Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 29.08.2006, 15:57   #616
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
ПС. Американская армия в Ираке потеряла около 3000 чел. и около 20.000 раненных. Притом в войне где там за океаном. Я не заметил чтобы это кого то колышело.
Американская армия меня не колышет, а вот армянская очень даже волнует.
Reply With Quote
Old 29.08.2006, 17:34   #617
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT View Post

Ваши аргументы убедительны - будем переходить на профессиональную армию ... чтобы солдаты могли ездить во время отпуска в Париж
Reply With Quote
Old 29.08.2006, 18:52   #618
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Монополь
Вообщето может быть я немножко неправильно выразился но моя мысль была в том что когда некоторые люди начинают оперировать цифрами то нужно уметь соотнести эти цифры с чем то другим.
Жизнь каждого человека уникальна и никто тут не пытается оправдывать жестокость и насилие. Я знаю трагические случаи, когда родителям возращали гроб сразу после 6 дней службы ! Но я знаю и случай когда родители сделали все возможное и невозможное чтобы спасти свое дитя от армии. Но увы родители не смогли защитить своего ребенка от неприятностей и этот парень умер в 26-ом летнем возрасте в бессмысленной уличной драки.

Визард понял мою мысль. Какие у нас общественные отношения в улице примерно тоже самое и творится в армии. Если на улице за год умирает столько то молодых людей то очень трудно сделать так чтобы в армии было по другому.

Я более чем уверен что при желании можно добится того чтобы наша армия была если бы не идеальная то хотя бы таким местом куда родители отправляли своих детей с уверенностью что они оттуда вернутся более сильными и крепкими.
Но для этого армии нужна четкая идеология который бы создал дух сплоченности. Когда у людей есть общая цель и когда люди верят в справдливость цели для которого они собственно собрались в армии то самодисциплина возрастет.
Более того в армии нельза допускать чтобы люди скучали, им нужно дать возможность учится чему то новому и тому подобное. Нужно чтобы люди развивались ..

Но увы я более чем уверен что всего этого не будет. А будет весьма вероятно следующое.
В один прекрасный день какой то МО придет и заявит что дедовщина это наследие советской системы, и дабы искоренить это чудовищное явление нужно реформировать армию по западным натовским стандартам. Потом начнется ПР кампания по реформе армии а потом и начнутся сами реформы в результате чего с армией у нас случится тоже самое что случилось с образаванием и с другими сферами жизни. То есть полный развал и кадровый разгром. Притом боюсь что кадров будут рубить по принципу тот кто скажет, что "агдам не наш" останется а кто будет твердить обратное уйдет.

В реальности дедовщина это зеркальное отражение того что творится в обществе, просто намного трагичнее и гуще. Дедовщина это ЗЛО! И нужно его искоренять. Но искоренять его НЕВОЗМОЖНО при той идеологии которой придерживается нынешное армянское государство. его можно лишь замаскировать под ПР кампаниями, не более того... боюсь именно таки и сделают
Reply With Quote
Old 29.08.2006, 18:56   #619
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
вот вы сравнили армянскую и американскую армию

Quote:
Да если вам верить, то никак понять невозможно почему в такой огромной армии как у США регистрируются всего лишь 3-4 гибели военнослужащих в год, в то время как в армянской армии их число насчитывается порою от 40 до 60. Ваши параллели никуда не годятся.
вы же предлагаете принять опыт США. я же вам показал ситуацию с американской армией.
притом мне непонятно что это за цифра 3-4 человек. в американской армии только самоубийств уйма ...
Reply With Quote
Old 30.08.2006, 04:56   #620
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

США (в частности - армия) - ориентир? Проблема дедовщины вполне решаема - изменение призывного возраста способно урегулировать и эту, и другие проблемы.
Reply With Quote
Old 30.08.2006, 08:14   #621
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Жизнь каждого человека уникальна и никто тут не пытается оправдывать жестокость и насилие. Я знаю трагические случаи, когда родителям возращали гроб сразу после 6 дней службы ! Но я знаю и случай когда родители сделали все возможное и невозможное чтобы спасти свое дитя от армии. Но увы родители не смогли защитить своего ребенка от неприятностей и этот парень умер в 26-ом летнем возрасте в бессмысленной уличной драки.
Ну это очевидно, жизнь такая штука, никогда не знаешь что и где с тобой случиться, всего невозможно предугадать. Но речь шла не об этом, речь шла о том, что моральный облик руководителей нашей армии таков, что они не делают ничего для того, чтоб предотврать все эти трагические случаи в армии и, более того, покрывают преступником, которые прямо или косвенно повинны в смертях и самоубийствах военнослужащих.
Quote:
Визард понял мою мысль. Какие у нас общественные отношения в улице примерно тоже самое и творится в армии. Если на улице за год умирает столько то молодых людей то очень трудно сделать так чтобы в армии было по другому.
По моему, в армии это сделать проще, там есть жесткая дисциплина и если безукоснительно требовать ее выполнение и срого наказывать виновных, которых, в отличии от уличных случаев, всегда легко можно идентифицировать, то показатель для армии будет гораздо ниже фонового.
Quote:
Я более чем уверен что при желании можно добится того чтобы наша армия была если бы не идеальная то хотя бы таким местом куда родители отправляли своих детей с уверенностью что они оттуда вернутся более сильными и крепкими.
Но для этого армии нужна четкая идеология который бы создал дух сплоченности. Когда у людей есть общая цель и когда люди верят в справдливость цели для которого они собственно собрались в армии то самодисциплина возрастет.
Для этого нужно нечно более приземленно, всего лишь дисциплина и честные и порядочные офицеры, у которых понятие о чести отличаются от воровских понятий.
Quote:
Более того в армии нельза допускать чтобы люди скучали, им нужно дать возможность учится чему то новому и тому подобное. Нужно чтобы люди развивались ..
Конечно, полностью согласен.

Last edited by Monopole; 30.08.2006 at 12:24.
Reply With Quote
Old 30.08.2006, 12:04   #622
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
вот вы сравнили армянскую и американскую армию
Сравнение было количественным, а не качественным. Я хотела таким образом показать, что в армии которая по численности превышает армянскую армию, гибель солдатов из-за разборок ничтожна.

Quote:
вы же предлагаете принять опыт США. я же вам показал ситуацию с американской армией.
притом мне непонятно что это за цифра 3-4 человек. в американской армии только самоубийств уйма ...
Я не предлагаю принять опыт США. Я вам этим образом пыталась показать различия в подходе к проблеме.

Американцев не стоит брать в пример. Если уж брать пример, так лучше с Израиля.

Там все служат в армии, мальчики и девочки. И армия там является народным гражданским делом, а не исключительным делом политиканов и вояк. Защита страны интересует всех, а в Армении этого не происходит. Потому что народ свое отношение к армии не изменил. Почему? Потому что армия тоже не хочет меняться.
Reply With Quote
Old 30.08.2006, 12:10   #623
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
По моему, в армии это сделать проще, там есть жесткая дисциплина и если безукоснительно требовать ее выполнение и срого наказывать виновных, которых, в отличии от уличных случаев, всегда легко можно идентифицировать, то показатель для армии будет гораздо ниже фонового.
Один из тех немногих случаев, когда я согласен с Моно. Армия зеркало общества ... выпуклое, сферическое зеркало и оно отражает все положительные и негативные стороны общества в увеличенном виде.

Ну, откуда взять дисциплину если в стране нет порядка? Ну, заставить требовать от солдат и офицеров выполнения устава, если законность в стране хромает? И, главное, кто это все будет делать? Ну, где взять в таком количестве честных и порядочных офицеров (хотя неверняка есть в армии такие) и генералов если честность и порядочность никогда не были качествами, обеспечивающими служебное продвижение у нас в обществе (даже наоборот - мешают они попасть во власть).

Понятие о чести у нашего среднестатистического человека, а следовательно и у офицеров, в основном ограничиваются понятием "западло/не западло" ... как и в обществе. Никто не пустит пулю в лоб за то, что растратил государственные деньги, а вот на того, кто мог, но не растратил будут показывать пальцем и говорить, что он "лох". Вот тебе и моральный облик общества, а следовательно и армии.

Меня всегда поражало то, что люди говорят о взятках, казнокрадстве и мошейничестве как о неком коммерческом деле ... "горц арецинк, горц кпцрецинк, горц фрацринк". И еще когда говорят о работе "лав ашхатанка, байц меча банчка".
Reply With Quote
Old 31.08.2006, 10:44   #624
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel View Post
Меня всегда поражало то, что люди говорят о взятках, казнокрадстве и мошейничестве как о неком коммерческом деле ... "горц арецинк, горц кпцрецинк, горц фрацринк". И еще когда говорят о работе "лав ашхатанка, байц меча банчка".
Поди тут и разберись!
Если вас слушать, то надежды нет в Армении на какие либо изменения.
Reply With Quote
Old 31.08.2006, 11:21   #625
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

my vse pogibnem
Reply With Quote
Old 01.09.2006, 21:43   #626
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Поди тут и разберись!
Если вас слушать, то надежды нет в Армении на какие либо изменения.
Не надо никого слушать ... )
Reply With Quote
Old 02.09.2006, 04:47   #627
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel View Post
Ну, где взять в таком количестве честных и порядочных офицеров (хотя неверняка есть в армии такие) и генералов если честность и порядочность никогда не были качествами, обеспечивающими служебное продвижение у нас в обществе (даже наоборот - мешают они попасть во власть).
Зато служебное продвижение обеспечивают вполне осязаемые бумажки )от 25 до 100 тыс. в мертвых американских президентах.Каждая звездочка имеет свою цену.
Reply With Quote
Old 02.09.2006, 08:37   #628
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

С тем что высшие офицеры - кретины, я не спорю.
С тем что военная прокуратура "сливает" дела о вопиющих безобразиях в армии - естественно, спорить не стану.

Но не все в армии зависит от офицеров. Очень многое идет от солдат и сержантов. Вернее - их воспитания.

Отец наставляет сына перед службой: "будь борзым, вернешься зачмаренным - домой не впущу". Солдат что-то "пропустил", ему дали в руки швабру. Вернулся в цинковом гробу - самострел.

С детства большинству рядового контингента внушается идея "борзости". Авторитет - не тот, кто хорошо исполняет свои военные обязанности, а тот, кто ничего не делает и проводит службу в разводках и разборках. "Распарижат", однако.

Культ "лав тха". Оттуда и многие беды. Неуставные отношения. Доведение до самоубийства...

Мы в автобусе ехали в воинскую часть. Так уже в автобусе половина солдат перегрызлась. Каждый старался долбануть соседа. "Вот те фантик от конфеты. Выкинь." - "Сам выкинь...". ...

Короче - сопровождению от комендатуры несколько раз пришлось применить дубинки и пригрозить автоматами...

А ведь служба только начиналась.

Кстати - я курс молодого бойца и первые 2 месяца службы провел в разведроте ЦОР-а. Там было равенство. Очень хорошие взаимоотношения. Уважение друг к другу. И ни одного наезда. Просто командир роты сумел привить всем нам чувство принадлежности к элите, чувство избранности (разведка, понимаешь), чувство долга перед погибшими (эта рота прошла славный боевой путь в 1991-1992 годах). Да и сами командиры были боевыми офицерами.

Короче говоря, они смогли привить такую гордость, что солдаты этой роты (а там преобладали мордовороты из регионов) просто не мелочились на внутренние разборки. И если бы не эта рота - многие из нас могли не дослужить (в полку в среднем в год стрелялось 8 человек).

К тому же 6-8 часов занятий и упражнений в день выматывали нас настолько, что просто сил не хватало на все остальное.

Споры, безусловно, были. И до драк доходило. Но все решалось на месте. Без кровопролития.

Значит - можем, если хотим.

Моно прав - если будет идеология, которая будет выше всяких "понятий" - то солдаты и сержанты не будет размениваться на идиотские базары с "веником и шваброй". Тогда несчастных случаев станет намного меньше. И офицерам противостоять будет легче (пока их не заменят более человечные).

Только какая идеология? В той же разведроте на политзанятиях пытались толковать Нжде. Безрезультатно.

И еще - чем больше в подразделении людей в высшим образованием - тем легче. Они и постарше. И (пусть редко) - умнее. У нас большинство сержантов было с высшим. Находить с ними общий язык было намного проще.

А насчет того, что все в армии паршиво - не согласен. Проблем много. Но сейчас не так хреново, как лет 10 назад. И армию надо менять как сверху, так и снизу. С домашним воспитанием "борзых" - должна боротся государственная идеология. С "борзостью" на местах - командиры подразделений (как наш ротный). А с идиотизмом на местах - нормальные сержанты.

При желании можно многое сделать.

А сидеть в глубоком тылу и материть издалека армию - каждый может.

Нет уж, пойдите туда. И если умные - помогите хотя бы одному человеку рядом.
Не можете пойти туда - помогайте со стороны. Тоже важно.

Плохая или хорошая армия - без нее нашей стране - хана.

Где поток гнилых помидоров от пацифистов и прочей братии?

ДМБ 1998 (в/ч 46492, в/ч 47220 - превед, сораднеги)

Last edited by Reckon_; 02.09.2006 at 08:51.
Reply With Quote
Old 03.09.2006, 13:21   #629
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Но не все в армии зависит от офицеров. Очень многое идет от солдат и сержантов. Вернее - их воспитания.
Так вот и получается, что все зависит от общества в целом, ведь и офицеры, и сержанты, ну и тем более работники военной прокуратуры, они же все и есть наше общество.

Ну, и не только культ борзости, но еще и культ "шутрости" ... надуть, обмануть, кунуть.
Reply With Quote
Old 11.10.2006, 23:26   #630
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd View Post
Ne sovsem tak. Na moey pamyati bylo odno tol`ko ubiystvo soldata serzhantami (zabili do smerti), v itoge sudili i serzhantov, i starshinu, i komroti i kombataliona.
Na grazhdanke tozhe ne vse prestupleniya razkrivayutsya.
Na samom dele Mono imel vvidu, chto v Armii dela u nas obstoyat ne xuzhe, chem v celom po strane. Kakoe obshestvo - takaya armiya.
из очень достоверных источников. почти 90% всех смертей в армии - убийства (своими же соотечественниками), умышленные. особенно в первые месяцы поступления новой партии новобранцев. последние разбираются между собой и "стариками". последствия всем известны. в военной ген. прокуратуре такие дела уже стали привычными.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:36.