Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 31.07.2005, 17:54   #106
Ищу женщину

Gevo's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by bvahan
во-первых, я не думаю, что вазелиновая дорога проходит только по небу
во-вторых, темпы интенсификации потока растут
в-третьих, моя боязнь не только за Ереван, но и за Ахалкалаки
Вазелиновая дорога Карс-Ахалкалаки опасна, черех лет 10-20 там просто не останется армян
в-четвертых, главное - принцип
пока на этом форуме вроде большинство против бойкота туризма
а могло быть иначе - если б мы поняли и приняли бы принцип, то могли бы отговорить МНОГИХ русских от вазелиновой дороги, многих друзей из других стран
за 4 года Турция УДВОИЛА доходы по туризму.
Lsi Vahan, ari menk mer erkire karki berenk, ari normal sovorenk aprel, heto Turkerov kzbagvenk.
Turkere vor uzenan mer kartcere shat shut klutcen: sahmane kbatcen ev hayerin gortc ktan Turkyayum. Stegh mer erkire kdatarkvi, de heto haskanum es inch klini` en gazannern en hetevitc khartcakven. Ev prtcav Yayastani Yanrapetutyune.
Turkerov Spyurke kara zbaghvi,irank ev pogh unen ev zhamanak ev haves. isk mer Hayastani mardik shat en hognel et azgaynakan pionerakan naxadzernutyunneric, vochvok tegitc chi sharzhvi. Resurs soprotivlayemosti ischerpan. Fini tala de komedi. Txur e baytc tentc e. Menk en meghavor vor toghetcin amen tupoy taptepuk mer erkrum pashton zbaghetcni.
Reply With Quote
Old 31.07.2005, 18:03   #107
Ищу женщину

Gevo's Avatar

Quote:
кстати, на месте турок я б не стал так вооружаться
во всяком случае против армян
зачем вооружаться против тех, кто разоружает сам себя и свою память
на месте турок - я б понастроил еще кучу гостиниц, мотелей и ночных клубов - для обеспечения полного и окончательного комфорта армян
Ba gites Axtamari vanke xi en verkangnum? Hashvel en vor like Hay kga, kargin biznes kanen. Hesa irantc dzerkerov mer bolor zhamere kverakangnen vor Kurdere chasen vor et irantc hoghern en. Turkere i vercho kasen tegh hayern en aprel ev khraviren veradarnal (iharke Turkuyayi taratckayin amboghchakanutyune xaxtemu masin xosk el chi gna), heto mer azge kgna ir paperi hogheri vra Turkyayi ekonomikayi hamar kargin kaghakner kshini. Ete petk lini ev tceghaspanutyune kendunen.
Shta txur, bayrc shat imastalitc kyanki pordz e dzerk berum mer azge. Fantastik plan e. Char kaxardi hekiat e.

Ba, tentc baner axperes. Shat mi barkatci. Kyanka eli.
Reply With Quote
Old 31.07.2005, 18:04   #108
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Quote:
Turkere vor uzenan mer kartcere shat shut klutcen: sahmane kbatcen ev hayerin gortc ktan Turkyayum. Stegh mer erkire kdatarkvi, de heto haskanum es inch klini` en gazannern en hetevitc khartcakven
delo govorish
Reply With Quote
Old 31.07.2005, 18:15   #109
Ищу женщину

Gevo's Avatar

Quote:
Талаат паши 21-го века НЕ будут уничтожать армян физически
они уничтожали наших предков физически, потому что те не продавали веру и душу
Цель Талаат-пашей 21-го века та же
методы другие, потому что мы - другие
не такие как наши предки
нас можно взять дегче, дешевле. скрытнее
например, туризмом
зачем пытки тела и лазерное оружие, когда есть вазелин

это диагноз, когда в обществе так популярен пофигизм, либеразм и нет сил, которые "ov kara hay martun stipi ir uzatcov vor apri"
дешевый кайф от "свободы" делать что хочу

"технологии понятий" первичны, без них лазерные технологии бессильны - они ничем не помогут нам
и врагу (бывшему и потенциальному) они тем более не нужны.
Vahan jan du irantc ches kara haghtes irank aveli xelok en, kazmakerpvatc, uzhegh, irantc mech shat xelok mardik kan, heto urish tesaki momentner el kan. menk mer mej xelok mardkantc chenk hargum, menk vontc karank drantc het kyala tank?
Ete uzum es hagtes apa erevi urish uzherin petk e dimes. Baytc da el e petk basharel. Ba vor et el chenk basharum ba el inch enk uzum?
Mer azge inchpes karum e, aydpes el dimadrum e. Ete basharer apa urish dzevi kdimadrer. Maksimale inch basharum enk anum enk. Heto ov a asel vor mer chakatin gratc e vor et menamartum menk haghtelu enk?
Erevi Astco ognutyan e petk dimel?
Du karas Astcon dimes? Ete karas dimi.
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 03:40   #110
Младенец

Maximilian's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gevo
Vahan jan du irantc ches kara haghtes irank aveli xelok en, kazmakerpvatc, uzhegh, irantc mech shat xelok mardik kan, heto urish tesaki momentner el kan. menk mer mej xelok mardkantc chenk hargum, menk vontc karank drantc het kyala tank?
Ete uzum es hagtes apa erevi urish uzherin petk e dimes. Baytc da el e petk basharel. Ba vor et el chenk basharum ba el inch enk uzum?
Mer azge inchpes karum e, aydpes el dimadrum e. Ete basharer apa urish dzevi kdimadrer. Maksimale inch basharum enk anum enk. Heto ov a asel vor mer chakatin gratc e vor et menamartum menk haghtelu enk?
Erevi Astco ognutyan e petk dimel?
Du karas Astcon dimes? Ete karas dimi.
Astco dimela - est' takaja vesh. Molitva nazivaetsja.
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 04:15   #111
Подумаем...

Ara's Avatar

Трудно было мне разобраться в мешанине этого топика.С одной стороны церковные проблемы, с другой нравственная дилемма отношений с Турцией.

Но поскольку название "бойкот турок", то и постить надо бы об этом, не так ли ?
Бойкот автоматически подразумевает и определенные неудобства для нас.Разделим их на нравственные и материальные.

Нравственно ли общаться с турками (в частности отдыхать у них) в то время как Турция продолжает политику отрицания геноцида и более того агрессивно настроена против Армении (блокада и т.п.) ?
Кажется мало кто активно выступил за общение без ограничений. Были только высказывания относительно личного решения нравственных проблем, с неприятием внешнего "принуждения".
Так или иначе, после таких обсуждений большинство будет более "осторожно" в общении с турками, ввиду отрицательного мнения значительной части нашего общества.

Что касается материального общения.
Здесь надо сохранять определенную меру, ввиду существующей опасности возобновления блокады (если будет деблокирование). Хозяйственные связи имеют существенную инерцию, поэтому их резкий разрыв вызывает кризис.Настолько сильный , насколько сильны были связи."Усиление"-же Турции от торговли с маленькой Арменией - не сильный довод для бойкота.

Следовательно надо определить безопасную для Армении долю хозяйственных связей с Турцией (возможно около 10% внешнеторгового оборота).Мне кажется, ограничение лучше сделать экономическим методом, например - сравнительно бОльшим таможенным тарифом и бОльшей платой за визу(~100$).
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 05:24   #112
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Ара, большей платой за визу для нас? Плата за визу в Турцию устанавливается самой Турцией и для граждан Армении на данный момент составляет 10 долларов, выдается всем без исключения в аэропроту... Не думаю, что есть практика установления страной визы за посещение какой-либо другой страны. Предлагаемые вами меры попросту убьют челночный бизнес, вы уверены, что нам это надо?

Кстати, меня прикололо - над визиовым окошком стамбульского аэропрорта висят списки стран, принадлежащих различным визовым режимам. Армения не указана ни в одном списке (нет дип.отношений), но визы при этом выдаются в наиболее облегченном режиме. Лицемерие везде.
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 05:34   #113
Подумаем...

Ara's Avatar

Август джан,
я не случайно выбрал 100$ с нашей стороны.
По моим оценкам, при принятии Турцией адекватной платы за визу, другие черноморские курорты станут конкурентоспособнее.

Что касается "челноков", идет их "укрупнение", а крупному челноку 100$ не помеха.Для этого случая "поможет" бОльший(сравнительно) таможенный тариф.

Еще раз подчеркну, я не против хозяйственных связей, я за их разумное ограничение.
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 06:11   #114
VIP Роджер

darrel's Avatar

Ара, таможенный тариф не поможет. Точнее не может быть особого таможенного тарифа - и Турция и Армения члены ВТО и таможеные пошлины и выплаты должны быть едины для всех стран ВТО.

Что же касается челноков, вазилина, туризма и прочих псевдо экономических проблем. Конечно же можно ратовать за бойкот товаров/услуг производителей той или иной страны. Причем, такие акции очень распространены в Европе. В Европе вспыхивают такие акции против американских товаров. После того как французы проголосовали против европейской конституции в Бельгии были устроены акции бойкота французских товаров. Но все это скорее демонстрация отношения к той или иной стране, нежели реальный экономический механизм давления. Турция с ее внешнеторговым оборотом не заметит такие акции даже если все армяне мира будут бойкотировать ее товары. Одной России хватит чтобы обеспечить турецкие курорты туристами.

Но, опять хочу вернуться к теме о патриотизме и т.п. Конечно же негативный патриотизм, т.е. отрицание всего недоброжелательного, тоже вполне нормальное явление, которое имеет место во всех странах. Но, как мне кажется, у нас дефицит позитивного патриотизма, а именно полное игнорирование своих проблем и отсутствие стремления к тому чтобы у нас было хорошо, а не у них плохо. Как говорят бизнесмены, отсутствие конкуренции - смерть для здорового бизнеса (речь не о монополистах-олигархах, которые у нас заправляют экономикой).

Вообще, чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что совковую психологию трудно выбить из нашего народа. Такое впечатление, что она прижилась на генетическом уровне и даже у молодых заметно ее проявление.
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 07:31   #115
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Ара, допустим поможет тариф и прочее, допустим, установили все это - таким образком повысив стоимость импорта турецких товаров в Армению. А армянский потребитель готов к более высоким ценам? Сколько армянских семей будет готово к подобному подорожанию? Готово не только морально, но и материально?

К сожалению, мы в нашей нищете не можем позволить себе демонстративных поз. И это суровая правда жизни.

А патриотизм... я лично это все патриотизмом не считаю. Да и вообще, истрепали это слово, всяк в него что-то свое вкладывает и норовит остальных "поучить родину любить". Если любовь к своему дому заключается в попытке справить нужду в огороде соседа, какими бы ни были его прегрешения- то вы меня извините
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 09:30   #116
Магистр

Downloads: 8

Премьер издал указ, запрещающий гос работников отдыхать в Турции. Эл инч ек узум. Ты же не можешь запретить кому-то простому негосударственному работнику не ехать туристом в Турцию. Копит асац, азат мард а инч кузи кани. Другое слово, что для человека который ездит в турцию проблем каких то нету, мол геноциды инч кап уни дра чет ев айлн. И то что твоя собственна страна, руководство которой ты выбрал сам, заявило, что у него нету дипломатических или экономических отношений с турцией, для этого человека может ничего не значить, и он может поехать в свадебное путешествие в Стамбул и считать это нормальным. Конечно же этот человек сразу же возражает, что мол руководство я не выбирал, это всё подкупно и тд, забывая, что каждый народ достоин своего руководства. Вот так вот.

П.С. А с патриотизмом это не связано, это связано с солидарностью, достоинством и национальной гордостью. Другое дело, что всего этого у нашей нации...ой простите..у нашего народа проста нету.
Reply With Quote
Old 01.08.2005, 09:52   #117
Ищу женщину

Gevo's Avatar

Ekek kyanke chbardatcnenk. Tenum ek Andon argelel e, inch tgaya. Hima mer xexch chinovniknere, irantc poker asxatavatdzov, miayn Evropyum u Dubayum karan hangstanan.
Es teman animast temaye. Shat pionerakan temaye.
Darrele chisht e asum Turkeri vra mer 10,000-20,000 hayeri hangstanale Turkyayum ban chi poxi. Da tiv chi. Menk shat poker erkir enk. Nman kaylere poker tshatc u gazazatc shniki hachotci en nman.
Nman mijotcnerov miayn menk mer azgin enk vatutyun anum. Animast naxadzernutyun e. Xndales galis a. Luboy sadaxlo gnatcogh, gisher tcerek shogi tak ashxatogh, arevtrakanin vor es nalogi mitke ases berane ktceri kasi ape paxi steghitc, ete urish ban chani.
Reply With Quote
Old 02.08.2005, 10:17   #118
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
skoree na predatelya
Quote:
Я тоже имею бизнес с турками, но я продаю им услуги, а не покупаю их вазелин. Есть бизнес и бизнес.
анекдот вспомнился, "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу". постыдился бы, морализатор.
Reply With Quote
Old 02.08.2005, 10:27   #119
Профессор

Nikita's Avatar

Вот карта турции и Армении.

... и вот еще что, почему никто не говорит о том что это они нас заблокировали ? В общем все это походит на
- дай конфетку !
- не дам
- а я и не возьму !!
Reply With Quote
Old 02.08.2005, 10:35   #120
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Accemic, a gde ty takuyu krasivuy kartinku nashel ? Kak vse intersno, nikogda nichego podobnogo ne bidel. Ona volshebnaya ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:09.