Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.04.2005, 15:11   #1
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 1
Default Процентная ставка : Системообразующий фактор

Вто здесь можете дискутировать про Процентную ставку и ГКО .

Начнем с азбуки.

1, Как определяется процентная ставка ?
2. Что означает ее падение и поднятие
3. Что такое ГКО и с чем ее едят
4. Почему она существует ?
5. Как , кто и на каких принципах определяет Монетарную политику ФРС ?
6. Почему почти что все Религии мира считают ростовщичество грехом и притом тяжким ?
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 17:30   #2
Магистр

Downloads: 8

Moно, предлагаю название топика переименовать так-
Здесь обсуждаются вопросы экономики, финасов и экономической политики.

И сделать тред стики.

Quote:
Originally Posted by Mono
Вто здесь можете дискутировать про Процентную ставку и ГКО .

Начнем с азбуки.

1, Как определяется процентная ставка ?
2. Что означает ее падение и поднятие
3. Что такое ГКО и с чем ее едят
4. Почему она существует ?
5. Как , кто и на каких принципах определяет Монетарную политику ФРС ?
6. Почему почти что все Религии мира считают ростовщичество грехом и притом тяжким ?
1. Ну глобально, чтобы понять как определяется процентная ставка со всеми его тонкостями надо иметь соостветсвующее образование. Но даже самое трудное можно обьяснить простыми словами.
Процентаная ставка образовывается на таком уровне, чтобы уровновесить как спрос и предложение в денежном секторе, так и спрос и предложение реального сектора.

2. Так как в конечном итоге (то бишь в долгосрочном) реальная ставка процента равна реальной плюс инфляция, то изменение может быть вызвано либо с ожиданиями более высокой инфляции, либо более высокими темпами роста реальной сектора.

3. ГКО - облигации выпущенные государством, для его нужд (сглаживание сезонности доходов, финансирование дефицита бюджета и тд). Выпускается ГКО под номиналльныйй процент. Государство надеется инвестировать деньги в экономику так, чтобы номинальный рост его доходов покрыл бы процент по которому оно выпустило облигации.

4. ГКО также важны для общего развития финансовой инфраструктуры в экономике. Зачем? Чем более развита фин. инфраструктура, тем выше финансовое посредничество между экон агентами. То есть - при более никих издержках деньги доходят до тех людей которым они нужны от тех людей у которых они есть.

5. Ну во первых не ФРС, а Центральный Банк РА. ЦБ увеличивает или уменьшает кол-во денег в экономике, из-за чего с одной стороны соответсвенно уменьшается или увеличивается процентная ставка, а с другой стороны соответсвенно выше или ниже инфляция. Весь базар в том, чтобы уравновесить эти оба сектора в экономике.

6. Насколько я знаю - в Христианстве росотвщичество не грех. А Армения это христинаская страна!
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 04:52   #3
Подумаем...

Ara's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by grig1979
...
1. Ну глобально, чтобы понять как определяется процентная ставка со всеми его тонкостями надо иметь соостветсвующее образование. Но даже самое трудное можно обьяснить простыми словами.
Процентаная ставка образовывается на таком уровне, чтобы уровновесить как спрос и предложение в денежном секторе, так и спрос и предложение реального сектора.
Видимо под "реальным сектором" имеется ввиду производство и торговля ?
Quote:
2. Так как в конечном итоге (то бишь в долгосрочном) реальная ставка процента равна реальной плюс инфляция, то изменение может быть вызвано либо с ожиданиями более высокой инфляции, либо более высокими темпами роста реальной сектора.
"Долгосрочном" - это все же один год или как ?

Quote:
3. ГКО - облигации выпущенные государством, для его нужд (сглаживание сезонности доходов, финансирование дефицита бюджета и тд). Выпускается ГКО под номиналльныйй процент. Государство надеется инвестировать деньги в экономику так, чтобы номинальный рост его доходов покрыл бы процент по которому оно выпустило облигации.
Государство - инвестор экономики ? Разве наше правительство не "либеральное" ? Что это ? Социальная направленность или кормушка для "своих" ?

Quote:
4. ГКО также важны для общего развития финансовой инфраструктуры в экономике. Зачем? Чем более развита фин. инфраструктура, тем выше финансовое посредничество между экон агентами. То есть - при более никих издержках деньги доходят до тех людей которым они нужны от тех людей у которых они есть.
Пишите пожалуйста яснее. Вы имеете ввиду банки ? Но кажется понижение ставки ГКО не снизило ставки банков, не так ли ?

Quote:
5. Ну во первых не ФРС, а Центральный Банк РА. ЦБ увеличивает или уменьшает кол-во денег в экономике, из-за чего с одной стороны соответсвенно уменьшается или увеличивается процентная ставка, а с другой стороны соответсвенно выше или ниже инфляция. Весь базар в том, чтобы уравновесить эти оба сектора в экономике.
Здесь мне интересна связь высокой ставки банковского кредита с высокой ставкой прибыли бизнесмена в производстве и торговле.
Может ли государство законодательно ограничить "личный аппетит" бизнесмена и заставить его поделиться с наемными работниками прибылью ? Имею ввиду налоговое законодательство.

Quote:
6. Насколько я знаю - в Христианстве росотвщичество не грех. А Армения это христинаская страна!
Возможно все дело в мере. Любая работа должна вознаграждаться, в том числе и "работа" капитала. Но нельзя ограничивать долю наемного труда только зарплатой, а все "излишнее" присваивать капиталисту. Поделиться будет не только справедливо, но и производительно.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 10:29   #4
Moderator

Mono's Avatar

grig

Тут в архиве есть старые темы про экономику, я их найду и оживу. А этот пусть останется для Процентной ставки. Имея ввиду что уже разговор разрастает..

А вот это из Библии, Второзаконие глава 23

Quote:
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 14:10   #5
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

ну вопрос о греховности можно и обсудить в отдельном топике .... а на ставки банков отражается на ставка ГКО а процентная ставка ЦБ - один из самых важных финансовых показателей в стране. такая же ставка есть у США у Европейского ЦБ и тд! именно ее снижение или поднятие влияет на ставки банковских кредитов.
если я что-то написал не так надеюсь Григ меня поправит или дополнит!
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 14:25   #6
VIP Роджер

darrel's Avatar

А как процентная ставка ЦБ влияет на курс валют?
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 17:55   #7
Магистр

Quote:
Originally Posted by Ara
Видимо под "реальным сектором" имеется ввиду производство и торговля ?

"Долгосрочном" - это все же один год или как ?

Государство - инвестор экономики ? Разве наше правительство не "либеральное" ? Что это ? Социальная направленность или кормушка для "своих" ?

Пишите пожалуйста яснее. Вы имеете ввиду банки ? Но кажется понижение ставки ГКО не снизило ставки банков, не так ли ?

Здесь мне интересна связь высокой ставки банковского кредита с высокой ставкой прибыли бизнесмена в производстве и торговле.
Может ли государство законодательно ограничить "личный аппетит" бизнесмена и заставить его поделиться с наемными работниками прибылью ? Имею ввиду налоговое законодательство.

Возможно все дело в мере. Любая работа должна вознаграждаться, в том числе и "работа" капитала. Но нельзя ограничивать долю наемного труда только зарплатой, а все "излишнее" присваивать капиталисту. Поделиться будет не только справедливо, но и производительно.
1. да это и имеется ввиду.
2. Долгосрочно - это или как. В зависимости от экономики, и структуре экономического цикла это может быть от 1 года до 10. Про это дело отдельно экономисты теорию пишут, пишут, всё недопишут.
3. Ну судя по реплике на третий пуннкт, я вижу что тут у тебя очень уж запущено. Прочитай годовой отчёт МинФина, зачем они выпускают ГКО. А так отвечу, что кормушки уже нету со времён Вазгена Саргсяна.
4. Насколько знаю нет. У нас рыночная экономика, а не теория Маркса...так что в принципе в рамках закона, предпиниматель может оставить себе всё что угодно.
5. А тут явно совковостью запахло...предпринимательство это такой же дар, что и умение играть на скрипке... и оно должно вознаграждатсья..
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 18:02   #8
Магистр

Quote:
Originally Posted by burnash
ну вопрос о греховности можно и обсудить в отдельном топике .... а на ставки банков отражается на ставка ГКО а процентная ставка ЦБ - один из самых важных финансовых показателей в стране. такая же ставка есть у США у Европейского ЦБ и тд! именно ее снижение или поднятие влияет на ставки банковских кредитов.
если я что-то написал не так надеюсь Григ меня поправит или дополнит!
Всё верно сказано, НО...центральные банки осуществляют монетарную политику путём изменения процентной ставки в тех странах, где уровень кредитования (уровень монетизации) экономики высокий. У нас в Армении активы банковской системы составляют всего 19% ВВП, в то время как в тех же США они достигают в районе 200%!!! Так что у нас влият на ставки процентов, путём прямого увеличения или уменьшения массы денег в экономике.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 18:11   #9
Магистр

Quote:
Originally Posted by darrel
А как процентная ставка ЦБ влияет на курс валют?
Даррел. В теории, при тривиальных экономиках, чем выше у тебя в стране процентные ставки, тем больше спрос на твою валюту (работает так называемый wealth effect). Больший спрос на валюту означает его подорожание. Но это ТОЛЬКО в теории. На практике же, на валютный курс влияет уйма факторов. В армении механизм связи процентной ставки и курсом просто не существует. И если существует то очень редко. А почему это так, смотри предыдущий пост.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 18:31   #10
Школьник

offtopic: раз уж тут специалисты есть спрошу: в новостях часто упоминаются "денежная база" и "денежная масса" в стране. Чем они различаются?
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 18:45   #11
Магистр

денежная база это наличные драмы вне ЦБ + счета банков в ЦБ. А денежная масса - это муьтиплицированная денежная база, то есть всё то же самое плюс счета банков друг с другом. Денежная масса и является предложением денег в экономике.
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 18:52   #12
Школьник

Quote:
Originally Posted by grig1979
денежная база это наличные драмы вне ЦБ + счета банков в ЦБ. А денежная масса - это муьтиплицированная денежная база, то есть всё то же самое плюс счета банков друг с другом. Денежная масса и является предложением денег в экономике.
спасибо, теперь понятно
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 19:19   #13
Moderator

Mono's Avatar

grig

Допустим я простой гражданин и я хочу создавать деньги для использование в своем кругу близких и знакомих. Имею ли я на то право ?
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 20:16   #14
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by Mono
grig

Допустим я простой гражданин и я хочу создавать деньги для использование в своем кругу близких и знакомих. Имею ли я на то право ?
net. pravo na emisiyu deneg prenadlejit cnetral'nomu banku. no ti mojesh razoglashat' nezavisimoe gosudarstvo, napridumat' se denejnuyu edinicu i sozdat' bankovskie instituti..
Reply With Quote
Old 15.04.2005, 20:27   #15
Moderator

Mono's Avatar

Moonlight

То есть ты считаешь что частное лицо не имеет право создавать деньги ??

Допустим я создам, чем это чревато для страны ?? Я же ведь не насаждаю эти деньги, просто мои друзья мне доверяут и берут их что здесь плохого ???
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:59.