Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 09.10.2005, 23:40   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Gypsy
А что из самобытности Армян сохранилось? Практически ничего.
Кто такие Армяне сегодня? Я говорю об обычном среднестатистическом армянине из Ерорд Маса, или из города Арташат например. Вам кажется они самобытны и у них иммунитет к сохранению нац. традиций и ценностей? Поверьте мне это не так
А кто сказал, что культурное наследие народа/нации измеряется среднестатистическими показателями? Среднестатистический американец из Гарлема или среднестатистический англичанин из пролетарского района Лондона ничем не отличается от среднестатистического армянина с 3-го участка. Наследие армян это наш алфавит (единицы народов имеют свой алфавит), это наша поэзия, архитектура, живопись ... и танцы тоже, кстати, являются важным элементом культурного наследия. Я не считаю, что у нас есть проблемы с культурным наследием. С развитием культурного наследия у нас действительно проблемы - нет государственной политики в этой сфере, но, как мне кажется, постепенно формируется. Во всяком случае шансов на сохранение культурного наследия не меньше чем у других народов региона.
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 00:02   #17
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
А кто сказал, что культурное наследие народа/нации измеряется среднестатистическими показателями? Среднестатистический американец из Гарлема или среднестатистический англичанин из пролетарского района Лондона ничем не отличается от среднестатистического армянина с 3-го участка. Наследие армян это наш алфавит (единицы народов имеют свой алфавит), это наша поэзия, архитектура, живопись ... и танцы тоже, кстати, являются важным элементом культурного наследия. Я не считаю, что у нас есть проблемы с культурным наследием. С развитием культурного наследия у нас действительно проблемы - нет государственной политики в этой сфере, но, как мне кажется, постепенно формируется. Во всяком случае шансов на сохранение культурного наследия не меньше чем у других народов региона.
Darrell, я подхожу к этому вопросу с чисто практической точки зрения. Если нет различия между Гарсеваном из 3-го участка и Али-Бабой из Йемена, то к чему тогда этот алфавит, танцы, архитектура, и т.д. Если при одинаковых условиях Гарсеван поведет себя (и будет думать так же) как и Али-Баба, значит все эти остатки культурной самобытности сохраняются чисто символически и не соприкасаются с народом...

Quote:
С развитием культурного наследия у нас действительно проблемы
О развитии я просто молчу.

Quote:
Среднестатистический американец из Гарлема или среднестатистический англичанин из пролетарского района Лондона ничем не отличается от среднестатистического армянина с 3-го участка.
Среднестатистический белый американец точно отличается от нашего Гарсевана. 100%. Насчет Гарлемских - не уверен. О Лондоне не знаю.
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 00:09   #18
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Ну, тогда еще надо определить различие между культурным наследием нации и культурным наследием народа/этноса. Это ведь не одно и тоже, верно?
ОК, изначально тема была про те факторы (Моно назвал это культурной программой) которые влияют на самосознание нации. По словам Моно:

Quote:
+новый язык для общения между собой
+новые социальные законы и жизненные прывички
+новые табу, новые понятия о том что есть добро и что есть зло
+новые легенды об их происхождении, об их родине и об их истории
+новая религия и философия обясняущая мир
+новый взгляд на историю других народов и место собственного "народа" в мире.
Я под культурой и наследием имел ввиду все это и многое другое (в частности, как каждый индивид воспринимает себя самого и свою роль в обществе, и т.д. и т.п.), а не только культуру в узком смысле слова.
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 06:55   #19
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
По-моему, как раз наоборот - подменить культурное наследие не так уж легко. В СССР методично в течении 70 лет пытались подменить культурное наследие народов, да и самой России.
Da, nelegko, darrel jan, no ozhno. Tut est` dva momenta:
a) Nikto ne postroil Velikuyu Sovetskuyu stenu; ne bylo polnoy izolycii sociuma ot vneshnego mira. Da i nevozmozhno eto segodnya.
b) 70 let eto kroxotniy srok, vsego 3 pokoleniya. I to ochen`mnogo bylo sdelano. Prochem dostatochno "myagkimi sredstvami", ne bylo poval`nix pereseleniy mass (bylo, konechno, no ne takie znachitel`nie), ne bylo total`noy indoktrinacii, i prochaya.
Moe ubezhdenie: pro zhelanii vse mozhno sdelat`, esli potratit` dostatochno usiliy i sredstv.
Pochemu deti kotorie xodyat v Amerikanskie shkoli ochen` skoro zabivayut o svoe nacional`no prinadlezhnosti (armyanin, gruzin, nemec) i otozhdestvlyayut sebya s obshestvom (amerikanec). Za tri sotni let, v usloviyax polnoy izolyacii, my by uzhe govorili ob Amerikanskoy nacii.
Old 10.10.2005, 15:36   #20
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

В Истории есть примеры Империи которые смогли почти что полностью искоренить культуры которые существовали до их появления.

Это Римская Империя из которой выжили только греки и евреи. Все другие народы которые вошли в состав Римской Империи в конечном итоге исчезли. Это галлы, это далматы, это карфагеняне, это киренаицы, это разные культуры малой азии такие как пергам, вифиния, лидия и тому подобнее..

Эллены выжили благодаря своей более древной культуре. А евреи благодаря своей религии.

Более того именно евреи вместе с эллинами дали большой толчок развитию християнства что и в итоге разгромил Рим. Но галлов и прочих далматов это уже не спасло ибо они давно уже были романизированы
Reply With Quote
Old 10.10.2005, 19:08   #21
VIP Роджер

darrel's Avatar

Ну, а наша диспора? А еврейские общины, которые сохранили свою сомобытность не имею государственности на протяжении веков? Да, даже асирийцы, которые до сих пор не имеют государственности, но и язык сохранили и даже культуру, правда частично. Я же, говорю, все зависит от иммунитета этноса. А кто сказал, что все этоносы "рождены" для того чтобы существовать вечно, разумеется относительно вечно. Даже римляне исчесли, хотя оставивли огромное культурное наследие.
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 17:39   #22
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Логично. Я с тобой согласен насчет субьективности культурных ценностей и народного самосознания. Мне кстати один приятель рассказывал, что сам Левон Т.П. когда-то что-то такое говорил. Этот мой приятель его критиковал потому что, по его словам, все мы знаем что народный менталитет и психология народа - это искуственно созданные и поддерживаемые категории, но президент не имеет никакого права об этом публично заявлять

Короче есть такое дело, я с тобой согласен. Народные массы в основном всеядны, совсем не трудно поменять/подменить какие-то понятия или ассоциации в сознании народа.
Gypsy

Ну если мой ход мыслей кажется логичным то я продолжу рассуждать. Более чем уверен что придем к весьма интересным выводам.
Итак каждый народ обладает некоей культурной программой на базе которого и рождаются его помыслы и дальнейшие шаги. Эта культурная программа народа не записана на генетическом уровне а значит его можно изменять/подменять/аннигилировать и тому подобную чисто информационными методами.

//Тут я хочу делать некоторое отступление. В некоторых религиозных учениях говорится о том что человек является носителем неких божественных и не очень божественных духов. Вопрос души разные религии трактуют по разному но суть сводится к тому что у человека есть некая душа ( которая имеет божественный характер ) и что это душа может и должна влиять на поведение человека. Естественно наука говорит что бога или богов нету а раз так то души тоже нету.//

То есть наш первоначальный вывод о том что человек существо которую можно програмировать был верен.
* Генетика имеет минимальное влияние на человеческое поведение.
* Божественной души нету, то есть нету непредвиденных "иррациональных" факторов которые могли бы иметь влияния на человеческое поведение.

Продолжаем нашу логичную конструкцию.

Итак теперь сделаем анализ тех источников которые инсталлируют в человека его культурную программу которая впоследствии и будет двигать этим человеком.
Начнем по порядку

1. Самые первые уроки человеку дает его Мама. ( если нету каких либо ЧП ) Потом уже другие родители и родственники. То есть самые базовые программы в человека закладываются как правило в семье. Именно там он получает и протокол обмена который мы называем язык.
Тут нужно сделать важное отступление. Все это верно если человек рождается в обществе который находится в нормальном, в естественном состоянии.

2. Далее уже немножко подрастающего ребенка начинает влиять более широкое окружение. Это двор, детский сад, двор, друзья, дальные и близкие друзья родителей и друзей. То есть общество.

3. Далее идет школа. Школа это уже первое соприкосновение с государственной или церковной идеологией ( вспомните что в прошлом школы были придатками церквей ). Школа это история или вернее сказать исторический миф о своем или о не своем народе. Вообщем это уже более высокий уровень програмирования. Дальше уже идет университеты ( если конечно человек туда попадает ) где идет установка более абстрактных идей а также знании естественного характера.

4. Есть еще более высокий уровень программ. Это искуство в разных его проявлениях. Это философско-религиозные системы всякие которые невозможно полностью установить в детстве но тем не менее по родовой памяти идет как бы настройка в смысле что есть хорошо для него а что плохо. Это когда в человеке установливаются те или иные программы который как бы дают более или менее целостное обяснение тому что есть Мир и Вселленная и что он должен этот человек делать чтобы было "хорошо" а не "плохо".

Все это естественно приблизительно.

Итак источники программ через которые попадают в мозг человека мы выявили. Если мы решили управлять неким народом ( а может даже и всей планетой ) то мы можем управлять этим народом через его культурную программу. Потенциально мы даже можем управлять не одним народом а несколькими народами. Более того мы можем пытатся обьеденить народы в цивилизации и управлять уже цивилизацией и задавать основные настройки на уровне цивилизации а даллее вниз по иерархии народы уже сами будут "самоуправлятся". Конечно все это в более или менее герметичной информационной изоляции чтобы не вызвать неконтролируемых пертурбации

Естественно все это слишком грубая абстракция но тем не менее основной вопрос который я бы хотел задать. Потенциально возможно ли такое? Просьба не воспринимать это как попытку доказать что либо. Просто чисто теоретический вопрос.
Это тема создана для переливания из пустого в порожное. Ничего серьезного

Потенциально возможно ли такое а если нет то что же будет мешать нам ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:20.