Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.08.2006, 21:06   #451
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT View Post
Очень жаль! А надо бы ... чем раньше, тем лучше.

И государство должно поощрять их создание.
Ну, дык. Государство как может поощряет ... закон есть о профсоюзах приняли, льготы для них утвердили. Проблема не в поощрении, а в том, что в условиях дефицита раб мест профсоюзам трудно работать, а становиться на ноги тем более. ... к тому же еще и труд инспекцию открыли, им же не нужны конкуренты.

Да и где это государево поощряло и поддерживало профсоюзы? Не люблю а споры в стиле "а у вас негров притесняют", но во Франции, кажись, тоже с трудовым законодательством проблемы. Закон-то, вон какие волнения вызвал. Ага? Так, что государство мало где реально поддерживает профсоюзы ... лишние проблемы политикам не нужны. И потом, не при социализме живем, правящий строй, все же, капиталом кормится ... как здесь, так и на западе.

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
А оно - это законодательство - кому известно?
Только адвокатам? Работодатели и рабочие о нем знают?
Кто их информирует о правах?
Работодатели знаю, в особенности крупные ... у них же юрисконсульты. Ну, а адвокаты зачем, по вашему? Не надо отбирать у адвокатов хлеб И потом, я уже говорил, есть трудовая инспекция, в которую всегда можно обратиться и проконсультироваться ... я уже не говорю, что пожаловаться.

Quote:
То, что на бумаге есть закон, это ничего не значит.
Важно как он применяется на деле.
Это вы мне объясняете? Так, сказали же вам как принемяется.

Quote:
А вы в этом уверены?
Я тут недавно с одним бизнесменом из Штатов в самолете разболталась. Он мне жаловался, что конмпетентный стафф в Ереване не найдешь днем с фонарем. Он бизнес затеял в сфере хайтека.
Уверен ... я как раз много компаний из хай тека (ИТ) консультирую. Нет у них проблем с кадрами. А если есть, то пусть завозят. У них есть проблема с дешевыми кадрами, они же привыки к дешевой раб силе. Но даже если это так, то речь идет о квалифицированной работе, а это максимум 10%-15% (это очень оптимистично) процентов рынка.
А вы видели профсоюзы в области хай тека? Профсоюз работников Майкрософт или Интел? Профсоюзы создаются, прежде всего, в крупных отраслях - в секторах общественных услуг (транспорт, связь, энергетика), а потом уже за ними тянутся промышленные и прочие отрасли. Так, что еще не скоро появятся действенные профсоюзы в Армении.

Quote:
Quote:
Originally Posted by darrel
Европа пытается оградить себя от мигрантов - факт известный.
Армения тоже я думаю.
В Армении достаточно либеральный визовый режим ... не такой простой как в Турции, но намного легче, чем в Европе.

Quote:
Ну это понятно Дарельчик, что западные посольства не любят давать визы. Ну все-таки странно, что некоторые осведомленные люди из тех же западных посольств утверждают, что армянские руководители просили, чтобы виз выдавали меньше.

Не знаю, как кому, я сама не любительница неподтвержденных доносов, но все таки, меня тиразит этот вопрос. Почему они так утверждают, если все это неправда.
Опять вы про свое ... не верьте сплетням и оперируйте фактами.
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 05:52   #452
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by darrel View Post
Чего-то вы странно ищите ... посмотрите хотя бы программу истории гос-ва и права московского института экономики и менеджмента http://www.miemp.ru/stud/studies/metod/uf/011.pdf или Посмотрите еще на английском.
Это не я, это Rambler так странно ищет
Pdf качать не буду, Вы уж простите великодушно, но тем не менее, аристократическая демократия - это тот еще термин...
Quote:
Да, нет же, Профессор, вы неверно комментируете мою фразу, вот она:
"Разумеется, поетому в политологии отличают такие понятия как либеральные демократии и не либеральные (аристократические, например). Мне кажется, что в Европе практически не осталось не либеральных демократий. Речь ведь о Европе, верно?"
Как раз я не говорил я о сегодняшней Европе (черт меня дернул приводить пример ) Хотя, вы правы, о типологии гос устройства я говорил в следующем параграфе, но помнил, что это я привел в качестве примера. Не мог я сказать такое применительно к современной Европе
Не может донна взойти на престол... помните?
Quote:
Анекдот известный, но это как раз не тот случай. Я кажется все объяснил, а именно как либерализм (который не термин и не понятие, а скорее система ценностей, раз уж об этом зашел разговор) политический связан с либерализмом экономическим и что политический либерализм является залогом либерализма экономического. Но, это, так сказать, моя позиция, я ее никому не навязываю. Кто-то может считать, что связи никакой и, что наиболее либеральные экономики встречаются в авторитарных режимах.
Ну ладно, не тот, так не тот...
Quote:
Да, у вас действительно стиль беседы, как у вредного экзаменатора
Бывает и так, но только не на форуме - здесь я стараюсь максимально смягчать аргументы, чтобы у собеседника не наступила реакция раздражения - тогда обсуждение может перерасти в перепалку, которую я не приемлю.
Quote:
Да, нет, почему же ... вы единственный на этом форуме, кто более или менее аргументированно пытается показать и доказать недостатки либеральных политических моделей, коих я не отрецаю. Проблема, лишь в том, что у вас сложная позиция, поскольку оправдать не либеральную модель государства гораздо сложнее нежели показать преимущества либеральной.
Спасибо за комплимент, darrel, я польщен
Но я далек от того, чтобы "оправдывать" какую-либо модель - я лишь пытаюсь провести определенный сравнительный анализ, сопоставить недостатки и преимущества различных вариантов. А дискуссия у нас завязалась постольку, поскольку Вы высказывались за "democraсy forever" - я лишь хочу показать, что не все и не всегда так перпендикулярно...
Quote:
Эффективность не является критерием оценки режима на предмет чего? Его приемлемости для конкретного общества?
Единственым критерием, darrel, единственым! А что до "на предмет чего" - Вы же не оцениваете атомную массу элемента на предмет чего-то? Речь идет не о сравнительной, а об описательной оценке (не баллы, а характеристика).
Quote:
Я к тому это сказал, Профессор, что критиковать существующие модели всегда легче. А идеальных моделей не существует и это всем понятно. Можно говорить лишь о том как та или иная модель решает те или иные проблемы. Ну, и каждая модель зависит от того какую цель вы преследуете, а социальная модель еще и то, насколько общество готово к ней. С этого, как раз, и началась дисскусия с "тетушкой", которая утверждала, что демократия не для Армении и менталитет армян таков, что дальше абрикосовой республики, существующей под патронажем великих держав, нам не вырваться.
Разумеется, критиковать во многом легче. Но это не означает, что критика менее ценна, чем созидательный труд - это две составляющие одного процесса. Что до "розанчика" - Вы же не намереваетесь предложить мне комментировать ее опусы? Я как-то подзабыл жаргон ереванских подворотень, а все прочее, по сложившемуся у меня представлению, отскакивает от ее рассудка, рикошетируя в сторону некоторых оракулов с аббревиатурными никами и воспаленным воображением.
Quote:
Ну, а почему бы не заняться схемами. Да, можно тред открыть и заняться ... пока я на досуге, а то отпуск скоро закончится. Только я убежденный сторонник того, что эксперименты в области политики и экономики должны быть основаны на проверенных моделях, тем более в странах, которые не имеют право на ошибки. Но, чисто теоретически, конечно же, можно поговорить об этом. Говорят, что в свое время Пентагон финансировал исследования в области создания вечного двигателя - двигатель никто не собирался создавать, но побочные результаты были очень полезными.
Разумеется, теоретически - ведь мы же с Вами в лаборатории государственного управления не химичим? Кстати, в этом есть и свой плюс - мы с Вами не били колб и не разливали кислоту, в отличие от государственных мужей.
Quote:
Ну, так, а какой был в России баланс власти тогда? Типичное силовое государство с президентом в центре политической системы. Ну, в какой бы демократической стране танки обствеливали бы парламент?
А многое ли отличает от такой модели все прочие демократии? И далеко ли им до силового государства? И что является преградой - ведь все демократические институты в России 90-х годов были налицо... Кстати, Ельцин является далеко не единственым примером президента-самодура в окружении корыстных "ястребов" - и Вы сами можете привести ряд примеров.
Quote:
Опять вы о том же. Не обыватель решает судбу страны, а тот, кого он выбирает - политик.
Не выбором ли политиков обыватель решает судьбу страны?
Quote:
Конечно же, средний обыватель падок до популизма и обещаний. Конечно же, население какой-нибудь Богом забытой банановой республики, где 80% не умеют читать или же оболваненное население которое, постепенно разучивается и читать, и писать, и думать, не отличается особой прагматичностью и часто верит пустым общеаниям политиков.
Ба! А население страны с 80% грамотностью, кучей вузов и древнейшей культурой?
Quote:
Если предположить, что общество полностью оболванено и менталитет, так сказать, не позволяет делать правильный выбор (как это утверждает "наша тетушка"), то да ... какая тут демократия.
Общество оболванено и обессилено (в целом), но не сплошь. Если речь о выборе в избирательном участке - кого он вообще колышет? Уж точно не тех, кто считает голоса. А вот если речь о выборе пути - полагаю, что в Армении достаточно людей, способных сделать правильный выбор, но вряд ли он будет вписываться в "демократические рамки"...
Quote:
А что же еще?
Неужели Вы будете отрицать наличие фактора коррупции в лоббировании? Уверен, что не будете.
Quote:
Хм, не знаю. Иногда легче построить новый дом, нежели ремонтировать прогнивший старый.
Да, но новый дом можно построить, принимая за основу проекта старые чертежи - с определенными корективами, конечно же...
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 06:01   #453
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Какая разница кто говорит?
Факт остается фактом. Каждый раз когда приглашаем молодых в Европу для участия в конференциях, обменных программах, посольства будь-то германское, британское или французское, неохотно выдают визы. Очень часто приходиться звонить или кучу факсов отправлять.

Почему молодых? Наверно потому что, они чаще всего выезжают и не возвращаются.

Я бы хотела побольше узнать о причинах, но пока ничего вразумительного и конкретного не услышала не от армян, не от здешних.
Тетушка, при всеммоем уважени к вам, вынужден констатитровать, что про визы вы несете полную чушь !
Я, будучу еще молодым человеком, как я надеюсь, и многие мои друзья и знакомые без труда получаем визы в европейские страны.
Так что, не нужно верить всему, что говорят. Правда в этом году итальянское посольсво ужесточило режим выдачи виз, но это все равно не то, о чем вы пишите.
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 06:05   #454
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by Davka View Post
niatvichai prafesar !!!
xristom bogam tibya zaklinayu
Да пожалуйста... хотя заклинать атеиста богом - не очень действенно. А если я заверю тебя, что спровоцировать меня не удастся? Может, ответим Керзону?
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 07:59   #455
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Originally Posted by Davka View Post
kto pirividyot? i vasche mne kajitsya (tut mashinal'na krischus') esli mojna panyat' chtota i atsynit' kak vypad, to pirivod ninujen, a znachitsya eta niugamonnaya jenschina pravatsiruit prafesara na ischyo bolee atkravenny vypad i vot tut ta ana imu sdelai prid'yavu i padnimit xai mol "...bizzaschitnai jenschine xamyat fsyakie kazyafki.." a patom zlaradnichat' budit i taina xixikat'.
не суетись, гасконец, читай мою подпись по утрам, как мантру
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 10:23   #456
the happiest girl

Quote:
Originally Posted by Pascal View Post
Очередной БЛТ.

Так. Видимо опять - хает кто?
Народ.
Воля народа - закон! Демократия. Точка.
Вы против демократии?
Простите некогда читать 30 страниц. Хочу только внести поправку.

Majority rule is a means for organizing government and deciding public issues; it is not another road to oppression. Just as no self-appointed group has the right to oppress others, so no majority, even in a democracy, should take away the basic rights and freedoms of a minority group or individual.

http://usinfo.state.gov/products/pub...s/majority.htm
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 11:54   #457
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Тетушка, при всеммоем уважени к вам, вынужден констатитровать, что про визы вы несете полную чушь !
Я, будучу еще молодым человеком, как я надеюсь, и многие мои друзья и знакомые без труда получаем визы в европейские страны.
Так что, не нужно верить всему, что говорят. Правда в этом году итальянское посольсво ужесточило режим выдачи виз, но это все равно не то, о чем вы пишите.
Спасибо за информацию!

А как вы среагировали на новость если бы армянские руководители заключили с ЕС договоры о безвизовых въездах?
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 12:29   #458
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by PsilocybeLarvae View Post
Простите некогда читать 30 страниц. Хочу только внести поправку.

Majority rule is a means for organizing government and deciding public issues; it is not another road to oppression. Just as no self-appointed group has the right to oppress others, so no majority, even in a democracy, should take away the basic rights and freedoms of a minority group or individual.

http://usinfo.state.gov/products/pub...s/majority.htm
Поправка, о демократии со ссылкой на ГосДеп не катит.
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 13:28   #459
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Спасибо за информацию!

А как вы среагировали на новость если бы армянские руководители заключили с ЕС договоры о безвизовых въездах?
Это нереально !!! Но сказать, что я бы это приветствовал, значить не сказть ничего !
Лично для меня это было бы просто чудесным исходом !
А в чем подвох вопрса ?
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 14:38   #460
the happiest girl

Quote:
Originally Posted by Pascal View Post
Поправка, о демократии со ссылкой на ГосДеп не катит.
Are you serious?

Try to google "democracy" and "minority rights".

In a CONSTITUTIONAL DEMOCRACY the authority of the majority is limited by legal and institutional means so that the rights of individuals and minorities are respected. This is the form of democracy practiced in Germany, Israel, Japan, the United States, and other countries.

http://www.civiced.org/constdem.html
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 18:09   #461
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

That's what the Human Rights are for) Protecting the very minorities against the majorities)
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 19:35   #462
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Are you serious?

Try to google "democracy" and "minority rights".

In a CONSTITUTIONAL DEMOCRACY the authority of the majority is limited by legal and institutional means so that the rights of individuals and minorities are respected. This is the form of democracy practiced in Germany, Israel, Japan, the United States, and other countries.

http://www.civiced.org/constdem.html
Действительно, заметно, что тебе было лень читать 30 страниц. Но на цитату из ГосДепа времени хватило.
А раз так отвечу подробно.
1. Права меньшинств уважаются. Государство их не преследует, а то как к ним относится народ - это дело не государственное.
Вот если их права кто-то заденет тогда конечно государство должно этим занятся. И займется. Вон например расследует убийство одного гомосека.
Но государство не должно манипулировать мнением общества.
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 19:45   #463
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Are you serious?
Пишу с телефона - поэтому маленькие сообщения.
2. Учитывая чистосердечное признание в лени, предлагаю прежде чем распинать меня за неуважение прав меньшинств найти на том же сайте Госдепа Пэтриот Акт, и заклеймить его.
3. Учитывая то, что здесь много говорят о забитости меньшинств - хочу понять одну вещь. Насколько я понимаю государство должно обеспечивать меньшинствам равные права, а не преференции. Все возражения к предыдущему утверждению желательно подкреплять ссылками на документы обязательные к исполнению на территории РА.
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 19:48   #464
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by august View Post
That's what the Human Rights are for) Protecting the very minorities against the majorities)
Неправда.
Права человека есть суть конечный набор прав оформленный в юридический документ, в котором ничего не говорится о защите.
Там говорится о том, что меньшинства не должны преследоваться.
А это серьезная разница.
Reply With Quote
Old 17.08.2006, 20:05   #465
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
А дискуссия у нас завязалась постольку, поскольку Вы высказывались за "democraсy forever" - я лишь хочу показать, что не все и не всегда так перпендикулярно...
Не совсем так. Я сказал, что пока ничего лучшего не придумали. Про forever я не говорил

Quote:
Originally Posted by Professor
Единственным критерием, darrel, единственным! А что до "на предмет чего" - Вы же не оцениваете атомную массу элемента на предмет чего-то? Речь идет не о сравнительной, а об описательной оценке (не баллы, а характеристика).
Вообще-то масса атома не оценивается, а измеряется ... ну, или вычисляется. А сравнительный анализ всегда имеет определенную цель. Например, сравнение правовой системы Армении и Голландии на предмет обеспечения прав потребителей. Ну, и выводы - где лучше защищены права или же где какие недостатки. А абстрактный анализ вещь бесполезная. Описательная же характеристика это то, что мы приводим с вами в качестве аргументов друг другу (тут более эффективно, там более открыто, а здесь этого вообще нет). Если сравнивать политические системы, то надо выбрать что-нибудь в качестве цели - выживаемость нации, ее конкурентоспособность на мировом экономическом рынке, обеспечение прогресса и процветания или же совокупность ценностей, которые нация признает в качестве основополагающих. В этом плане, конечно же, демократия не самая лучшая система для Армении, поскольку основными ценностями являются сытый желудок (сейчас и немедленно), отсутствие педерастов и прочих меньшинств, возможность решать проблемы путем взяток и прочих "шустрых" методов. В общем, совсем не то, что ценится в странах ЕС и прочих индустриальных странах. В этом плане, тетушка правильно говорит - Армения далека от Европы. Вопрос лишь в том насколько она далека и будет ли она отделяться или сближаться с европейским пространством, Но, а что будет нужно армянам Армении через лет 30 и выживет ли страна на рынке глобально экономики и политики с таким ценностями - это совсем другой вопрос ... но весьма важный. Важнее, как мне кажется, того какая политическая система лучше.

Quote:
Разумеется, теоретически - ведь мы же с Вами в лаборатории государственного управления не химичим? Кстати, в этом есть и свой плюс - мы с Вами не били колб и не разливали кислоту, в отличие от государственных мужей.
Ну, кто как ... на форуме да, чисто теоретически

Quote:
А многое ли отличает от такой модели все прочие демократии?
И далеко ли им до силового государства? И что является преградой - ведь все демократические институты в России 90-х годов были налицо... Кстати, Ельцин является далеко не единственным примером президента-самодура в окружении корыстных "ястребов" - и Вы сами можете привести ряд примеров.
Существенно отличает, я же сказал уже - в чем была (и остается) специфика России - отсутствие баланса ветвей власти и демократических процедур принятия решений, того самого, что частично появилось у нас с принятием поправок к Конституции.
Не силовое государство это вообще нонсенс. Самое понятие государства предполагает принуждение. Но, вопрос о том как, кем и на каких условиях применяется сила.

Какие примеры вам нужны? Президента не самодура в окружении не ястребов? Ну, дык ... я же говорю, пусть даже самый дурной президент и пусть самые хищные ястребы. Главное чтобы это компенсировалось другими ветвями власти.

О политической системе России, которую со значительной долей политкорректности застенчиво называют "смешанным правлением" (или полу-президентской) можно говорить долго. Суть в том, что система это изначально строилась как диктаторская ... как и наша, хотя ее часто сравнивают с французской, не вдаваясь в подробности того насколько она отличается от французской модели.

Quote:
Не выбором ли политиков обыватель решает судьбу страны?
Да, но политик это уже не средний гражданин.

Quote:
Ба! А население страны с 80% грамотностью, кучей вузов и древнейшей культурой?
У вас старые сведения ... даже 60% грамотного населения нынче преувеличение. Недавно беседовал с соседом, командиром в/ч ... поверьте, грамотная молодежь большой дефицит. Вузов куча, верно ... но лишь ничтожная доля этих вузов дает реальное образование ... я уже не говорю во скольких из них оценки ставят за деньги и во скольких просто покупают дипломы. Про древнейшую культуру, наверное, знает лишь 10-ая часть населения, а остальные предпочитают лубочную живопись и рабиз. Рассказал бы я одну историю, как мы с одним чиновником (ныне уже зам министра) посетили то, что у нас называется "вернисаж" в Сингапуре ... насилу его отговорил покупать одно вычурное произведение декоративного "искусства". С удовольствием бы рассказал, но долго будет очень ... не хочу испытывать ваше терпение. Может как-нибудь напишу в своем ЖЖ (я там всегда описываю поездки за рубеж с нашими чиновниками ... народ это очень радует) и скину вам ссылку.

В общем, сложно, конечно у нас с культурой, но еще сложнее с политическим сознанием ... ну, и правовым тоже. Молодая нация, ничего не попишешь ... несмотря на древнюю культуру.

Quote:
]
Общество оболванено и обессилено (в целом), но не сплошь. Если речь о выборе в избирательном участке - кого он вообще колышет? Уж точно не тех, кто считает голоса. А вот если речь о выборе пути - полагаю, что в Армении достаточно людей, способных сделать правильный выбор, но вряд ли он будет вписываться в "демократические рамки"...
Да, общесто сильно оболванено. Конечно же не сплошь, но в значительной части. И обессилено тоже, вы хорошо заметили. И, прежде всего, это сказывается на том, что все знают, кто и как считает голоса и ничего не хочет с этом делать ... или же не желает - не верит. И конечно же, сегодня очень многие верят в Доди Гаго, Тиграна Карапетовича и прочих олигархов. Логика простая - они богатые уже, воровать будут меньше. Правда, ведь, логично?

Quote:
Неужели Вы будете отрицать наличие фактора коррупции в лоббировании? Уверен, что не будете.
Лоббирование отличается от коррупции тем, что это попытка перевести влияние определенных групп в законное русло. Законы о лоббистской деятельности были призваны отделить коррупцию от прочих методов влияния, которые общество признает законными (пиар акции, услуги политиков в обмен на не материальную поддержку на выборах и т.д.) В этом их коренное отличие, если говорить о лоббировании как о юридической категории. А за недобросовестное лоббирование (подкуп, шантаж и коммерческие сговоры) в странах где эти общественные отношения регулируются (не везде, кстати) полагается административное, а порой и уголовное наказание. Поэтому я привел пример убийства и причинения смерти в результате самообороны. Результат тот же, но одно законно, а другое нет.

Quote:
Да, но новый дом можно построить, принимая за основу проекта старые чертежи - с определенными корективами, конечно же...
Некоторые основополагающие принципы, но никак не чертежи и проекты. Ну, если, конечно же, вы строите нечто современное, а не занимаетесь реконструкцией памятников Ну, где вы видели чтобы новые дома стрили по старым чертежам? Время ведь не стоит и образовательные технологии тоже. Я за прогресс, Профессор. Вот, почему, я однажды отчитав лекцию в ЕГУ, зарекся заходить в его аудитории ... если и читаю иногда, то только в американском. В европейском и славянском с удовольствием бы читал, но пока не приглашали. И сына принципально не стал отдавать в ЕГУ, по той же причине - загнил давно универ наш, к сожалению. Не выдержал проверку временем. Пора сносить (не само задание, разумеется )).
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:51.