Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.07.2005, 02:48   #46
Магистр

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by tig
я имел в виду, что во многих странах купить турецкое, даже если есть непреодолимое желание, - большая проблема. не потому что оно турецкое, а потому его там просто нету, им там невыгодно торговать.
мои знакомые живут в регионе Сан Франциско
например продовольственные турецкие товары есть в пакистанких, арабских, иранских магазинах - которых несколько в любом городе
и т.д.
знакомый сказал, что в продаже всегда турецкие сладости - например - мед, варенья, халва...
турецкий мед дешевле болгарского и немецкого и даже армянского
но мне он и даром не нужен - у меня от него изжога

знакомые имеют привычку - заходя в магазин всегда спрашивают - а у вас нет ли в продаже армянского Бжни, коньяка, черешневого варенья...
лаваша, бастурмы, сухофруктов... и всегда показывают недовольный вид хозяину магазина
благодаря почти такому методу во всех русских (еврейских) магазинах есть в наличие описанное выше

Есть и неприятные факты - недавно армянин из Ирана Нжде с Аллой из Гюмри открыли food store в Маунтин Вью на перекрестке Эль Камино и Кастро - сами готовят, прекрасно готовят, особенно тан, рассказывает знакомый
армяне, которых полно в районе к ним НЕ идут (есть такая пословица чукчей - чужое дерьмо слаще)
в частности не идут сотрудники из соседней через улицу известной армянской софтверной фирмы, но как говорит знакомый, работа в этом направлении ведется
в Одессе есть поговорка - для первого шага иногда достаточно одного толчка сзади
этому армянскому магазину нужен веб сайт
Ндже позвонил армянину-дизайнеру, а тот запросил 800 долларов за 3-4 странички

я думаю скоро к Нжде подойдет турок и сделает веб сайт за сумму в несколько раз меньше, будет сайт с переводом на турецкий, при армянском игноре посещений начнут турки ходить к нему и заказывать свои блюда
вот так мы армяне и живем, грустно

конечно - это мелочь, мелкий магазинчик
а не из мелочей ли жизнь состоит?

Quote:
Originally Posted by darrel
оказывается у нас свой, отечественный вазелин.
я употребил "вазелин" не в гастрономо-сексо-смазочном, а в нарицательном смысле
вазелин - это символ нашей любви делать скрытый в отношениях с турками, с умным видом бизнесмена-философа

Quote:
Originally Posted by Джанлука
Да и покажите мне армянина, который побывав в Турции изменил свои взгляды.
Показываю...
После посещения родного Битлиса в 1964 жизнерадостный и юморной Сароян изменился, начал писать все больше грустных вещей, все больше о смерти, а через некоторое время вообще переехал в район Фрезно, чтобы умереть...
Attached Thumbnails
saroyan1.jpg  
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 05:43   #47
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by bvahan
Показываю...
После посещения родного Битлиса в 1964 жизнерадостный и юморной Сароян изменился, начал писать все больше грустных вещей, все больше о смерти, а через некоторое время вообще переехал в район Фрезно, чтобы умереть...
bvahan, чужие слова называете холостыми выстрелами, а сами? Разве не было очевидно, что имел ввиду Джанлука? Сароян до и после посещения Битлиса изменил свое отношение к геноциду к туркам и так далее?
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 06:28   #48
Доктор

Джанлука's Avatar

А кстати, как относятся уважаемые протестанты к паруснику Киликия? Они ведь тоже обогнули побережье Турции. И кстати, никаких платежей в связи с этим не осуществляли.
Одним словом, я считаю (и уж не обижайтесь на меня) что все это пустая болтовня. Оставим вопросы признания Геноцида - это совсем другая тема. А нам нужно думать не о бойкотах турецких курортов, а о том как бы привлечь хотя бы десятую часть тамошних туристов к нам. Поверьте мне, Армения для туриста (уже насытившегося морями, которое надоедает на второй день) - это значительно более интересное место, чем Турция. Там ведь кроме армянской церкви, киликийской крепости, моря и русских девушек и смотреть-то больше не на что. А почему к ним едут, а к нам нет? (Кстати, в будущем году Турция ожидает прибыль от туризма - 18 млрд долл!!!!!!!). ДА все потому же. Потому что как увидишь ереванский рейс в аэропорту - сразу отходишь покурить. Так и куришь пока все не зарегистрируются.
Я вот все время думал там - почему турки могут организоваться так, что все работает как часы, все сделано для тебя, любой твой взгляд перехватывает обслуживающий персонал. Чтобы единственное - ты приехал ещё раз. И все это налажено и отстроено за каких-то 15 лет. А армяне что, так не могут? Ещё что меня там шокировало - это как администратор ресторана убирал тарелки за посетителями при том, что были 2 официантки. Вы представляете себе администратора ереванского ресторана, убирающего тарелки в ресторане гостиницы? Я - нет.

Короче, говорить можно долго. Вместо всего этого надо думать что делать, чтобы зарабатывать больше, а не что делать, чтобы сосед зарабатывал меньше.
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 06:32   #49
hex god

Griffon2-7's Avatar

Кому нужно это искусственное насаждение патриотизма? Патриотизм некоторых вообще вызван местом работы, а не своими собственными искренными мыслями и соображениями, уж в этом я убеждался неоднократно. Показушничество. Выучил наизусть гимн (в лучшем случае) и давай. Патриот я! Есть такие, которые вообще склонны критиковать и осуждать всех тех, кто по их мнению "недостаточно" патриотичен.

Иногда лучше дать деньги турку, чем такому вот "патриоту". Почему-то считается, что деньги армян, уходящие в Турцию обязательно идут на что-то, что вредит Армении, на оружие, на антиармянскую пропаганду и так далее. Пусть так, хотя мне кажется, что хозяин отеля или магазина пустит деньги в свой же бизнес, рынок у них в крови. Но тогда интересно, а откуда уверенность в том, что деньги в руках армян идут только на пользу, а не во вред? Ведь вред, причиненный "своими" изнутри, вдвойне хуже, чем вред нанесенный заведо известными недоброжелателями. Грубо говоря, оплачивая свой отдых на Севане, я передаю деньги владельцу отеля, который возможно потом поедет на них отдыхать в Турцию.
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 07:35   #50
Профессор

Nikita's Avatar

Сразу видно, человек в армии служил
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 07:44   #51
Магистр

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Почему-то считается, что деньги армян, уходящие в Турцию обязательно идут на что-то, что вредит Армении, на оружие, на антиармянскую пропаганду и так далее.
По большей части это так.
Для меня это более чем очевидно.
Одна из самых доходных статей Турции - туризм, одна из самых расходных статей - вооружение и (особенно в последнее время) антиармянская пропаганда и лоббирование за рубежом.

Quote:
рынок у них в крови.
в крови человека, не признающего Геноцид и отвергающего покаяние, - не рынок, а будущие сумгаиты

Турция определяет "fundamental national interests", которые исключают и объявляют вне закона признание Геноцида
A citizen who either directly or indirectly accepts from a foreign individual or organization pecuniary benefits for himself or for another person in return for engaging in activities against fundamental national interests or for that reason shall be sentenced to imprisonment for a term of three to ten years[…]. The same penalty shall be imposed on the person who provides the benefit or makes the promise.
(Article 305) http://www.newropeans-magazine.org/i...331&Itemid=126
это статья ливанского армянина

Символично, что Европа сегодня судит турок (отвергая членство, дело в Швейцарии против лидера турецкой партии...), а Турция судит редактора армянской газеты
а тем временем в ереванских форумах ... "Иногда лучше дать деньги турку"

либерастические инвестиции в Турцию - это взрывообразный бумеранг

Quote:
Патриотизм некоторых вообще ... Показушничество
Harout Sassounian (редактор Калифорниан Курьер, естественно - показушник):
"what should the Armenian strategy be regarding the talks for Turkey's membership in the EU? Some Armenian officials and analysts have argued that after joining the EU Turkey would be more amenable to recognizing the Armenian Genocide and granting more rights to its Armenian minority.

In my opinion, this is wishful thinking. Turkey would not take such positive steps on its own initiative. It would have no incentive whatsoever to do so, once it acquires EU membership. A good indication of Turkey's negative intentions is the passage of a law by the Turkish Parliament on the eve of the issuance of the EU report, making the recognition of the Armenian Genocide a criminal act punishable by up to 10 years of imprisonment.

Rather than throwing away the valuable trump card Armenians hold, they should take a very hard line and make it clear to Ankara that unless their demands are met, they will counter Turkey's efforts every step of the way, by joining forces with all Europeans who are opposed to Turkey's membership. Turkey cannot qualify to enter the EU as long as it does not uphold European values, it occupies part of Cyprus (the territory of an EU member), it blockades Armenia, it violates the rights of Kurds and all other minorities (Armenians, Greeks, Jews, Assyrians, and Alevis), and it not only refuses to acknowledge the Armenian Genocide, but bans any mention of that crime against humanity.

After initially refusing to comply with the Armenian demands, as the years pass and their frustrations mount, the Turks would be forced to start making deals with all those opposed to their EU membership, including the Armenians.

Only by taking such a tough stand could Armenians make sure that Turkey does not become a member of the EU on the 100th anniversary of the Armenian Genocide, unless it first acknowledges and atones for the Genocide!"
http://lalettre.hayway.org/protected...e000100d8.html
Old 27.07.2005, 07:53   #52
Профессор

Nikita's Avatar

А еще не нужно забывать что та же самая европа и те же самые штаты используют Геноцид армян в своих собственных целях, по новостям говорили что мол если Турки не разрешат США поставить у них еще несколько баз, то те признают геноцид.
Еще Буш мотивировал отказ от принятия Геноцида тем что мол не нужно с турцией отношения портить ...
А это что не аморально ?
Завтро что то изменится, и чертс 2 если та же европа не забудет о геноциде.
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 08:20   #53
Младенец

Maximilian's Avatar

Bvahanu: vse pravilno!!
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 08:44   #54
Профессор

Nikita's Avatar

Группа поддержки
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 08:54   #55
Магистр

Quote:
Originally Posted by accemic26
А еще не нужно забывать что та же самая европа и те же самые штаты используют Геноцид армян в своих собственных целях, по новостям говорили что мол если Турки не разрешат США поставить у них еще несколько баз, то те признают геноцид.
Еще Буш мотивировал отказ от принятия Геноцида тем что мол не нужно с турцией отношения портить ...
А это что не аморально ?
Америка - это не Буш.
Буш придет и уйдет, а Америка останется.
Буш как первое лицо Америки не признает пока Геноцид и Конгресс тоже.
Но не все сразу. Армянам и их друзьям противостоит лобби турок и их друзей (о друзьях турок уже писал в другом топике, не хочу повторять, а то Систем опять хлопнет дверью форума).

Не все сразу - посмотри динамику признания отдельными штатами Геноцида. Более половины штатов признали. Даже штат Терминатора. Это - наш победный марш, жалко, что барабанная дробь этого марша слабо слышна нам здесь в Ереване.
Ну скажи пожалуйста, ну куда денется Буш или Кондолиза Райс (следующий президент), когда 50 из 50 штатов признают Геноцид.
Шагреневая кожа и амплитуда турецких манипуляций уменьшается. Турки рады бы смешать все в кашу, по-турецки хитро запутать. Турки вкладывают в антиармянскую пропаганду в десятки и сотни раз больше, чем годы назад. Они БЕЗУСЛОВНО пойдут на некоторые дешевые уступки и заигрыши. В политике (например, предложат торг - Карабах за Геноцид), в бизнесе, в туризме, в спорте, в киркоровщине. Возможно они даже начнут бесплатно раздавать "вазелин" по талонам. Чтобы ослабить внимание, чтобы ОХМУРИТЬ. На фраера.

90% армянских акций в поддержку признания Геноцида, информ. материалов в Интернете - со стороны Спюрка. Наша индиффирентность, пофигизм в Ереване - не кореллируется со Спюрком. Это грустно. Я уверен, ни один "старый" армянин в Спюрке из 5-6 миллионов (не считая Россию и последние волны эмиграции) не скажет слова - "лучше деньги отдать туркам". Даже во сне после долгой пьянки - НЕ СКАЖЕТ. Так почему же эти слова должны выходить из наших уст?
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 09:00   #56
hex god

Griffon2-7's Avatar

Quote:
По большей части это так.
Для меня это более чем очевидно.
Одна из самых доходных статей Турции - туризм, одна из самых расходных статей - вооружение и (особенно в последнее время) антиармянская пропаганда и лоббирование за рубежом.
Не могу отрицать, это скорее всего действительно так.
Quote:
в крови человека, не признающего Геноцид и отвергающего покаяние, - не рынок, а будущие сумгаиты
Вы действительно так считаете? Турция конечно не белая и пушистая, их государственная политика имеет некоторые цели, направленные против армянских интересов, но вот Сумгаиты... Может быть я слишком наивен или миролюбив, но я не разделяю Вашу точку зрения.

Английские тексты, простите, прокомментировать не могу, не владею этим языком в такой степени.

Только вот...
Говоря о патриотах-показушниках, я имел ввиду тех людей, которые называя партиотами себя, упрекают других в том, что их патриотизм "недостаточен", если можно так выразиться. Harout Sassounian-а же я не знаю и со статьями его не знаком, следовательно Ваше
Quote:
естественно - показушник
не комментирую.
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 09:10   #57
hex god

Griffon2-7's Avatar

Послушайте, bvahan, если придерживаться принципа "извлечение пары слов из сказанного целого", то можно найти все что угодно и как угодно исказить смысл сказанного. Между тем я использовал слова "иногда" и "чем". Можно Вас попросить использовать мою фразу в целостности и сохранности?
Quote:
Иногда лучше дать деньги турку, чем такому вот "патриоту".
Версия, которую Вы вычленили, искажает смысл.
Говоря "турок" в данном случае, я имел ввиду какого-нибудь одного конкретного человека, а не собирательный образ, и сравнил его с каким-то одним псевдо-патриотом.
Заранее благодарен.
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 09:29   #58
Младенец

Maximilian's Avatar

Quote:
. Но тогда интересно, а откуда уверенность в том, что деньги в руках армян идут только на пользу, а не во вред? Ведь вред, причиненный "своими" изнутри, вдвойне хуже, чем вред нанесенный заведо известными недоброжелателями. Грубо говоря, оплачивая свой отдых на Севане, я передаю деньги владельцу отеля, который возможно потом поедет на них отдыхать в Турцию.
Kazuistika kakaja-to.
Peredav den'gi vladelczu otelja na Sevane vi pomozhete emu
--oplatjat trud pari armijanskikh posudomoek (chtob deti ikh v shkolu umitije poshli i ne golodnije),
--libo pozvoljat (xotjabi teoreticheski) kapelkoj naloga v kaznu (chtob armjanskaja shkola otremontirovals', nu xot' i cherex 10 let, i armjanskaja armija dostoinstvo vase, i vozmozhnost' lishnij raz v Antalju smontnutsja, obestpechili),
--ili pobalovat' detej svoikh podarkami,
--ili sira kupit dlja svoego restorana u armjanskogo mestnogo krestjaninam chtob tot armjanskogo svoego sina s chest'ju v armiju provodil ili na svad'bu prikopil
--ili, na xudoj konecz amjanskuju svoju sobaku s koshkoj dvorovikh nakormit dosita.

Nu, vi tut pravi, a zatem, na vse chto ostanetsja, on konechno-zhe i v Turcziju smozhet maxnut' otdoxnut'. Esli tolko on odnikh s vami ponjatij i chuvstv.
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 09:36   #59
Профессор

Nikita's Avatar

А точнее передав деньги вымышленному владельцу отеля на севане, вы поможете
* помоч дать ему взятку его депутату
* помоч отдать вымышленный налог который в свою очередь пойдет на
** фешенебельные кабинеты гос служащих среднего и высшего ранга
** помоч им же с решением семейных проблем, людям джипы нужны ( или как выразился один из отечественных политиков, ha de erexaya eli, meqena chunena ?!)
...
ну тут уже сами можете дописать ...
Reply With Quote
Old 27.07.2005, 10:03   #60
Магистр

Quote:
Вы действительно так считаете? Турция конечно не белая и пушистая, их государственная политика имеет некоторые цели, направленные против армянских интересов, но вот Сумгаиты... Может быть я слишком наивен или миролюбив, но я не разделяю Вашу точку зрения.
Подобно тому, как моральная co-responsibility (со-ответственоость) за Геноцид лежит на Германии (книги НЕЕРЕВАНСКОГО профессора Дадряна; кстати Германия несколько месяцев назад признала эту ответственность), подобно этому моральная ответственность за Сумгаит - на Турции. Никогда Азербайджан не позволил бы себе такое, не получив добро старшего брата.

Миролюбив?
Русский поэт Станислав Куняев писал - добро должно быть с кулаками.
Так что если хочешь быть миролюбивым, готов кулаки

Quote:
Английские тексты, простите, прокомментировать не могу, не владею этим языком в такой степени.
Нам бы не только английский, но и турецкий и грузинский выучить - хотя бы на время - мы бы с первых рук узнали, ЧТО и КАК говорят про нас наши миролюбивые соседи.

А насчет перевода - нет проблем. Для тех, кто служил в армянской армии переводы делаем бесплатно

Harout Sassounian (редактор Калифорниан Курьер):
"какой должна быть Армянская стратегия относительно членства Турции в ЕС? Некоторые армянские лидеры и аналитики оспаривают точку зрения, что после вхождения в ЕС Турция будет более склонна признать Армянский Геноцид и обеспечить права Армянскому населению в Турции.

По моему убеждению, это безнадежная идея. Турция никогда сама, самостоятельно не предпримет позитивных инициатив. Как только она окажется в ЕС, у нее исчезнет стимул сделать это. Хорошим показателем негативных ориентаций Турции является поправка к закону, принятая недавно Турецким Парламентом... объявляющая признание Армянского Геноцида криминальным актом с наказанием до 10 лет лишения свободы.

Вместо того, чтобы Армянам выбросить козырную карту из своих рук, армяне должны очень четко дать понять Анкаре, что до того момента, когда требования армян будут выполнены, армяне будут вместе с другими европейцами против членства Турции в Европе.
Турции не должно быть дано членство, пока она не признает на практике европейские ценности: она окупирует часть Кипра (территорию страны-члена ЕС), блокирует Армению, нарушает права курдов, греков, евреев, ассирийцев, алеви, и она не только отрицает факт Геноцида, но также и законом запрещает любое упоминание об этом преступлении против человечества.

После отказа армянских требований, по прошествии времени и поста их недовольства, турки будут вынуждены итти на уступки всем странам, кто против их членства, включая Армению.

Только и исключительно благодаря такой суровой позиции Армяне могут расчитывать на то, что Турция не станет членом ЕС до 100-летней годовщины Геноцида без полного его признания!

http://lalettre.hayway.org/protecte...ue000100d8.html

- - - - - -

Арут Сасунян - очень активный редактор и деятель Спюрка.
Нам в Ереване приятно и естественно, когда братья в Спюрке знают имена наших знаменитостей и лидеров
а скольких из Спюрка знаем мы?
Сасунян - заслуженный и яркий представитель Спюрка

Ограниченный в возможностях - малый тираж газеты, отсутствие веб сайта, и т.д. он является автором смелых патриотических статей и публикаций. К дате 24 апреля он подготовил практическое пособие по Геноциду, в котором собрал важнейшие документы (тексты признания) и высказывания знаменитостей про Геноцид.

С таким же именем и фамилией есть другой человек, совершивший покушение на турецкого консула в Лос Анжелосе много лет назад. Кстати, его амнистировали и скоро последний выйдет из тюрьмы.

Quote:
Говоря о патриотах-показушниках, я имел ввиду тех людей, которые называя партиотами себя, упрекают других в том, что их патриотизм "недостаточен"
кто здесь говорит о недостаточном патриотизме?
я это слово в последние годы вообще избегаю - ему насильно дали негативный оттенок
люди не стесняются быть метросексуалами, трансгендерами и заниматься зоофилией
а вот патриотом сейчас быть немодно, не корректно, стыдно
лично у меня НЕТ в мыслях кого-то уговаривать или упрекать в недостаточности патриотизма

когда-то Кочарян любил поговорку - нет полу-беременных женщин - она или беременна или нет

аналогично - нет полу-патриотов, нет недостаточных патриотов - или патриот или ...

если сегодня, когда турки, оказавшись загнанными в угол, вместо признания одного из Главных вопросов Армянства, нашей идентичности, памяти и ценности - объявляют ВНЕ закона упоминание об этом - то КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАШ ОТВЕТ ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:09.