Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.10.2006, 15:42   #16
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
А цель такая же, как в других геноцидах, проведенных Сталиным, о которых я говорил- заменить коренной народ на русских, чтобы потом не было конфликтов типа карабахских.
Я вообще то всегда думал что целью голодомора была ломка середняцкого класса ( кулакатап анел по армянский ) который являлся самым неблагонадежным классом с точки зрения диктатуры пролетариата а также коммунистического интернационала.

Last edited by Mono; 16.10.2006 at 16:08.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 05:43   #17
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Моно, список то чрезвычайно избиартельный и неполный !
Сколько таких геноцидов было в истории человечества ! Сколько народов навсегда пропали ! Не счесть !
Даже если брать только 20 век, вот геноцид сербов почему-то геноцид, а геноцид хорватов или косоваров ? В то же время, в том же месте ?
А геноцид курдов в Ираке ?
А что делал Сталин и большевики вообще ? Это нельзя назвать геноцидом ? 20 миллионов невинно загубленных жизней !
Про древнй мир и средневековье я и не говорю, тогда это было обыденным делом, никто на такие мелочи вообще внимания не обращал.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 10:37   #18
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
А что делал Сталин и большевики вообще ? Это нельзя назвать геноцидом ? 20 миллионов невинно загубленных жизней !
геноцид - международное преступление; действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

под какую группу попадают враги народа, если таковыми могли оказаться все?
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 11:41   #19

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child View Post
геноцид - международное преступление; действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

А дворянство и интеллигенция, которых планомерно и цинично уничтожали большевики не есть социальная группа ?
И совершенно не важно образуют ли единую общностьтак называемые враги народа, важно то, что это 20 миллионов граждан, которые были уничтожены.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 11:53   #20

Monopole's Avatar

А Хиросима и Нагасаки не геноцид ? А Дрезден ?
Вообща любая война - геноцид !
Так что, все это условно, невинным жертвам все равно за что их убивали и истязали, за то, что кто-то испытывал личную неприязнь к той социальной группе, к которой онипринадлежат или за то, что кто-то поскорей хотел выиграть войну любой ценой или за то, что у кого-то пароноидальные наклонности и мания преследования.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 11:54   #21
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
А дворянство и интеллигенция, которых планомерно и цинично уничтожали большевики не есть социальная группа ?
И совершенно не важно образуют ли единую общностьтак называемые враги народа, важно то, что это 20 миллионов граждан, которые были уничтожены.
истребление социальных групп в понятие геноцида не входит по довольно очевидных причинам. это называется по-другому. к тому же, неужели ты хочешь сказать, что 20 миллионов убитых были интеллигентами и дворянами?
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 12:03   #22
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child View Post

Речь шла (во всяком случае у меня) о высылке чеченцев, прибалтийских народов, украинцев по надуманному предлогу "за пособничество фашистам", а это уже подпадает под ковенцию.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 12:05   #23
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
Речь шла (во всяком случае у меня) о высылке чеченцев, прибалтийских народов, украинцев по надуманному предлогу "за пособничество фашистам", а это уже подпадает под ковенцию.
по-моему о каждой группе стоит говорить в отдельности, а не одним числом в 20 миллионов. к написанному тобой у меня придирок нет.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 12:08   #24
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Я вообще то всегда думал что целью голодомора была ломка середняцкого класса ( кулакатап анел по армянский ) который являлся самым неблагонадежным классом с точки зрения диктатуры пролетариата а также коммунистического интернационала.
А какая разница какой была цель геноцида, цель оправдывает геноцид? Цель геноцида всегда или захват чужой территории или закрепление за собой этой территории.
Я знаю только один "идейный", так сказать, случай геноцида- истребление нацистами цыган по всей Европе.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 12:28   #25

Monopole's Avatar

Артур, я не совсемпонмиаю пафоса твоих возражений.
Ты же не будешь утверждать, что все убийства невинных людей можно разделить на более предосудительрные и менее предосудительные ?
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 13:06   #26
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Артур, я не совсемпонмиаю пафоса твоих возражений.
Ты же не будешь утверждать, что все убийства невинных людей можно разделить на более предосудительрные и менее предосудительные ?
Разумеется нет. Просто вещи нужно называть своими именами.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 15:26   #27
Moderator

Mono's Avatar

Monopole

Хирошима, Нагасаки и Дрезден не могут считатся геноцидами поскольку очевидно что американское правительство не планировало планомерное уничтожение японского/немецкого народа.
Эти трагичные события называются военными преступлениями. Геноцид
это немножко другое.

Сталинские репрессии тоже трудно называть геноцидом. В сталинских репрессиях погибли не только дворяне и буржуи но и сами коммунисты, представители пролетариата и крестяне. Более того я думаю что дворян от сталинских репрессии погибло меньше чем самих коммунистов. То есть термин Геноцид никак невозможно поставить к этим событиям. То же самое касается и культурной революции в Китае или же к Французкой революции.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 15:52   #28
Moderator

Mono's Avatar

Если называть убийства албанцев в Косово геноцидом, то как называть последующие этнические чистки по отношению к сербам?
Если называть убийства хорватов геноцидом, то как называть депортацию сербов из Краины?

Про чеченцев. Геноцид это впервую очередь намерение уничтожить некую нацию. Было ли у советского руководства такого намерения? Мешало ли советское руководство возращению чеченцев из депортированных районов после войны?

Чтобы еще более четко представить ситуацию, представим наш армянский случай. Турция говорит что она депортировала армян в целях самозащиты, поскольку она воевала с Россией. Допустим это верно, но тогда возникает вопрос почему Турция не допустила возращения армян на свои исконные земли после войны?
Если бы сегодня в восточной Турции проживало хотя бы 0,5-1,0 миллион армян-христян, то юридический фундамент наших требовании о признании геноцида были бы намного слабее.
Разве я не прав?
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 15:58   #29
Moderator

Mono's Avatar

Если называть убийства албанцев в Косово геноцидом, то как называть последующие этнические чистки по отношению к сербам?
Если называть убийства хорватов геноцидом, то как называть депортацию сербов из Краины?

Про чеченцев. Геноцид это впервую очередь намерение уничтожить некую нацию. Было ли у советского руководства такого намерения? Мешало ли советское руководство возращению чеченцев из депортированных районов после войны?

Чтобы еще более четко представить ситуацию, представим наш армянский случай. Турция говорит что она депортировала армян в целях самозащиты, поскольку она воевала с Россией. Допустим это верно, но тогда возникает вопрос почему Турция не допустила возращения армян на свои исконные земли после войны?
Если бы сегодня в восточной Турции проживало хотя бы 0,5-1,0 миллион армян-христян, то юридический фундамент наших требовании о признании геноцида были бы намного слабее.
Разве я не прав?
Reply With Quote
Old 18.10.2006, 05:37   #30

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Monopole

Хирошима, Нагасаки и Дрезден не могут считатся геноцидами поскольку очевидно что американское правительство не планировало планомерное уничтожение японского/немецкого народа.
Эти трагичные события называются военными преступлениями. Геноцид
это немножко другое.

Сталинские репрессии тоже трудно называть геноцидом. В сталинских репрессиях погибли не только дворяне и буржуи но и сами коммунисты, представители пролетариата и крестяне. Более того я думаю что дворян от сталинских репрессии погибло меньше чем самих коммунистов. То есть термин Геноцид никак невозможно поставить к этим событиям. То же самое касается и культурной революции в Китае или же к Французкой революции.
А какая разница ? Я уже говорил, жертвам то все равно ! К чему это ненужное буквоедство !! Геноцид - не геноцид, какая разница, преступление есть преступление, жертвы есть жертвы.
У меян такое впечатление, что некоторые просто из этого слова сделали какой-то культовый образ, идол, которому они чуть ли не поклолняются !
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 08:13.