Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.06.2005, 17:16   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Да, действительно зачем? И главное как? Чтобы все были светлоглазые и светловолосые?
Reply With Quote
Old 07.06.2005, 17:22   #17
Подумаем...

Ara's Avatar

Зачем менять ?
К примеру, чтобы было меньше коррупции. Убедил ?
Reply With Quote
Old 07.06.2005, 19:11   #18
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara

К примеру, чтобы было меньше коррупции. Убедил ?
Хм, так может проще поменять кое-что в системе власти?

Кстати, неизбежно встает вопрос "как изменить"? Геноинжинерия? Лагеря? Семинары и тренинги? Внушение и гипноз?

Трудно поменять человека, а тем более народ, против его же воли. Сломать можно, а вот поменять нелегко ... годы нужны, если не десятилетия.
Reply With Quote
Old 07.06.2005, 19:46   #19
Подумаем...

Ara's Avatar

Darrel,
здесь у нас система с обратной связью. Народ и власть взаимно побуждают друг друга к коррупции.Чем больше коррумпирована власть тем меньше народ верит во власть без коррупции, и наоборот чем меньше верит народ тем больше коррупции во власти.

На мой взгляд, выход из этого круга в воспитании народа и параллельном изменении структуры власти, отдавая приоритет воспитанию.
Quote:
Семинары и тренинги? Внушение и гипноз?
Почему бы нет ? Плюс промывание мозгов. Есть много и других менее одиозных способов.И самый симпатичный из них - преподавание в школе этики , основ философии и идеологии "Общежития".
Еще бы иметь партию с такой идеологией и с несколькими СМИ , распространяющими идеи разумного эгоизма , рациональной терпимости и другие ценности "гражданского" общества...
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 07:02   #20
Бакалавр

Mono: gna airport, u kogqic usumnasiri mer haj egbajrnerin ovqer urish erkrnerum en aprum, hatkapes en serndi nerkajacucichnerin, ovqer cnvel u mecacel en Hajastanic durs, u ahagin ban harcracnericd inqd khaskanas
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 07:12   #21
Академик

Downloads: 11

orinak inch a kareli haskanal?
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 08:00   #22
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Moonlight
mogu s etim soglositca tol'ko chastichno. chelovek poyavlyaetca na svet vovse ne kak tabula rasa. slishkom mnogoe peredaetca mladencu geneticheski, 4tob daje abstraktno ignorirovat' eto. sreda, vospitanie i t.d. mogut tol'ko ogranichennoe vliyanie imet' na razvitie cheloveka. osnavnaya sostavlayushaya cheloveka uje rojdaetca s nim. ne prosto fizicheskiy oblik, xarakter, no i geneticheskaya pamyat', kul'tura, prenadlejnost' k nacii, etnicheskoy grupe, subkulture...

drugoe delo, chto iznachal'no vlojennie v cheloveke "bogatstva" pod vliyaniem togo j okrujeniya, vospitaniya mojet razvivatca malo ili predostatochno, prinimat' fanaticheskie obliki, ili vovse podavlyatca, ne proyavlyat'ca ni v chem.. spat' gde-t vnutri.

pro temu izmeneniya armyan. da, ono neobxodimo, vsmisle vozvrasheniya armyan k svoey istennoy suti. poslednie veka pod tureckim, iranskim igom, genocid, potom sovetskie godi.. armyanskiy narod poteryal mnogooe, poteryal svoy istenniy dux, esence. nam neobxodimo vernut' nashe, a ne izmenit' i to, 4to ostalos' v nas ot armyanstva.
Лиличка, ты меня прости, старого, но ты тут по сути ошибаешься. Множество различных фактов и исследований укаывают на то, что ничего из перечисленного тобой, культура, национальная принадлежность, родной язык и пр. не передается по наследсвту. А "генетическая память" вообще антинаучный термин, эксплуатируемый различными шарлатанати, типа Сурена Айвазяна. Национальность вообще не биологическое, а социальное явление. Иное дело раса, раса - это определенный тип внешности и физиологические особенности, которые передаются генетически. Более того, по всей видимости сама человеческая сущность - есть результат социологизации младенца, то есть влияния человеческой среды и общения с ней. Примеры детей, выросших в среде животных, как Маугли, тому яркое подтвержение. Из них потом так и не удается сделать человека.
Свинья рождается свиньей, осел - ослом, а из человека может вырасти все, что угодно. (это шутрка) А если серьезно, то не такая уж и далекая от реальности шутка. Человек не рождается челвеком, гинетической информации, переданной ему от биологических родителей не достаточно, чтоб стать человеком, в то время как для любого вида животных, это не так, котенок в своих генах содержит всю свою будущию кошачью сущьность, даже если он растет в изоляции от кошачьего окружения, из него вырастает кошка или кот со всеми кошачьими повадками и инстинктами.

Last edited by Monopole; 08.06.2005 at 09:02.
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 08:53   #23
Магистр

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Monopole
Человек не рождается челвеком, гинетической информации, переданной ему от биологических родителей не достаточно, чтоб стать человеком, в то время как для любого вида животных, это не так, котенок в своих генах содержит всю свою будущию кошачью сущьность, даже если он растет с изоляции от кошачьего окружения, из него вырастает кошка или кот со всеми кошачьими повадками и инстинктами.
Философы давно спорили на тему Tabula Rassa. Поэтому существует и другое - обратное - мнение. Хотя я лично с тобой согласен.
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 08:55   #24

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Хм, так может проще поменять кое-что в системе власти?
Может я и ошибаюсь, но по моему с точностью до наоборот, чтоб поменять что-то в системе власти, надо сначала обеспечить для этого соответствующую социальную почву. Нужно, чтоб менталитет народа соотвествовал этому изменеию, чтоб люди сознавали его необходимость и сами бы прилагали к этому усилия. Хот яможно конечно это процесс начать и с верху, как ты предлашаешь, но так будет сложнее.
Как побороть коррупцию, если подавляющее большинсво населения считает ее неотъемлемой частью их повседненвной жизни, если она даже где-то стала элементом общей культуры ? Как развить в людях гражданское чувство, если они веками жили под игом и из поколение в поколение передавались стереотипы государства - врага ?
Quote:
Кстати, неизбежно встает вопрос "как изменить"? Геноинжинерия? Лагеря? Семинары и тренинги? Внушение и гипноз?
Нет, никакой генной инжинерии не нужно. Как учат ребенка ходить в туалет и самстоятельно обслуживать себя при этом ? Элементраное воспитание и пропаганда определенных ценностей. Вообщем, есть специалисты, пусть они и думают как. Факт в том, что это вполне разработанный процесс, вполне эффективная методика. Как во время предвыборной компании кандидаты стремяться завоевать голоса в цивилизованных странах ? Не раздачей же халявных кур. Хотя это тоже метод, но примитивный, дилетантсуий и, к тому же, противозаконный.
Как в Советском Союзе взрастили несколько поколений людей с весьма спицифической трансформацией сознания, причем за короткий срок.
Нам же нужно всего лишь привести в соответсвие менталител и бытовые нормы с теми требованиями, без которых на сегодняшний день не возможны процветание, эффективное развитие и международное признанаие.
Quote:
Трудно поменять человека, а тем более народ, против его же воли. Сломать можно, а вот поменять нелегко ... годы нужны, если не десятилетия.
Можно, еще как можно. К тому же это происходит пркатически постоянно. Это совсем не так сложно и фатально, как кажется, ничего травматического (по крайней мере в нашем случае) там нет. Если можно ребенка научить держать вилку в левой рука, а нож - в правой, не поломав его, значить можно так же научить народ уважть свою страну, ценить гражданские свободы и быть преданными гражданскому долгу.

Last edited by Monopole; 08.06.2005 at 14:09.
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 08:58   #25

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by grig1979
Философы давно спорили на тему Tabula Rassa. Поэтому существует и другое - обратное - мнение. Хотя я лично с тобой согласен.
Мнение может и существует, но факты говорят об обратном. Их великое множество. Я думаю, что сейчас уже специалисты не спорят на эту тему.
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 09:05   #26
Академик

Quote:
Может я и ощибаюсь, но по моему с точностью до наоборот, чтоб поменять что-то в системе власти, надо сначала обеспечить для этого соответствующую социальную почву. Нужно, чтоб менталитет народа соотвествовал этому изменеию, чтоб люди сознавали его необходимость и сами бы прилагали к этому усилия.
KOntr primer
Rossiya 1917 god, revolyuciyu sdelali bol'sheviki, narod v etom SAPSEM ne uchastvoval, teper' to eto mi znayem?

Quote:
Как побороть коррупцию, если подавляющее большинсво населения считает ее неотъемлемой частью их повседненвной жизни, если она даже где-то стала элементом общей культуры ? Как развить в людях гражданское чувство, если они веками жили под игом и из поколение в поколение передавались стереотипы государства - врага ?

Нет, никакой генной инжинерии не нужно. Как учат ребенка ходить в туалет и самстоятельно обслуживать себя при этом ? Элементраное воспитание и пропаганда определенных ценностей.
Erevuma eli soveti vaxt mecacac mard'. Drug moy segodnya mir svobod.
TO chto ti govorish povlechyot za soboy CENZURU. A eto dumayu vsem yasno k chemu privedyot.
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 09:10   #27

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by erexa
KOntr primer
Rossiya 1917 god, revolyuciyu sdelali bol'sheviki, narod v etom SAPSEM ne uchastvoval, teper' to eto mi znayem?
То был террор. Я же говорю о мирных, бескровных способах.
Quote:
Erevuma eli soveti vaxt mecacac mard'. Drug moy segodnya mir svobod.
TO chto ti govorish povlechyot za soboy CENZURU. A eto dumayu vsem yasno k chemu privedyot.
При чем тут цензура ? Если ребенка будут в школе воспитывать в духе уважения к окружающим, будут учить его не сорить на улицах, уважать законы и свою страну, честно служить людям, это что посигает на чью-то свободу ? Где тут цензура ?
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 10:05   #28
Академик

Quote:
То был террор. Я же говорю о мирных, бескровных способах.

При чем тут цензура ? Если ребенка будут в школе воспитывать в духе уважения к окружающим, будут учить его не сорить на улицах, уважать законы и свою страну, честно служить людям, это что посигает на чью-то свободу ? Где тут цензура ?

cenzura brat?

boze moy ya xot' i ne v vostorge ot tebya, no dumal chto tvoy um postroit cepochki mezdu 2 sobitiyami

ok sledi za tem chto ya pishu

ti budesh govorit' chto takoye xorosho chto takoye ploxo(kak v sovetskiye vremena), vkyuchayem telik tam EMinem poyot, ptrosti menya mama, no ti shlyuxa, nu slushayems, populyarnaya zadnica rapa. ti govorish chto eto xorosho a lyudey na extrim tyanet

ploxo Monopol ploxo. to o mire rassuzdayesh po lichnomu poitu, nu ya viot takoy pravil'niy znachit i mir smozet takim bit'

no yest' ze praktika vselennoy.

v svobodnix obshestvax ne vazmozno propaganda skuchnix veshey, a xorosho ploxo, uvazeniye itd itp eto veshi skuchniye dlya podrostkov vsego mira.

da i ne tol'ko dlya podrostkov.

xorosho druzit' s zenshinami da? ved' mi vse znayem, luchshe s nimi druzit' chem obmanivat'/ottraxat' i posilat' na tri bukvi.

no ved' i tvoy lyubimiy Kamyu pisal v Padeniye "druzba skuchna".

otsyuda sledtviye BANNED. MTV banned, Dvizeniye Anarxistov BANNED itd itp...

Drug moy slova PROPAGANDA uze zamaxivayet na skuku i na SSSR ...

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 11:43   #29
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

erexa> при чем тут USSR? Пропоганда есть везде, во всех странах, в тех же зашибись-каких-свободных США Более того, там есть и самая обыкновенная цензура
Ну а професиональную пропоганду, поверь скучной не будет. По идее ты ее вообще не должен заметить.

Кста о свободе, ты будешь воспитывать своих детей, или не будешь покушаться на их "свободу"?
Reply With Quote
Old 08.06.2005, 12:20   #30
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Лиличка, ты меня прости, старого, но ты тут по сути ошибаешься. Множество различных фактов и исследований укаывают на то, что ничего из перечисленного тобой, культура, национальная принадлежность, родной язык и пр. не передается по наследсвту. А "генетическая память" вообще антинаучный термин, эксплуатируемый различными шарлатанати, типа Сурена Айвазяна. Национальность вообще не биологическое, а социальное явление. Иное дело раса, раса - это определенный тип внешности и физиологические особенности, которые передаются генетически. Более того, по всей видимости сама человеческая сущность - есть результат социологизации младенца, то есть влияния человеческой среды и общения с ней. Примеры детей, выросших в среде животных, как Маугли, тому яркое подтвержение. Из них потом так и не удается сделать человека.
Свинья рождается свиньей, осел - ослом, а из человека может вырасти все, что угодно. (это шутрка) А если серьезно, то не такая уж и далекая от реальности шутка. Человек не рождается челвеком, гинетической информации, переданной ему от биологических родителей не достаточно, чтоб стать человеком, в то время как для любого вида животных, это не так, котенок в своих генах содержит всю свою будущию кошачью сущьность, даже если он растет в изоляции от кошачьего окружения, из него вырастает кошка или кот со всеми кошачьими повадками и инстинктами.
Дорогой Вадим, и ты прости меня, совсем старого, но я не согласен с тобой, я тоже раньше думал, что младенец tabula rasa, пока не стал наблюдать за своим маленьким племянником, который рос у меня на глазах. Он был поразительно похож на моего брата не только внешне, но и характером, и таким и вырос. Так что с тех пор я уверен, что и характер в большой мере наследуется, a характер и есть сущность человека, и человек рождается человеком, как кошка- кошкой, ведь человек такой же биологический вид, как и все другие животные, потому-то и так трудно менять его характер, хотя и возможно, конечно, специальными методами. Социологизация тоже сильно влияет на формирование личности человека, но не меньшая(если не большая) роль в этом генов.

А что такое национальный характер?- это смесь характеров представителей данной нации.

Есть наука (забыл, как называется), которая изучает генетическое сходство наций, и может даже сказать, когда две нации разделились, ведь индоевропейцы раньше было одной нацией. Например, проверка показала, что ближе всего генетически к армянам, как ни удивительно, осетины.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:15.