Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.05.2005, 09:15   #31
Moderator

Gates's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Pust' dazhe tak, no nazivat'sja eto dolzhno "popravki"
Reply With Quote
Old 02.05.2005, 10:44   #32
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Quote:
мы имели при СССР в десятки раз больший достаток,
как так????? в корне и категорически не согласен!!!! как раз наоборот - это сейчас мы имеем возможноть не только заработать реальные деньги, но еще и - что очень важно - более или менее потратить их так как хочется - в плане более широкого выбора и возможностей, альтернатив и тд.
Reply With Quote
Old 02.05.2005, 16:33   #33
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by burnash
как так????? в корне и категорически не согласен!!!! как раз наоборот - это сейчас мы имеем возможноть не только заработать реальные деньги, но еще и - что очень важно - более или менее потратить их так как хочется - в плане более широкого выбора и возможностей, альтернатив и тд.
Давайте постараемся быть обьективны, ладно ?
Я и сам тогда считал(обоснованно), что советское общество недостаточно справедливо распределяет материальные блага .Мое поколение (за редким исключением) уже не заимело своих квартир.

Но только в последние годы существования СССР (начиная с примерно 1982 года) почти не наблюдалось роста производства.
Заметьте роста не было, а производство было , да еще какое .

Большая часть созданных благ распределялась без помощи денег или при их символической роли (квартиры, товары, курортные путевки, транспорт и т.д.).
Так что о реальных деньгах говорить не имеет смысла.

Но в денежном выражении средний доход на душу доходил до 10000 рублей в год (оценочно). Это по курсу составляло примерно 15000$.
Т.е. около 1000$ в месяц.

Вот почему мы могли "бесплатно" получать квартиры, за гроши отдыхать и ездить по огромному союзу, не получая на руки и половины этих денег.

Согласитесь, я не сильно преувеличил .
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 08:34   #34
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Ara

Но в денежном выражении средний доход на душу доходил до 10000 рублей в год (оценочно). Это по курсу составляло примерно 15000$.
Т.е. около 1000$ в месяц.

Вот почему мы могли "бесплатно" получать квартиры, за гроши отдыхать и ездить по огромному союзу, не получая на руки и половины этих денег.

Согласитесь, я не сильно преувеличил .
Вы имеете в виду среднюю заработную плату в СССР того периода ?
По моему, это, мягко говоря, сильно преувеличенная цифра, если не учитывать то, что в те времена называлось термином "нетрудовые доходы". Если учесть, что средняя заработная плата в те времена колебалась около 150 рублей в месяц, ну ладно, пусть будет 200, то годовой достаток составит 2400 рублей, что на порядолк меньше вашего значения.
Может я вас не так понял ?
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 08:52   #35
Moderator

Gates's Avatar

Vadim, esli pribavit' vse "skidki" i xaljavu, mozhet i bol'she 10.000 vijdet
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 09:03   #36

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gates
Vadim, esli pribavit' vse "skidki" i xaljavu, mozhet i bol'she 10.000 vijdet
Какие скидки, какую халяву ? Можешь перечислисть ?
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 09:16   #37
Moderator

Gates's Avatar

Chitaj vnimatel'nie posti Ara
Quote:
Ne govorja uzhe benzin, elektrichestvo, transport, produkti pitanija.
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 09:17   #38
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

на самом деле очень трудно проводить жесткие параллели
ведь вопрос не только в уровне ижзни но еще и в ее качестве - и тут очень много параметров
в чем то тогда было лучше
в чем-то - сейчас
во всяком слчае лично моя семья сегодня живет ГОРАЗДО лучше чем скажем в 1986 году
плюс для большиснтва населения открылись такие возможности откоторых мы тогда и мечтать не смели
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 09:20   #39

Monopole's Avatar

Quote:
Chitaj vnimatel'nie posti Ara
Ne govorja uzhe benzin, elektrichestvo, transport, produkti pitanija.
Да, все это было дешево, но не бесплатно. А квартиры в собственность никто и не получал бесплатно. Да, люди поколениями жили в них, но распоряжаться по своему усмотрению не могли.
По моему, то, что сейчас возможностей у каждого в сотни раз больше, это факт, просто некоторые не хотят перестраивать свое мышление под новые жизненные условия, вот и ностальгируют по продуктовым карточкам и очередями за туалетной бумагой.
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 09:22   #40
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

а как насчет потсоянного дефицита товаров??? ведь это уже качество жизни ....
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 09:23   #41
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

ага!!!! квартиры!!!!! самый болезненный вопрос был в СССР..... люди десятилетяими в очреедях стояли .... за машинами то же...
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 11:46   #42
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

нет ребята - вы как хотите, а я возвращаться в Союз не хочу... тогда людям не давали возможности спокойно зарабатывать деньги ... я представляю себе как бы я щас жил при Союзе - и мне так жить не хочется... первые годы независимости конечно были чересчур тяжелыми - но потихоньку мы встаем на ноги, и будем надеяться что уровень жизни нашего населения будет только повышаться! и с каждым днем все больше и больше людей сможет причислять себя к безоговорочному среднему классу... ну или еще выше.... и знаки указывающие на то что так оно и будет - есть!!! только бы не было войны ...
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 13:33   #43
Магистр

Downloads: 8

Quote:
XVATIT LYA-LYA pro to kak u nas ploxo, 62% naselenija schitaet sebja srednik klassom.
Соцопрос в Армении: 0,6% - богатые...
http://regnum.ru/allnews/293985.html
Dlja osobo ne verushix skazhu chto Regnum.ru v etom godu polochil premiju kak luchij informacionij internet resurce.

Esli sravnivat'sja s zapadom, to ja mogu skazat', chto zhivu v sobstvennom 2x etazhnom KAMENNOM dome s sadom pochti v centre stolici, kotorij na zapade mozhet sebe pozvolit' tol'ko millioner. T.e. po evropejskim merkam ya millioner, a po armjanskim vsegolish' srednij klass.
Gates...ты етот 2-х этажный каменный дом купил в недавно? Или мнацел а с советских времен? Так что по европейским меркам ты далеееко не миллионер...
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 13:37   #44
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

да ну каменный дом в Европе конечно могут купить не только крутые миллионеры а и просто обеспеченные люди, с достатком - ну хорошо зарабатывающие ... скажем так ... понятно что официант в кафе даже маленькую квартирку на окраине не потянет ....
Reply With Quote
Old 04.05.2005, 14:57   #45
Moderator

Gates's Avatar

Quote:
Originally Posted by grig1979
Gates...ты етот 2-х этажный каменный дом купил в недавно? Или мнацел а с советских времен? Так что по европейским меркам ты далеееко не миллионер...
On mne dostalsja v nasledstvo kak i mashina, xotja eto sovsem ne vazhno kak on mne dostalsja, fakt v tom chto on u menja est'. I ja na nix stol'ko deneg' potratil, chto xvatilo by na kvartirku, i novuju mashinu.

Burnash, naprimer v parizhe, xoroshij programmist(team leader), ne tochto kvartiru, parkovku dlja svoej mashiny kupit' ne v sostojanii, kvadratnij metr parkovki v Parizhe stoit okolo 20.000euro.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:02.