Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 31.03.2006, 14:59   #16
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0
Blog Entries: 2
Default Re: Каждый народ на своих плечах несет груз своей исторической судьбы...

Неоднократно возвращаясь к факту геноцида, невольно с болью в сердце думаешь, скольких гениев, каких великих композиторов, живописцев, ученых лишилось человечество…
Что же ценного создала в течение этого времени Турция, всячески пытающаяся стиснуться в систему европейского сообщества. Какими именами своих выдающихся представителей она прославилась, какими шедеврами искусства, открытиями в науке обогатила планету? Что привнесла в этот мир, кроме крови, страданий, горя и разве изменилась ее кровожадная сущность, не оснащенная ли ею, она прорывается в просвещенную Европу, продолжая лелеять мечту о Великом Тиране?
Американский журналист Тони Хелпин в статье “Кельты Закавказья” в частности пишет: “Армяне – нация сверхдостижений, сверхзадач. Народ, который, находясь на грани исчезновения, сумел выстоять, доказав свою состоятельность, может с гордостью поведать миру историю о том, как немногочисленный этнос сумел интегрироваться, адаптироваться к чужой культуре, при этом сохранить самобытность… В искусстве выживания армяне большие эксперты, могущие преподать урок любой другой нации”.
Закономерность не всегда поддается объяснению, случайной ее могут считать люди, но решает все Создатель, ничего не предпринимающий случайно. “Из имеющихся сегодня государственность на Земле осталось всего шесть древних народов: китайцы, евреи, индусы, греки, армяне и персы”. Эту фразу, вычитанную в газете, можно воспринимать как вольную и быть может не совсем точную информацию, но даже при этом она дает повод к размышлению. К какой категории относится долгожительство человека, да и народа в целом? Что это, достоинство, преимущество, генетический код, содержащий в себе таинственную миссию или нечто иное? То, что выжили китайцы и индусы немудрено, они не только выжили, но и вместе составляют ныне чуть ли не половину численности населения Земли. Достаточно уверенно чувствуют себя греки и персы. Евреи, несмотря на запутанные политические проблемы и традиционную разбросанность по всему миру, настойчиво продолжают укреплять государственность Израиля....
Reply With Quote
Old 31.03.2006, 16:27   #17
Кашмарег...

Jane's Avatar

Default Re: Каждый народ на своих плечах несет груз своей исторической судьбы...

Мы обращаемся к этому факту вовсе не из ностальгических соображений по поводу былого могущества Армении “от моря до моря”, а для того, чтобы понять, какая таинственная сила нас довела до ХХI века, какова наша миссия, существует ли она вообще, поскольку само по себе выживание и долгожительство недостаточно великий аргумент. История США насчитывает чуть более двух веков, однако, на сегодня это наиболее благоустроенное государство на планете, обладающее мощным экономическим и военным потенциалом....
Reply With Quote
Old 01.04.2006, 10:31   #18
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Monopole
Сизиф, дорогой, Саят-Нова и Моцарт просто находятся в разных плокостях, их принципиально нельзя сравнивать, даже каких-то общих критериев тут не найти, но гениальность Моцарта и его вклад в мировую культуру бесспорна, в то время как Саят-Нова значим толкьо для трех закавказких народов. Уверяю тебя у каждого народы есть такой "саят-нова", Моцарт один. Я сам не большой поклонник Моцарта и Гайдена, мне больше по душе Бах, но я могу объективно оценить его масштаб.
Для меня и гениальность Сайат-Новы бесспорна, и критерии одинаковы, просто у нас PR плохо поставлен...
Например, в сайте classic-composers.org несмотря на то, что Сайат-Нова назван "The great Armenian troubadour", он находится в списке грузинских композиторов, а Санаин назван грузинским городом.
Надо бы поправить, в сайте есть и место для этого, но я не знаю,
как это делается...

Между прочим, я тоже люблю Баха больше, чем Гайдна,
но и Гайдн хороший композитор.
Reply With Quote
Old 03.04.2006, 09:24   #19
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Для меня и гениальность Сайат-Новы бесспорна, и критерии одинаковы, просто у нас PR плохо поставлен...
Например, в сайте classic-composers.org несмотря на то, что Сайат-Нова назван "The great Armenian troubadour", он находится в списке грузинских композиторов, а Санаин назван грузинским городом.
Надо бы поправить, в сайте есть и место для этого, но я не знаю,
как это делается...

Между прочим, я тоже люблю Баха больше, чем Гайдна,
но и Гайдн хороший композитор.
Все-таки, ставить Саят-Нову в один ряд в Моцартом это недоразумение. Ну не было в нашем народе Моцарта, не было ! И Канта не было и Эйнштейна не было и Фрейда не было ! Ну и что ! Почему это должно так удручать некоторых и вызывать отрицание ? Есть объективная реальность, с ней надо считаться, а то есть опастность впасть в мир иллюзий, что и наблюдается у большинства горе-патриотов. Если признание этих фактов не будет вызывать ни у кого комплекса неполноценности, то очень многое стремительно начнет улучшаться.
Надо не приписывать себе великих людей, а жить и работаь для того, чтоб они появилвись !
Reply With Quote
Old 03.04.2006, 09:56   #20
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Все-таки, ставить Саят-Нову в один ряд в Моцартом это недоразумение. Ну не было в нашем народе Моцарта, не было ! И Канта не было и Эйнштейна не было и Фрейда не было ! Ну и что ! Почему это должно так удручать некоторых и вызывать отрицание ? Есть объективная реальность, с ней надо считаться, а то есть опастность впасть в мир иллюзий, что и наблюдается у большинства горе-патриотов. Если признание этих фактов не будет вызывать ни у кого комплекса неполноценности, то очень многое стремительно начнет улучшаться.
Надо не приписывать себе великих людей, а жить и работаь для того, чтоб они появилвись !
Дорогой Монополь, когда ты видишь двух красивых женщин, ты можешь сказать, кто из них красивее?

Что значит объективная реальность, тем более в искусстве?

Никакой опасности в том, что я считаю В. Терьяна, или Наапета Кучака
великими поэтами, я не вижу... Имне что-то или кто-то нравится безотносительно их рейтинга в мире.

ПС А как надо жить и работать, чтобы "собственных Платонов, и быстрых разумом Невтонов" земля армянская могла рождать?
Reply With Quote
Old 03.04.2006, 10:52   #21

Monopole's Avatar

Quote:
Дорогой Монополь, когда ты видишь двух красивых женщин, ты можешь сказать, кто из них красивее?

Что значит объективная реальность, тем более в искусстве?

Никакой опасности в том, что я считаю В. Терьяна, или Наапета Кучака
великими поэтами, я не вижу... Имне что-то или кто-то нравится безотносительно их рейтинга в мире.

ПС А как надо жить и работать, чтобы "собственных Платонов, и быстрых разумом Невтонов" земля армянская могла рождать?
Ну по поводу женщин пример не совсем удачный, поскольку он затрагивает исключительно особенности индивидуального восприятия красоты и сексуальной привлекательности.
Сизиф, ты же не будешь отрицать, что не все народы внесли одинаковый вклад в мировую культурную сокровищницу ? И это не потому, что кто-то лучше, а кто-то хуже сам по себе, а потому, что социальные, политические и исторические условия у всех разные.
Меня, например, совершенно не напрягаеттот факт, что армяне в этом аспекте сделали несравненно меньше ненмцев, русских, французов, итальянцев и даже американцев ! Я вообщене задумываюсь о том, какой национальности был Бах или Эйнштейн. Главное, что они были и посвятили всою жизнь и труды всем нам, не задумываясь о том, какой мы национальности.
Если говорить о нашем маленьком, древнем и очень многострадальном народе, то наверняка наибольшее влияния и наибольшую значимость в мировом масштабе имеют Мартирос Сарьян, Арам Хачатурян, Хоренаци..Из ученых скорее всего можно указать братьев Алихановых и Орбели, если не считать арменоведов....И то, эти деятели известны в основном только самым развитым и образованным людям за пределами Армении.
Reply With Quote
Old 03.04.2006, 17:23   #22
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Если говорить о нашем маленьком, древнем и очень многострадальном народе, то наверняка наибольшее влияния и наибольшую значимость в мировом масштабе имеют Мартирос Сарьян, Арам Хачатурян, Хоренаци..Из ученых скорее всего можно указать братьев Алихановых и Орбели, если не считать арменоведов....И то, эти деятели известны в основном только самым развитым и образованным людям за пределами Армении.
Ну так цель таких книг донести это до более широких масс...
Reply With Quote
Old 03.04.2006, 18:00   #23
Кашмарег...

Jane's Avatar

Учитывая непростой фон, на котором формировались представленные нами личности, мы посчитали необходимым совершить небольшой экскурс в прошлое, попытаться в кратком предисловии проанализировать приобретения и потери этой сложной эпохи. Без подобного, хотя бы рапидного упоминания прошедших этапов невозможно прочувствовать тот поистине непостижимый путь, который проделал наш народ после чудовищного геноцида 1915 года. За срок, равный по продолжительности средней человеческой жизни в судьбе армянского народа на спрессованном промежутке времени произошли такие резко диаметральные события, что их трудно оценить однозначно: создание первой республики в 1918 году, спустя два года вхождение в состав СССР, после распада которого, 21 сентября 1991 года провозглашение независимости. В процессе между этими датами: возрождение, строительство, массовые репрессии, вторая мировая (великая Отечественная) война, восстановление народного хозяйства, ужасное землетрясение 7 декабря 1988 года, освобождение исконных армянских земель Карабаха, распад Советского Союза, независимость, - и все это за 75 лет…
Вряд ли найдется историк, способный дать абсолютно объективную характеристику рассматриваемого периода, не рискуя ошибиться. Один из крупных деятелей Коммунистического Китая Чжоу-Энь-Лай, принимал делегацию из Франции, на заданный вопрос: какое влияние на Китай и на мир оказала Великая французская революция, ответил: “Еще рано подводить итоги”. А прошло почти 180 лет.
Reply With Quote
Old 04.04.2006, 06:15   #24

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by enaJ
Ну так цель таких книг донести это до более широких масс...
А зачем ?
Разве кто-то пытался путем подобных книг "раскуртить" Гёте или Моне или Бетховена ?
Как по твоему, почему им не нужна никакая "раскрутка", а армянским деятелям нужна ?
Reply With Quote
Old 04.04.2006, 11:20   #25
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Сизиф, ты же не будешь отрицать, что не все народы внесли одинаковый вклад в мировую культурную сокровищницу ? И это не потому, что кто-то лучше, а кто-то хуже сам по себе, а потому, что социальные, политические и исторические условия у всех разные.
Как же я буду это отрицать, если я об этом и говорю вот уже не помню
на скольких страницах? Я именно это и хотел сказать- у нас есть достойные
войти в в мировую культурную сокровищницу, нам просто не повезло
"потому что социальные, политические и исторические условия у всех разные."

На этом я закончу диспут, спасибо, дорогой Монополь.
Reply With Quote
Old 04.04.2006, 11:47   #26

Monopole's Avatar

Quote:
Как же я буду это отрицать, если я об этом и говорю вот уже не помню
на скольких страницах? Я именно это и хотел сказать- у нас есть достойные

На этом я закончу диспут, спасибо, дорогой Монополь.
И тебе спасибо, дорогой Сизиф !
Reply With Quote
Old 27.05.2006, 10:58   #27
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
у нас есть достойные
Вот именно, и это не означает что их раскручивают...
Reply With Quote
Old 29.05.2006, 09:38   #28

Monopole's Avatar

Quote:
Вот именно, и это не означает что их раскручивают...
Раскручивать можно товар, но не культурные ценности !
Приведиет мне пример хоя бы одной раскрученной ценности, хотя бы одного раскрученного деятеля науки, искусства и культуры в целом, кроме тех, кто связан с тоталитарными режимами .
Reply With Quote
Old 29.05.2006, 12:38   #29
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Раскручивать можно товар, но не культурные ценности !
Приведиет мне пример хоя бы одной раскрученной ценности, хотя бы одного раскрученного деятеля науки, искусства и культуры в целом, кроме тех, кто связан с тоталитарными режимами .
Я как раз об этом и гиворю
Reply With Quote
Old 29.05.2006, 16:33   #30
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Talking Re: Каждый народ на своих плечах несет груз своей исторической судьбы...

Quote:
Рассеянный по всему миру армянский народ, тем не менее, сохранил свою веру не только в христианских, но и в мусульманских странах, приютивших наших соотечественников и предоставивших возможность возводить церкви, создавать общины, школы, издавать газеты, журналы на родном языке. Армяне и на чужбине сумели проявить себя в искусстве, науке, военном деле, бизнесе, спорте, иных сферах общественной жизни. Деяния многих наших благодарных соотечественников навсегда вписались в историю стран, в которых они оказались волею судьбы. Достаточно привести лишь несколько примеров.
В России один из знаменитых театров носит имя Евгения Вахтангова, в плеяде талантливейших композиторов страны почетное место отведено Араму Хачатуряну, долгое время главным дирижером прославленного Большого театра был Александр Мелик-Пашаев, в трудные годы ленинградской блокады Эрмитажем руководил академик Иосиф Орбели, до наших дней небо бороздят скоростные машины авиаконструктора Артема Микояна…
В США широко известны имена кинорежиссера Рубена Мамуляна, основоположника абстрактного экспрессионизма Аршила Горки, писателя Вильяма Сарояна, экс-губернатора штата калифорния Джорджа Токмаджяна, космонавта Джеймса Багияна, киноактрисы Шер, теннисиста Андре Агасси…
Славу Франции принесли великий шансонье Шарль Азнавур, почетные члены Академии Бессмертных: писатель Анри Труайа, художник Гарзу, кинорежиссер Анри Верней…
Об этих людях много писалось и говорилось. Конечно, нужно знать.
Можно гордится (правда, в меру - а то можно догордиться до "ну пагадин эл а хай").

Но - для чего эта книга? Справочник по великим армянам? Уже смешно (представьте - "Справочник По Великим Грузинам", на букву Ш - Шарикашвили, на букву Г - Кушинашвили... Брррр...).

Чтоб знали? Так люди, в общем-то знаменитые, их знают не только у нас. И национальность их - не секрет.

Чтоб равнялись на таких? Бросьте. Несколько людей могут пытаться равняться на братьев Орбели. Планка остальных - Арменчик или Арташ Асатрян.

Так для чего же эта "компиляция"? Очередное детище гранта? Или самозабвенный труд одиноких идеалистов?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:52.