Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 29.07.2006, 13:18   #106
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Re: Про Европу и Армению

Quote:
Originally Posted by Professor
Как у Чехова: воспитанность состоит не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, но в том, что ты этого не заметишь, когда его прольют другие. Маленькая пикантная деталь: это были слова того, кто в гостях пролил-таки соус на скатерть.
Спасибо за замечание, мой перифраз был намеренным.

Quote:
Originally Posted by Professor
Несколько слов о демократии. В Ватикане форма правления такая же, как в Саудовской Аравии (абсолютная теократическая монархия), а вот в Афганистане - демократия. О европейских монархиях уже и не говорю. И если изначально демократия означала конкретно форму правления (одну из самых неэффективных, кстати), то теперь этот термин преимущественно ассоциируется со степенью толерантности правительства и общества. Опять-таки цитата от Солженицына: демократия - это отсечение самых высоких и тонких стеблей...
Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Вы считаете демократию неэффективной формой правления? Тогда поясните, пожалуйста, какую форму правления вы считаете эффективной и в чем ее преимущество перед демократией.
Reply With Quote
Old 29.07.2006, 13:54   #107
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by august
Спасибо за замечание, мой перифраз был намеренным.

Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Вы считаете демократию неэффективной формой правления? Тогда поясните, пожалуйста, какую форму правления вы считаете эффективной и в чем ее преимущество перед демократией.
It has been said that democracy is the worst form of government except all the others that have been tried.
Winston Churchill

)))))
Reply With Quote
Old 29.07.2006, 14:47   #108
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

Downloads: 1

Политкорректность - элементарная боязнь получить пи*ды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.
Reply With Quote
Old 29.07.2006, 17:25   #109
Kljovaja_Tjotka

ZdrasteJaVashaT's Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока
Просто желательно иногда задумываться над тем,когда,что и кому говорить.
Я собственно не такая уж и большая поклонница самоктритики вслух.

Epargnez-moi de vos sotises et commentaires hystériques !
Il ne s'agit pas de moi, ni de vous. On discute, ne perdons pas toute de même les pedalles.

Quote:
Originally Posted by Трилока
Удачи Вам в тяжелых периодах Вашей нелегкой жизни.
Adieu, mien cher.
Bon courage, ma chère !
Sortez couvert
Reply With Quote
Old 29.07.2006, 20:03   #110
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by R.P. McMurphy
Политкорректность - элементарная боязнь получить пи*ды, прикрытая оберткой всеобщего гуманизма и братства.
интересный подход
я пересмотрю свое отношение к политкорректности
Reply With Quote
Old 29.07.2006, 20:24   #111
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sauron
интересный подход
я пересмотрю свое отношение к политкорректности
Я бы сказал, необычное
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 04:47   #112
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Честь изобретения велосипеда мне не принадлежит, но я присоединяюсь к тем, кто не считает демократию эффективной формой государственного устройства. Поскольку для обоснованного суждения необходимо опираться на исторический опыт, а его пока накоплено недостаточно, на сегодняшний день нельзя с уверенностью утверждать, что найдена оптимальная форма управления государством. Но некоторые соображения высказать все же можно.
Платоновская модель государства в течение тысячелетий модифицировалась, и в прошлом веке одну из таких модификаций описал тот же Солженицын ("В круге первом"). Необходимо, конечно, учесть, что в его описании весьма значительное место отведено морально-нравственным факторам. Если необходимо охарактеризовать подобную модель одним словом, то это автократия, и она представляется мне достаточно эффективной. Следует, однако, отметить, что это ни в коем случае нельзя расценивать как практический и актуальный рецепт - это, скорее, абстрактное сравнение различных моделей государственного устройства, без привязки к конкретным условиям. Что касается конкретных преимуществ: отсутствие такого фактора нестабильности, как воздействие на процесс принятия управленческих решений неквалифицированного мнения населения; оптимальная организация кадровой работы (в госструктурах); минимизация фактора лоббирования - обо всем кратко не скажешь, а расписывать все в деталях здесь будет неуместно.
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 06:57   #113
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

То есть, в теории вам нравится автократия, но на практике вы не уверены, что хотели бы жить при таком госустройстве?
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 06:58   #114
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Originally Posted by R.P. McMurphy
а вежливость, Эдо джан?))
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 07:03   #115
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
То есть, в теории вам нравится автократия, но на практике вы не уверены, что хотели бы жить при таком госустройстве?
Нет, я вовсе не имел этого в виду. Как раз при таком государственном устройстве мне лично очень хотелось бы пожить, но я не уверен, что на сегодняшний день где-либо в мире возможен более или менее скорый переход к автократии.
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 07:17   #116
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Интересный взгляд на автократию. Нетрадиционная для политической науки формулировка, я бы сказала Традиционная политическая наука как раз видит не один пример автократического государства в мире.
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 07:21   #117
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

У меня сложилось ощушение, что вы говорите о какой-то иделаной моделиа втократии, с харизматическим - очевидно - лидером. Это так?

я все пытаюсь понять)
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 07:51   #118
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Интересный взгляд на автократию. Нетрадиционная для политической науки формулировка, я бы сказала Традиционная политическая наука как раз видит не один пример автократического государства в мире.
Да нет, все старо, как мир (напоминаю - со времен Платона). Некоторая новизна формулировки (тоже не мое авторство) не вносит изменений в принципы. Кстати, следует остерегаться отождествления политической науки с популярными брошюрами о политологии. На сегодняшний день можно назвать только одну страну, где именно структура государственного устройства весьма близка к автократической - это Иран. Но в случае Ирана чистота эксперимента весьма снижена наличием весомого и, в определенной степени довлеющего, конфессионального фактора.
Quote:
У меня сложилось ощушение, что вы говорите о какой-то иделаной моделиа втократии, с харизматическим - очевидно - лидером. Это так?
Разумеется, если речь идет о модели, то она всегда идеальна. Харизма лидера является весьма значимым фактором практически во всех современных государствах, а не только для автократии.
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 08:06   #119
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Я говорю о современном понимании автократии. Понимание демократии тоже со времен древнегреческих полисов сильно изменилось, и потому оперировать античными понятиями сегодня мне кажется не очень верным. Да, какие-то аксиомы мысли закладывались именно тогда, но и многое сегодня неверно. И как бы лично мне не была симпатична аристотелевская модель идеального общества, это всего лишь идея, не имеющая реального воплощения в современном обществе. Идеальных моделей в политикофилософской мысли было выстроено множество, но их отсутствие на практике, на мой взгляд, превращает их лишь в разминку для ума. Да и древнегреческие полисы с позиции сегодняшнего дня демократией назвать трудно, учитывая, какое число жителей полиса было реально вовлечено в госуправление.

Что касается харизмы, на мой взгляд, ценность демократического обустройства общества именно в нейтрализации зависимости от харизмы одного конкретного лидера, а значит - в большей устойчивости государства. Автократия же может длиться лишь столько, сколько длиться политическая жизнь лидера. И где же тогда устойчивость и эффективность?
Reply With Quote
Old 30.07.2006, 13:03   #120
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by ZdrasteJaVashaT
В Иране она еще покруче.
Учите матчасть - в Иране не демократия.

Quote:
Вау! А тут кто-то про полит грамотность зарекался...
А я знаете, декларацию начеркала недавно в своем Дайари, что с 1 июля я Королева Отеля Партикюле ** на авеню Монтень ...
ну так для престижа, чтоб принцессам из Ближневосточных королевств неуютнее было. Вот и королевствую уже месяц.
Ну если Вы не в состоянии отличить значение записи в Вашем дневнике, от Конституции - о чем с Вами говорить?

Quote:
Так тут, голубчик, вся история только начинается.
В третий раз предупреждаю - перестаньте фамильярничать.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:56.