Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.08.2006, 11:13   #481
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
А в чем подвох вопроса ?
В том, что безвизовый въезд реален для граждан Армении. И не только в Россию или Бл. Восток.

В ЕС это тоже возможно, но нужно, чтобы руководство Армении ставило этот вопрос при встречах с руководителями ЕС стран.

Когда не просишь, здесь думают, что не надо.

Другая деталь. Немаловажная. Если Армения действительно желает, то она добъется этого. У Армении есть преимущество - армянские лоббисты в Брюсселе.

Вопрос который я себе задаю. А действительно ли армянские руководители желают, чтобы их граждане сбободно передвигались по Западу?

Reply With Quote
Old 19.08.2006, 11:22   #482
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
darrel! darrel!!!
Я слышу вас, Профессор )

Quote:
Originally Posted by Professor
То есть, подразумевается наличие некоего объективного и непредвзятого силового фактора? Если да - то что это за фактор - регулярная армия, патриотичная и справедливая?
Справедливая армия это как? Нет, я не это имел в виду. Если вы принимаете идею социального договора, то можете сделать вывод о том, что бывает когда одна из сторон нарушает договор ... социальный или коммерческий. Речь была об этом. Концепция соц договора либеральная, поэтому вы, конечно же, можете не принимать ее.

Quote:
Я имел в виду те отличия, которые позволяют претворять в жизнь все те прекрасные положения, зафиксированные в правовых актах (в т.ч. - в Конституции). Почему у французов получается, а в СНГ - никак? В чем отличие?
Профессор, я же объяснил уже ... даже ссылку дал на пример того как нехорошие деяния дурных президентов могут быть опротестованы группой разумных граждан ... написал каковы отличия нашей и французской конституции. Вы один и тот же вопрос по нескольку раз задаете по разному.

В СНГ не получается потому, что ветви власти перекошены. Причем перекошены были с самого начала (что естественно - наследие совка). В частности, судебная власть формируется по принципу лояльности судей президенту. Вам факты привести о там кто, как и почему был назначен у нас на высшие судебные должности? Если еще более конкретно по нашей стране, то Тер-Петросян создавал Конституцию под себя. В 1998г. у Кочаряна был шанс исправить баланс хотя бы в части судебной власти, т.е. сформировать независимую и эффективную судебную власть ... что он и обещал сделать в своей предвыборной компании. Но, это ему не было нужно, ибо диктатор заботиться не об общественном благе, а о собственной власти. Про полномочия НС я уже не буду говорить, поскольку это конституционная проблема и, кажись, частично она решена ... сделали, но под давлением СЕ и так чтобы его самого не коснулось это все (тянули аж 3 года).

О России несколько короче напишу. Во-первых, то силовое решение о котором мы говорили имело место быть в октябре 1993г, а Конституция РФ была принята в декабре того же года. События 1993г. даже по утверждению некоторых про-путиновских идеологов били поворотом от демократических реформ в сторону президентской диктатуры и все последующие годы в России все больше укреплялся тот самый авторитарный режим, сторонником которого вы являетесь. Сильный институт президентства, формально не являющийся исполнительной властью, но реально контролирующий последнюю, слабый парламент (Путин еще и Федеральное Собрание кастрировал чтобы не мешало ему править), ну и абсолютно зависимая от президентского аппарата судебная власть. У нас тоже самое, но уже в меньших масштабах.

Quote:
А насчет уже сделанного - а кто вообще что сделал позитивного?
Вы хотите чтобы я перечислил все позитивные законы принятые по инициативе той или иной партии/фракции? Ну, так они могут быть позитивными на мой взгляд, но не на ваш. А вы знаете вообще кто чего сделал за время пребывания в парламенте или хотите чтобы я вас просветил на этот счет? Ну, вот, например, какова была позиция всеобщего любимца Гагика Царукяна по принятию поправок к закону об инспекциях или принятию закона о декларации доходов физ лиц или еще какого-нибудь законопроекта? Или какова была его позиция по проекту "закона об электронных коммуникациях" из-за которого вы периодически остаетесь без интернета? Я, конечно же, могу вам рассказать о том кто чего принял и как выступал по тому или иному вопросу, но это уже будет платная услуга ... я все же юрист, а не мать Тереза ))

Вы можете заметить, что еслу уж вы, ученый муж, не в курсе того кто, как и за что голосовал и что там обсуждалось за последние 4 года в парламенте, то уж простому человеку этого и вовсе не понять. Ну, и вывод напрашивается сам по себе - на хрена нужна демократия если никто ничего не знает и даже не в курсе событий. Но, это опять-таки вопрос позиции. Я думаю, что надо "подтягивать" людей к знаниям и пониманию того, что происходит, а не стараться придумать систему, в которой решать будут только очень разумные люди, которые вправе это делать. Вот, это самые разумные люди (надеюсь нет сомнения в том, что у нас народ ничего не решает) и решили продать всю энерго систему русскому гос капиталу, а вся связь - греческой государственной компании. И если это хорошо, то спорить, конечно же, о том, что элита всегда права не имеет смысла.

Quote:
А Вы, уважаемый, как считаете?
А вы еще не догадались?

Quote:
Но ведь многие - это еще не все? А то прямо в петлю...
Разумеется, о чем и речь.

Quote:
Разумеется, но ведь их никто и не идентифицировал.
Вы уверены? Почитайте УК, там очень все четко идентифицировано и даже выведено в отдельный состав преступления.

Quote:
Я всего лишь хотел показать, что наличие карательного законодательства вовсе не означает отсутствие (или минимизацию) соответствующего криминала. Убежден, что эта моя мысль была Вам понятна изначально...
Разумеется ... "карательное законодательство" автоматически не гарантирует его исполнение. А гарантирует "не карательное" ... плюс еще и желание людей жить по законам, а не по понятиям.

Quote:
Должен отметить, что Европейский и Французский - два сапога пара. Принадлежат одному и тому же человеку, построены по единому образцу, методика единая и т.д. А ЕГУ - не обязательно выкорчевывать все сразу, где-то можно заменить хирургию терапией.
Вы глубоко ошибаетесь, Профессор. Странно, что не будучи достаточно осведомленным вы делаете такие утверждения. Один и тот же человек, как вы выразились, действительно является председателем попечительского совета европейского университета, но давно уже никак не фигурирует во французском. Но уж никак эти вузы ему не принадлежат, поскольку учредителем французского является Республика Армения и Франция - ВУЗ государственный. А один и тот же человек во французском давно уже никак не фигурирует, даже номинально, хотя определенные заслуги (но не столь значительные как он сам их представляет публике) в создании этого университета у него есть.
Ну, а про то, что они построены по единому образцу, вы видимо имеете в виду здание этих университетов, ибо даже чисто юридически (устав фондов и структура руководства) они отличаются ... я сам консультировал руководство европейского когда они вносили изменения в устав ВУЗа.

Про методики преподавания тем более нельзя сказать, что они одинаковые. Причем преподаватели каждого из этих университетов критикуют методику другого. Разные они - французский основывался на методике лионского университета и кадры им там готовили, а европейский на марсельском, а еще раньше на мюнхенском. Если вы про кредитную систему, то на нее вся Европа перешла и даже ЕГУ с пыжится, он никак не может у себя внедрить. Методика еропейского была окончательно сформирована (до этого кто как мог так и преподавал) только в прошлом году при помощи профессоров Марсельского университета и Высшей инженерной школы Марселя при участии консультантов Мюнхенского университета и Политехнического университета Барселоны.

В европейском с кадрами такая же проблема как и в ЕГУ - что руководство, что преподы, хотя много достаточно грамотной молодежи, но их как и везде зажимают ... старой закалки руководство. Про ректора их вообще молчу, ничего кроме не цензурного сказать не скажу А вот во французском весьма неплохие преподаватели, не говоря уже о том, что туда приглашают читать лекции самых лучших армянских юристов (на юр факе, разумеется, я про остальные факультеты не знаю), которые с удовольствием преподают там исключительно из соображений профессиональной заинтересованности в подготовке нормальных специалистов. Ну, ректор у них (француз) достаточно умный мужик - посольство французское настояло на его назначении.

Юр фак славянского, по мне, достаточно слабый, даже слабее филиала московского юр института. Во всяком случае я еще ни одного сильного студента не видел (они, студенты из ЕГУ и французского у нас часто практику проходят). Все в голове у "славян" перемешано, нормы римского частного права путают с нормами нашего ГК, наши с российскими, о правовых доктринах вообще не слыхали ... в общем типичная советская система - все знания закачиваются в мозг за несколько дней до экзамена. Поскольку преподавание на русском, то профессиональной лексикой вообще не владеют (а это что такое ... а это как переводится).

Ну, это все, разумеется ИМХО ...
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 11:27   #483
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal View Post
1. Права меньшинств уважаются. Государство их не преследует, а то как к ним относится народ - это дело не государственное.
Ошибаетесь.

Это ответсвенность государства, если меньшинства себя плохо чувствуют в обществе. То есть говоря на вашем жаргоне, если народ плохо отностится к одному меньшинству, то это тоже ответственность государства.

Почему?
Да хотя бы потому что государство должно вести разъяснительную работу, чтобы примирить все сообщество и развивать уважение и взаимопонимание меньшинств друг к другу. Одним словом гражданский мир, должен быть ответственностью государства, если вы еще этого не поняли.

Last edited by ZdrasteJaVashaT; 19.08.2006 at 11:37.
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 11:27   #484
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT View Post

Вопрос который я себе задаю. А действительно ли армянские руководители желают, чтобы их граждане сбободно передвигались по Западу?

Думаю, что они не против этого ... но чтобы очень хотели - сомневаюсь, в списке хотения у них это наверное не на первом месте. Хотя разговоры об этом ведутся и даже делались официальные заявления ... я уже говорил об этом.
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 11:45   #485
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel View Post
...сомневаюсь, в списке хотения у них это наверное не на первом месте...
Ну зачем на первом? На втором и третьем тоже будет видно...
Я думаю, что этот вопрос он у них вообще места не имеет.

А жаль!
Потому что это помогло бы развитию страны с наиболее ощутимыми темпами.

Пока, что армяне езжут в Эмираты, Турцию, Сирию, Иран, Россию, СНГ...

И это ощутимо на менталитете ... и экономике.
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 14:35   #486
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Ну зачем на первом? На втором и третьем тоже будет видно...
Я думаю, что этот вопрос он у них вообще места не имеет.

А жаль!
Потому что это помогло бы развитию страны с наиболее ощутимыми темпами.

Пока, что армяне езжут в Эмираты, Турцию, Сирию, Иран, Россию, СНГ...

И это ощутимо на менталитете ... и экономике.

Ну, почему же ... вон, наш водитель регулярно посещаетт Европы (у него вся родня там, в Бельгии) ... машины перегоняет. А секс меньшинства все равно не любит Я с удивлением обнаружил, что 80% одноклассников моего сына в свои 16 лет хоть раз побывали в Европе. Может у вас другая статистика. Может быть даже официальная?
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 19:47   #487
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Ну, почему же ... вон, наш водитель регулярно посещаетт Европы (у него вся родня там, в Бельгии) ... машины перегоняет. А секс меньшинства все равно не любит
Ну я так думаю, что не каждому дано быть водителем дареля!
А вы с шоферами такси побеседуйте ... или покруче ... шофер маршрутки.

Не думаю, что вам будет смешно после беседы с ними.

Quote:
Я с удивлением обнаружил, что 80% одноклассников моего сына в свои 16 лет хоть раз побывали в Европе. Может у вас другая статистика. Может быть даже официальная?
Дарель, вы что там на острове живете?
Я вам советую немного пройтись по школам Армении и спросить там, что они в жизни видели... и о чем они мечтают.

А потом поговорим об армянских статистиках.

Тут во Франции официальную статистику критикуют и в ней порою сомневаются. А об армянской статистике я бы вообще не рисковала и заикаться.

Reply With Quote
Old 19.08.2006, 20:42   #488
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Ну я так думаю, что не каждому дано быть водителем дареля!
А вы с шоферами такси побеседуйте ... или покруче ... шофер маршрутки.
Так они, уважаемая тетушка, не ездят по Европам не потому, что им визы не дают, а потому, что они с трудом зарабатывают на пропитание.

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
Дарель, вы что там на острове живете?
Я вам советую немного пройтись по школам Армении и спросить там, что они в жизни видели... и о чем они мечтают.
Ага, на острове Утопия, слушали, наверное про такой.

Ну, вам то, тетушка, откуда знать о чем они думают? Вы, что во время редких заездов в Армению посещаете школы и опрашиваете детей? Ну, а что видели дети .... то, что показывают им их родители. Если у родителей есть деньги они возят своих детей по заграницам ... а если нет, то конечно же, дети кроме двора ничего не видят. И это, поверьте, по всему миру так ...

Так, что басни все это ... про сговор правительства с посольствами и нежелание властей выпускать людей за границу. Не верьте слухам, верьте фактам.
Reply With Quote
Old 19.08.2006, 23:02   #489
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Так они, уважаемая тетушка, не ездят по Европам не потому, что им визы не дают, а потому, что они с трудом зарабатывают на пропитание.
Вот я о том же.
А если уедут, то не приедут.

Но это будет в начале. Потом они будут туда отдыхать ездить.
Но в начале, это неминуемо, ... многие свалят за куском хлеба.

Quote:
Ага, на острове Утопия, слушали, наверное про такой.
Странный вы адвокат, однако, дарельчик.
Что ж вы на этом острове делаете? Берегите себя, голубчик!
Вам ведь опасно. Климат неприемлемый для проффессионального здоровья.

Quote:
Ну, вам то, тетушка, откуда знать о чем они думают? Вы, что во время редких заездов в Армению посещаете школы и опрашиваете детей?
Дарель, я много кого опрашиваю, и без нередких заездов.

Quote:
Ну, а что видели дети .... то, что показывают им их родители. Если у родителей есть деньги они возят своих детей по заграницам ... а если нет, то конечно же, дети кроме двора ничего не видят. И это, поверьте, по всему миру так ...
Ну это ясный перец, дарельчик!
Но в Армении дети заслуживают как никак другой участи.
Неправда ли?

Quote:
Так, что басни все это ... про сговор правительства с посольствами и нежелание властей выпускать людей за границу. Не верьте слухам, верьте фактам.
Басни может быть. А что же нашим путешественникам мешает за народ бороться? Чего же они дорогу на Запад не открывают?
Договориться же можно!
Или им приятно, что армяне из Армении все в беженцах числяться?
Reply With Quote
Old 20.08.2006, 02:56   #490
Klemens von Metternich

vonMetternich's Avatar

Oreres lseci herustatesut'yamb wr mi eritasard tentesaget arajarkum er dzerbazatvel azgayin taradramic ev ancnel Evroi.

Eritasarde pendum er, wr hayastane tarapum e Holandakan hivandut'yamb.

Bavakanin zvarch'ali iravich'ak steg'c'vec', qazni hasarak zhog'ovurdi mej Holandakan hivandutyan tak arvamoluty'unen khaskacvi.
Reply With Quote
Old 20.08.2006, 05:46   #491
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Я слышу вас, Профессор )
Тогда Вы меня поняли.
Quote:
Справедливая армия это как? Нет, я не это имел в виду. Если вы принимаете идею социального договора, то можете сделать вывод о том, что бывает когда одна из сторон нарушает договор ... социальный или коммерческий. Речь была об этом. Концепция соц договора либеральная, поэтому вы, конечно же, можете не принимать ее.
Значит, о наличии некоей объективной и справедливой силы (типа как армии) речи нет? Я Вас правильно понял?
Quote:
Профессор, я же объяснил уже ... даже ссылку дал на пример того как нехорошие деяния дурных президентов могут быть опротестованы группой разумных граждан ... написал каковы отличия нашей и французской конституции. Вы один и тот же вопрос по нескольку раз задаете по разному.
И никак не получаю ответа! Так все дело в Конституции? Так?
Quote:
В СНГ не получается потому, что ветви власти перекошены. Причем перекошены были с самого начала (что естественно - наследие совка). В частности, судебная власть формируется по принципу лояльности судей президенту. Вам факты привести о там кто, как и почему был назначен у нас на высшие судебные должности? Если еще более конкретно по нашей стране, то Тер-Петросян создавал Конституцию под себя. В 1998г. у Кочаряна был шанс исправить баланс хотя бы в части судебной власти, т.е. сформировать независимую и эффективную судебную власть ... что он и обещал сделать в своей предвыборной компании. Но, это ему не было нужно, ибо диктатор заботиться не об общественном благе, а о собственной власти. Про полномочия НС я уже не буду говорить, поскольку это конституционная проблема и, кажись, частично она решена ... сделали, но под давлением СЕ и так чтобы его самого не коснулось это все (тянули аж 3 года).
Так все дело в Конституции? Скажите хоть раз четко и определенно, darrel, все дело в Конституции?
Quote:
О России несколько короче напишу. Во-первых, то силовое решение о котором мы говорили имело место быть в октябре 1993г, а Конституция РФ была принята в декабре того же года. События 1993г. даже по утверждению некоторых про-путиновских идеологов били поворотом от демократических реформ в сторону президентской диктатуры и все последующие годы в России все больше укреплялся тот самый авторитарный режим, сторонником которого вы являетесь. Сильный институт президентства, формально не являющийся исполнительной властью, но реально контролирующий последнюю, слабый парламент (Путин еще и Федеральное Собрание кастрировал чтобы не мешало ему править), ну и абсолютно зависимая от президентского аппарата судебная власть. У нас тоже самое, но уже в меньших масштабах.
И в чем же, по-Вашему, причина? Опять в Конституции? А если нет, то в чем?
Quote:
Вы хотите чтобы я перечислил все позитивные законы принятые по инициативе той или иной партии/фракции? Ну, так они могут быть позитивными на мой взгляд, но не на ваш. А вы знаете вообще кто чего сделал за время пребывания в парламенте или хотите чтобы я вас просветил на этот счет? Ну, вот, например, какова была позиция всеобщего любимца Гагика Царукяна по принятию поправок к закону об инспекциях или принятию закона о декларации доходов физ лиц или еще какого-нибудь законопроекта? Или какова была его позиция по проекту "закона об электронных коммуникациях" из-за которого вы периодически остаетесь без интернета? Я, конечно же, могу вам рассказать о том кто чего принял и как выступал по тому или иному вопросу, но это уже будет платная услуга ... я все же юрист, а не мать Тереза ))
Ага, и цветочки поливали. Да нет, детали позиций парламентариев в сегодняшней Армении меня как-то мало интересуют (так все запущено), равно как и, скажем, особое мнение адвоката по вступившему в законную силу приговору. Насчет адвоката - это не камешек в огород (на всякий случай - а то мало ли что), просто пример.
Quote:
Вы можете заметить, что еслу уж вы, ученый муж, не в курсе того кто, как и за что голосовал и что там обсуждалось за последние 4 года в парламенте, то уж простому человеку этого и вовсе не понять. Ну, и вывод напрашивается сам по себе - на хрена нужна демократия если никто ничего не знает и даже не в курсе событий.
Да я и новостями Мадагаскара не интересуюсь - хотя там может быть очень даже интересная информация.
Quote:
Но, это опять-таки вопрос позиции. Я думаю, что надо "подтягивать" людей к знаниям и пониманию того, что происходит, а не стараться придумать систему, в которой решать будут только очень разумные люди, которые вправе это делать.
Вы хотите, чтобы граждане Армении интересовались болтологией в нашем имбецильном парламенте? Да Вы, оказывается, не просто привержены идее либеральной демократии - Вы еще и энтузиаст! Надеюсь, я не сказал ничего обидного для Вас? Если сказал - прошу прощения.
Quote:
Вот, это самые разумные люди (надеюсь нет сомнения в том, что у нас народ ничего не решает) и решили продать всю энерго систему русскому гос капиталу, а вся связь - греческой государственной компании. И если это хорошо, то спорить, конечно же, о том, что элита всегда права не имеет смысла.
Так вот где разумные околачиваются! Ну ладно, понятно.
Quote:
А вы еще не догадались?
Нет, хотелось бы услышать это от Вас.
Quote:
Вы уверены? Почитайте УК, там очень все четко идентифицировано и даже выведено в отдельный состав преступления.
darrel, я сказал - "идентификация", я не сказал - "регламентация". Зачем же передергивать? Вы же поняли, что я не отождествляю коррупцию и взяточничество - к чему Ваша ссылка на кодекс?
Quote:
Разумеется ... "карательное законодательство" автоматически не гарантирует его исполнение. А гарантирует "не карательное"
Ага, значит есть у нас какое-то особое законодательство, которое гарантирует исполнение карательного законодательства - я Вас правильно понял?
Quote:
... плюс еще и желание людей жить по законам, а не по понятиям.
Так, кажется, приехали. Значит, в конце концов уперлись в желание людей? Без него ведь - никак, да?
Quote:
Вы глубоко ошибаетесь, Профессор.
Человеку свойственно ошибаться, но, должен сказать, что я настаиваю на своем утверждении. Заслуги в создании? Ведь это же он "пробил" долгосрочную аренду (поправьте меня, если я ошибаюсь) здания, которое отняли у школы гимнастики?
Quote:
Ну, а про то, что они построены по единому образцу, вы видимо имеете в виду здание этих университетов, ибо даже чисто юридически (устав фондов и структура руководства) они отличаются ... я сам консультировал руководство европейского когда они вносили изменения в устав ВУЗа.
Устав я и не читал - и совсем не имел его в виду. Я имел в виду новаторский подход в организации - но, наверное, недостаточно ясно выразил свою мысль.
Quote:
Про методики преподавания тем более нельзя сказать, что они одинаковые. Причем преподаватели каждого из этих университетов критикуют методику другого. Разные они - французский основывался на методике лионского университета и кадры им там готовили, а европейский на марсельском, а еще раньше на мюнхенском.
Разумеется, это преподавателям традиционных вузов со своей колокольни эти методики кажутся одинаковыми - я не учел, что говорю не со своим коллегой.
Quote:
Если вы про кредитную систему, то на нее вся Европа перешла и даже ЕГУ с пыжится, он никак не может у себя внедрить.
Насколько мне известно, приказ Министерства образования и науки о введении "кредитной системы" распространяется на все вузы РА, а не только на ЕГУ.
Quote:
В европейском с кадрами такая же проблема как и в ЕГУ - что руководство, что преподы, хотя много достаточно грамотной молодежи, но их как и везде зажимают ... старой закалки руководство. Про ректора их вообще молчу, ничего кроме не цензурного сказать не скажу А вот во французском весьма неплохие преподаватели, не говоря уже о том, что туда приглашают читать лекции самых лучших армянских юристов (на юр факе, разумеется, я про остальные факультеты не знаю), которые с удовольствием преподают там исключительно из соображений профессиональной заинтересованности в подготовке нормальных специалистов. Ну, ректор у них (француз) достаточно умный мужик - посольство французское настояло на его назначении.
Так. Вас приглашали читать лекции во французском универститете, darrel?
Quote:
в общем типичная советская система - все знания закачиваются в мозг за несколько дней до экзамена.
Для Вас "советская система" - эквивалент всего негативного, darrel? Что же такое произошло у Вас с советской системой? Может, расскажете, кем Вы были/работали в советские годы?
Reply With Quote
Old 20.08.2006, 06:08   #492
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Если вы про кредитную систему, то на нее вся Европа перешла и даже ЕГУ пыжится, он никак не может у себя внедрить.
Официально должны были перейти в 2006-2007 уч.году.Но не успевали.Пришлось изменить сроки.ЕГУ перейдет на новую систему в 2007-2008 г.
И то система кредитов будет введена только в магистратуре.
Reply With Quote
Old 20.08.2006, 06:32   #493
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
поскольку учредителем французского является Республика Армения и Франция - ВУЗ государственный.

darrel,кстати...Раз уж вы имели отношение к Уставу.
Как так получилось,что государственный вуз,находящийся на территории Армении,имеет лишь формальное отношение к Минобразования?Элементарный пример: все вузы республики проводят вступительные экзамены в централизованном порядке (включая филиалы) под руководством минобра,и лишь европейский-сам себе режиссер.
Даже в РАУ,Славянском,созданном,грубо говоря, по типу "50/ 50",на вступительных экзаменах присутствуют наблюдатели из министерства.Не говоря уже об утверждении уч.планов,мероприятий и т.д.
Reply With Quote
Old 20.08.2006, 18:14   #494
VIP Роджер

darrel's Avatar

Профессор, дискуссия приобретает не очень читабельный вид, поэтому отвечу на первую часть ваших вопросов/комментариев кратко и без цитат. Количество цитат растет и начинает утомлять.

По поводу того, что именно, как я думаю является грантией максимально эффективного и стабильного государства (в моем понимании - либеральной демократии).

1. Конституция, обеспечивающая разделение и баланс ветвей власти. Основная проблем, на которую вы указываете (как мне кажется) - обеспечение выполнение Конституции. Как я уже написал, что если следовать теории государства как социального договора, то это означает, что
а) народ наделяет определенные органы властью,
б) власть обязуется управлять страной в соответствии с Договором (Конституцией)
в) народ обязуется повиноваться власти в границах делегированный ей полномочий, закрепленный в Договоре.
Детальные обязанности власти и граждан оговариваются в Договоре.

2. Исполнение Конституционных норм.
а) Законы и прочие н/п акты, основанные на Конституционных нормах и обязательных нормах международного права, которые обеспечивают реализацию конституционных и иных обязательных для государства норм. Реализация - детальное описание того как именно, кем и в каких случаях обеспечивается та или иная конституционна норма или норма меж. права. Конечно же, предмет правового регулирования в рамках законодательства не ограничивается объемом правоотношений, вытекающих из конституционными норм, но включает также иные правоотношения, которые требуют правовой регламентации.
б) Ответственность (юридическая и политическая) за нарушение конституционный и иный правовых норм. Если какая-то группа граждан не соблюдает Договор (Конституцию), то властью к ней применяются санкции в соответствии с другими документами (законами и прочими нормативно-правовыми актами), которые власть принимает на основании полномочий, делегированных Договором. Если власть не соблюдает Договор, то граждане, как сторона Договора могут его расторгнуть (послать правителей подальше) и заключить тот же Договор с другими. Это конечно теория, на практике это не всегда просто.

Отвечая на ваш вопрос об объективной силе, которая должна быть гарантией исполнения ДОговоря. Как вы, наверное уже догадались, силой является сам народ, которому по нашей и многим другим Конституциям, принадлежит власть. Это не просто утверждение, а один из основополагающих принципов современного конституционного права. Даже, диктаторы, часто ссылаются на то, что действуют от имени народа и по его воле (разумеется, при этом скрещивают пальцы ). Обратные теории вам известны: монарх - помазанник божий, т.е. действует от имени высшей сили (сегодня, очевидно такой тезис не пройдет ... ну, разве, что исламских монархиях, хотя я не заню как там мотивирована власть монарха).

Вопрос о власти чрезвычайно прост по форме и исключительно сложен в плане решения. Это вопрос в механизме формирования власти и обеспечения такого правления, которое исходит из интересов народа/государства. Решений, как теоретических (Платон, Аристотель, Макиавелли, Руссо, Локк, Джеферсон и т.д.), так и практических было, как вы знаете, много. Спор наш (включая то с чего началась дискуссия с "тетей"), как раз (как мне казалось) именно об этом и о том, насколько та или иная модель подходит для Армении, или же насколько сегодняшняя Армения подходит для наиболее эффективных (по моему мнению и мнению "тетушки") моделей.

Мы с вами расходимся (опять-таки как мне кажется) в том, что модель либеральных демократий наиболее эффективная вообще (я так понимаю ваши примеры коррупции и прочих негативных явлений на западе, если не так, то поправьте меня). С "тетушкой" мы расходимся во мнение по поводу того, что Армения может двигаться в направлении построения либерально-демократического общества. Она считает, что менталитет армян не приемлет демократическое правление.
Теперь о практике. Конечно же, в реальности выполнение Конституции требует наличие более или менее зрелого гражданского общества и сколь-нибудь развитого гражданского правосознания. Ноя позиция такова, что общество следует развивать, учить и подтягивать до того уровня, когда граждане смогут осознавать свои права, интересы и то, как их добиться политическими методами. "Тетушка", как мне кажется, также верит в то, что гражданская сознательность одно из необходимых инструментов обеспечения демократического правления, но в отношении армян Армении, она весьма пессимистична - считает, что не доросли и не дорастут никогда (или в обозримом будущем) ... если я правильно понял ее комментарии. Вы, профессор, как мне кажется, считаете, что народные массы вообще не должны участвовать в политических процессах (формирование власти, принятие решений и т.д.) и что этим должна заниматься некая автократическая машина в лице одного или ограниченного количества избраных (не в смысле выборов, а в смысле неординарности ума или может быть происхождения ... вы так и не написали о ваших идеях по поводу механизма формирования власти). Или я не правильно понял вашу позицию? Наш друг Паскаль, например, считает, что служба в армнии является гарантией приобретения определенного уровня гражданской ответственности, которая может служить основанием для приобретения избирательного права.

Об остальных тонкостях, как то роль институтов власти, институтов гражданского общества, политических и гражданских свобод и т.п. я уже неоднократно писал, поэтому повторять не буду.

И еще немного о коррупции и взяточничестве, раз уж эта тема стала такой "расширенной". (Надеюсь, на этом обсуждение того, что именно означает коррупция и в чем его отличие от взяточничества мы если и будем продолжать, то не в этом треде, ибо не в тему).

Quote:
darrel, я сказал - "идентификация", я не сказал - "регламентация". Зачем же передергивать? Вы же поняли, что я не отождествляю коррупцию и взяточничество - к чему Ваша ссылка на кодекс?
Одна из функций норм УК - описание объективных и субъективных сторон преступлений (состав преступлений) с помощью которого то или иное деяние попадает или не попадает под определенную запретительную норму, т.е. идентифицируются как преступление. Никак не регламентация, профессор, поскольку "идентифицируется" взяточничество, а коррупция - нет. Это слово, чаще всего, используется как политический термин, социальное явление ... это не преступление. Потому и написал.

Quote:
Ага, значит есть у нас какое-то особое законодательство, которое гарантирует исполнение карательного законодательства - я Вас правильно понял?
Ну, можно и так сказать ... понятие "карательное законодательство" это, скажем так, не очень юридических термин. Есть материальное и процессуальное законодательство. Нарушение второго часто влечет ответственность по первому. Я не очень понимаю зачем вы это спрашиваете, но поверьте, это очень долго объяснять ... получится краткий курс теории права.

Продолжить дискуссию о юридических тонкостях коррупции можем в разделе "законы".

Теперь о высшем образовании
(Ндеюсь, что в последний раз, ибо не в тему).

Quote:
Человеку свойственно ошибаться, но, должен сказать, что я настаиваю на своем утверждении. Заслуги в создании? Ведь это же он "пробил" долгосрочную аренду (поправьте меня, если я ошибаюсь) здания, которое отняли у школы гимнастики?
Ну, да в создании, но не владение (принадлежность). Извините, профессор, но это очень разные понятия. То, что "пробил" аренду не означает, что ВУЗ принадлежит ему. Согласны? А в европейском он действительно играет важную роль - председатель попечительского совета. Повторяю - оба ВУЗа учреждены при участии государства, которое представлено в совете попечителей в лице представителя мин образования. Французский же является государственным ВУЗом. Он не принадлежит Артуру Багдасаряну. Почему вы так упорно настаиваете на этом, я не понимаю.

Quote:
Разумеется, это преподавателям традиционных вузов со своей колокольни эти методики кажутся одинаковыми - я не учел, что говорю не со своим коллегой.
Может быть .. я лишь ссылаюсь на мнение преподавателей из евр. и фр. универов, которые ругаю методики друг друга (нормальное явление в наших ВУЗах, не так ли? ).

Quote:
Насколько мне известно, приказ Министерства образования и науки о введении "кредитной системы" распространяется на все вузы РА, а не только на ЕГУ.
Скорее всего, я не знаком с приказом. Только вопрос не только в самой "кредитной системе", но и в том, что курсы должны соответствовать европейской стандартной системе (European Credit Transfer System). Мин образования, кажется, часто вспоминает о ней, но, насколько я знаю (со слов моего знакомого, зам декана юр фака ЕГУ, сам я далек от ВУЗовской кухни) в ЕГУ этот процесс не очень продвинулся. А о состоянии дел в ЕГУ (на юр факе, в первую очередь) я сужу не только по своим впечатлениям, но и мнению коллег, в том числе тех, кто преподает там. Они же и советовали держать детей подальше от их ВУЗа.

Quote:
Так. Вас приглашали читать лекции во французском универститете, darrel?
Нет, только в американском. Я не очень видный юрист, профессор. К тому же, я не спец по общим дисциплинам, я лишь иногда читаю очень узкопрофессиональные курсы студентам магистратуры АУА. Например "правовое обеспечение электронной коммерции" или "информационное право" или лекции по "cyber law".

Quote:
Для Вас "советская система" - эквивалент всего негативного, darrel? Что же такое произошло у Вас с советской системой? Может, расскажете, кем Вы были/работали в советские годы?
Нет, для меня это эквивалент архаичности ... время требует введение новых подходов, профессор ... советская система безнадежно устарела. Если интересно я как "потребитель" рынка образования могу высказать свое мнение о продуктах этой системы ... можно в разделе "наука".
Reply With Quote
Old 20.08.2006, 18:23   #495
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
darrel,кстати...Раз уж вы имели отношение к Уставу.
Как так получилось,что государственный вуз,находящийся на территории Армении,имеет лишь формальное отношение к Минобразования?Элементарный пример: все вузы республики проводят вступительные экзамены в централизованном порядке (включая филиалы) под руководством минобра,и лишь европейский-сам себе режиссер.
Даже в РАУ,Славянском,созданном,грубо говоря, по типу "50/ 50",на вступительных экзаменах присутствуют наблюдатели из министерства.Не говоря уже об утверждении уч.планов,мероприятий и т.д.
К уставу это никакого отношения не имеет. Устав определяет статус, порядок формирования руководящих органов, их полномочия, финансовую отчетность (юр статус европейского и французского - фонд), порядок ликвидации организации, ну и прочие чисто юридические дела. Ваш вопрос "как так получилось" видимо надо рассматривать исходя из порядка аккредитации ВУЗов и прочих н/п актов в области образования. Извините, но помочь не смогу - законодательство об образовнии никогда не было для меня приоритетной областью и знаю его я весьма поверхностно. Славянский (50/50), насколько мне известно, тоже имеет статус гос ВУЗа, как и американский, который тоже создан при участии государства ... там тоже, если не ошибаюсь, наблюдатели на экзаменах не присутствуют. Вопрос, скорее всего, должен быть задан Мин образования - это их полномочия, а не учредителей/попечителей ВУЗа.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:51.