Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.08.2006, 06:03   #181
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Default Re: Про Европу и Армению

Армяне - одни из самых несчастных в мире

Жители Армении - одни из самых несчастных в мире - подобного мнения придерживаются специалисты Лестерского университета Великобритании, который провели соответствующие исследования. В "списке счастья" Армения находится на 172 месте из 178 стран.

Уровень "счастья" определялся несколькими показателями: здоровье, богатство, доступность образования, чувство самозоснания, красивая природа и т.д. "Когда спрашиваешь людей, действительно ли они счастливы, то жители тех стран, где уровень здравоохранения находится на высоком уровне, ВВП на долю населения высок, а образование доступно всем, отвечают, что они счастливы", - сказал в интервью "Франспресс" организатор исследования, психолог Адриан Уайт.

Азербайджанцы и грузины чувствуют себя счастливее армян и занимают соответственно 144 и 169 места. Самые счастливые люди планеты, согласно исследованию, датчане, сообщает радиостанция "Свобода".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/681225.html

Quote:
Уровень "счастья" определялся несколькими показателями: здоровье, богатство, доступность образования, чувство самозоснания, красивая природа и т.д.
а мы о демократии...
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 06:43   #182
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Как говорил главарь хулиганов в фильме "Тимур и его команда" - могли бы дурака попроще назвать (насчет "гнуснопрославленного хулигана Фигуры). В Армении - самая обыкновенная диктатура. Большинство диктатур двадцатого века были отлакированы конституционными атрибутами демократии. Как сказал И.В.Сталин, неважно, как проголосуют, важно, как подсчитают...
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 11:32   #183
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Трилока
Он никак не хотел принять предложенный мною термин-"авторитарная демократия".Вроде все внешние атрибуты ,как конституция,выборы,неподвластные суды и т.д. и т.п. есть, а по сути в независимой Армении-махровый авторитаризм.Дискуссия могла продолжаться до бесконечности...В конце концов тихо,на ушко,согласился)).
Может ему просто надоело спорить? (: Я тоже не понимаю, что такое авторитарная демократия. Может, поясните ... но дельно, пожалуйста, я давно слушал курс конст. права, многое забыл (;

Quote:
на днях пустили слух в народ,будто уже "формируют" будущего лидера.Плюралистично-харизматичного, с большими деньгами,лет сорока,образованного и сымпатышного.Тенас,ова?
Серж Саркисян. Если кто-то подумывает о Давиде Арутюняне, то, думаю, он очень ошибается ... хотя, по параметрам подходит (:
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 12:17   #184
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Professor
Я как раз оспариваю первичность институциональных критериев на примере европейские монархии - азиатские демократии. Пример уже был приведен.
Азиатские демократии? Это вы о чем, о Японии?

Quote:
Именно это я и имел в виду - в данном вопросе наши позиции совпадают полностью. Что касается службы в армии - это, по моему мнению, частный вопрос, но я полностью понимаю, что Вы имеете в виду.
Наследственная аристократия, говорите ... интересно. Авторитет, заработанный фактом аристократического происхождения. И где ваш Платон, тогда?

Quote:
Государство Платона не предполагает наличия одного лидера, оно предполагает наличие целого класса "управленцев" - со всеми вытекающими.
Номенклатура это называется. Было уже, в СССРе. И, заметьте, тоже формировалась с учетом происхождения, правда не аристократического, а рабоче-крестьянского. А чем, по-вашему, была царская Россия, если не аристократической автократией? Ведь власть царя была лишь символом, а правила, как раз, аристократическая элита гос управленцев.

Quote:
Darrel, я никогда не говорил о харизме, как об основном определяющем факторе формирования власти - Вы меня с кем-то спутали. Вот мои слова: если речь идет, скажем, о современных западных демократиях, то харизма лидера имеет очень большое значение.
Т.е. большое, но не основное. Я правольно понял? Т.е. надо обладать хазимой чтобы стать лидером, но недостаточно. Так, что ли? Если так, то я согасен - лбой лидер должен обладать харизмой .... даже не западный.

Quote:
Привожу опять мои слова: о диктатуре не может быть и речи, автократия отличается от диктатуры коллективным руководством и авторитетом правителей (не основанном на малых саперных лопатках). Полагаю, комментарии излишни?
Любая автократив перерождается в диктатуру. Примеров много.

Quote:
Ну вот - я попытался пошутить, и опять, как всегда, неудачно . Когда Вы ознакомитесь с содержанием повести "Билет на планету Транай", возможно, серьезность Вашей аргументации в этом вопросе предстанет несколько в ином свете. Это действительно фантастика, веселая антиутопия - она Вас развлечет, помимо всего прочего.
Ну, вы, это предупреждайте, что шутите ... ну, смайлики, что ли ставьте, а то я и впрямь решил, что вы думаете, что можно легко сменить правительство с расширенными полномочиями. ((:

Ну, если развлечет, то обязательно прочитаю. Хотя, должен признаться, что фантастику не люблю. Ну, разве, что Стругацких, да и то, потому, что у них все больше о нашей реальности написано.

Quote:
Сказано очень выразительно, и, смею заметить, правильно. Мое не очень интенсивное общение с обитателями армянского Олимпа приводит к тем же выводам, которые Вы привели. Что касается стадности общества и последующих выводов - попытайтесь проанализировать ситуацию с точки зрения автора "О дивный новый мир" (О.Хаксли) - мне будет очень интересно услышать Ваше мнение.
Не обещаю ... много фантастики за отпуск я не осилю Но, мне, как и Паскалю, нравится "Кин дза дза" (кажется так пишется). Тоже, кстати, на тему нашей дискуссии

Quote:
Гм... я не разделяю отношения Солженицына к советскому строю и к коммунизму, равно как и не совсем согласен с его оценкой советских правителей. При этом, однако, я не считаю, что можно на него навесить какой-нибудь ярлык, и ограничиться этим. Солженицын - многогранная фигура в сфере политологии, и многие его доводы выглядят весьма убедительно.
Вот, с чем я не могу согласиться, так это с тем, что Солженицын фигура в политологии. Ярлыки я, кстати, на него не вешал - он действительно приверженец патриархально-общинной организации общества и сам, насколько я знаю, не скрывает этого. Но, какой же он политолог? Ну, на крайний случай философ, но к более или менее прикладным наукам (коей я считают политологию) он никакого отношения не имеет. Он философ фундаменталист, ну и писатель неплохой.
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 12:30   #185
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
В Армении - самая обыкновенная диктатура. Большинство диктатур двадцатого века были отлакированы конституционными атрибутами демократии. Как сказал И.В.Сталин, неважно, как проголосуют, важно, как подсчитают...
Не могу согласиться с вами по поводу Армении. В Армении не самая обыкновенная диктатура, а диктатура продвинутая (:

Ну, а если серьезно, то конечно же много проблем в Армении именно с механизмами формирования власти. Чем, по вашему, диктатура отличается от автократии? Чем коллективная диктатура по типу Политбюро ЦК КПСС отличается от диктатуры Сталина? Существенно ли различие и в чем оно?
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 14:22   #186
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока

Уровень "счастья" определялся несколькими показателями: здоровье, богатство, доступность образования, чувство самозоснания, красивая природа и т.д.

а мы о демократии...
Без демократии вот этого-то уровня счастья и не достичь.
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 14:33   #187
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

Странно, а я счастлив.. Видимо, не читаю квартальных отчетов по уровню счастья.
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 14:55   #188
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
гениально!
можно я буду вас цитировать?
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 14:57   #189
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
гениально!
можно я буду вас цитировать?
Я думаю, эта цитата вполне подойдет той, которую ты уже используешь в качестве подписи
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 15:00   #190
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
Вот ведь опять беззастенчивое вранье.
Здесь лежит исходный материал, на который ссылается статья.
Если следовать Вашей логике Колумбия (33) демократичнее Великобритании (41).
А абсолютная монархия Бруней (9), входит в 10-ку мировых демократий.

Вы в очередной раз опростоволосились, Тетушка.

ПС: Еще одна звездочка на фюзеляже.
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 15:08   #191
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Quote:
Я думаю, эта цитата вполне подойдет той, которую ты уже используешь в качестве подписи
пацан сказал - пацан сделал

Quote:
You must spread some Reputation around before giving it to Pascal again.
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 15:15   #192
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

А если серьезно - то этот отчет - фигня.
Потому что расчитывается по данным ООН и ЦРУ, а эти данные имеют много неточностей.
К примеру столь низкий результат Армении обусловлен отсутсвием оценок по доступности образования.

Более серьезный индекс счастья подсчитывает фонд New Economic, чей индекс лежит здесь.

По нему самое счастливое государство - Вануату.
Дальше (выборочно): Куба (6), Киргизия (19), Китай (31), Узбекистан (59), Иран (67), и т.п. Армения на 130-ом месте. США на 150-ом.

Лучше всех из европейских стран дело обстоит у Недерландов(70).

Технология подсчетов и смысл индекса описан здесь - http://en.wikipedia.org/wiki/Gross_national_happiness .

Предвкушая злое шипение Тети, скажу: Аффтар, пеши исчо!
Reply With Quote
Old 01.08.2006, 19:02   #193
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

А как счастливы жители города Федоркузьмичск... особенно когда с мышиным уловом повезет))
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 04:22   #194
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
По-моему, это будет плутократическая автократия, если я правильно ориентируюсь в политологических терминах.
У нас уже сорок лет плутократия- власть плутов.
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 04:53   #195
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by darrel
Азиатские демократии? Это вы о чем, о Японии?
Нет. Там написано.
Quote:
Наследственная аристократия, говорите.
Нет, не говорю. Почитайте повнимательней.
Quote:
Номенклатура это называется. Было уже, в СССРе. И, заметьте, тоже формировалась с учетом происхождения, правда не аристократического, а рабоче-крестьянского.
Darrel, я о происхождении не говорил ни слова - зачем Вы постоянно вкладываете мне в рот слова, которых я не произносил? То есть, вопрос риторический, конечно - я только прошу Вас перестать это делать - мы же не на суде.
Quote:
А чем, по-вашему, была царская Россия, если не аристократической автократией? Ведь власть царя была лишь символом, а правила, как раз, аристократическая элита гос управленцев.
Россия была абсолютной монархией, с 1905 года - конституционной монархией. Власть царя отнюдь не была символом - Вы можете привести хоть один пример русского царя (после Петра III), за которого правила "элита гос. управленцев"?
Quote:
Т.е. большое, но не основное. Я правольно понял? Т.е. надо обладать хазимой чтобы стать лидером, но недостаточно. Так, что ли? Если так, то я согасен - лбой лидер должен обладать харизмой .... даже не западный.
Правильно понял (Друг, гражданский авиация правильно еду?)
Quote:
Любая автократив перерождается в диктатуру. Примеров много.
Сколько? Четыре наберется? Если да - приведите, пожалуйста.
Quote:
Вот, с чем я не могу согласиться, так это с тем, что Солженицын фигура в политологии. Ярлыки я, кстати, на него не вешал - он действительно приверженец патриархально-общинной организации общества и сам, насколько я знаю, не скрывает этого. Но, какой же он политолог? Ну, на крайний случай философ, но к более или менее прикладным наукам (коей я считают политологию) он никакого отношения не имеет. Он философ фундаменталист, ну и писатель неплохой.
Так я и не говорил, что он политолог: Солженицын - многогранная фигура в сфере политологии... Ведь Макиавелли тоже не считается политологом?
Quote:
Чем, по вашему, диктатура отличается от автократии? Чем коллективная диктатура по типу Политбюро ЦК КПСС отличается от диктатуры Сталина?
Отличие диктатуры - фактор силового принуждения, не основанного на авторитете правителя. Политбюро... а римский Сенат Вы тоже считаете органом коллективной диктатуры?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:51.