Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.08.2006, 05:23   #466
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by darrel View Post
Не совсем так. Я сказал, что пока ничего лучшего не придумали. Про forever я не говорил
Это я и имел в виду
Quote:
Вообще-то масса атома не оценивается, а измеряется ... ну, или вычисляется.
Отчего же? В данном случае эти термины имеют одинаковое значение.
Quote:
А сравнительный анализ всегда имеет определенную цель. Например, сравнение правовой системы Армении и Голландии на предмет обеспечения прав потребителей. Ну, и выводы - где лучше защищены права или же где какие недостатки. А абстрактный анализ вещь бесполезная. Описательная же характеристика это то, что мы приводим с вами в качестве аргументов друг другу (тут более эффективно, там более открыто, а здесь этого вообще нет). Если сравнивать политические системы, то надо выбрать что-нибудь в качестве цели - выживаемость нации, ее конкурентоспособность на мировом экономическом рынке, обеспечение прогресса и процветания или же совокупность ценностей, которые нация признает в качестве основополагающих. В этом плане, конечно же, демократия не самая лучшая система для Армении, поскольку основными ценностями являются сытый желудок (сейчас и немедленно), отсутствие педерастов и прочих меньшинств, возможность решать проблемы путем взяток и прочих "шустрых" методов. В общем, совсем не то, что ценится в странах ЕС и прочих индустриальных странах. В этом плане, тетушка правильно говорит - Армения далека от Европы. Вопрос лишь в том насколько она далека и будет ли она отделяться или сближаться с европейским пространством, Но, а что будет нужно армянам Армении через лет 30 и выживет ли страна на рынке глобально экономики и политики с таким ценностями - это совсем другой вопрос ... но весьма важный. Важнее, как мне кажется, того какая политическая система лучше.
darrel! Я же специально оговорил, что речь идет об описательной оценке - а Вы опять про сравнительную! Что, и здесь анекдот о блохе не к месту?!
Quote:
Ну, кто как ... на форуме да, чисто теоретически
Разумеется, теоретически, но не обязательно на форуме - хотя и на форуме можно.
Quote:
Существенно отличает, я же сказал уже - в чем была (и остается) специфика России - отсутствие баланса ветвей власти и демократических процедур принятия решений, того самого, что частично появилось у нас с принятием поправок к Конституции.
Не силовое государство это вообще нонсенс. Самое понятие государства предполагает принуждение. Но, вопрос о том как, кем и на каких условиях применяется сила.
Минуточку, барристер, минуточку! Баланс властей и демократические процедуры принятия решений - все это прописано в Каныстуции и прочих законодательных актах - и в РФ тоже. Так в чем отличие? В реальных механизмах? А от чего они зависят?
Quote:
Какие примеры вам нужны? Президента не самодура в окружении не ястребов? Ну, дык ... я же говорю, пусть даже самый дурной президент и пусть самые хищные ястребы. Главное чтобы это компенсировалось другими ветвями власти.
Этот вопрос частично перекликается с предыдущим - в чем залог баланса ветвей власти? В наличии соответствующего законодательства? Или?
Quote:
О политической системе России, которую со значительной долей политкорректности застенчиво называют "смешанным правлением" (или полу-президентской) можно говорить долго. Суть в том, что система это изначально строилась как диктаторская ... как и наша, хотя ее часто сравнивают с французской, не вдаваясь в подробности того насколько она отличается от французской модели.
Опять-таки: сеяли рожь, а выросла лебеда? В чем основное отличие от французской модели? Конкретно?
Quote:
Да, но политик это уже не средний гражданин.
Надо ли понимать это так, что средние граждане, не сговариваясь, выберут компетентного политика? Как говорится, я не верю в коллективный разум неразумных индивидов...
Quote:
У вас старые сведения ... даже 60% грамотного населения нынче преувеличение. Недавно беседовал с соседом, командиром в/ч ... поверьте, грамотная молодежь большой дефицит. Вузов куча, верно ... но лишь ничтожная доля этих вузов дает реальное образование ... я уже не говорю во скольких из них оценки ставят за деньги и во скольких просто покупают дипломы. Про древнейшую культуру, наверное, знает лишь 10-ая часть населения, а остальные предпочитают лубочную живопись и рабиз. Рассказал бы я одну историю, как мы с одним чиновником (ныне уже зам министра) посетили то, что у нас называется "вернисаж" в Сингапуре ... насилу его отговорил покупать одно вычурное произведение декоративного "искусства". С удовольствием бы рассказал, но долго будет очень ... не хочу испытывать ваше терпение. Может как-нибудь напишу в своем ЖЖ (я там всегда описываю поездки за рубеж с нашими чиновниками ... народ это очень радует) и скину вам ссылку.
Честно говоря, настаивать на своих цифрах не буду - отчет государственных статистических органов мне и самому не внушает особого доверия. Но следует ли понимать Ваши слова так, что мы и есть те самые банановые, о которых Вы сказали в предыдущем Вашем сообщении?
Quote:
В общем, сложно, конечно у нас с культурой, но еще сложнее с политическим сознанием ... ну, и правовым тоже. Молодая нация, ничего не попишешь ... несмотря на древнюю культуру.
Нация?! Может быть, Вы имеете в виду государственность? Этногенез армянской нации был полностью завершен (в рамках существующих этнодемографических критериев) еще до нашей эры, а вот насчет правового сознания... по-моему, все сильно дифференцированно в этом вопросе.
Quote:
Да, общесто сильно оболванено. Конечно же не сплошь, но в значительной части. И обессилено тоже, вы хорошо заметили. И, прежде всего, это сказывается на том, что все знают, кто и как считает голоса и ничего не хочет с этом делать ... или же не желает - не верит. И конечно же, сегодня очень многие верят в Доди Гаго, Тиграна Карапетовича и прочих олигархов. Логика простая - они богатые уже, воровать будут меньше. Правда, ведь, логично?
Достаточно логично, если исходить из тезиса, что воруют все.
Quote:
Лоббирование отличается от коррупции тем, что это попытка перевести влияние определенных групп в законное русло. Законы о лоббистской деятельности были призваны отделить коррупцию от прочих методов влияния, которые общество признает законными (пиар акции, услуги политиков в обмен на не материальную поддержку на выборах и т.д.) В этом их коренное отличие, если говорить о лоббировании как о юридической категории. А за недобросовестное лоббирование (подкуп, шантаж и коммерческие сговоры) в странах где эти общественные отношения регулируются (не везде, кстати) полагается административное, а порой и уголовное наказание. Поэтому я привел пример убийства и причинения смерти в результате самообороны. Результат тот же, но одно законно, а другое нет.
Так у нас и взяточничество преследуется законом - и что? И не только у нас, а коррупционных скандалов не меньше, и ведь под ширмой лоббирования коррупция протекает столь латентно (не исключено, что с попустительства системы), что редко становится мишенью правосудия.
Quote:
Некоторые основополагающие принципы, но никак не чертежи и проекты. Ну, если, конечно же, вы строите нечто современное, а не занимаетесь реконструкцией памятников Ну, где вы видели чтобы новые дома стрили по старым чертежам? Время ведь не стоит и образовательные технологии тоже. Я за прогресс, Профессор. Вот, почему, я однажды отчитав лекцию в ЕГУ, зарекся заходить в его аудитории ... если и читаю иногда, то только в американском. В европейском и славянском с удовольствием бы читал, но пока не приглашали. И сына принципально не стал отдавать в ЕГУ, по той же причине - загнил давно универ наш, к сожалению. Не выдержал проверку временем. Пора сносить (не само задание, разумеется )).
Славянский хвалят, европейский - так, похваливают... Но ЕГУ списывать пока рановато, ИМХО. Его вполне можно подтянуть до приемлемого уровня - и одним из наиболее действенных методов может стать работа с кадрами.
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 05:33   #467
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Да, Профессор, разделение ветвей власти и вдержки и противовесы могут быть прописаны в Конститутции. Но обеспечиваются они на законодательном и институциональном уровне. В ситуации, когда законы исполняются, а институты выполняют то, что обязаны это получается))

И причина эффективности демократической системы среди прочего именно в верховенстве закона и равенстве перед законом. Какими бы ни были избираемые политики идиотами, их некомпетентность будет компенсироваться компетентностью исполнительной ветви. Более того, именно цивилизованная лоббистская деятельность позволяет часто доводить до идиотов-политиков то, что хотят различные заинтересованные группы. И далеко не всегда лоббистская деятельность негативна. Не вижу ничего плохого если при принятии закона о пчеловодстве депутаты прислушаются к Союзу пчеловодов. Опять же, другое дело, что все должно происходить в рамках закона.
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 06:07   #468
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by august View Post
Да, Профессор, разделение ветвей власти и вдержки и противовесы могут быть прописаны в Конститутции. Но обеспечиваются они на законодательном и институциональном уровне.
Так, значит "прописаны в Конституции, но обеспечиваются на законодательном уровне" - оставляю удовольствие прокомментировать это darrel-у, это по его части.
Quote:
В ситуации, когда законы исполняются, а институты выполняют то, что обязаны это получается))
august, уважаемая, спасибо Вам сердечное! Уверен, что Вы задались целью развеселить бедного человека пятничным утром - Вам это удалось на все сто, и я Ваш должник!
Quote:
И причина эффективности демократической системы среди прочего именно в верховенстве закона и равенстве перед законом.
august, не будь Вы замужем, я бы признался, что начинаю влюбляться в Вас!
Quote:
Какими бы ни были избираемые политики идиотами, их некомпетентность будет компенсироваться компетентностью исполнительной ветви.
Ну разумеется! Ведь компетентность исполнительных властей при демократии не подлежит никакому сомнению!
Quote:
Более того, именно цивилизованная лоббистская деятельность позволяет часто доводить до идиотов-политиков то, что хотят различные заинтересованные группы.
Ну как же! Откуда иначе этим имбецилам догадываться о желаниях "заинтересованных групп"?!
Quote:
Не вижу ничего плохого если при принятии закона о пчеловодстве депутаты прислушаются к Союзу пчеловодов. Опять же, другое дело, что все должно происходить в рамках закона.
august, я очарован! Просто очарован, готов читать любые Ваши сообщения!
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 06:25   #469
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Ну что же, дабы окончательно не разбить ваше бедное сердце, придется лишить вас этого удовольствия. Мера, конечно, радикальная, но продиктована соображениями чистого гуманизма

Всех благ вам Профессор.
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 06:31   #470
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:

Лоббирование отличается от коррупции тем, что это попытка перевести влияние определенных групп в законное русло. Законы о лоббистской деятельности были призваны отделить коррупцию от прочих методов влияния, которые общество признает законными (пиар акции, услуги политиков в обмен на не материальную поддержку на выборах и т.д.) В этом их коренное отличие, если говорить о лоббировании как о юридической категории. А за недобросовестное лоббирование (подкуп, шантаж и коммерческие сговоры) в странах где эти общественные отношения регулируются (не везде, кстати) полагается административное, а порой и уголовное наказание. Поэтому я привел пример убийства и причинения смерти в результате самообороны. Результат тот же, но одно законно, а другое нет.

Дав джан, я тебя тут одного оставляю) Помнишь наш разговор о лысых, писИках, шниках и прочем? Так вот, это из той же серии))
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 06:34   #471
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Ну что же, дабы окончательно не разбить ваше бедное сердце, придется лишить вас этого удовольствия. Мера, конечно, радикальная, но продиктована соображениями чистого гуманизма

Всех благ вам Профессор.
Grazie, donna! И Вам того же!
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 06:49   #472
Скромный ученый

Professor's Avatar

Кто-то интересовался насчет сыра - вспомнились стишки:
- Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.
- Люблю, - он отвечал, - я вкус в нем нахожу...
Ну, а я лично люблю рокфор, брынзу и швейцарский
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 15:52   #473
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Professor View Post

Отчего же? В данном случае эти термины имеют одинаковое значение.
А в случае атома? Да, нет оценка может быть только в сравнение с чем-то и на предмет чего-то. Можно измерить массу атома таллия и сравнить ее с массой атома туллия и попытаться определить как масса влияет на рассеяние атомами света. Ну, что-то в этом духе … если речь пошла об атомной физике. А так просто какой смысл сравнивать и, главное, что?

Quote:
Originally Posted by Professor
darrel! Я же специально оговорил, что речь идет об описательной оценке - а Вы опять про сравнительную! Что, и здесь анекдот о блохе не к месту?!
Вы пытаетесь затянуть меня в дискуссию о методологии?
Что описываем и зачем? Что с чем сравниваем и для чего?
Давайте оставим спор о методологии. Речь шла о вполне конкретном – кто есть кто. Насколько армяне европейцы, насколько он не европейцы, ну и чего хорошего в том, что та или иная нация ближе/дальше от Европы. Но, спор пошел в русле "а на хрена эти самые европейские ценности нужны" и заканчивается обсуждением того насколько хороши либеральные модели в сравнении с авторитарными. Ну, и естественно, что надо бы знать а что значит хороши? Поэтому я написал, что спорить абстрактно не имеет смысла ибо надо определиться с целью спора … хотя, я думаю, что спор о том, что же ценно тоже затянется надолго

Quote:
Минуточку, барристер, минуточку! Баланс властей и демократические процедуры принятия решений - все это прописано в Каныстуции и прочих законодательных актах - и в РФ тоже. Так в чем отличие? В реальных механизмах? А от чего они зависят?
Нет, не только в реальных механизмах (хотя и в них тоже). Баланс ветвей власти в РФ, как у нас не обеспечен. Но, я не могу вам сейчас изложить почему, как и где ... это потянет на лекцию по конст. праву, которое я конечно же, изучал, и при желании могу изложить некое резюме. Но, знаете это потянет на несколько страниц ... право, не готов я столько излагать на форуме. Но, если коротко - полномочия президента v. полномочия парламента (назначения силовиков, законодательные инициативы, процедуры принятия силовых решений, механизмы формирования судебной власти, степень вовлеченности президента в деятельность правительства и т.д. и т.д.) Если вам действительно интересно, то возьмите мнение Венецианской комиссии по поводу поправок к нашей Конституции. Думаю, оно есть где-нибудь на сайте СЕ.

Quote:
Этот вопрос частично перекликается с предыдущим - в чем залог баланса ветвей власти? В наличии соответствующего законодательства? Или?
Конституция + законодательство + их исполнение. Как добиться исполнения? Есть несколько, в том числе и силовые.

Вот, почитайте, интересный пример того о чем я говорил - независимая судебная власть + гражданское общество и опять-таки о президентах дегенератах. http://news.yahoo.com/s/ap/20060817/...s_surveillance

Quote:
Опять-таки: сеяли рожь, а выросла лебеда? В чем основное отличие от французской модели? Конкретно?
Ой, там много отличий, в первую очередь то, что полномочия парламента Франции (нац собрания - у них две палаты) не ограничиваются указанными в Конституции, но могут быть расширены. Например, если возникает необходимость в новых полномочиях, как, например, назначение членов независимых комиссий, то это не отдается автоматом президенту, как у нас и нац собрание может оставить эти полномочия за собой. И наоборот, полномочия президента весьма конкретны и ограничены (не бланкетные как у нас, в РФ и многих других постсоветских странах). Есть еще тонкости о которых, честно говоря, долго придется писать ...

Вообще, французская правовая модель сильно отличается от прочих европейских в силу того, что во Франции важную роль играет органический закон, который есть и в РФ, но нет у нас. А про правовую систему РФ можно говорить бесконечно … чего стоит один институт "государева ока" … кстати, и у нас тоже он заноза в заднице правопорядка.

Quote:
Надо ли понимать это так, что средние граждане, не сговариваясь, выберут компетентного политика? Как говорится, я не верю в коллективный разум неразумных индивидов...
Ну, почему же ... каждый выбирает за себя. Только вот чем руководствуется этот каждый очень даже важно. Если только тем, что ему внушает доверие широкоформатная харя провинциального коммерсанта или же совершающего периодически паломничество бизнесмена афериста, то получаем беспредел и дилетантство. Если же избиратель обращает внимание лишь на то, что человек/партия уже сделали или хотя бы на конкретные обещания в плане законодательства, то есть реальные шансы получить более или менее деятельное государство, а не вечного должника ВБ разоряющее будущие поколения с космической скоростью. Примерно так

Quote:
Честно говоря, настаивать на своих цифрах не буду - отчет государственных статистических органов мне и самому не внушает особого доверия. Но следует ли понимать Ваши слова так, что мы и есть те самые банановые, о которых Вы сказали в предыдущем Вашем сообщении?
Во всяком случае у нас есть реальные шансы стать такими. Ну, а какие мы ... каждый для себя оценивает. Кто-то считает, что мы развиваемся чуть ли не стремительнее азиатских экономик, а кто-то считает, что мы просто проедаем свои ресурсы ... страна не контролирует ли свои энергетические ресурсы, ни связь, ни транспорт - "все давно уже украдено до нас".

Quote:
Нация?! Может быть, Вы имеете в виду государственность? Этногенез армянской нации был полностью завершен (в рамках существующих этнодемографических критериев) еще до нашей эры, а вот насчет правового сознания... по-моему, все сильно дифференцированно в этом вопросе.
Я говорил о нации в смысле политологии и права, не этнографии и антропологии. Можно говорить и о государственности, но это очень узкое понятие и не включает такие особенности как традиции, уровень образования и уклад (не писанные нормы). Но, в целом можно употреблять и этот термин. Я имел в виду людей определенной национальности в смысле гражданства, но не этнических корней. Если вы приобщите спюрк к армянской нации, то вас, скорее всего, за рубежом не поймут, ибо в большинстве стран мира, где этническая самоидентификация не имеет формального статуса (как было в СССР) нацией называют именно граждан страны … ну, или скажем так, во многих всех странах. Если вы будучи гражданином России "на вопрос какой вы нации?" ответите "я армянин", то в большинстве стран Европы и Америки подумают, что вы гражданин Армении. Примерно так.

Quote:
Достаточно логично, если исходить из тезиса, что воруют все.
Я бы сказал многие.

Quote:
Так у нас и взяточничество преследуется законом - и что? И не только у нас, а коррупционных скандалов не меньше, и ведь под ширмой лоббирования коррупция протекает столь латентно (не исключено, что с попустительства системы), что редко становится мишенью правосудия.
Взяточничество и коррупция это разные вещи ... как-то уже писал подробно об этом на форуме, кажется в разделе права. У нас скандалы не коррупционные, а именно случае взяточничества. И на моей памяти, если не ошибаюсь, не так много примеров коррупционных скандалов ... ну, скажем на уровне министров (как в Еврокомисии) или сенаторов в США. Да и взяточничество у нас отличаются тем, что оно повсеместно и стало нормой. Ни на западе, ни в азии (Малайзия, Сингапур, Юж. Корея) такого уровня мздоимства нет. Даже в Эмиратах незаконные поборы предпринимателей и коммерсантов большая редкость. Ну, вы понимаете о чем я говорю. А когда значительная часть общества существует за счет незаконных доходов, то управлять им предельно просто.

[
Quote:
Славянский хвалят, европейский - так, похваливают... Но ЕГУ списывать пока рановато, ИМХО. Его вполне можно подтянуть до приемлемого уровня - и одним из наиболее действенных методов может стать работа с кадрами.
Не Европейский, а французский ... я оговорился (видимо тема треда подействовала ). Европейский ... хм, чуть лучше ЕГУ. Так ЕГУ и загнулся из-за кадровой политики ... а из-за чего по вашему. Если люди за которых сдавали экзамены и которые переписывали контрольные (речь о конкретный моих однокурсниках) и которые рядом не стояли с наукой преподают там проф дисциплины, то не заню как можно менять кадровую политику. Ну, разве, что всех уволить и заново набрать преподавателей. Ну, и вопрос ... а откуда взять новых? Ну, и конечно же, "рыба гниет с головы" ... какая голова, такие и кадры. .... все сильно запущено там, Профессор ... боюсь не поправить совсем.

Last edited by darrel; 18.08.2006 at 22:51.
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 15:55   #474
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Дав джан, я тебя тут одного оставляю) Помнишь наш разговор о лысых, писИках, шниках и прочем? Так вот, это из той же серии))
Были даны конкретные инструкции по этому поводу ))

Ну, удачи ... в ЖЖ-то хотя бы заходи иногда
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 17:02   #475
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Были даны конкретные инструкции по этому поводу ))

Ну, удачи ... в ЖЖ-то хотя бы заходи иногда
Да я не настолько глобально Просто общаться буду выборочно Исключительно с теми, у кого мои посты не вызывают чрезмерно бурных эмоций и теми, кто способен на них осмысленно реагировать

А ЖЖ - де гитес эли, дом родной)))))))))))))
Reply With Quote
Old 18.08.2006, 17:07   #476
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

skajiti pajaluista...
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 04:50   #477
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by Davka View Post
skajiti pajaluista...
Осторожнее! Тебя могут окатить водой из стакана со словами "Да, цаца!"...
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 05:24   #478
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Да, нет оценка может быть только в сравнение с чем-то и на предмет чего-то.
darrel! darrel!!!
Quote:
Вы пытаетесь затянуть меня в дискуссию о методологии?
Просто указываю на маленькую неточность в интерпретации моих слов. Малюсенькую такую...
Quote:
Нет, не только в реальных механизмах (хотя и в них тоже)... Но, если коротко - полномочия президента v. полномочия парламента (назначения силовиков, законодательные инициативы, процедуры принятия силовых решений, механизмы формирования судебной власти, степень вовлеченности президента в деятельность правительства и т.д. и т.д.)
Да, но как, как это должно обеспечиваться? Может быть, так?
Quote:
Как добиться исполнения? Есть несколько, в том числе и силовые.
То есть, подразумевается наличие некоего объективного и непредвзятого силового фактора? Если да - то что это за фактор - регулярная армия, патриотичная и справедливая?
Quote:
Ой, там много отличий...
Я имел в виду те отличия, которые позволяют претворять в жизнь все те прекрасные положения, зафиксированные в правовых актах (в т.ч. - в Конституции). Почему у французов получается, а в СНГ - никак? В чем отличие?
Quote:
Ну, почему же ... каждый выбирает за себя. Только вот чем руководствуется этот каждый очень даже важно. Если только тем, что ему внушает доверие широкоформатная харя провинциального коммерсанта или же совершающего периодически паломничество бизнесмена афериста, то получаем беспредел и дилетантство. Если же избиратель обращает внимание лишь на то, что человек/партия уже сделали или хотя бы на конкретные обещания в плане законодательства, то есть реальные шансы получить более или менее деятельное государство, а не вечного должника ВБ разоряющее будущие поколения с космической скоростью. Примерно так
Если - то, а если - то... Да и конкретных обещаний надавать - раз плюнуть (для наших "ермени"). А насчет уже сделанного - а кто вообще что сделал позитивного?
Quote:
Во всяком случае у нас есть реальные шансы стать такими. Ну, а какие мы ... каждый для себя оценивает. Кто-то считает, что мы развиваемся чуть ли не стремительнее азиатских экономик, а кто-то считает, что мы просто проедаем свои ресурсы ... страна не контролирует ли свои энергетические ресурсы, ни связь, ни транспорт - "все давно уже украдено до нас".
А Вы, уважаемый, как считаете?
Quote:
Я говорил о нации в смысле политологии и права, не этнографии и антропологии. Можно говорить и о государственности, но это очень узкое понятие и не включает такие особенности как традиции, уровень образования и уклад (не писанные нормы). Но, в целом можно употреблять и этот термин. Я имел в виду людей определенной национальности в смысле гражданства, но не этнических корней. Если вы приобщите спюрк к армянской нации, то вас, скорее всего, за рубежом не поймут, ибо в большинстве стран мира, где этническая самоидентификация не имеет формального статуса (как было в СССР) нацией называют именно граждан страны … ну, или скажем так, во многих всех странах. Если вы будучи гражданином России "на вопрос какой вы нации?" ответите "я армянин", то в большинстве стран Европы и Америки подумают, что вы гражданин Армении. Примерно так.
Понятно
Quote:
Я бы сказал многие.
Но ведь многие - это еще не все? А то прямо в петлю...
Quote:
Взяточничество и коррупция это разные вещи ...
Разумеется, но ведь их никто и не идентифицировал.
Quote:
Да и взяточничество у нас отличаются тем, что оно повсеместно и стало нормой. Ни на западе, ни в азии (Малайзия, Сингапур, Юж. Корея) такого уровня мздоимства нет. Даже в Эмиратах незаконные поборы предпринимателей и коммерсантов большая редкость. Ну, вы понимаете о чем я говорю. А когда значительная часть общества существует за счет незаконных доходов, то управлять им предельно просто.
Я всего лишь хотел показать, что наличие карательного законодательства вовсе не означает отсутствие (или минимизацию) соответствующего криминала. Убежден, что эта моя мысль была Вам понятна изначально...
Quote:
Не Европейский, а французский ... я оговорился (видимо тема треда подействовала ). Европейский ... хм, чуть лучше ЕГУ. Так ЕГУ и загнулся из-за кадровой политики ... а из-за чего по вашему. Если люди за которых сдавали экзамены и которые переписывали контрольные (речь о конкретный моих однокурсниках) и которые рядом не стояли с наукой преподают там проф дисциплины, то не заню как можно менять кадровую политику. Ну, разве, что всех уволить и заново набрать преподавателей. Ну, и вопрос ... а откуда взять новых? Ну, и конечно же, "рыба гниет с головы" ... какая голова, такие и кадры. .... все сильно запущено там, Профессор ... боюсь не поправить совсем.
Должен отметить, что Европейский и Французский - два сапога пара. Принадлежат одному и тому же человеку, построены по единому образцу, методика единая и т.д. А ЕГУ - не обязательно выкорчевывать все сразу, где-то можно заменить хирургию терапией.
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 06:38   #479
Very Berry

Malina's Avatar

А вот мне стало интересно, на 32-ой странице жаркой дискуссии, которая временами уходила в сторону, кто-то из сторон переменил-ли свои мнение и позицию?
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 07:19   #480
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by Malina View Post
А вот мне стало интересно, на 32-ой странице жаркой дискуссии, которая временами уходила в сторону, кто-то из сторон переменил-ли свои мнение и позицию?
Не могу утверждать с уверенностью, но мне кажется, что можно говорить если не о перемене, то о значительном уточнении позиции некоторых участников дискуссии - во всяком случае, на сколько я могу судить по их сообщениям...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:36.