Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.01.2006, 09:16   #61
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Default Re: Распятия Иисуса Христа не было

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
да, но мы не были готовы этого делать
нам следовало бы защищать себя, и в тех местах где люди осознавали это - жертв было намного меньше... но в общем и целом люди не проявили должной инициативы и фактически развязали руки убийцам... зависимость была в умах, фактически целый народ не хотел осознавать что его безопасность находится в его собственных руках
Spasibo, Arth-Gwyr - mne nechego dobavit`.
Xot` mi nemnogo otvleklis` ot temi, no.... kak by xorosho tebya ne zashishalo obshestvo v kotorom ti zhivesh, ti dolzhen byt` gotovim za****it` sebya sam.
Reply With Quote
Old 27.01.2006, 09:26   #62
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Туринская плащеница изготовлена в средние века, это совершенно доказанный факт.
Отнюдь. Более того, есть даже доказательства ее происхождения именно из Палестины первого века.

Quote:
Все равно, нужно быть совершенно слепым, чтобы не замечать насколько меньше жестокости и агрессии в современном человека, по сравнению с прошлым. То, что раньше считалось нормой и не вызывало ни у кого осуждения или отвращения, сейчас большинством здоровых людей отвергается почти на интстинктивном уровне.
Не надо быть "слепым" чтобы не заметить что у т.наз. "цивилизованных" людей меньше поводов проявлять жестокость. Как только соответствующая возможность им предоставляется - они действуют не лучше (и не хуже) своих предков.
Reply With Quote
Old 27.01.2006, 09:30   #63
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Кроме того жестокость - не единственная "добродетель" человека. Монополь, извини, но мне кажется ты довольно поверхностно воспринимаешь проблему. Отсюда соответственные суждения.
Reply With Quote
Old 27.01.2006, 09:52   #64
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Кроме того жестокость - не единственная "добродетель" человека. Монополь, извини, но мне кажется ты довольно поверхностно воспринимаешь проблему. Отсюда соответственные суждения.
А в чем проблема ? Ты мне сперва четрко сформулируй проблему, а потом уже делай заключения и том поверхностно я ее воспринимаю или нет.
Ты спросил, стаили ли люди добрее, умнее, и пр. по-моему ответ очевиден !
Так в чем проблема по-твоему ?
Reply With Quote
Old 27.01.2006, 10:59   #65
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Проблема - в людях. В том что они по большому счету не становятся ни лучше, ни хуже, не зависимо от образованности.
Вот ты приводишь в пример псевдорелигиозные (на самом деле империалистические) войны отдаленного прошлого, а я тебе предлагаю взглянуть на откровенно империалистические (без всякой религиозной подоплеки) войны не столь отдаленного прошлого и настоящего.
Говоришь о крови, пролитой во имя богов. А как же кровь во имя Разума и Сознания?
Люди той эпохи развлекали себя публичными казнями и наказаниями?
Да, люди эпохи Разума безусловно продвинулись в этом вопросе. Технологически. Они создали себе заменитель казней - фильмы с куда более зрелищными сценами насилия. Моральная сторона вопроса, как водится, осталась в стороне.
Это к слову о жестокости.
Можно еще например вспомнить и прочие грехи, как то: воров, неверных супругов, строптивых детей, наркоманов, всякого рода извращенцев, убийц, грязных политиков, коррумпированных чиновников, трусов, недобросовестных работников, сплетников, мошенников, снобов, вымогателей, предателей, пофигистов и пр. и пр.
А можно конечно и не вспоминать.
А просто включить телевизор. И выключить мозги. Ибо мозг может не выдержать нагрузки. Тогда можно его и не включать.
А можно выйти на улицу, пообщаться с людьми. С продавцами, водителями, полицейскими, медиками, учителями, наконец не уходя далеко, с соседями.
А можно никуда не выходить. Просто взглянуть в зеркало. И вспомнить все свои неблаговидные поступки и мысли... хотя бы за прошедшую неделю.
Кто в этом во всем будет виноват? Боги? Папа Римский? Далай Лама? Шаманы? Масоны? Буш? Путин? Сталин? Дарвин?
И что сделает человека лучше? Образование? Цивилизация? Социализм? Коммунизм? Демократия? Обязательное поголовное крещение или обрезание? Курсы кройки и шитья?
Если задаться всеми этими вопросами - преимущество человека эпохи "разума" перед человеком эпохи "мракобесия" все еще не вызывает сомнений?
Reply With Quote
Old 27.01.2006, 13:09   #66
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Malina
Странно. Тогда что за кровавые следы на проекциях запястий (не ладоней!! - как изображают на всех картинах, скульптурах и в фильмах) Иисуса на Туринском плаще?
Туринская Плащаница- искусно сделанная подделка, а картины и скульптуры созданы намного позже.
Reply With Quote
Old 31.01.2006, 08:48   #67
Very Berry

Malina's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Туринская Плащаница- искусно сделанная подделка, а картины и скульптуры созданы намного позже.
Нуууу, это не доказано, во-первых.

А во-вторых, зачем им подделивать кровь именно на запястиях?! И почему это никто из художников и скульптуров не воспользовался идеей в дальнейшем?
Reply With Quote
Old 31.01.2006, 09:00   #68
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Да какая, в сущности, разница - подделка или нет, к кресту привязывали или прибивали... не важно все это
Reply With Quote
Old 31.01.2006, 09:03   #69
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:

А во-вторых, зачем им подделивать кровь именно на запястиях?! И почему это никто из художников и скульптуров не воспользовался идеей в дальнейшем?
Но и обратное не доказано. Хотя это и не надо доказывать, говорят, что это Христос, и все. Вера не нуждается в доказательствах. ;
О том, почему другие художники не писали кровь на запястьях, не знаю, может и писали, но я не знаю об этом.

Я смотрел два фильма о Плащанице, один-за, другой против, и во втором было сказано, что никаких гвоздей при распятиях не было, смысл этой казни был именно в том, чтобы человек медленно и мучительно умирал несколько дней от обезвоживания и солнечного удара.
Такой казни никогда не подвергались римляне, только рабы и варвары, так сказать.

Кстати, и в фильме С. Кубрика "Спартак" гвоздей не было, были ремни,
насколько я помню...
Reply With Quote
Old 31.01.2006, 11:17   #70
Академик

Downloads: 11

inchi hetevic en ngel chem jog'm
Reply With Quote
Old 31.01.2006, 17:16   #71
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Говорят Копье Судьбы хранится в Эчмиадзине.
Мой друг видел и даже трогал.

Это копье искал Гитлер. Он его нашел потом потерял. Считался что она приносит удачу. В фильме Константин говорится об этом копье.

Также говорят копье сейчас в США , но говорят уже увезли в неизвестном направлении ...
Reply With Quote
Old 02.02.2006, 09:53   #72

Monopole's Avatar

Quote:
Увы, это доказано. Комплекс целого ряда современных методов позволяет с большой точностью определить возраст любых артефактов, биологических останков или геологических образований.

Last edited by Monopole; 02.02.2006 at 12:52.
Reply With Quote
Old 02.02.2006, 12:49   #73
нимфузория

nimf.net's Avatar

Downloads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Mono
Говорят Копье Судьбы хранится в Эчмиадзине.
Мой друг видел и даже трогал.

Это копье искал Гитлер. Он его нашел потом потерял. Считался что она приносит удачу. В фильме Константин говорится об этом копье.

Также говорят копье сейчас в США , но говорят уже увезли в неизвестном направлении ...

Видела наконечник копья на фотках из сокровищницы,но совсем не уверена,что это то самое копье. Хотя говорят INQNA.
Да и судя по фильму я бы не сказала,что уж больно много удачи оно принесло.
Reply With Quote
Old 02.02.2006, 12:55   #74

Monopole's Avatar

Quote:
Проблема - в людях. В том что они по большому счету не становятся ни лучше, ни хуже, не зависимо от образованности.
Я с этим не согласен. Хотя бы потому, что не знаю, что такое применительно к человеку понятия "лучше" и "хуже". Никто еще не сказал вразумительно каким должен быть человек, кроме религиозных догматов и догматов прочих авторитарных мировоззренческих систем, которые я отвергаю. Я всего лишь считаю, что человек не стоит на месте и он прошел огромный путь внутреннего развития, человек стал более человечным, еще дальше отдалился от своей животной сущности. Конечно все это происходит не равномерно ан всей Земле, но если говрить о развитых странах, в основном западных, то тут трудно что-либо этому противопоставить. Человек в современном развитом обществе воспитывается в такой среде, где ценностями являются жизнь, милосердие, сострадание, права человека, терпимость, плюрализм мнений и мировоззрений, где насилие в основном отвергается и осуждается. Поэтому в основном большинство современных людей, выросшие в развитом обществе в той или иной степени даже на бессознательном уровне являются новителями этих ценностей. Разве что-то подобное было до 18 века, до так называемой эпохе просвещения в Европе ? Даже во время Второй мировой войны, еще не существовало понятие "права человека", сейчас уже только ленивый не аппелирует к ним.
Ты можешь сказать, что в Библии тоже пропагандируется все это. Да, согласен, но на ряду с этим там прославляются и страдания и полный отказ от своей биологической сущности, но не в этом суть, суть в том, что людитех эпох не были готовы к тому, чтоб воспринять эти ценности.
Quote:
Вот ты приводишь в пример псевдорелигиозные (на самом деле империалистические) войны отдаленного прошлого, а я тебе предлагаю взглянуть на откровенно империалистические (без всякой религиозной подоплеки) войны не столь отдаленного прошлого и настоящего.
Ну и что ?
Quote:
Говоришь о крови, пролитой во имя богов. А как же кровь во имя Разума и Сознания?
Кто это проливал кровь во имя раума и созания ? У тебя есть примеры ?
Quote:
Люди той эпохи развлекали себя публичными казнями и наказаниями?
Да, люди эпохи Разума безусловно продвинулись в этом вопросе. Технологически. Они создали себе заменитель казней - фильмы с куда более зрелищными сценами насилия. Моральная сторона вопроса, как водится, осталась в стороне.Это к слову о жестокости.
По моему, сравнение совершенно неуместное. Если уж нельзя избежать накопления чисто биологической агрессии, уж лучше выливать ее на неживые объекты, чем на живые.
Quote:
Можно еще например вспомнить и прочие грехи, как то: воров, неверных супругов, строптивых детей, наркоманов, всякого рода извращенцев, убийц, грязных политиков, коррумпированных чиновников, трусов, недобросовестных работников, сплетников, мошенников, снобов, вымогателей, предателей, пофигистов и пр. и пр.
А можно конечно и не вспоминать.
Я не верю в грех.
Quote:
А можно выйти на улицу, пообщаться с людьми. С продавцами, водителями, полицейскими, медиками, учителями, наконец не уходя далеко, с соседями.
Результат будет сильно зависеть от географического местоположения. В некоторых регионах, сознание действителньо по большей части осталось на средневекомом уровне. Не будем уточнять в каких.
Quote:
А можно никуда не выходить. Просто взглянуть в зеркало. И вспомнить все свои неблаговидные поступки и мысли... хотя бы за прошедшую неделю.
Кто в этом во всем будет виноват? Боги? Папа Римский? Далай Лама? Шаманы? Масоны? Буш? Путин? Сталин? Дарвин?
А зачем всегда и везде искать виноватых ?
Quote:
И что сделает человека лучше? Образование? Цивилизация? Социализм? Коммунизм? Демократия? Обязательное поголовное крещение или обрезание? Курсы кройки и шитья?
Самопознание и познание других людей.
Reply With Quote
Old 02.02.2006, 16:25   #75
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Монополь, однако ты непоследователен. Как же ты берешься рассуждать на тему блага человечества, раз уж не знаешь что для него "хуже" а что "лучше"? Ты уже в одном посте сделал два взаимоисключающих утверждения.
Прости, но ты витаешь в облаках.
Может оставишь подобные рассуждения простым смертным, неспособным оторваться от земли? Без обид.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:11.