Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 26.07.2005, 10:35   #31
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Ну, вот видите, как все не онозначно ... значит в Турицию не советуете, но посетить землли предков считаете вполно нормальным. Призывать к уплате налогов в пользу церкви, как все поняли, не очень правильно, но уважать религию, тем более, что она спасла нам и письменность и единство сохранила, дело благое. Вот и получается, что надо писать все корректно, обнумано не городить первое, что на ум пришло - опыт показывает, что спонтанные мысли не очень-то и верные бывают.

Мир не черно-белый, к счастью.

ПС Кстати, у нас, что вазелин не производят?
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 10:52   #32
Доктор

Джанлука's Avatar

А давайте на самолете, выполняющем 2 раза в неделю рейс в Анталию (и на который, между прочим, практически невозможно достать билеты - самолет переполнен!) напишем "предатели".

ПС: Кстати, часть Анталии граничила с Киликией, и там тоже есть древние киликийские памятники. Как отделить паломничества в Западную Армению от паломничества в Киликию?
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 10:56   #33
HamshenaHay

Palladium's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Maximilian
Nu a sxema bila takaje.

Ja MAXIMILIAN schitaju, cto:
(a) Esli est' den'gi, i nado otdoxnut' - poprobuj (nu xot' poprobuj) Adriatiku, Kipr, itd. Est' zhe alternativa Turczii.
(b) esli nado po-chelnochit' (ili professija takaja) - poprobuj Emirati, Singapur Warshavskij 'vazelin'. Mozhet luchshe budet.
(c) Pro zemlju predkov - eto vsem ponjatnu. I u menja korni est iz Erzeruma. No tolko, broja po zapadnoj Armenii, pod nogi smotret' vnimatel'nee nado - osteregat'sja i uvazhat' kosti nevinno ubiennikh predkov mogut pod-nogi popast'sja. (Ja ne shuchu nad etim - eto tragedija a ne shutka!!)
(d) Esli est' stol' mnogo sredstv (Daj Bog) - chto objazatelno vam v Turcziju na progulku nado. Ja skromno, ochen' skromno posovetoval, - xot' chast podat' (dobrovolno), na Czerkov', a to i na kakoje inoe dobroje delo. Kto-to tam izvratil moi slova chto deskat ja Nalogi predlagal sobirat. Erunda - u menja vishee 7-x klassnoe obrazovanie. I PTU... Zheleznodorozhnij!

Samij vazhnij vopros - nu a ZACHEM vse eti ogranichenija s Turczijej? Slozhnij vopros. Pozhaluj esli dusha nichego ne podskazivaet - proshu proshennija ---- Valjate, rebjata! Dujte tuda! No imejte v vidu: vo-pervikh dazhe Armjanskij ekonomicheskij komar priblizhaetsja k $ 1 milliarda (esli Yrevan, da russkikh Aremjan vm,este). Spad oborota dazhe tupim turkam-baranam koe-chto pokazhet. K tomu-zhe takije baikoti imejut tricle-down efect. Vo-vtorikh, eto ochen' ser'eznij simvolicheskij shag, kotorij tolko uvazhat' zastavit. A za uvazhenijem sledujut kak prvilo i resursi, i sredstva. V-tret'jukh (kto-to uzhe vistavil tut pugalo anisemitizma) - a znaete li vi zhto religioznije Evrei ne kup'jat ni Mers, ni BMW? Znajut, chto eto luchshij tovar - a vse ravno bolshinstvo iz nikh ne kupit. V-chetvertikh: nu kak (opjat-zhe ja) kak tam mozhno ikh edu est? Kak ona v gorlo idet? Kak mozhno iz ixnikh ruk chto-to prinimat? Kogda golodajut deti - eto ja ponimaju. No ved' vsegda-zhe alternativa est' ... ixnemu pljazhu, tolkuchke, buterbrodu, vazelinu...

siteSect=106&sid=5965542&cKey=1122289543000[/url]
Sovershenno soglasen!!! Otdixat' lyudi ne edut ot beznadegi...
Mardik pox unen u voroshum en turqia hangsytanal chnayac @ndamen@ chnchin avel gumarov Bulxarian spasuma (kstati shat aveli hzoor tex)

Es mi eritasard txayi het mi or dimavoru ei im @nkeroj@ antaliaic(iran animasta es amen inch hamozel) tak txan um het vor dimavorum ei indz hamar shat zarmanalioren asec ara inch amota hima mardik tenan indz kasen ekela turkiai reiasa dimavorum...kstati nuyn mardnaum masin erevum grel ei ov turkakn vochmi apranki nuynisk chi kpnum...

uzum em asem kan der mardik ov tenca mtacum i eto tol'ko raduet..
bayc pakel sahman@ (fizikapes te nalognerov) turkakan aprankeri hamar...anhnarina ev shat sxal Hayastani hamar es pulum.

1. Menk artaqin qaxaqakanutyunum mer misht handes enk ekel u galis vorpes haraberutyunneri normalacman koxmnakic...ev da mez aravelutyuna misht tvel kani vor europan mishtel ogtagorcela sahmanneri bacman factor@ turqiai dem...u et frontum u armyan est' vchem upreknut' turciyu....
2. Arevtri cavalner@ turqiai het poqrik tuv chen kazmum (hashvia arnvum naev transport..service....) da karoxa beri azgabnakchutyan ekamutneri arag nvazman.
3. da arit klini vor turian sahmanneri bacman harc@ hetadzgi ev ir hertin embargoner kirari mer vra....voronc himikva caval@ arden mer eocnomicai hamar korcanarara...

miak lucum@ karox e lini hetevyal@...
havasar paymanneri stexcum@ turkana aprankneri shuka mutki ev texakan artadroxi hamar...(inch kberi aroxj mrcakcutyan ev voraki bacracman)
isk et kan volortner voroncum texakan artadrucyun@ mrcakcain chi karoxa lienl alternativ importayin sxemaner stexcel (inch@ petuyan gordz@ chi ayl masnavor sectori)

Petk chui moranal vor turkian mer harevanna u chi toxnelu paxni es hoxic urihs texer...ete anglian u fransian karoxanum en hima hasht hamerashx aprel...(mnacac azgeri masin chem xosum) menk el karox enk (iharke voroshaki harceri lucum \ic heto) ve miak ban @ vor mnuma anel da patrast linel Sahmanneri bacman@
hetazotutyunner@ cuyc en tvel vor bacumic heto 4-5 tari mer artadrutyun@ artahanum@ tujeluya ayc heto arag zargacuma aprelu....
petka et hetoi harc@ darcnel 100%
www.armenia.by
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 11:14   #34
Магистр

Quote:
Originally Posted by darrel
Призывать к уплате налогов в пользу церкви, как все поняли, не очень правильно, но уважать религию, тем более, что она спасла нам и письменность и единство сохранила, дело благое.
уважать рублем, т.е. драмом
двойным драмом, если одна нога в бизнесе с турками
тройным - если обе ноги

Quote:
Ну, вот видите, как все не онозначно ... значит в Турцию не советуете, но посетить землли предков считаете вполно нормальным.
я писал выше про знакомого, сделавшего недавно уникальные и многосотенные снимки Ани и десятка городов Западной Армении

(вот издали бы на вазелиновый "налог" его книжку - конкретное ДЕЛО)

привожу цитату из концовки его подробного рассказа на вебе
в которой последнее описание-набросок Вана и "Орущих камней государства" заканчивается позорным туристическо-вазелиновым аккордом (полный текст - просто гигантский)

"По пути из деревни, проехав несколько километров, подобрал пассажира, видимо, местного жителя, которому было со мной по пути. Каждый раз, когда машина царапала дном камни, мой пассажир ахал, охал, наблюдая за моей реакцией. Узнав, что я ищу “эрмени килисе”, он на пальцах объяснил, что здесь больше десяти “килисе”, и одна как раз будет скоро, за одним из поворотов. Скоро выяснилось, что мой попутчик оставил свой грузовик впереди у дороги. Высадив его у грузовика, отправился искать церковь. Она оказалась за поворотом, на высокой конусообразной горе. Снова свернул в поле, и поехал, приминая высокие колючки и полируя дном камни. Потом бросил машину, продолжил путь пешком. Гора оказалась довольно крутой, наверх не было даже тропинки. Колючки через брюки впивались в ноги, а церковь все никак не приближалась. Прошло немало времени, пока я достиг вершины. Церковь стояла одиноко - единственное целое здание, оставшееся от всего монастыря. В стенах, как и полагается, кресты и надписи на армянском языке. Вокруг группами и отдельно лежали груды камней – все, что сохранилось от пристроек и жилых помещений. Следов животных внутри не было, но лежала куча земли рядом с не так давно выкопанной ямой – видимо здесь что-то искали – может, сокровища, а, может, раскапывали могилы.
Близился вечер, небо заволокло облаками, и пошел дождь. Опасаясь, что грунтовые дороги размокнут и я застряну здесь надолго, поспешил обратно к машине. На дорогу вдоль озера выехал уже в темноте, а часа через полтора выбрался на главную дорогу, ведущую в Ван. К тому времени вовсю шел ливень, фары светили плохо, и лишь только навигатор показывал нужное направление. Еще через пару часов я вернулся, наконец, в город Ван.

Весь оставшийся день я провел в Стамбуле, легко добравшись до города на метро и затем на трамвае. Первым делом, конечно же, собор Святой Софии. Вокруг огромное количество туристов и продавцов открыток и сувениров. Отмахиваясь то и дело от болтливых “локальных гидов”, как они сами себя называли, пытавшихся заманить меня в свои магазины или что-нибудь продать тут же, на месте, я обошел районы старого города, крепостные стены Константинополя. Зашел в Ая Софию, дворец Топкапы, и Голубую мечеть Султанахмеда, недалеко от которой увидел забегаловку с претенциозным названием “Курица Султанахмеда”. Стамбул – большой восточный город со своим уникальным колоритом. Рассказ о нем – во множестве книг, уже существующих и еще не написанных.

Стамбульский международный аэропорт отвечает всем стандартам современной цивилизации и ничем не уступает крупным аэропортам Европы и Америки. Шла регистрация в разные концы страны и планеты, люди спокойно и организованно ожидали своей очереди. Щеголяя остроносыми ботинками всевозможных расцветок, с огромными оранжевыми тюками багажа к регистрационной стойке стали подтягиваться представители первой христианской нации в мире. Началась шумная и категорически неорганизованная регистрация на рейс Стамбул-Ереван. Молодая русская девушка, ответственная за рейс, металась между пассажирами, пытаясь навести хоть какое-то подобие порядка. Никто ее не слушал. Турецкие служащие, осуществлявшие регистрацию пассажиров и принимавшие багаж, к моему удивлению, за голову не хватались – наверное, уже привыкли. Мне стало почему-то стыдно, и я подошел к девушке, чтобы извиниться за моих соотечественников. Но девушка уверила, что нет здесь ничего страшного, бывают дни и похуже: вот недавно она вывихнула плечо, когда “ходоки вне очереди” толкнули ее тяжело груженой тележкой. Регистрация закончилась, и она выписала мне последний оставшийся билет.
Самолет прибыл в Ереван в 5 часов утра. Отмахнувшись от назойливых таксистов, я пошел пешком. В город, который просыпался.
Сурен М.,
СФ"

...

а я вот не уверен, что город Ереван еще проснулся ... оттуда и злость, darrel jan

Last edited by bvahan; 26.07.2005 at 11:26.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 11:36   #35
HamshenaHay

Palladium's Avatar

Downloads: 3

bvahan Jan ya neznayu kto eto napisal...no zlitsa ne nujno...
vse verno eto nash narod...takoi u nas mentalitet/...deiatvitel'no Stambul dostatochno razviti i sovremenni gorod za to v vostochnoi turcii polovina naseleniya nevidela televizora....
isk mer azg@ petka dastearakel nuyn vichakna Moskva Yerevan reis@ havata en or@ erb menk disciplina dzerk berenk shat harcer klucven....
mi mard indz mi or asec....nenc tpavorutyuna vor sax hayer2 hromi papu het handipman en ushanum
]irakanum im karcikov da galisa chtesutyunic...u mek@ myusi vra aravelutyun unenalu caravic....bayc da kancni et azg@ sksi harstanal...
petka asel park astco vor hayastanum qch chen naev normal civil mardik kan azger kotorie obrecheni ...
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 13:31   #36
Профессор

Nikita's Avatar

один не скромный вопрос.
Судя по всему на этом форуме у всех разные взгляды на некоторые понятия.
Если не сложно ответте на следующие вопросы.

1. Что такое атеизм, и чем он вредит государству (если конечно вредит) ?
2. Что вы понимаете под словом патриот ?

И еще добавлю от себя.
Тут главное не пересторатся, а то получится как у немцев, кто виноват ?, евреи, щас их прибьем все будет окей, а тут кто виноват, турки щас их прибьем и расцветем. Если так думать можем кончить так же как и немцы в свое время.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 14:01   #37
VIP Роджер

darrel's Avatar

> bvahan

Наверное есть какая-то логика в ваших словах, но я ее видимо не понимаю. Получается, что если я захочу посетить Ван, это, в принципе, не так уж у плохо с точки зрения патриотизма (лично я не очень хочу, но при случае может и поеду, но вот отец мой очень хочет и даже надеется, что найдет там те места о которых расказывал мой дед) если я правильно понял мысль. Но при этом я должен буду допровольно пожертвовать ААЦ определенное, утановленное законом, пожертвование. А те кто едут в Турцию за вазелином (я так и не понял его производят в Армении или нет), то он должен будет заплатить двойной штраф. Т.е. на таможне надо будет заполнить декларацию, где в графе "цель поездки" будет указываться "посещение исторически армянских земель" или "приобретение вазелина". Ну, с вазелином все проще, можно просто взымать пошлину на границе (что, скорее всего и делается). А вот как быть с историческими землями? Надо будет представлять фотоотчет на границе, где именно был путешественних и что посещял - развалины Ани или голубую мечеть в Стамбуле? Можно еще много придумать маразматических методов бойкота турецких курортов .... тем более, что открытой границы с Турцией нет и нужно будет договориться с Грузией о введении дополнотельного налога для граждан Армении, которые решились посетить Турцию с дальнейшим перечислением в бюджет церкви. В общем пространства для фантазий сколько хочешь.

Ладно, мне, честно говоря, без разницы кто куда будет ездить на отдых, тем более, что мне отпуск раньше декабря не светит ... поеду в Цахкадзор кататься на лыжах и отдам заработанные деньги нашим славным бизнесменам Левику и Гагику.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 15:08   #38
Профессор

Nikita's Avatar

а наше государство имеет какие либо связи с ААЦ ? Т.е. церковь может ли законно вмешиватся в дела государства ?
Просто я атеист и считаю что лучше уж что бы эти вот налоги шли в казну а не ААЦ.
И вообще мы теперь куда идем к демократии или еще куда ?
Вроде в этой стране больше нужно о демократии говорить.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 15:22   #39
Профессор

Nikita's Avatar

И еще добавлю на зло кондуктору не нужно идти пешком.
Относительно Атеизма и Хаястан.ком -а вроде так этот форум назывался. Вся прелесть этого форума в том что тут есть люди с совершенно различными взглядами, да за частую споры переходят в войну, но это уже от культуры все идет ( я к сожалению не являюсь обрасцовым юзером форума ).
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 17:37   #40
Младенец

Maximilian's Avatar

A s tem chto luchshe Leviku i Gagiku, chem Ahmedu - ja polnost'ju soglasen. Pust nemnogo razbogatejut. Inache ne smogut nikak konkurirovat' so strojashimisja v sosednem Sarikamishe lizhnimi kurortami Evropejskogo masshtaba.

Quote:
> bvahan
Наверное есть какая-то логика в ваших словах, но я ее видимо не понимаю.

Наверное есть какая-то логика в ваших словах, но я ее видимо не понимаю. Получается, что если я захочу посетить Ван, это, в принципе, не так уж у плохо с точки зрения патриотизма (лично я не очень хочу, но при случае может и поеду, но вот отец мой очень хочет и даже надеется, что найдет там те места о которых расказывал мой дед) если я правильно понял мысль. Но при этом я должен буду допровольно пожертвовать ААЦ определенное, утановленное законом, пожертвование. А те кто едут в Турцию за вазелином (я так и не понял его производят в Армении или нет), то он должен будет заплатить двойной штраф. Т.е. на таможне надо будет заполнить декларацию, где в графе "цель поездки" будет указываться "посещение исторически армянских земель" или "приобретение вазелина". Ну, с вазелином все проще, можно просто взымать пошлину на границе (что, скорее всего и делается). А вот как быть с историческими землями? Надо будет представлять фотоотчет на границе, где именно был путешественних и что посещял - развалины Ани или голубую мечеть в Стамбуле? Можно еще много придумать маразматических методов бойкота турецких курортов .... тем более, что открытой границы с Турцией нет и нужно будет договориться с Грузией о введении дополнотельного налога для граждан Армении, которые решились посетить Турцию с дальнейшим перечислением в бюджет церкви. В общем пространства для фантазий сколько хочешь.

Ладно, мне, честно говоря, без разницы кто куда будет ездить на отдых, тем более, что мне отпуск раньше декабря не светит ... поеду в Цахкадзор кататься на лыжах и отдам заработанные деньги нашим славным бизнесменам Левику и Гагику.
Gosudarstvo i sama czerkov k etoj 'poshline' ornoshenija ne imejut i imet' ne dolzhni. Tolko sovest' i dusha - est' u tevbja sredstva (i Slava Bogu), chtob na kurorte inostrannom otdixat' - nu poprobuj inoe krome Turczii mesto dlja etogo. NU ochen' uzh ne vterpezh i vAtaljiu nado (toli ekonomija v 3%, to-li inije mne neponjatnije prichudi dajut silnij poziv sluchat' vokrug seb'ja sabachee ikh lajanije) - nu chtozh, togda v zamen i kompensacziju sdelaj, esli duzha tak podskazivaet, pozhertvovanije na dobroje (i ochen' v tebe nuzhdajusheeshja delo). Czerkov - eto ved' prosto dostojnaja i ochevidnaja vesh na poverkhnosti. Nu, kol' ti ateist (po-mne , tak zhal') - togda viberi inoe: detskij dom, shkola v Gavare bez krishi i tualeta, naprimer, i t.d.

Saljut!
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 18:53   #41
VIP Роджер

darrel's Avatar

Я все же не понял, нужно ли устанавливать налоги за полоничество в исторические замли или нет? А то ведь как-нибудь собирусь на землю предков посмотреть, а мне за это штраф
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 19:20   #42
Доктор

Джанлука's Avatar

Maximilian

Как-то странно призывать людей жертвовать средства церкви из-за поездки в Анталию, не находите? Душком тянет лицемерным каким-то. То есть заплатил и езжай со спокойной совестью... Так что-ли? А если не заплатил - предатель?
Я вот неделю как прилетел из Анталии. И честно сказать, не собираюсь жертвовать в связи с этим никаких денег ни церкви, ни школам ни кому бы то ни было. Всему свое время и место. В данном случае мне индульгенции не нужны, потому что виновным я себя почему-то не чувствую. Ну поехал в Турцию, ну поехал отдохнуть, ну и что? Что-то изменилсь в моем представлении о Геноциде? Что-то изменилось в представлении об Арцахе? Нет... Все по-прежнему. Да и покажите мне армянина, который побывав в Турции изменил свои взгляды.
Нашел там армянскую церковь и ко всеобщему удивлению гидов дополз до нее сам, все увидел своими глазами, сфотографировался, а потом рассказывал им (гидам) про эту церковь. Теперь они будут рассказывать о ней русским и немецким туристам.

Ну так вот, к чему я это: граждане, не надо все так усложнять! Не надо все валить в одну кучу.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 19:39   #43
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Quote:
Originally Posted by The System
Darrel jan du Vanetsi es! I new that all normal people in this country came out of Van!

Про ванеци - абсолютная истина, that's really all normal people came from there.
Hop ara ey..
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 19:50   #44
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by bvahan
повторяю, свое понимание "налога"
это не обязательно деньги

если бы турки признали историю и повинились, у меня лично было бы иное отношение
как христианин, я бы простил, видя человечность и изменение
но турки, не признающие Геноцид и продолжающие врать, извращать факты - это олицетворение злого начала, это - скрытая опасность рецидива - не важно по отношению к какому народу будет применено

усиление торговлей ли, туризмом, инвестициями и проч. их потенциала - это усиление потенциала, могущего обратиться в очередной негатив, трагедию

по-моему - второстепенные бизнесы, усиливающие такой потенциал, должны быть по возможности минимизированы

бизнесы, которые необходимы - должны понимать, что усиливают негативный потенциал
поэтому наша сторона этих бизнесов могла бы "компенсировать" зло - как бы символически усиливать наш потенциал - не только деньгами
"символы" нашего потенциала - само государство, Церковь, школы, искусство, культурная инфраструктура...
ты смешиваешь понятия: удел христианина - всепрощение, без "если" и "но". я понимаю, о чем ты говоришь, но при чем тут церковь ?

Quote:
Классический пример - Кирк Киркорян прекрасно знает "греховность" своего игорного бизнеса, который дал ему миллионы

он - человек совестливый - поэтому он с душой делает периодически компенсацию - усиливает свою Родину, Больную Мать
про это можно было бы поспорить, ну да не будем

Quote:
как сказать, как сказать
по тем описаниям знакомых, которые я имею, как раз в Спюрке очень легко потерять идентичность, раствориться, ослабить память
но мне кажется, происходит как раз наоборот
мне не хочется обидеть нас, ереванцев, но во многом, мы потеряли нить...
не только по отношению к Церкви, к Геноциду, к Турции, но и к самому Спюрку
я имел в виду, что во многих странах купить турецкое, даже если есть непреодолимое желание, - большая проблема. не потому что оно турецкое, а потому его там просто нету, им там невыгодно торговать.

имхо, бойкотом, налогами, etc. ничего не решить, только проблем для населения добавится. надо устраивать свое ДЕШЕВОЕ производство. простой пример - отдыхать в Армении сейчас стоит столько же, сколько в Анталии (14 дней в Агверане обойдется где-то в 300, в Арзни - 400, про Севан молчу). я понимаю людей, предпочитающих красотам Севана отдых на море.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 20:48   #45
VIP Роджер

darrel's Avatar

Не подумайте, что офоп, по теме говорю.

Зашел по дороге домой в аптеку - есть, оказывается у нас свой, отечественный вазелин. И стоит, оказывается, не дорого - всего 100 др. Значит, можем когда хотим.

Так, что все это - п#$%^&* и провокация.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:10.