Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.04.2005, 20:34   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by grig1979
В армении механизм связи процентной ставки и курсом просто не существует. И если существует то очень редко. А почему это так, смотри предыдущий пост.
Так, получается, что ЦБ может влиять на куры валют посредством сокращения/увеличения денежной массы?

И чем тогда обосновано падение курса основных мировых валют по отношению к драмму? Увеличением объема валюты? Сокращением объема нац валюты? Или еще какими то факторами? Тигран Саркисян несет по телеку какую-то ахинею про экономический рост, хотя по словам основных перевозчиков (транспортных компаний) объемы перевозок особенно не выросли. В чем дело то?
Reply With Quote
Old 16.04.2005, 09:42   #17
Магистр

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by darrel
Так, получается, что ЦБ может влиять на куры валют посредством сокращения/увеличения денежной массы?
Darrel, ЦБ только так и может влиять на курс драма. Я же столько писал и обьяснял зачем делаются интервенции и как они делаются. По другому на курс валюты влиять невозможно.

Quote:
И чем тогда обосновано падение курса основных мировых валют по отношению к драмму? Увеличением объема валюты? Сокращением объема нац валюты? Или еще какими то факторами? Тигран Саркисян несет по телеку какую-то ахинею про экономический рост, хотя по словам основных перевозчиков (транспортных компаний) объемы перевозок особенно не выросли. В чем дело то?
Падение основных мировых валют к драму быть не может. Может быть удорожание ДРАМА к доллару или евро, но никак не наоборот. Возрос драм к доллару прошлым летом, потому как огромное кол-во долларов набежало в страну. Увеличилось кол-во доллара, что при тех же объёмах драма привело к удорожанию этого самого драма. Другое мнение есть, что это было ТАКЖЕ вызвано спекуюциями каких то банков во время промывки "нехороших" денег. Но это уже другая история...

Теперь о том, что говорил ТС. Ну во первых хочу отметить, что ТС это наверное наш едиственный деятель по финансовым и экономическим вопоросам, который не несёт ахинею. Непревильно интерпретировать и недопонимать, это еще не значит, что он несёт чушь.

Экономический рост означает высокие реальные ставки процента. Почему, да потому, что высокий экономический рост означает высокие ставки прибыли. При низких уровнях инфляции, при низких уровнях дефицита бюджета и текущего счета торгового баласа, высокий реакьный экономический рост означает, что наша экономика становится привлекательной. Это и происходит за последний год. Огромное количество инвестиций (только прямых инвестиций за прошлый год было $500 млн) привело к спросу армянского драма, что и привело к его удорожанию.
А что касается на счет перевозчиков, то я не вижу связи в твоём вопросе с экономическим ростом. А что экономический рост не может быть вызван внутрнним потреблением?!
Это ответы на твои вопросы.

В продолжение к теме низких процентных ставок ГКО. Дело в том, что чересчур огромное колличество денег влилось в Армению. Я думаю эконимике не удалось переварить всё. Её нужды были чуть меньше, чем весь приток капитала. Но так как банки приняли такое кол-во депозитов, их надо было куда-то вкладывать, вот они и начали искать инвестиционные инструменты. Самый лучший инструмент это ГКО. Но чем больше спрос тем выше цена за облигации. А это означает меньший процент.
Reply With Quote
Old 16.04.2005, 09:44   #18
Магистр

Quote:
Originally Posted by Mono
grig

Допустим я простой гражданин и я хочу создавать деньги для использование в своем кругу близких и знакомих. Имею ли я на то право ?
Ну по логике если ты никому не мешаешь, то наверное можешь. А запрещено ли законом...это лучше спросить Даррела....он ведь у нас юрист.
Reply With Quote
Old 16.04.2005, 09:47   #19
Магистр

Quote:
Originally Posted by Mono
Moonlight

То есть ты считаешь что частное лицо не имеет право создавать деньги ??

Допустим я создам, чем это чревато для страны ?? Я же ведь не насаждаю эти деньги, просто мои друзья мне доверяут и берут их что здесь плохого ???
Ну ты можешь взятх камушки и назвать и деньгами, и обменивать на товары среди своих друзей. Развлекательные игры кажется еще никто не запрещал..
Reply With Quote
Old 16.04.2005, 21:16   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Ну по логике если ты никому не мешаешь, то наверное можешь. А запрещено ли законом...это лучше спросить Даррела....он ведь у нас юрист.
Хе, а что такое деньги? Деньги это "госудаственый" товар. Раньше они они назывались "государственный казначейский билет". Никто, кроме государства не может и не имеет права выпускать деньги. НО, можно выпускать денежные обязательства, например е-драм, не деньги, но некий эквивалент денег имеющий ограниченное хождение. Чеки, облигации юр. и физ лиц, долговые обязательства тоже являются аналогом денег, но все они имеют ограниченное хождение.

> Моно
Можно выпускать денежные (срочные и бессрочные) обязательства, но зачем это нужно? Да и потом важно не выпустить, а обеспечить их хождение, т.е. обеспечить их гарантированную ликвидность.
Reply With Quote
Old 16.04.2005, 21:47   #21
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Darrel, ЦБ только так и может влиять на курс драма. Я же столько писал и обьяснял зачем делаются интервенции и как они делаются. По другому на курс валюты влиять невозможно.
Все же мне кажется, что в нашей стране ЦБ может и иначе влиять на курс нац валюты, а именно, припугнув банки отзывом лицензии. Но ни то, ни это не доказуемо, поскольку не знаем, что именно делает ЦБ.

Quote:
Возрос драм к доллару прошлым летом, потому как огромное кол-во долларов набежало в страну. Увеличилось кол-во доллара, что при тех же объёмах драма привело к удорожанию этого самого драма.
Да, но не надо забывать, что драм не столь уж и востребован на рынке, поскольку все крупные сделки заключаются в долларах (недвижимость, машины, земля). Хотя я не исключаю то, что востребованность доллара нестоль высока как раньше.

Quote:
Теперь о том, что говорил ТС. Ну во первых хочу отметить, что ТС это наверное наш едиственный деятель по финансовым и экономическим вопоросам, который не несёт ахинею. Непревильно интерпретировать и недопонимать, это еще не значит, что он несёт чушь.
Тигран умный человек и поэтому думает, что если он вешает всем на уши лапшу, то все ее принимают за чистую монету. И он, в принципе прав, потому, что 90% населения эту лапшу спокойно переваривает. Одно его заявление о том, что драм растет из-за того, что пункты обмена валют занимаются спекуляцией просто абсурдно, поскольку очевидно, что обменники не могут определять кус нац валюты. Ну, да ладно, не о нем речь.

Quote:
При низких уровнях инфляции, при низких уровнях дефицита бюджета и текущего счета торгового баласа, высокий реакьный экономический рост означает, что наша экономика становится привлекательной.
Вот и я об этом. У нас низкий дефицит торгового баланса? Или у нас низких уровень бюджетного дефицита? Судя по тому как лютует налоговая совсем наоборот. Если раньше налоговики просили перечислить "аванс" каждый квартал, то теперь они звонят почти каждый месяц.

Quote:
Это и происходит за последний год. Огромное количество инвестиций (только прямых инвестиций за прошлый год было $500 млн) привело к спросу армянского драма, что и привело к его удорожанию.
Можно примеры? Ну, какие именно огромные иностранные инвестиции были сделаны и как именно они востребовали драм? Кстати, самые большие инвестиции, по словам другого Тиграна, Давтяна, были в области связи (Арментел, К-Телеком), а это в основном завозное оборудование, т.е. потребность как раз в долларах, поскольку Арментел зарабатывает деньги в драммах, а оборудование закупает в долларах.

Quote:
А что касается на счет перевозчиков, то я не вижу связи в твоём вопросе с экономическим ростом. А что экономический рост не может быть вызван внутрнним потреблением?!
Может, конечно, но это к курсу валют никакого отношения не имеет. У нас внутренее потребление ограничено продуктами питания и услугами. Наверняка экономический рост есть, прежде всего за счет градостроительства. Но даже оно увеличивает объем импорта. Причем тут импорт? Ну, это как раз о перевозчиках.

А связь с перевозчиками очень простая. Как мне кажется (хотя мои познания в экономике ограничены одним семестром общего курса экономки) курс валют в странах с рыночной экономикой зависит еще и от внешеторгового баланса. Больше экспорта, значит больше потребности в нац валюте для производства этого экспорта. Больше импорта, больше потребности в инвалюте для его оплаты. Статистики я не изучал, но чисто визуално у нас растет все же импорт, я не думаю, что потребление продуктов питания (основной продукт, производимый у нас) резко поднялось.

Quote:
В продолжение к теме низких процентных ставок ГКО. Дело в том, что чересчур огромное колличество денег влилось в Армению. Я думаю эконимике не удалось переварить всё. Её нужды были чуть меньше, чем весь приток капитала. Но так как банки приняли такое кол-во депозитов, их надо было куда-то вкладывать, вот они и начали искать инвестиционные инструменты. Самый лучший инструмент это ГКО. Но чем больше спрос тем выше цена за облигации. А это означает меньший процент.
Вопрос был несколько иной. Уточню, чем обусловлена доходность ГКО? И чем обеспечен низкий риск этих вложений?
Reply With Quote
Old 16.04.2005, 22:02   #22
VIP Роджер

darrel's Avatar

Да, вот еще, забыл. Мне кажется Моно разговор начал как раз с этого.

Почему если драм укрепляется цены на сельхоз продукцию в драммах растут?
Reply With Quote
Old 17.04.2005, 08:51   #23
Магистр

Quote:
Да, вот еще, забыл. Мне кажется Моно разговор начал как раз с этого.

Почему если драм укрепляется цены на сельхоз продукцию в драммах растут?
Ну начну с этого. Курс валюты и инфляция вещи совершенно не связанные друг с другом....в теории! И конечно же в развитых странах как США, Европейские страны и т.д. Курс и инфляция связаны только тогда когда в потребительской корзине большая часть импортные товары. НО! Вспомним, что сельхоз товары это отечественна продукция, а не импортная, и поэтому курс драма не влияет на цены сельхоз товаров отечественного производства. А цены растут на них, потому как в стране инфляция как никак существует, правда не так как в России, но всё таки существует...
Reply With Quote
Old 17.04.2005, 09:32   #24
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Ну начну с этого. Курс валюты и инфляция вещи совершенно не связанные друг с другом....в теории!
Очевидно. Но, во-первых, эти явления взаимосвязаны. А во-вторых, у нас доллар фактически стал втрой валютой и даже на селе (хотя в меньшей степени чем в городе) многие сделки заключаются в долларах.

Quote:
Вспомним, что сельхоз товары это отечественна продукция, а не импортная, и поэтому курс драма не влияет на цены сельхоз товаров отечественного производства. А цены растут на них, потому как в стране инфляция как никак существует, правда не так как в России, но всё таки существует...
В общем-то да. но курс драма не может не влиять на сельхоз продукцию, поскольку основной сельхоз продукт, хлеб, импортируется, т.е. повязан на долларе. Корм и химитаты тоже. Получается, что доллар дешевеет, а сельхоз продукция дорожает. Так, что получается, что подорожал труд сельчан? Но, ведь по вашей гипотезе рост производства происходит в основном за счет местного потребления, т.е. продуктов питания. Следовательно дефицита продуктов питания нет (а их действительно производится с избытком) и их цена должна падать.
Reply With Quote
Old 17.04.2005, 14:13   #25
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
1. да это и имеется ввиду.
2. Долгосрочно - это или как. В зависимости от экономики, и структуре экономического цикла это может быть от 1 года до 10. Про это дело отдельно экономисты теорию пишут, пишут, всё недопишут.
3. Ну судя по реплике на третий пуннкт, я вижу что тут у тебя очень уж запущено. Прочитай годовой отчёт МинФина, зачем они выпускают ГКО. А так отвечу, что кормушки уже нету со времён Вазгена Саргсяна.
4. Насколько знаю нет. У нас рыночная экономика, а не теория Маркса...так что в принципе в рамках закона, предпиниматель может оставить себе всё что угодно.
5. А тут явно совковостью запахло...предпринимательство это такой же дар, что и умение играть на скрипке... и оно должно вознаграждатсья..
3.
4.Если не ошибаюсь в Швеции действует прогрессивный налог на прибыль. Чем мы хуже ?
5.Вы кажется путаете рантье с управляющим. Как правило , именно управляющий занимается предпринимательством .И как правило, управляющие - наемные работники (правда сравнительно высокооплачиваемые).
В Вашем случае получается, что Вы ратуете за вознаграждение рантье.Надо бы уточнить, не так ли ?
Но я не отрицаю право капитала на проценты от прибыли, я только ратую за такое же право для самого труда. Там где пахло совковостью утверждали, что капитал - это овеществленный труд. Вы против такого определения ?
Reply With Quote
Old 17.04.2005, 19:29   #26
Магистр

Quote:
Все же мне кажется, что в нашей стране ЦБ может и иначе влиять на курс нац валюты, а именно, припугнув банки отзывом лицензии. Но ни то, ни это не доказуемо, поскольку не знаем, что именно делает ЦБ.
Я лично в этом ОЧЕНЬ сомневаюсь. Отзыв лицензии это хухры-мухры. И что означает припугнуть? Вы явно переоцениваете силы ЦБ...и кстати ЦБ меньше всего заинтересовано в припугивании банков! С дугой стороны, если следовать вашей логике, то припугивание должно было по первых вызвать обесценение драма, а не подорожание.

Quote:
Да, но не надо забывать, что драм не столь уж и востребован на рынке, поскольку все крупные сделки заключаются в долларах (недвижимость, машины, земля). Хотя я не исключаю то, что востребованность доллара нестоль высока как раньше.
Даррел. Все крупные сделки заключались и заключаются в долларах. Это и называется долларизацией. Эти доллары переходят из одних рук в другие, и не влияют на курс драма. На курс драма влияют те деньги которые идут на обмен с драмом. Если приезжают туристы, то они обменивают доллары на драмы, чтобы поесть и попить. Или когда из заморья по ВестернЮнион барекамуцюн отправляет деньги, то это для того , чтобы ентаники андамнере потратили на еду и на всё другое. Речь идёт именно об этих деньгах.

Quote:
Тигран умный человек и поэтому думает, что если он вешает всем на уши лапшу, то все ее принимают за чистую монету. И он, в принципе прав, потому, что 90% населения эту лапшу спокойно переваривает. Одно его заявление о том, что драм растет из-за того, что пункты обмена валют занимаются спекуляцией просто абсурдно, поскольку очевидно, что обменники не могут определять кус нац валюты. Ну, да ладно, не о нем речь.
Я не встречал ни одного из моих коллег которые смыслят в финансах и экономике, которые бы сказали, что ТС несёт чушь...ну ладно не будем об этом...

Quote:
Вот и я об этом. У нас низкий дефицит торгового баланса? Или у нас низких уровень бюджетного дефицита? Судя по тому как лютует налоговая совсем наоборот. Если раньше налоговики просили перечислить "аванс" каждый квартал, то теперь они звонят почти каждый месяц.
Ну не знаю, зачем вам налоговики стали чаще звонить, но у нас в прошлом году были замые низкие показатели дефицитов гос бюджета и текущего счёта. Мы даже шутили по этому поводу, что можем вступать ЕС, потому как по этим показателям мы удовлетворяли требованиям...

Quote:
Можно примеры? Ну, какие именно огромные иностранные инвестиции были сделаны и как именно они востребовали драм? Кстати, самые большие инвестиции, по словам другого Тиграна, Давтяна, были в области связи (Арментел, К-Телеком), а это в основном завозное оборудование, т.е. потребность как раз в долларах, поскольку Арментел зарабатывает деньги в драммах, а оборудование закупает в долларах.
Кстати Арментел и К-телеком - это только половина прямых инвестиций. Честно, я не помню весь список...и даже более я его и не читал, но меня как банкира интересует только тот сколько долларов вошло в страну, и какая часть из них идет в реальный сектор (особенно строительство!), т.к. зарплата и цемент и бетон считаются в драмах....

Quote:
Вопрос был несколько иной. Уточню, чем обусловлена доходность ГКО? И чем обеспечен низкий риск этих вложений?
Доходность ГКО обусловлена уровнем процентных ставок в стране. Как этот уровень достигается я объяснил в предыдущих постах. Низкий риск неуплаты государства (я бы даже сказал отсутсвие риска неуплаты) обусловлено тем, что с нашим бюджетом пока всё нормально. Дефицит очень мал (в 2003 был вообще профицит), процентные ставки низкие, экономика растёт, что означает, что поступления в бюджет тоже...единственный риск - это риск обесцение драма...хотя если затраты или обязательства тоже в драмах, то единственная боязнь - это инфляция, которая за последние годы осталась на низком уровне. Так, что риска в принципе нету...
Reply With Quote
Old 17.04.2005, 19:43   #27
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Даррел. Все крупные сделки заключались и заключаются в долларах. Это и называется долларизацией. Эти доллары переходят из одних рук в другие, и не влияют на курс драма. На курс драма влияют те деньги которые идут на обмен с драмом. Если приезжают туристы, то они обменивают доллары на драмы, чтобы поесть и попить. Или когда из заморья по ВестернЮнион барекамуцюн отправляет деньги, то это для того , чтобы ентаники андамнере потратили на еду и на всё другое. Речь идёт именно об этих деньгах.
Ну, так и я об этом. Неужели ентаники стали больше есть? Или им стали резко бошь посылать? Одежду тоже в основном покупают на баксы, поскольку опять-таки импорт и в конечном итоге это тоже доллары.

Quote:
Ну не знаю, зачем вам налоговики стали чаще звонить, но у нас в прошлом году были замые низкие показатели дефицитов гос бюджета и текущего счёта. Мы даже шутили по этому поводу, что можем вступать ЕС, потому как по этим показателям мы удовлетворяли требованиям...
Ну, в этом ничего удивительного нет, в прошлом году Линси много денег скинул в страну ... какое строительство-то шло. Вот, за счет чего экономический подъем был. 100 миллионов (почти четверть бюджета) это не малые для экономики деньги.

Quote:
Кстати Арментел и К-телеком - это только половина прямых инвестиций. Честно, я не помню весь список...и даже более я его и не читал, но меня как банкира интересует только тот сколько долларов вошло в страну, и какая часть из них идет в реальный сектор (особенно строительство!), т.к. зарплата и цемент и бетон считаются в драмах....
Вне всекого сомнения деньги, которые тратятся на цемент и бетон, а также туф и паркет (хотя сейчас можно класть ломинат и кавролит) несомненно можно оценить как вклад в ВНП. Но ведь прямо пропорционально расходам на капитальное строительство растут и расходы на отделочные работы, т.е. импорт, а следовательно и потребность в валюте.

Quote:
Низкий риск неуплаты государства (я бы даже сказал отсутсвие риска неуплаты) обусловлено тем, что с нашим бюджетом пока всё нормально. Дефицит очень мал (в 2003 был вообще профицит), процентные ставки низкие, экономика растёт, что означает, что поступления в бюджет тоже...единственный риск - это риск обесцение драма...хотя если затраты или обязательства тоже в драмах, то единственная боязнь - это инфляция, которая за последние годы осталась на низком уровне. Так, что риска в принципе нету...
Разве у нас нет дефицита бюджета? Насколько я знаю у нас в этом году очень высокий дефицит ... надо будет завтра посмотреть закон о бюджете на 2005.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:49.