Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.07.2006, 18:22   #31
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Re: Про Европу и Армению

[QUOTE=Griffon2-7]
Получается, что моду, культуру и даже менталитет нельзя учитывать, поскольку они всюду разные, и у каждого свои недостатки? К тому же в этих областях Армения даже во многом схожа с остальными европейскими странами...
[QUOTE]

Почему нельзя? Речь не была о том, что нельзя, речь о том, что именно подразумевать под "европейством". Культурное сходство? Менталитет? Так ведь он и по Европе разный - дайверсити

По мне, говоря о евроинтеграции, следует подразумевать стремление к европейской модели органиации общества, да и то, если это действительно нравится людям (судя по тому, что с удовольствием ездят туда и нахваливают порядок и законность, нравится многим). Это, в первую очередь, система организации власти, система правосудия, система местного самоуправления (местная демократия), те принципы на которых основана правовая система (законодательство, правоохранительная система, суды), ну и экономическая модель. Мне кажется, никто не против достаточно объективного правосудия, которое существует в европейских странах, не столь совершенного по сравнением с правосудием, но все же достаточно развитого народовластия (возможности граждан влиять на политику), ну и мало кто против рыночной экономики, основанной на свободной конкуренции и защите рынка. Вот, и получается, что по большому счету общество склонно к европейским ценностям. Мало кто, я думаю, хочет введения обычного или религиозного права, как в некоторых странах Востока, восточной деспотии и монопольной экономики. Всего того европейского, что я перечислил, у нас пока мало, но люди, как мне кажется, все же стремятся к этому, а не к чему-нибудь иному.

Quote:
Тогда лично мне на ум приходит только политико-правовое понятие "уровня европеизации". Т.е., к примеру, отмена смертной казни - шаг к Европе? Улица Бюзанда - шаг к Европе?
Отмена смертной казни это лишь демонстрация приверженности европейским ценностям. Так сказать, знаковый шаг, означающий, что Армения действительно хочет интеграции в еврообщество и еврорынок. Это, своего рода, лакмусовая бумажка евроинтеграции. Т.е. если вы это можете сделать, то, скорее всего, и все прочее тоже сможете. Конвенция по правам человека это лишь прихожая европейской квартиры. За ней следуют многие другие документы, в том числе Социальная Хартия, реализации которой намного сложнее отмены смертной казни.

Улица Бюзанда никакого отношения к евроинтеграции пока не имеет. Вот, если люди, подавшие жалобу выйграют дело, а власти исправно исполнят решение евросуда (и понесут убытки те, кто нарушил права), то это будет доказательством того, что очередной шаг сделан и Армения продвинулась с порога Европы в начало прихожей. Потом последует И так далее.

Quote:
Но ведь наверняка и в европейских странах нашлись люди критикующие мораторий на смертную казнь (ну и так далее: равноправие сексуальных меньшинств и куча другого). Взять тот же пример из этого топика про дядю живущего далеко от марроканцев. Взять заявление какого-то французкого высокопосталенного чиновника (просто не помню кого) о том, что большинство игроков сборной Франции по футболу - выходцы из Африки. Взять провал общеевропейской конституции. Взять скандал с итальянским футболом - коррупция и у них, да еще какая.
Это все нормально. Даже в очень гуманном обществе всегда найдутся люди жаждущие крови. Даже самая эфективная государственная машина не застрахована от коррупции. Речь о том становится ли это системой и основой функционирования общества (повальная, как во всех постсоветских странах коррупция, считающаяся нормой) или же это отдельные явления, которые в случае своей экстримальности наказываются. Что же до евроконституции, то это была безграмотная политика европейских социалистов. Они не учли того, что в основе всякого совместного проживания находится экономическая и социальная выгода людей, а не лозунги и идеология. Вот и получили, что заказывали. А ведь никто никогда не жаловался на основопологающие документы ЕС, поскольку они были основаны на конкретных экономических ценностях - упрощении торговли, мобильности капитала и рынка труда.

Quote:
Что-то у них должно быть одинаковое, что может считаться критерием "европейства"? И какой должна стать Армения и/или армяне, чтобы нас , не мы, а предположим китайцы (беру с потолка), считали Европой? Канада, Япония и Тайвань - это тоже Европа?
Турция хороший пример. Ей, как мне кажется, еще дaлеко до европейской страны, но поскольку вопрос вступления Турции уже на повестке дня, то пример действительно хороший. В культурном плане (схожесть культур) Турция намного дальше от Европы нежели Армения или Грузия. И это, кстати, часто использовали турецкие лоббисты, акцентирую на том, что многие в ЕС против вхождения Турции из-за того, что страна в большей части мусульманская. Культурное различие очевидно, но вопрос все же встал поскольку по некоторым экономическим параметрам Турция очень даже походит на европейскую страны - рыночная экономика, свободное перемещение капитала, трудовая мобильность, членство в ВТО (значит принципы рыночной экономики соблюдены), ну и т.д. Но, как мне кажется, Турция как раз не подходит по критериям соблюдения гражданско-политических свобод, хотя в плане организации политической системы она намного более продвинутая страна нежели большинство постсоветских стран. Но, все же, я считаю, что в основы турецкого общества не очень европейские. Т.е. Турция не проходит именно по тем параметрам, о которых я говорил - правоохранительная система, гражданские и политические свободы (в том числе их защита государством - право на инакомыслие должно быть гарантировано государством, а не являться объектом исключительно самозащиты). У нас все сложнее, поскольку даже по экономическим параметрам мы не вписываемся пока.

Это все, если говорить о европеизации, как стремлении к организации общества по образу европейского. Если же говорить о культу-мультур, то тут я не большок спец, хотя мы явно не представители восточных культур, несмотря на то, что многое в нашем культурном наследии и от Востока ... ну, так и в Испании исламская культура тоже оставила сильный след, а про Болгарию я уже и не говорю.
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 04:50   #32
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Как говорится, братва, кончай базар. Неужели никто не почувствовал сходство стилей "клевой тетки" и многоуважаемого Prester-а? Особенно в этом топике? Не с самого начала, конечно же, но чем дальше в лес, тем больше прав...
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 05:08   #33
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
А я и не удивляюсь.
С вашей философией, вам только и остается, что хохотать, голубчик.
Продолжайте с песней по жизни, а мы ждали и еще подождем, пока вы насыто не расхохочитесь.

Но коммент.

А это не вы случайно, наш батенька.
Я вообще-то, тетка клевая, но батюшкам больше пить не даю.
Стоять в очереди придется, батюшка, прости тетку махровую за гнилой характер

Ух, ты! Ну и сказал.

Приоритет, слово модное, .... я это понимаю. Нам все тут о новых веениях, все по старому стелят.
Но смотри, чтоб один не остался в своем же Зале ожидания, молодой человек!

Среднестатистическому армянину вы тоже по барабану.

Если уж из терпения можно вывести, то тут уж никак термин - терпимый - не клеется.

АФТАР, УБЕЙСО АПУНИТАЗ СПРИПРЫГУ
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 07:57   #34
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Professor
Как говорится, братва, кончай базар. Неужели никто не почувствовал сходство стилей "клевой тетки" и многоуважаемого Prester-а? Особенно в этом топике? Не с самого начала, конечно же, но чем дальше в лес, тем больше прав...
Ну, почему, не только с теткой же беседуем ... евроинтеграция и все, что с ней связана постоянно становится предметом обсуждений и в парламенте и в дворовых беседках
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 08:00   #35
Very Berry

Malina's Avatar

darrel

что касается Сицилии - дело не только в Сицилии. Италия условно разделена на индустриальный север и аграрный юг со всеми вытекающими последствиями. Сами северяне (итальянцы) свысока смотрят на южан (итальянцев). У южан до сих пор - патриархальный уклад жизни. Вы не поверите, но там до сих пор девственность невесты - большая головная боль жениха и его родни

В скобках - как знакомо, а?

Сами выходцы из Сицилии, которые получали образование на севере, с некоторой долей самоиронии относятся ко всему "патриархально-НЕдемократичному", но возвращаясь на малую родину ведут себя согласно неписаным законам глуши

А теперь скажите - насколько демократичен и европеец этот сицилиец с лоском образования?

П.С. замечу, что приведенный пример не высосан из пальца, а вполне благополучно реален - личное общение, так сказать
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 08:12   #36
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Malina
darrel

что касается Сицилии - дело не только в Сицилии. Италия условно разделена на индустриальный север и аграрный юг со всеми вытекающими последствиями. Сами северяне (итальянцы) свысока смотрят на южан (итальянцев). У южан до сих пор - патриархальный уклад жизни. Вы не поверите, но там до сих пор девственность невесты - большая головная боль жениха и его родни

В скобках - как знакомо, а?

Сами выходцы из Сицилии, которые получали образование на севере, с некоторой долей самоиронии относятся ко всему "патриархально-НЕдемократичному", но возвращаясь на малую родину ведут себя согласно неписаным законам глуши

А теперь скажите - насколько демократичен и европеец этот сицилиец с лоском образования?

П.С. замечу, что приведенный пример не высосан из пальца, а вполне благополучно реален - личное общение, так сказать
нада на юге италии невест искать
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 10:04   #37
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sauron
нада на юге италии невест искать
Да чего это с тобой ... не хватает головной боли?
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 10:08   #38
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Да чего это с тобой ... не хватает головной боли?
да я не для себя
я для других
грят там яблоки сочнее, краснее
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 10:10   #39
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Пардон, то что с кармир хнздора и геев переключаемся на Запад это я говорил, забыл сказать что и обратное явление тоже имеет место быть.

Не надо уходить в иную степь.
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 10:33   #40
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Не ну согласиетсь какая-то глубинная связь между европейскими ценностями и гомосечеством однозначно есть.
Народ спинным мозгом чуствует то, что мы все пытаемся долго сформулировать....
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 11:54   #41
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal

Quote from ZdrasteJaVashaT:
Другой пример. Называю армян неандертальцами.
Ирония имеется за словами, но кто может представить, что и здесь мне не дадут резон. Никто не среагировал с юмором. Все приняли это за инсульт. А кто-то вообще по неандертальски пригрозил яйца вырезать, мне, клевой тетке.

И правильно сделали, что приняли за инсулт.
Потому как Вы опять некорректно обобщили.
Сказали бы то, что хотели корректнее - и не было бы такой реакции.
Попробуйте такое же публично сказать, ну предположим, о неграх. Пардон афроамериканцах. И посмотрим сколько людей к этому отнесется с юмором, а сколько предложит сделать насильственную хирургическую операцию. Не говоря уже о тех, кто Вас заклеймит расистом. Или расисткой.
Генерал Де Голь сказал как-то с горяча.
"Les francais sont des veaux."
Что можно перевести следующим образом :
"Французы - быки" или "Французы - скот."

До сих французы смеются и шутят по этому поводу.
Догадайдесь почему никому и в голову не пришло Де Голя убивать или яйца вырезать.

Посмелиться хоть один из руководителей Армении пошутить в этом духе?

Quote:
Не ну согласиетсь какая-то глубинная связь между европейскими ценностями и гомосечеством однозначно есть.
Народ спинным мозгом чуствует то, что мы все пытаемся долго сформулировать....
Я всегда придерживалась мнения, что народ в Армении посмышленнее своей интеллигенции, если можно это слово применять в армянском случае.

Столько быдла сколько в армянских верхушках, так называемых элитных кругах, я не встречала даже в автобусных давках или рынках Еревана.

От дебатов в национальном собрании, холодный пот по спине течь будет таков уровень спичей наших представителей народовластия, Что сказать о писателях, ученых, певичках и художниках? Тут вообще интеллектуальная пустыня.

Но самое страшное - это пресса. Газетные писаки, телик ...
Сколько тупорылых мудаков и мудачек, хоть волком вой.

Национальный канал H1 без допинга вообще смотреть невозможно.

Такое промывание мозгов примитивное, что злость берет за идиотов.
Не умеют еще качественное дерьмо делать наши пропагандисты.

Несмотря на весь этот культурный геноцид, армянский народ еще умудряется шевелить нейронами.

Надежда умрет в Армении, когда Шушан Петросян попросит политическое убежище.
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 12:36   #42
Борец с бояном

Sauron's Avatar

нет мне положительно нравится его слог
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 12:50   #43
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
Генерал Де Голь сказал как-то с горяча.
"Les francais sont des veaux."
Что можно перевести следующим образом :
"Французы - быки" или "Французы - скот."
До сих французы смеются и шутят по этому поводу.
Догадайдесь почему никому и в голову не пришло Де Голя убивать или яйца вырезать.
Вы сравниваете себя с Де Голлем?
И ожидаете к себе такого же отношения?
Вы цените себя слишком высоко, поверьте.

Quote:
Посмелиться хоть один из руководителей Армении пошутить в этом духе?
Не знаю.
Спросите у них.

Quote:
Я всегда придерживалась мнения, что народ в Армении посмышленнее своей интеллигенции, если можно это слово применять в армянском случае.
Значит народ прав. Европейские ценности и есть гомосечество.
Это интеллигенция ошибается.
Это она наивно полагает, что европейские ценности это нечто поболе, секс двух однополых людей.

Quote:
Столько быдла сколько в армянских верхушках, так называемых элитных кругах, я не встречала даже в автобусных давках или рынках Еревана.
Вы вращались в этих кругах?
Пасскажите подробнее ПЛЗ.
А то ведь попахивает неправдой.

Quote:
Но самое страшное - это пресса. Газетные писаки, телик ...
Сколько тупорылых мудаков и мудачек, хоть волком вой.

Национальный канал H1 без допинга вообще смотреть невозможно.

Такое промывание мозгов примитивное, что злость берет за идиотов.
Не умеют еще качественное дерьмо делать наши пропагандисты.
Все ведь просто - не смотрите ТВ, и не читайте прессу.
Вас кто-то неволит?
Вот одна из прелестей той полудемократии, которая у нас есть.
Хотите читать газеты - читайте.
Хотите читать другие газеты - читайье другие газеты.
Не нравится Н1 - смотрите АЛМ. Или CNN. Или Euronews. Или вообще купите тарелку, благо они сегодня недороги, и смотрите Discovery Channel.
Не нравится наша интеллигенция - общайтесь с другой.
У Вас есть выбор - так реализуйте его.

Но ведь цель Ваша не в и искоренении убожества, которого совсем немало, а в смаковании его.
Честное слово - как мне надоели эмигранты доказывающие мне, что моя страна - говно. И мои сограждане - закомплексованные неандертальцы.
Тетя - вы сделали свой выбор. Так идите и заботьтесь о французском обществе.

Или Вам необходимо постоянно публично доказывать всем, что Вы поступили правильно?
Знаете как это называется?
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 13:56   #44
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Значит народ прав. Европейские ценности и есть гомосечество.
Это интеллигенция ошибается.
Это она наивно полагает, что европейские ценности это нечто поболе, секс двух однополых людей.
Паскаль, ты не прав. Европейские ценнисти в понимании народа не ограничиваются гомосексуализмом, а представляют из себя набор из трех основный ероценностей, которые находятся в противоречии с ценностями национальными:
1. Гомосечество (новое слово?)
2. Иеговисты (сектантство и его последствия)
3. Безнаказанность (отмена смертной казни и, следовательно, разгул преступности).

Интеллигенция, как всегда, ... "слишком далеки они от народа" (С)
Reply With Quote
Old 26.07.2006, 13:58   #45
Борец с бояном

Sauron's Avatar

а у нас есть интелигенция как класс?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:57.