Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.06.2005, 06:59   #46
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Ara
Но кому-то нравится говорить об энергетической кабале, а некоторые предпочитают говорить о взаимозависимости.
Очевидно, на вкус и цвет .....

Именно о кабале, Ара, поскольку в результате страна теряет деньги - свои и чужие.
Reply With Quote
Old 22.06.2005, 03:44   #47
Banned

The System's Avatar

А за какое время они проведут этот газ из Ирана? Это очень важно.
Например Я считаю, что Армения должна сделать все возможное и невозможное чтобы иметь реальную и очень серьезную программу по переходу на водородное топливо. Сроки имеют важное значение, наука шагает быстро, не стоит плестись в хвосте событий.

Помниться давно Вано Сирадегян выступая в парламенте Армении объявил, что Армения проведет газ из Ирана. Затем последовала реплика великого старика Татаряна: скрепя и хрипя он заявил, что даже за 10 лет не построите. Руководитель АрмГазПрома Татарян был уникальным человеком, помимо этого в Союзе он считался одним из лучших специалистов в отрасли, так вот даже если Старик и ошибался в сроках, то даже при использовании современнейшей техники этот газопровод не удастся так легко протащить в Армению в ближайшие 4-6 лет.
Строительство газопровода это очень сложное дело в Сюникских горах требующее очень серьезных затрат, в некоторых местах придется спец туннели строить, а это уже целое дело. Но если Армения действительно вознамерилась построить этот газопровод любой ценой, то естественно надо прокладывать трубу с большим диаметром - common sense, большая труба creates multi-opportunity situation.

Да к стати, а нельзя ли было назвать топик Энергетическая зависимость? Какая разница откуда покупаешь продукт если ты покупаешь его по договору и если кто-то нарушит контракт, то его можно будет затаскать по международным судам. Договора следует грамотно готовить, чтобы потом не боятся всего и вся. А Миллер умница, знает что делает.
Reply With Quote
Old 22.06.2005, 16:37   #48
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by The System
Например Я считаю, что Армения должна сделать все возможное и невозможное чтобы иметь реальную и очень серьезную программу по переходу на водородное топливо. Сроки имеют важное значение, наука шагает быстро, не стоит плестись в хвосте событий.
Это как? Отобрать договориться с ЕС чтобы проект водородного реактора перевели в Армению? Или собрать остатки физиков и запузырить альтернативный проект? Хорошого вы, однако, мнения о нашей физической науке. Да у нас даже производство бытовых лазеров не смогли наладить, и это имея целый институр лазерной техники, которые продали грекам.

Насчет альтернативных источников согласен. Но не пипербалоид Геруни, а что-нибудь более реальное. Да даже проект малых гидроэлектростанций не смогли реализовать нормально ... в начале 90-х французы реальные деньги давали на постройку ... и кому они достались знаете?

В общем до водорода нам, как раком до Китая.

Quote:
Да к стати, а нельзя ли было назвать топик Энергетическая зависимость? Какая разница откуда покупаешь продукт если ты покупаешь его по договору и если кто-то нарушит контракт, то его можно будет затаскать по международным судам. Договора следует грамотно готовить, чтобы потом не боятся всего и вся. А Миллер умница, знает что делает.
По договору? Есть в юриспруденции такое понятие как свобода договора. Если телекоммуникации в стране принадлежат одной компании, то свобода договора это или пользоваться ими или нет. Вот об этом и шла речь. Надо продолжать объяснение?

А договор это тоже вопрос ... Вы об армянской юрисприденции такого же лестного мнения как и о физике.

Договор нормальный наши не в состоянии составить ... даже закон не могут толком написать, все законы списаны, да и чеще всего с российский ... поскольку другими языками, как правило, не владеют. Есть, кончено и исключения .... например Трудовой Кодекс с Латвийского передрали ... почему-то.

Словом .... кабала они и есть кабала .... даже если назвать ее зависимостью.
Reply With Quote
Old 23.06.2005, 06:08   #49
Banned

The System's Avatar

Quote:
Originally Posted by The SystemНапример Я считаю, что Армения должна сделать все возможное и невозможное чтобы иметь реальную и очень серьезную программу по переходу на водородное топливо. Сроки имеют важное значение, наука шагает быстро, не стоит плестись в хвосте событий.
Quote:
Это как? Отобрать договориться с ЕС чтобы проект водородного реактора перевели в Армению? Или собрать остатки физиков и запузырить альтернативный проект? Хорошого вы, однако, мнения о нашей физической науке. Да у нас даже производство бытовых лазеров не смогли наладить, и это имея целый институр лазерной техники, которые продали грекам.
Под водородным топливом Я имею ввиду различного рода топливные элементы, накопители, электролиз воды под воздействием солнца и подобные вещи, а не токомак. Есть очень интересные и весьма перспективные схемы связанные с водородным топливом.

Quote:
Насчет альтернативных источников согласен. Но не пипербалоид Геруни, а что-нибудь более реальное. Да даже проект малых гидроэлектростанций не смогли реализовать нормально ... в начале 90-х французы реальные деньги давали на постройку ... и кому они достались знаете?
О состоянии дел в Армении мне очень хорошо и доподлинно известно. То что дела находятся в весьма запущеном состоянии это факт. Но когда, дачным давно, в городе Лондоне от чумы погибло 2/3 населения, и когда случайно сгорел сам город, то многие в Британии могли бы оценить ситуацию куда более драматичнее; но священный гений отцов основателей Британского Королевского Общества размышлял, чертил и строил. И Феникс которого так хотели увидеть Лорда Рейли, Ди и Сер Бэкона возродился из пепла, расправил крылья и затмил ими 2/3 территории планеты.
Для прозорливых людей возможно очень многое. За 250 лет на пустынных землях была построена целая фантастическая страна с великими городами, портами, системами коммуникации, километровыми мостами, многие это считали и считают волшебством. За период правления Карла II Англия заняла уникальнейшее место в мире в рекордно короткие сроки. Аристотель завоевал всю Персидскую империю, освободил Египет и возвел на Египетский престол Птолемеев за супер -рекордно короткие сроки дав начало Александрийскому проекту. Нума возвел Рим на месте маленькой деревушки. Эразм изменил всю Европу столь быстро, что это чудо до сих пор поражает тех людей кто профессионально исследуют этот вериод времени человечества. Одна лишь встреча Петра с Сером Исааком многое изменила в России, а одна знаменитая подружка Вольтера так любила с ним болтать, что ни одна пушка не могла выстрелить в Европе без ведома этой толстушки. За кротчайший период времени Кир изменил весь Вавилон, двери которого открылись перед ним без всякого сопротивления. Период правления царя Соломона был настолько уникальным, что даже Арабы млеют перед блеском его мудрости. Есть множество примеров Солона, Ликурга и других интересных людей. Я не говорю о нашем дорогом Перикле, Перикл это один из наиболее хороших примеров. Вы недооцениваете возможности прозорливых людей Даррел. Они на очень многое способны. Просто они бывают разными, очень разными. Основная проблема это проблема связанная с координированием деятельности этих людей, очень сложная проблема.

Quote:
В общем до водорода нам, как раком до Китая.
Я так не считаю. Самый хороший пример это Исландия. Армянскому народу следует весьма внимательно перенимать Исландский опыт в вопросах связанных с переходом на водородное топливо. Немцы уже подводные лодки делают на водородном топливе, даже грекам продают (опять черти взялись за старое ремесло оружие делать).

Quote:
Originally Posted by The System[/B]
Quote:
По договору? Есть в юриспруденции такое понятие как свобода договора. Если телекоммуникации в стране принадлежат одной компании, то свобода договора это или пользоваться ими или нет. Вот об этом и шла речь. Надо продолжать объяснение?
Я имел ввиду то, что в современном мире не так уж и легко перекрыть трубу просто так, даже если у Армении будет только одна труба, то боятся нечего.

Quote:
А договор это тоже вопрос ... Вы об армянской юрисприденции такого же лестного мнения как и о физике.
Я знаю на что способно человеческое существо если его направить в нужном направлении.

Quote:
Договор нормальный наши не в состоянии составить ... даже закон не могут толком написать, все законы списаны, да и чеще всего с российский ... поскольку другими языками, как правило, не владеют. Есть, кончено и исключения .... например Трудовой Кодекс с Латвийского передрали ... почему-то.
Это мы давно знаем. Но если за Армению взяться в серьез, то все измениться весьма чудесным образом. Ереван станет городом Мастеров. Все зависит от свободной воли Армянского народа и благого расположения некоторых скромных и временами прозорливых людей.
Прошу прощения, что Я говорю параболами, но Я не вижу серьезных проблем в этом отношении. Человека можно очень быстро изменить весьма чудесным образом. Посадите его в нужный парник и произойдет чудо – преображение.
Для того, чтобы вы поняли о чем идет речь у нас с вами должно возникнуть общее видение некоторых вещей, вернее вам следует приобрести некоторые новые категории мышления.

Quote:
Словом .... кабала они и есть кабала .... даже если назвать ее зависимостью.
Между зависимостью и кабалой очень существенная разница, очень существенная.
Reply With Quote
Old 23.06.2005, 07:45   #50
VIP Роджер

darrel's Avatar

[QUOTE=The System]Под водородным топливом Я имею ввиду различного рода топливные элементы, накопители, электролиз воды под воздействием солнца и подобные вещи, а не токомак. Есть очень интересные и весьма перспективные схемы связанные с водородным топливом.
[/QOUTE]

Вполне возможно, не буду спорить о том чего не знаю.

Я так не считаю. Самый хороший пример это Исландия. Армянскому народу следует весьма внимательно перенимать Исландский опыт в вопросах связанных с переходом на водородное топливо. Немцы уже подводные лодки делают на водородном топливе, даже грекам продают (опять черти взялись за старое ремесло оружие делать).

Quote:
Я имел ввиду то, что в современном мире не так уж и легко перекрыть трубу просто так, даже если у Армении будет только одна труба, то боятся нечего.
Армянскому народу вообще полезно перенимать опыт. Речь не о перекрытии трубы, а том, что цены на газ будет устанавливать Газпром.

Quote:
Для того, чтобы вы поняли о чем идет речь у нас с вами должно возникнуть общее видение некоторых вещей, вернее вам следует приобрести некоторые новые категории мышления.
Это как?
Reply With Quote
Old 23.06.2005, 09:58   #51
Школьник

я уже где-то писал, что считаю прокладку узкой трубы в собственной стране верхом глупости и крайним унижением.

Тем не менее не могу понять и Россию - ведь из-за ее позиции транзит пойдет по Азербайджану (в печати уже появились такие сообщения). Неужели России выгоднее чтоб доход от транзита шел туда, а не в Армению?
Reply With Quote
Old 24.06.2005, 06:15   #52
Banned

The System's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Армянскому народу вообще полезно перенимать опыт. Речь не о перекрытии трубы, а том, что цены на газ будет устанавливать Газпром.
Газпром как обычно не устанавливает цены выше мировых. Помимо этого надо уметь вести переговоры и заключать качественный контракт, тогда все будет в порядке. Помимо этого следует иметь качественные хранилища.
Работать надо, работать. И считать надо: сколько, чего и где. Т.е. думать надо с позиций государства, а не собственного места под солнцем.
Резюмируя этот разговор про газ хочу отметить, что все проблемы Армении коренятся в отсутствии Демократии – т.е. законности, отсутствии Аристократии в широком смысле этого слова как морального гаранта и агента этой законности, низкой культуре людей -мешающей установлению законности, плохом Менеджменте на всех уровнях – препятствующем эффективному регулированию в рамках законов, отсутствии веры в Бога как гаранту соблюдения неписанных законов, отсутствии прозорливых мудрецов как направляющей и корректирующей субстанции.
Но все это можно привести в порядок мановением волшебной палочки. Что и будет сделано очень чудесным образом. Скоро сами убедитесь.
Reply With Quote
Old 24.06.2005, 16:48   #53
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Quote:
МОСКВА, 24 июня - Общее собрание акционеров "Газпрома" началось в пятницу в Москве. Как заявил на нем председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, сделка по приобретению государством 10,74% акций "Газпрома" завершена. Таким образом, государство получило контрольный пакет акций в "Газпроме".

Накануне замглавы "Газпрома" Андрей Круглов сообщил, что судьба сделки по приобретению государством в лице концерна "Роснефтегаз" 10,74 процентов акций газового монополиста станет известна в пятницу. "Ответы на вопросы по этой сделке даст в своем выступлении перед акционерами председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер",- отметил Круглов.

Акционеры "Газпрома" на собрании рассмотрят 16 вопросов. В частности, они изберут новый совет директоров, утвердят годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании, распределят прибыли по результатам 2004 года и внесут изменения в устав "Газпрома".

Тем не менее ему ордена давать не следовало
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 07:53   #54
Banned

The System's Avatar

Quote:
Originally Posted by darvin
я уже где-то писал, что считаю прокладку узкой трубы в собственной стране верхом глупости и крайним унижением.
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 14:59   #55
Подумаем...

Ara's Avatar

Сначала справка из словаря,
кабала (от арабского - расписка, обязательство), форма личной зависимости, связанная с займом.
Слово это , видимо, устаревшее поскольку в наше время проценты за кредит не так высоки как было.Речь конечно не об отдельных необычных случаях (как у нас >17% годовых).

В случае газа от Газпрома имеем обратное явление. Его продают нам дешевле чем Европе (из политических соображений) - прикармливают.

Что касается "глупости" проводить узкую трубу. Если есть деньги на широкую - тогда согласен , что глупость.
Но ведь нет денег !!! Что тогда ? И узкой не строить ?

А аргумент об альтернативной транзитной трубе по Азербайджану надо показать Газпрому (нашим переговорщикам) - сразу найдутся деньги на широкую трубу от Газпрома.
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 15:07   #56
Banned

The System's Avatar

Скорее мозгов нет чем денег.

Note: Ишь, человек грамотный, словариками пользуется.
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 15:24   #57
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
[
В случае газа от Газпрома имеем обратное явление. Его продают нам дешевле чем Европе (из политических соображений) - прикармливают.
Да, нас прикарвливают, как животных в зоопарке, которые лишены возможности самим добывать себе на пропитание. Причем не только Россия, все прикармвливают. Почему? Да потому, что нам нравится -- не надо самим добывать пищу, придет дядя и даст поесть.

А чтобы часть из на случаянно не решила добывать на пропитание самому, дядя закрывает все щели, чтобы не дай бог мы не стали по ночам охотиться на добычу, которую дядя считает своей собственностью.

А взамен, дядя этот, просит у нас незначительные услуги. Ну, например, походить на задних лапках перед ним или станцевать под дудочку "цыганочку".

Прикармливают, говорите. Где бывает бесплатный сыр, знаете, наверное.

Quote:
Что касается "глупости" проводить узкую трубу. Если есть деньги на широкую - тогда согласен , что глупость.
Но ведь нет денег !!! Что тогда ? И узкой не строить ?
Кто сказал нет? Говорят, Мика Багдасаров за 50 лимонов купил авиакомпанию АрмАвиа, что он не захотел бы иметь свою трубу? Да еще как захотел бы, но нельзя, трубами заведует дядя. То, что из трубы капает, то можно перепродавать по дядиным ценам, а трубу нельзя, рассердите дядю.
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 15:50   #58
Подумаем...

Ara's Avatar

Darrel,
если не ошибаюсь, речь идет о 500 млн.$. Сомневаюсь, что Багдасаров или Царукян по отдельности потянут, но вместе... да еще и с Кркоряном или Гафесчяном...

Что касается политической части, я уже писал, что есть аргумент и для Газпрома (альтернатива через Азербайджан), только отчаиваться не надо.
Осознание своих возможностей, на мой взгляд, значительно снижает эмоциональный накал по поводу "диктата" дяди. Будем реалистами...biti (арм.слэнг) реалистами .
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 18:08   #59
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Даваете я еще больше накалю ситуацию.

В этом году внешный долг Армении вырос где то на 8% и перевалил 1,1 миллиард и приближается 1,2 миллиарду.

Что будем делать с этой финансовой кабалой ?
Reply With Quote
Old 25.06.2005, 18:18   #60
Подумаем...

Ara's Avatar

От себя еще добавлю-
ежегодно США прикармливает часть нашего общества на сумму примерно 100млн$.

Недавно, Затулин в Карабахе заявил, что предложит и России прикармливать нас целевым образом т.е. деньгами кому-надо.

Даже не знаю, радоваться или гневаться за токое меркантильное отношение к нам.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:59.