Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.08.2006, 05:08   #196
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Default Re: Про Европу и Армению

Quote:
Originally Posted by august
А как счастливы жители города Федоркузьмичск... особенно когда с мышиным уловом повезет))
А, сударыня... читаете.... Конь - это мышь?
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 06:05   #197
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Может ему просто надоело спорить? (;
Да вроде до сих пор жалоб на мою надоедливость не поступало

Quote:
Я тоже не понимаю, что такое авторитарная демократия. Может, поясните ... но дельно, пожалуйста, я давно слушал курс конст. права, многое забыл (;
оки) боюсь,коротенько не получится,но постараюсь)

Принято различать 2 основных типа политического режима. А полит.режим-метод осуществления гос.власти.Это Вы уж точно не забыли))
Итак:
1.демократический
2.тоталитарный
между ними находится авторитарный.Его можно и 3 пунктом.
Все остальные-производные от этих.

Что характерно для дем.режима?
1.отсутствие единой,обязательной для всех,гос.официальной идеологии;
2.наличие свободно формируемых негосударственных полит.партий,отражающих соц.дифференциацию гражданского общества;
3.участие в свободных выборах, выборность и сменяемость органов государственной власти;
4.наличие экономических и политических свобод ;
5. децентрализация государственной власти;
6.ну и этот пункт мне особо нравится-признание воли народа единственным источником государственной власти.

Что присуще тоталитарному режиму?
1.насильственное навязывание населению общ.порядков на основе единой идеологии;
2.монопольный контроль над политикой,экономикой,культурой,тотальный контроль массового сознания;
3.политическое,идеологическое,организационное единство обеспечивается господством партии,возглавляемой вождем.

А теперь об авторитаризме.Эдакий переходный этап,причем переход в равной степени может осуществляться как в сторону демократии,так и в сторону тоталитаризма.Главная особенность-гос.власть не имеет ярко выраженного тоталитарного хар-ра.Нет репрессий,террора,даже допускается ограниченный политический плюрализм, т.е. в определённых пределах допускается инакомыслие, но вместе с тем оппозиция находится под контролем. Разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную присутствует, однако оно лишь номинальное, действия всех трёх ветвей власти максимально согласованы.Формально выборы в законодательные органы носят свободный характер, однако на самом деле все прекрасно знают, что к власти придут только "нужные" люди. При авторитаризме ядром политической системы является государство (в некоторых случаях правящая элита создает под себя "партию власти"), что исключает возможность какой-либо группировки действовать "во вред" общей цели. К тому же авторитарный режим не стремится к абсолютному контролю за всеми сферами жизни, не мешая личности быть свободной в своей частной жизни.

Конечно, все это в общих чертах.Никому не в радость читать лекции,даже если это краткий курс, на десяти страницах Просто теперь осталось лишь сравнить написанное и спроецировать на нашу с вами действительность.Чем не демократический авторитаризм?Для всего остального мира у нас демократия,внутри республики-авторитаризм.
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 06:17   #198
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Серж Саркисян. Если кто-то подумывает о Давиде Арутюняне, то, думаю, он очень ошибается ... хотя, по параметрам подходит (:
под определение "образованного" и "с большими деньгами"-да,под остальную градацию-не знаю,не знаю..)).Тут уж,как грицца, на вкус и цвет..Да и не новость эта версия.Равно,как и кандидатура Арутюняна.Здесь о какой-то темной лошадке речь.Правда,не знаю, откуда ветер дует и кто усиленно муссирует этот новый слушок.

И еще о харизме.На разных этапах истории в разных странах в кризисный период находился достаточно мощный лидер,который объединял страну для решения определенной задачи.Почти всегда задача была одна:сделать свою страну сильной.Ко всем уже перечисленным в теме примерам можно добавить Петра,Бонапарта,Черчилля,Клемансо.Да и Гитлера можно,правда,как антипример.

А вот у нас?
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 07:09   #199
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока
под определение "образованного" и "с большими деньгами"-да,под остальную градацию-не знаю,не знаю..)).Тут уж,как грицца, на вкус и цвет..Да и не новость эта версия.Равно,как и кандидатура Арутюняна.Здесь о какой-то темной лошадке речь.Правда,не знаю, откуда ветер дует и кто усиленно муссирует этот новый слушок.

И еще о харизме.На разных этапах истории в разных странах в кризисный период находился достаточно мощный лидер,который объединял страну для решения определенной задачи.Почти всегда задача была одна:сделать свою страну сильной.Ко всем уже перечисленным в теме примерам можно добавить Петра,Бонапарта,Черчилля,Клемансо.Да и Гитлера можно,правда,как антипример.

А вот у нас?
Ясное дело что ! В подавляющем большинстве случаем у нас людьми движет исключительно стремление к личному обогащению и могуществу. Причем ради этих светлых целей они и глазом не моргнув пожертвуют свойе страной, ее престижем и благосостоянием ее населения.
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 07:28   #200
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

А вы и ухом не моргнули...
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 07:57   #201
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
А, сударыня... читаете.... Конь - это мышь?
дык сударь, перечитываю-с иногда, очень, знаете ли, жизненно.
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 08:02   #202
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by august
дык сударь, перечитываю-с иногда, очень, знаете ли, жизненно.
Я всегда это говорил !
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 10:52   #203
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
А если серьезно - то этот отчет - фигня.
Наконец-то дошло !
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 10:58   #204
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
гениально!
можно я буду вас цитировать?
Ну если уж нравиться, берите. Я тетка щедрая

Но если без фамильярности! Цитата Ленина которой вы так ловко пользуетесь, вам она тоже к лицу, dear sage!
Reply With Quote
Old 02.08.2006, 23:11   #205
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
А теперь об авторитаризме.Эдакий переходный этап,причем переход в равной степени может осуществляться как в сторону демократии,так и в сторону тоталитаризма.
Разве? Где это такое написано ... не встречал чего-то Вот, монархия, разве это не авторитарный режим? Так ведь, восточные монархии никак не перегодные режимы. Ну, разве, что переход в несколько веков

Quote:
Главная особенность-гос.власть не имеет ярко выраженного тоталитарного хар-ра.Нет репрессий,террора,даже допускается ограниченный политический плюрализм, т.е. в определённых пределах допускается инакомыслие, но вместе с тем оппозиция находится под контролем.
Да? А как же диктаторские режимы (даже если они переходные)? Это не авторитарный режим? Кажись, с репрессиями у Полпота и Пиночета все в порядке было. Франко, тоже баловался репрессиями. Ну, про Гитлера и Муссолини я уже не говорю.

Quote:
Разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную присутствует, однако оно лишь номинальное, действия всех трёх ветвей власти максимально согласованы.Формально выборы в законодательные органы носят свободный характер, однако на самом деле все прекрасно знают, что к власти придут только "нужные" люди.
Ну, можно говорить о концентрации реальной власти. Согласен.

Quote:
При авторитаризме ядром политической системы является государство (в некоторых случаях правящая элита создает под себя "партию власти"), что исключает возможность какой-либо группировки действовать "во вред" общей цели. К тому же авторитарный режим не стремится к абсолютному контролю за всеми сферами жизни, не мешая личности быть свободной в своей частной жизни.
Вы забыли важную характеристику авторитарных режимов - ограничение свобод; фомальное или же реальное.

Quote:
Конечно, все это в общих чертах.Никому не в радость читать лекции,даже если это краткий курс, на десяти страницах Просто теперь осталось лишь сравнить написанное и спроецировать на нашу с вами действительность.Чем не демократический авторитаризм?Для всего остального мира у нас демократия,внутри республики-авторитаризм.
У вас явные противоречие в теории (кроме тех, что я указал)- посмотрите внимательно и сравните с литературой.
Давайте устраним их и посмотрим, что получится ОК?
Reply With Quote
Old 03.08.2006, 11:35   #206
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Разве? Где это такое написано ... не встречал чего-то
познакомить Вас с упомянутым профессором?))
Ну а если серьезно, это есть в учебниках по политологии и по теории гос-ва и права.

Quote:
Вот, монархия, разве это не авторитарный режим? Так ведь, восточные монархии никак не перегодные режимы. Ну, разве, что переход в несколько веков
чуток разделим понятия,ок?
В форме гос-ва обычно выделяют 3 основных элемента:
1.форму правления
2.форму территориального (гос.) устройства
3.политический (гос.)режим.

Монархическая форма правления отнюдь не исключает наличия авторитарного режима.Приведенный Вами пример вполне можно отнести к странам с неограниченной монархией ,например,ОАЭ,Кувейту ,Саудовской Аравии.Но и это вовсе не означает,что когда-либо в этих странах не изменится режим.Как в сторону демократии,так и в сторону тоталитаризма.
Ну а о странах с ограниченной монархией,таких как Великобритания,Япония,Швеция,Норвегия и т.д.,надеюсь,говорить не будем)).

Quote:
Да? А как же диктаторские режимы (даже если они переходные)? Это не авторитарный режим? Кажись, с репрессиями у Полпота и Пиночета все в порядке было. Франко, тоже баловался репрессиями. Ну, про Гитлера и Муссолини я уже не говорю.
приведенные примеры-это тоталитарный режим.

Кстати,о Пиночете.Не этот ли "нехороший человек" свою отсталую страну сделал процветающей?Феномен Чили заключается именно в том,что диктаторский режим со временем стал демократией.И здесь ,ПМСМ,явная заслуга личности. Безусловно,фигура неоднозначная.С одной стороны-диктатор, с другой-создатель экономического чуда.Пиночет вывел Чили на второе место в Латинской Америке по ВВП на душу населения после Аргентины, но при этом со значительно меньшим уровнем безработицы.И в течение 15 лет даже добавлял политические свободы-вплоть до демократических выборов.
Вот иди и думай после этого-что лучше?

Quote:
Вы забыли важную характеристику авторитарных режимов - ограничение свобод; фомальное или же реальное.
Ну почему забыла? Не забыла, а даже написала.Просто коротенько,чтоб от скуки народ зевать не начал .Но если настаиваете,можно в дальнейшем и раскрыть скобки.

Quote:
У вас явные противоречие в теории (кроме тех, что я указал)- посмотрите внимательно и сравните с литературой.
Давайте устраним их и посмотрим, что получится ОК
Уважаемый darrel,каждый видит то,что он хочет видеть А данная тема настолько многогранна, что обмен мнениями может длиться бесконечно. Думаю,не секрет ,что в гуманитарных науках, в отличие от точных, нет аксиом и формул, следовательно, и простор для трактовки обширнее.Но если уж и есть противоречия,то никак не у меня, а у авторов той лит-ры,на чьи труды я опиралась.

Даже когда я в недалеком будущем получу диплом о втором высшем (юридическом),уверяю,писать учебник по "Теории гос.и права" не собираюсь

Last edited by Трилока; 03.08.2006 at 11:47.
Reply With Quote
Old 03.08.2006, 13:02   #207
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
В подавляющем большинстве случаем у нас людьми движет исключительно стремление к личному обогащению и могуществу.
Этот тип гуманоидов не имеет никакой расовой, культурной, религиозной или этнической принадлежности. Они везде. Во Франции, в Индии или в Армении, их можно встретить всюду.

Quote:
Причем ради этих светлых целей они и глазом не моргнув пожертвуют свойе страной, ее престижем и благосостоянием ее населения.
Наше сегодняшнее руководство и так называемая интеллигенция может быть. Но так называемое простолюдье, глубоко патриотично, хотя и необразованно.

Сегодня армянской верхушке не выгодно, чтобы армяне чувствовали себя в Армении как у себя.

Завтра не знаю, но сегодня точно им не выгодно.

Поэтому они и искореняют из армянского лексикона слово - солидарность.
Наш народ не солидарен, потому что его солидарность будет большой опасностью для правителей. Вот они и делят и правят. Старая, но верная истина.

Для меня один выход, поощрять развитие гражданского общества. Развивать у армян чувство ответственности за их общество.

Легко сказать ... знаю!

Last edited by ZdrasteJaVashaT; 03.08.2006 at 13:15.
Reply With Quote
Old 03.08.2006, 15:10   #208
Master of Puppets

Aovin's Avatar

Вот вы говорите " демократия " .
Демократия - это химера .. Нет такого в природе .. Состояние это абсолютно недостижимое как например абсолютно черное тело итд. Можно в некоторых приближениях принимать некоторый государственнй порядок как " демократию" если это выражение условное - будем им оперировать до определенного момента ..
Практически же демократия в примитивном понимании слова аморальна поскольку предполагает подчинение меньшинства большинству .. т.е. господство, если позволите, майнстрима .. и постепенное нивелирование личности в угоду усредненным нормам, удобным и приемлемым для большинства.
Быть индивидуальностью в демократии - в конечном счете - недемократично а быть индивидуальностью и при своем мнении да и еще при власти .. это вообще авторитаризм . Идеологи демократии договариваются до того что лидер не может принимать решений не узнав что об этом думают избиратели . Правда некоторые умные товарищи все таки понимают что этому должен быть предел.
А как если я сидя в Мухосранске натравлю массу против закона о защите лесов потому как Мухосранская мафия его продает на бугор ?
Скажу народу что в лесах строят атомные реакторы и поэтому все закрывают на фиг и народ туда пускать будут только по сверхсекретным пропускам . Скажу что реакторы скоро взорвутся и дети наши мутируют у нас на глазах . начнется брожение и демократические пересуды ..
Так демократия же ! И народ против .. ! Формально да .! Вот иди и пойми .. так что же государству не надо защищатся ? не надо давить на меня как на манипулятора бессовестного ?
Ан нет найдут какой нибудь Комитет По Защите Меня и обЪявят мучеником совести ..

Так что неконтролируемая демократия приводит к вырожденнию общества ( усреднению и упрощению культуры , науки , образования ) и открывает безграничные возможности манипулирования большинством для навязывания псевдо общественножелаемых решений теми кто первый додумается как это на самом деле легко .. т.е. оставаясь демократией на деле становится скытой плутократией ..

фуф .. не знаю понятно ли .. бегу сейчас .. потом время будет - добавлю ..

Last edited by Aovin; 03.08.2006 at 15:29.
Reply With Quote
Old 03.08.2006, 16:06   #209
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:

Монархическая форма правления отнюдь не исключает наличия авторитарного режима.Приведенный Вами пример вполне можно отнести к странам с неограниченной монархией ,например,ОАЭ,Кувейту ,Саудовской Аравии.Но и это вовсе не означает,что когда-либо в этих странах не изменится режим.Как в сторону демократии,так и в сторону тоталитаризма.
Согласие по поводу того, что авторитаризм и монархия не исключают друг друга, надо полагать, достигнуто. И в этих, и в других странах режимы когда-нибудь сменяются, но это не означает, что авторитарный режим носить исключительно переходный характер. Однако, вы правы в том, что современные авторитарные режимы чаще всего носят временный характер, хотя бы потому, что они, как правило, связаны с личностью авторитарного правителя. Монархия - стабильное авторитарное го-во, поскольку вопрос формирования власти решен. Военные хунты, хоть и временное явление, но достаточно длительное ... гениралитеты могут определять политику страны и формирование власти в течении нескольких поколений. Тоже временное явление, но достаточно долгое

Вы, правы, в литературе при описании авторитарных режимов упоминается, что часто, авторитарные режимы бывают временными или же переходными. Но, вот влияние определенного класса/группы на формирование власти (военные режимы Сирии или Пакистана, например) заставляют усомниться в том, что они временые если исходить из коротких временных интервалов - 50, а порой и 100 лет. В историческом плане, можно их считать временные. Но, восточные монархии ... хм, я бы не рискнул назвать временными.

Quote:
приведенные примеры-это тоталитарный режим.
Хм, можно поспорить ... если исходить из того, что особенности тоталитаризма заключаются в том, что отождествляются два различных института - политическая власть и государтво, а политический режим, часто, опирается на поддержку большинства. Важно и то, что тоталитарные режимы, как правило, опираются на какую-нибудь идеологию. Например, СССР на ранней стадии и фашисткая Германия. Т.е. механизм формирования власти часто учитывает волю большинства (нацисты пришли к власти путем демократических выборов, а большивики при подержке населения). Авторитарные же режимы, чаще всего, формируются путем гос переворотов и не всегда имеют общественную поддержку. Но, самое важное, как мне кажется, различие этих форм правления заключается в том, что авторитарные правители заинтересованы в сохранении режима исключительно из-за сохранения своей власти, тогда как в тоталитарных системах существует определенный механизм передачи власти ... в Рейхе этого не произошло, но СССР хороший промер приемственности власти в тоталитарного государства.

Теперь перейдем к Франко и Пиночету. Были ли режимы тоталитарными? И да, и нет. Они обладали всеми харктеристиками тоталитарного государтва, но власть была персонифицированна. Пиночет пришел к власти путем военного переворота, но режим был авторитарным и развалился с ослаблением лидера. Наверное, примеров тоталитарного государства не так уж и много, поэтому и сложно говорить о судьбе таких режимов (их временность и необратимый крах). Просто, Франко и Пиночет яркие примеры авторитарного правления с признаками тоталитарного общества. Более "мягкие" авторитарные режимы (например го-ва Средней Азии) не столь наглядны. Являются ли они временными? Не знаю ... в течении какого-то длительно периода времени - да, как и все на земле

Quote:
Кстати,о Пиночете.Не этот ли "нехороший человек" свою отсталую страну сделал процветающей?Феномен Чили заключается именно в том,что диктаторский режим со временем стал демократией.И здесь ,ПМСМ,явная заслуга личности. Безусловно,фигура неоднозначная.С одной стороны-диктатор, с другой-создатель экономического чуда.Пиночет вывел Чили на второе место в Латинской Америке по ВВП на душу населения после Аргентины, но при этом со значительно меньшим уровнем безработицы.И в течение 15 лет даже добавлял политические свободы-вплоть до демократических выборов.
Вот иди и думай после этого-что лучше?
Давайте конкретно, по сути. Речь была о репрессиях, как методе авторитарного правления. А можно ли считать репрессии допустимыми издержками перехода в светлое будущее - это отдельный вопрос, вернемся к нему, котда определимся с понятиями. Считаем ли репрессии возможные и вероятные методы авторитарного правления? По вашему ответу я понял, что согласие по этому вопросу у нас есть

Quote:
Ну почему забыла? Не забыла, а даже написала.Просто коротенько,чтоб от скуки народ зевать не начал .Но если настаиваете,можно в дальнейшем и раскрыть скобки.
Нет, не настаиваю. Просто зафиксируем, что авторитаризм подразумевает ограничение свобод и будем рассуждать дальше об авторитарной демократии (если я не ошибся в терминологии).

Quote:
Уважаемый darrel,каждый видит то,что он хочет видеть А данная тема настолько многогранна, что обмен мнениями может длиться бесконечно. Думаю,не секрет ,что в гуманитарных науках, в отличие от точных, нет аксиом и формул, следовательно, и простор для трактовки обширнее.Но если уж и есть противоречия,то никак не у меня, а у авторов той лит-ры,на чьи труды я опиралась.
Я так понял, по риторике у вас была отличная оценка. Заценил

Вообще-то, я бы проще подошел к вопросу и говорил о демократических и не(анти)демократических формах правления Но, тут возникнет много споров о том, а чем собственно хороша демократия. Верно? Но, это отдельный разговор. Может в новый тред?
Reply With Quote
Old 03.08.2006, 16:22   #210
Banned

BenFranklin33's Avatar

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
Наше сегодняшнее руководство и так называемая интеллигенция может быть. Но так называемое простолюдье, глубоко патриотично, хотя и необразованно.

Сегодня армянской верхушке не выгодно, чтобы армяне чувствовали себя в Армении как у себя.

Завтра не знаю, но сегодня точно им не выгодно.

Поэтому они и искореняют из армянского лексикона слово - солидарность.
Наш народ не солидарен, потому что его солидарность будет большой опасностью для правителей. Вот они и делят и правят. Старая, но верная истина.
А что если убивать диктаторов?
Это же намного дешевле и эффективнее.

При убийстве диктаторов рушится вся криминальная пирамида власти, если их убивать периодически, то криминальная пирамида не будет иметь времени реорганизоваться. Просто и очень надежно. А волки из структуры съедят себя сами.

Очевидно в странах, где охранка как верный пес стережет хозяина убийство должно быть организованно и реализовано из вне без привлечения местных людских ресурсов вообще. Как показывает история это, как правило гарантирует успех операции.

Я помню, что где-то читал, что Микеланджело (MichaelAngello) имел философский спор по вопросам убийства диктаторов с одним из своих знакомых. Вопрос шел о том прав ли был Данте поместив убийц Цезаря в аду. Но в Христианской философии Бог это верховный диктатор и Данте можно понять.

Но лучше всех на этот вопрос ответил Томас Джефферсон:

"The tree of liberty must be refreshed from time to time with the blood of patriots and tyrants."

Thomas Jefferson
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:36.