем у других банков, где денег, я больше чем уверен, на депозитных счетах не так много.
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 15:13   #21
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Просьба все вопросы про кредитование обсуждать здесь

http://forum.armkb.com/showthread.ph...711#post254711

а здесь конкретно выразить свое мнение про воду. Интересует ли кому либо вообще этот вопрос или все тут у нас сынки олигархов и чиновников и у них нету проблем с деньгами
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 15:30   #22
VIP Роджер

darrel's Avatar

Я конечно не олигарх и даже не родственник олигарха, но по сравнению с ценами на электричество цена на воду очень даже сносная. Другое дело, что пенсии низкие и многие пенсионеры вынуждены экономить даже на воде.

Что же до орошения, то это комплексная проблема. Я уже говорил об институте дотаций и т.п. Вообще ценообразование на сельхоз продукцию не только от воды зависит. Мне кажется вода не самый важный фактов в цемообразовании продуктов питания. Просто выросла нормы труда, тем же сельчанам надо больше работать чтобы покупать то, что они раньше получали за меньшие деньги (газ, электричество, пром товары, строй материалы). Ну и как следствие пиднимается цена на сельхоз продукцию. Конечно же все это происходит с учетом конкуренции.

У меня конкретный совет. Вот, у нас на дачном участке есть колодец. Запускаешь туда насос и качаешь воду бесплатно. Всем советую переехать жить на дачу.

Приемущества:
1. Можно устроить бесплатный (почти, немного электроэнергии придется затратить) источник воды.
2. Свежий воздух.
3. Собственные продукты (овощи, фрукты, можно завести пчел и даже кур).
4. Нет интернета, а следовательно больше времени для чтения книг.
5. Абсолютно нет шума если не считать лай собак по ночам.
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 16:46   #23
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
с ценами на электричество цена на воду очень даже сносная.
с каких пор мы импортируем Воду как например энергоносители ???
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 16:54   #24
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
Вообще, все тарифы на комунальные услуги (свет, газ, вода ... скоро и телефон) утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг. Комиссия не явлется частью правительства и назначатся Президентом.
<OFFTOP>Почему поборники Демократии и Свободы молчали когда было принято это решение передать эту власть этой коммиссии ???

Это что очередная форма двойного стандарта. ?
Я вообще считаю что термин двойной стандарт неправилен. Нужен термин Раздвоение Сознание .. Это более правильно характеризирует это явление !</OFFTOP>
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 17:58   #25
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
<OFFTOP>Почему поборники Демократии и Свободы молчали когда было принято это решение передать эту власть этой коммиссии ???
Поборники и противники молчали и прдолжают молчать потому, что ничего в этом несмыслят. А вот многие юристы, в частности покойный профессор Владимир Назаяр открыто заявляли о том, что это антиконституционная норма, поскольку по Конститутуции исполнительная власть в Армении принадлежит правительству, а правительство состоит из премьер-министра и министров. Назарян поплатился своей должностью и многие его соратники тоже. Так, что сейчас мало кто захочет об этом говорить.

На последнем обсуждении поправок к Конституции, которая уже предусматривает такие органы исполнительной власти, Тигран Торосян ушел от ответа на этот вопрос.
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 18:25   #26
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
На последнем обсуждении поправок к Конституции, которая уже предусматривает такие органы исполнительной власти, Тигран Торосян ушел от ответа на этот вопрос.
Это значит что последные остатки возможности влияния народа на политику в стране уничтожаются ???
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 14:21   #27
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Это значит что последные остатки возможности влияния народа на политику в стране уничтожаются ???
По разному можно это воспринимать, но в принципе новая Конституция дает власти больше свободы для маневров. Вообще независимые регуляторы, это очень странный институт, который ВБ стал проталкивать в 80-е годы ... сначала в индустриальных странах, потом у нас. Есть много объяснений этой политики ВБ, часть которых ты уже знаешь.

Вообще очень интерсно изучить процесс внесения изменений и дополнений к закону о референдумах. Такой, казалось бы, бутафорский закон был подвергнут неоднократным изменениям, причем каждое из изменений было принято на определеном витке реформирования государственного устройства, в частности реформ гос управления (исполнительной власти) и судебной системы.

Мы уже говорили о том (или не говорили), что прямая демократия не будучи эффективным механизмом государственного управлеия, тем не менее, является своего рода защитой от преобладания интересов тех или иных социальных групп. И хотя референдум абсолютно неэффекривен в борьбе с узурпацией власти, он является дйственным механизммом "коррекции" общего развития общества. Например, ранее на референдум могли вынаситься вопросы о вступлении в ту или иную международную организацию. Само обсуждение членства, ну скажем в ВТО или СЕ, могло бы инициироватьхотя бы обсуждение, а значит и в некоторой степени осознание происходящих процессов.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 14:23   #28
VIP Роджер

darrel's Avatar

Да, чтобы не подумали, что это оффтоп -- о референдуме я вспомнил именно в контексте приватизации объектов общественных услуг. В идеале такие решения должны были бы приниматься на референдуме. Хотя, поезд уже ушел ... об этом я тоже говорил.
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 16:53   #29
Moderator

Mono's Avatar

Оказалось что есть более легкий путь решение данной проблемы.. Умные люди мне рассказали что нужно заморозить счетчик чтобы внутри механизма образавались льдинки. Эти льдинки будут точить колесики счетчика и тогда счетчик будет крутится неправильно то есть медленнее .. А значит и мало будете платить.
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 17:56   #30
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Оказалось что есть более легкий путь решение данной проблемы.. Умные люди мне рассказали что нужно заморозить счетчик чтобы внутри механизма образавались льдинки. Эти льдинки будут точить колесики счетчика и тогда счетчик будет крутится неправильно то есть медленнее .. А значит и мало будете платить.
какой еще счетчик? ВБ это же не ломбард .... кредиты надо обслуживать ... а возращать не обязательно
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:06.