Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.05.2007, 08:10   #151
Студент

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by argo View Post
Книжку сегодня купил, пока прочитал только введение. Такое ощущение, что ты записывал мои эмоции !
Только что мне пришла в голову мысль, что правила прочтения клинописи не могут быть столь сложными, что для их прочтения нужна квалификация доктора исторических наук. Ведь это письменность, рутинная процедура для людей, владеющих ею. Никогда не поверю, что для овладения письменностью в древнем мире нужно были люди с развитием современных докторов наук. Ни кому не нужна была бы письменность, если для составления текста потребовалось бы столько же времени, сколько сейчас уходит на его расшифровку. Трудно только в начальный момент угадать законы письма, потом когда законы уже установлены, все должно быть просто, это должна быть рутинная процедура.
Мне кажется, стоило бы изложить законы прочтения, и сами клинописи. А мы уже и сами могли бы понять, что как читается. И сравнить разные варианты прочтения.

Вообще интересно узнать, как относиться наука к трудоемкости изучения алфавитного, слогового, иероглифического и клинописного письма.
Арго джан! Я ТАК РАД, что в твоем лице нашел е только человека, кто разделяет мои взгляди, но и человека, кто ЭИОЦИОНАЛЬНО чувствует то, что я чувствовал, когда написал то, что ти прочел...

Надеюсь ты изложеш твою точку зрение на счет книги. Я его очень буду ждать...

На счет клинописи - ты обсалютно прав!
Reply With Quote
Old 21.05.2007, 11:45   #152
Младенец

Первое впечатления от книги - очень не хватает карт, они могли бы сделать очень наглядными все излагаемые события.
Второе впечатление, нужно ссылочный аппарат привести в соответствие с общепринятым, так как ты излагаешь довольно новые вещи, и проверка написанного для оппонентов и единомышленников должна быть легкой, как принято в таких случаях. В существующем виде (я имею в виду ссылочный аппарат) эта работа затруднена для проверки, и скорее всего критики объявят все события не верифицируемыми.
Для каждого сражения надо писать из каких работ взята информация, какая страница, какой абзац.
Ну и конечно же все очень интересно читать !
Reply With Quote
Old 23.05.2007, 10:15   #153
Студент

Smile

****Первое впечатления от книги - очень не хватает карт, они могли бы сделать очень наглядными все излагаемые события. ****

Обсалютно согласен! Я сам об этом думал. Просто знаеш, книга была профинансировано очень мало и внести в книгу карты (цветные) увелечил бы ее цену. Если заметил, в Предисловии заторонута эта тема... Выход один, пока обайтись другими картами - например картами в сборнике академика Б. Арутюняна

**** Второе впечатление, нужно ссылочный аппарат привести в соответствие с общепринятым, так как ты излагаешь довольно новые вещи, и проверка написанного для оппонентов и единомышленников должна быть легкой, как принято в таких случаях. В существующем виде (я имею в виду ссылочный аппарат) эта работа затруднена для проверки, и скорее всего критики объявят все события не верифицируемыми.
Для каждого сражения надо писать из каких работ взята информация, какая страница, какой абзац.****

Это один изсерезных методологических вопросов, которое встал перед о мной. Не скрою, что многие известние специалисти советовали мне поступить именно так, как говариш ты.

Но... Понимаеш, книга сплош, почти целиком состаит из фактов. Например, в одной конкретной бытве у меня есть как минимум 7 фактов - место, время, участники (часто более чем 2), численност армии, ход события, командири армии и тд...
Если бы я питалса дать ссилки, то например на одну бытву пришелса бы около 7-8 ссылок, то есть если у меня 4500 бытв, то получетса болше 30.000 ссылок Представляете???!!! Кроме того это не методология, присущая данному типу работы. Для сравнения - разве в Энциклопедиях на каждый факт даетса ссылка - Нет. Вот и я решил ссылки дать только в самых необхадимых случаях - в случаях, если я должень "держать ответ за свои слова," чтоб не быть обвинен в "писание сказок" (например - подробное обоснование бытви В Айоц Дзоре в 11.08.2492 д.н.э.) или если я должен дать необхадимие разяснения - например обоснавать царский список Айказуни...

По моему методолигическая "проблема ссылок" я решил самым рациональним образом. В конце книги даетса литература. Если кто хочет полемизировать или что больше, "поймать меня на ошыбку", то пусть такой человек вначале запасетса необхадимими знаниями. А в это случае он без труда выяснет, что, откуда и почему я так написал.

И еше - моральная сторона: Я сделал огромный труд - за 8 лет собрал информацию про более чем 4500 бытв и войн. Если кто хочет "взять меня на ошыбку/сказку", пусть и он сам не полентиса и просто углубитса в литературу, обазначенную в конце книги.

****Ну и конечно же все очень интересно читать !***

Спосибо Это очень важна для меня - ведь я должен знать, что нужное дело делаю! Спосибо еше раз.

Кстати, буквально на днях в тех же магазинах появитса продолжение - эпоха 1561-883. И вот я хочу спросит тебя - просто ради меня спросить (прошу пойми правильно - Вопрос задаю в целях маркетинга ринка )

Ты бы купил продолжение, оно бы тебе поинтересовало??
Reply With Quote
Old 24.05.2007, 13:51   #154
Младенец

Default ссылки

Понимаешь, если в книге нет ссылочного аппарата, то только по этому признаку она отбрасывается из научного оборота и целиком принадлежит только публицистике. Это придуманно не тобой и не мной. Я не критикую твой подход, он безусловно имеет право на жизнь. Но в таком виде книга с научной точки зрения бесполезна, ее может рассматривать только ученный, иследующий фольклер.
Конечно, ты привел список книг на которые ты опирался, но все таки это не соответствует стандарту

Если ты хочешь, что бы книга стала частью науки, и была полезна защитникам чести своего народа, ты должен облегчать для них нахождение изложенных тобой фактов, так как защита означает преодоление сопротивления соперника, который обязательно скажет, что данные из книги невозможно проверить.

Я хорошо понимаю, что при выбранном формате подачи информации ссылочный аппарат может ощутимо увеличить размер работы, но определенное количество работ в таком формате должны быть доступны.

>И еше - моральная сторона: Я сделал огромный труд - за 8 лет собрал информацию про более чем 4500 бытв и войн. Если кто хочет "взять меня на ошыбку/сказку", пусть и он сам не полентиса и просто углубитса в литературу, обазначенную в конце книги.

пойми, таковы требования науки, и часто они бывают несправедливы в этом смысле, первооткрыватель совершает часто самую грязную и тяжелую работу, подставляясь тем самым под критику и под удары.

Но зато ему принадлежат и лавры результатов работы. Уклоняясь от критики, уклоняешся и от признания.

PS. Я конечно куплю и продолжение, даже с учетом недостатков
Reply With Quote
Old 24.05.2007, 13:57   #155
Младенец

Default Энциклопедия или наука ?

Ты вольно или невольно пытаешься противопоставить эти работы, но
энциклопедии излагают принятые точки зрения, и призннаные проблемы. Они не только излагают данные.

А твоя работа, прежде чем стать энциклопедией должна пройти довольно длительный период критики, увы. Я бы конечно предпочел монтаж в этом месте, но так увы, не бывает.

Конечно, в силу наличия множества устойчивых антиармянских комплексов, надеяться на признание противников не приходиться, но наличие ссылок позволит заинтересовавшимся людям самостоятельно проверять факты и посылать подальше фальсификаторов.
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 07:21   #156
Студент

Арго джан! Я вовсе не пытаясь говарить, что книга без ссылок становитса лучше... Поверь, друг мой, я сам понимаю все что ты сказал...

Скажу более - мне точно об этом предупреждал и говарил такой авторитет в этом деле, как Армен Айвазян.

Но пока пусть книга будет в таком формате - не шуточное дело, дать 30.000 ссылок

Я в этом случае кроме громадного обема и того фатка, что формат книги серезно изменитса - должен еше и пройти весь мой 8 летный путь...

Я рад, что продолжение тоже тебе заинтересует - кстати, оно уже есть в магазинах... Я рад, что мое дело заинтересовало людей...

Спосибо за поддержку!

Удачи!
Reply With Quote
Old 25.05.2007, 13:56   #157
Младенец

Ну ты и так огромный объём работ сделал, в принципе ссылочный аппарат конечно можно и как отдельныю работу сделать, по позже, когда наш народ уже познакомиться с книгами.

Но слишком затягивать мне кажется смысла нет.

Вообще я подумал, что тебе придеться или отдельный сайт создавать, или где нибудь выставить эту работу, и попробовать организовать сообщество, которое будет проводить работу по проверке источников, и вообще делать все, что связанно с такой работой.
Выставление работы в интернете на сегодня самый правильный способ публикации работ.
Reply With Quote
Old 31.05.2007, 11:54   #158
Студент

****Ну ты и так огромный объём работ сделал, в принципе ссылочный аппарат конечно можно и как отдельныю работу сделать, по позже, когда наш народ уже познакомиться с книгами.****

Хорошая Идея! Это сделаю или я /если жызн позволит/ или продолжители моего дела - Для меня важно одно, я показал путь направление, идеи... А в тот день, когда кто-то достойно продолжит мое дело, я буду крайнее счастлив!

*****Вообще я подумал, что тебе придеться или отдельный сайт создавать, или где нибудь выставить эту работу, и попробовать организовать сообщество, которое будет проводить работу по проверке источников, и вообще делать все, что связанно с такой работой.
Выставление работы в интернете на сегодня самый правильный способ публикации работ.****

Опять согласен! Но дело в том, что от доходов каждой части зависить судба выхода в свет другой Поэтому я не могу вот так прямо вставить книгу на обшее обазрение - в этом случае на издание последующих частей... у меня просто не хватет денег - вот так, грустно но факт... Нечего, прорвемся!

Споибо еше раз за мнение! Уже вышла в свет продолжение /1561-883/ и если ты и с нми познакомишся, обязательно пиши свое мнение... Мне дорогы мнение понимающих людей!
Reply With Quote
Old 07.07.2008, 09:26   #159
Студент

Հատված <<Հայ ժողովրդի ռազմական Տարեգիրք, Գիրք 1>>-ից

Արատտան, որը տնօրինում էր Միջագետքի ճակատագիրը...

2200 – Նիպպուրի ճ-մ (Եփրատի ձախ ափին, Պարսից ծոցից մոտ 160 կմ հյուսիս-արևմուտք)

<<Տապալելով աքքադական բռնապետությունը և իրենց
գերիշխանությունը տարածելով Առաջավոր Ասիայի
մեծ մասի վրա` նոր տիրակալները ոչ միայն չստեղծեցին
նմանատիպ իշխանություն, այլև սկսեցին արմատախիլ
անել սեմական բռնապետության օրոք հաստատված
ռեժիմի մնացորդներն ու հետևանքները>>

Ա. Մովսիսյան

Նարամ-Սուենի արտաքին քաղաքականությունը վաղուց սպառնալիք էր դարձել իր բոլոր հարևանների համար, իսկ բռնատիրական ներքին քաղաքականությունը երկրում առաջացրել էր խորը դժգոհություն: Այն բանից հետո, երբ նա, գրավելով Նիպպուրը իրեն աստված հռչակեց, կատարելով չլսված սրբապղծություն, արդեն իսկ անտանելի պայմաններում գտնվող Միջագետքի քաղաքները ապստամբեցին և օգնություն խնդրեցին Արատտայից:
Այդ ընթացքում Արատտայում արդեն որոշ ժամանակից ի վեր սկսել էին վարժեցնել վայրի ձիերին և օգտագործել ռազմական նպատակներով: Աշխարհում առաջին անգամ ստեղծվել էր հեծելազոր զորատեսակը: Իր հերթին Արատտային ևս պետք էր վաղեմի թշնամու տապալումը, դրա համար էլ առիթը բաց չթողնվեց:
Հայկական բանակը (մոտ 50.000, որից մոտ 20.000 հեծյալ)` Էնրիդապիզիրի գլխավորությամբ, չհանդիպելով էական դիմադրության, սրընթաց երթով հասավ Միջագետքի հարավ: Տեղեկանալով այդ մասին` Նարամ-Սուենը Նիպպուր քաղաքում կենտրոնացրեց իր բանակը (մոտ 120.000) և Հայկական բանակի մոտենալուն պես այն մարտակարգի բերեց: Քանակական առավելությունը պատկանում էր աքքադացիներին, բայց որակական գերակշռությունը գտնվում էր Հայկական բանակի կողմում:
I փուլ – Հայկական հեծելազորը անցավ հարձակման և պարտության մատնեց թշնամուն, որը, շփոթվելով և չդիմանալով, դիմեց փախուստի:
II փուլ – Հայկական հեծելազորը հետապնդեց և գլխովին ջախջախեց թշնամուն:
Հայերը կորցին մոտ 1.000, թշնամին` մոտ 70.000 զինվոր: Նարամ-Սուենը սպանվեց: Թշնամու բանակի մնացորդները հավաքվեցին Պարսից ծոցի հյուսիս-արևելյան ափին:
Միջագետքը ընկավ Արատտայի գերիշխանության տակ: Ստեղծվեց Հայկական Առաջին համաշխարհային գերիշխանությունը, որը տևեց 91 տարի 40 օր:
Reply With Quote
Old 07.07.2008, 13:03   #160
Академик

Downloads: 11

91 տարի 40

poqrik uxxum - 91 tari 40 or 2 zam 34 rope, qararunyot vayrkyan u 479 millivarkyan

ara ay txa hascrel einq karotel ha
Reply With Quote
Old 08.07.2008, 10:04   #161
Студент

Мои данные о 91 годах и 40 днях основаны на анализе перваисточников.

"Работы по уточнению хронологии Древнего Востока проводятся уже больше 100 лет. Здесь очень важную роль играет астрономия. Центры древней письменности обязательно указывали, в каком году какие произошли небесные явления - скажем, затмение солнца или луны, появление комет, которые сегодня довольно легко уточняются с помощью астрономии. Так, в конце первой Кутийской империи Армянского нагорья упоминается, что во время коронации последнего царя по имени Тирикан произошло затмение луны, а через 40 дней после этого его власть пала. Несколько десятилетий назад советские востоковеды обратились в Институт теоретической физики Академии наук СССР с просьбой уточнить эту дату, и оказалось, что эти события произошли в 2109г. до Р. Х"

Артак Мовсисян
Reply With Quote
Old 25.08.2008, 09:39   #162
Студент

Про то, что “ари” на самом деле просто совершившие походи с Армянского Нагорая на Восток армяне, говорит столько многие и разнообразных фактов, что просто трудно их здесь передать. Но все таки попробую это сделать, по ходу группируя факты.
Арийские походы специалисты ставят меж 2000-1600 годов д.н.э. При том Ари были не какими то отсталыми кочевниками, какими были например монголы, завоевавшие Китай. На
оборот, именно Ари имели настолько развитую цивилизацию, что передали его покоренным странам и в многом дали импульс их развитию. Не один другой народ региона того времени по совокупности своих данных не может претендовать на того, чтоб утверждать Ари в качестве своих предков более чем армяне. И наоборот, настолько много доказательств говорят в пользу того, что это были именно армяне, что вопрос можно считать окончательно решенным. Так
• Ари были искусными КОЛЕСНИЧИМИ. Для этого нужна иметь развитую металургию. В степи Средней Азии его не было, на территории нынешней Персии – тоже. Наоборот, археологи, проводившие раскопки на территории Армянского Нагорая, нашли ряд металаплавителных центров (Например в Мецаморе), где уже в начале 2-ого тысячелетия в широком масштабе плавили металл. Больше того, именно Армянское Нагорие, а не соседние страны, имеет богатые запаси железо, которые, и это доказала археология, были начаты перерабатываться уже в 3-ем тысячелетии.
• Ари имели богатые знания в области АСТРОЛОГИ. Именно они внесли в оборот 12 знаков зодиака (не путать с китайским календарем). И опять в степи Средней Азии его не было, на территории нынешней Персии – тоже. Наоборот, археологи, проводившие раскопки на территории Армянского Нагорая, нашли ряд “центров астрономии” наподобие Британского Стоунхенджа. И что интересно, это заметили все мыровие следователи: “Стоунхендж”-и распространяются в “солнечном виде”, то есть в эпицентре их очень много, а на перифериях наоборот, их мало. Так вот, эпицентр стоунхеджов попадает именно на Армянское Нагорие. Само название “Стоунхендж”, который в переводе означает “Каменный Хендж”, в армянском языке имеет своего аналога в виде “Карахундж” – буквально…“Каменный Хендж”: Уже доказано, что в армянских “Карахундж”/“Стоунхендж”-ах проводились астрологические исследования уже как минимум в 3-ем тысячелетии д.н.э. Кстати, в этом плане замечено еше и то интересное обстоятельство, что весь “комплект” 12-и зодиак присутствует только в культуре и в фауне Армянского Нагория. Не одна другая страна В КОМПЛЕКСЕ не имеет Овна, Козерога, Тельца, Льва (очень распространены в на Армянской Нагории, а лва тогда тоже было), а также Водолея (на Армянской Нагории культ воды было очень в почете), Стрельца (Бог армян того времени, Айк, имеет образ стрельца. Кстати, имя последнего, Орион, на деле имеет вид Ариан). Итак, если бы Ари принадлежали “китайской культуре”, в знаках зодиака должны были быть например Дракон или Тигр, если к Средноазиатической, то верблюда, если к Египетской, то Кота или Крокодила.
• Самоназвание Ари, слово “АРи”. Не один народ в мире не тогда, не сейчас, не может больше претендовать на это слово, чем АРмяне. Более того, не в одном языке слово “АРи” не имеет ТАКОГО ПОЧЕТА (“АРи”=“смелый”, “АРи” =“мужское начало”, “КаджАРи”=“отважный”, “АР”=“мужчина”, “АРтакарг”=“супер” и тд), не в одном языке мира нет СТОЛЬКО МЕСТОИМЕНИИ с “АР”-ом (АРАРат, святая гора армян, АРагац, АРгейос, АРАРатское царство, провинции Великог Айка АРАРат, АРцах, уезда АРк, АРтаз, АРагацотн, города АРмавир, АРташат, АРабкир, АРдаган, АРдвин, АРеш, АРчеш, АРзрум, АРцап, реки АРакс, Арацани, крепость АРтагерс и тд) и не в одном языке мира нет столько личних имен с “АР”-ом (Армен, Арман, Артак, Арам, Аргам, Ара, Арташес и тд).
• Первые карали Ариев, имена которых сохранены в Авесте имеют явно армянские имена. Так. Айомарт (в переводе означает просто “АЙ март”, “человек Армянин”), Айосинга (в переводе означает просто “Сын Айа” сын предыдущего), Аждаа (по армянски в переводе означает “Великан”), Тиран-Тарон (/Траетаона/, Тиран и Тарон типично армянские имена), Манучар (опять типично армянское имя), Назар (то же), Аршасп (“Аршам”, типично армянское имя).
• А теперь в комплексе всего этого рассмотрим конкретно походы Ари, которые своей отправной точкой имели Армянское Нагорие. Все слаживается и так точно находит свое место, как механизм часов. Итак:
По моим исследованиям арийские походы произошли именно в 1700-ом году... До этого, в 1725-ом году произошло поход hайк(сос)ов и завоевание Египта. Это цифра кажется вне сомнении... В лучшем случае можно предложить 1710 год, но это принципиально нечего не меняет...
Почему 1700-ый именно год. К этому я пришел анализируя сложившую политическую ситуацию региона. Именно тога, не раньше и не пожже все могло произойти… Именно тогда
1. Египет вышел из арены
2. Сирийские города-государства после нашествия hамураппи перестали из себя чего-то представлять,
3. Крайнее слаб был Элам, которое возвысится лишь пожже, то же можно сказать про Хетти.
4. Ассирия была раздеваема борьбой за власть и тоже была крайне ослаблено...

Кстати, именно в последнем случае мы имеем прямое доказательство – по словам клинописей именно в 1700-ом году в Асирии закончился борьба за власть, что без сомнение можно объяснить завоеванием ари. Более того, по сведениям арабских источников (Масуди) армяне победили ассирийского царя Арсиса (кажется имеется ввиду Адаси, который процарствовал меньше года и именно в 1700-ом), после чего 20 короля Ассирии в течении 273 года подчинялись армянам и платили дань...

Итак в арсенале моих доказательств “за 1700 год”
1. Египта нет – вряд ли в эпоху ее могущества армяне могли бы осуществить столь широкие завоевания,
2. Нет также и сильного Вавилона hамураппи - вряд ли в эпоху ее могущества армяне могли бы осуществить столь широкие завоевании,
3. Сильного Ассирии конца первой половины 18-ого века тоже нет - вряд ли в эпоху ее могущества армяне могли бы осуществить столь широкие завоевания
Итог – походы не могли состоять раньше 1750-1710 годов
4. Элама нет, а также нету Хетти
Итог – походы не могли состоять пожже 1650, не говоря уже про 1600 когда вазвисилась и Хетти, и касситская Вавилония.

Вывод – остается промежуток времени меж 1710-1650. Принимая в внимание доказательства, связанные с Ассирией, можно с очень большой долей уверенности утверждать, что походы были именно в 1700-ом году!

Ну как, все это в комплексе не убедительна??. Вы привыкли до сих пор читать и слышать, ведь все это, достижение нынешней армянской исторической мысли, а с ним всемирные историки не хорошо знакомы а в Интернете этого вообще нет.

3. про hайксосов. В первых и впрямь правильнее вид “hайксос”, как их называли например египтяне, а не “гайксос”, какой вид получил имя на русском, так как русский не имеет буквы “h”. Например те же французы сохранили вид “hайксос”. Итак, считая доказанным вид “hайксос”, переходим дальше. В слове “hайксос” концовка “сос” явно греческое добавление, которое прикрепилась в результате старании элленизированного Манефона, Иосифа Флавии и Евсебии Кесарийского (основные источники о hайксосах). Когда убираем и “сос”, остается изначальный вид слова “hайк”. Армяне себя называют “hай”. В древнем армянском множественное число передувалась буквой “к”. Итак, армяне, которые вошли в Египет, именовали себя “hайк”, то есть “армяне”… , которое потом стало “hайксос”, а русские переделали его в “гайксос”. Кроме того
• В пантеоне “hайк”-ов ведущее место имел бог грозы и его жена Анаит. Богиня Анаит есть главная богиня армянского пантеона, а “бог грозы” есть армянский бог войны Вааг, который считался властелином грозы.
• После завоевания Египта “hайк”-и основали новую столицу, которое сначала назвали “hай-ару”, а потом “Аварис”. Эти два имена имеют простое объяснение в армянском языке. Так “hай-ару” просто означает “мужчина армянин” (так-как изначально в этом городе, который по сути был просторным военным лагерем жили только армянские войны-мужчини). “Аварис” же означает буквально “Моя добыча”, так как именно этот город “hайк”-и весьма основательно, после разгрома Египта, могли считать своей добычей,
• Правящая династия “hайк”-ов в источниках называется “hекаказут” (С. Галямов “Башкорды от Гильгамеша до Заратуштры”, Уфа 1999), что не что иное, как название одной из ветви царского рода Аратти того времени “hайказуни” и на деле имеет вид “hайказут” (“зут” имеет уменьшительное значение в армянском и символизирует то, что “hайказут”-и есть “малые братья” правящего дома “hайказуни”),
• “hайк”-и ввели в Египет 12 зодиаков календаря, математику, астрономию, металлургию, они были первоклассными колесничими и вообще в всем были похожи на Ари, так что их “доказательная база” можно применять и по отношении к “hайк”-ам.
• “hайк”-и были не кто иные, как “hурри”. Слово "хурии" на самом дле означает просто армянин. Не спешите возразить, друзья, а попытайся следить за логикой...

Шаг 1 - На деле неправильно их называть "хурии". Правильное название этого этноса "hури", потому что на деле их так НЕ называли (как и правильное название не "Хети", а "hети" ). Все дело в том, что русский язык не имеет буквы "h" и вместе него Дьяконов и другие употребили "х" - не дав себя труда объяснить как на деле звучит имя... Под влиянием же их авторитета все (а вдобавок и русскоязычным нечего другого и не осталось) стали употребить форму "хурри"... В противовес этому, в языках, которые имеют букву "h", имя этноса передается как "hури" - см. например - Contenau G. «La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii», Paris 1948...

Шаг 2 - уже выясненная "hури" на деле пишется как "hари" - ведь в клинописи повсеместно употребление "у" в месте "а" - смотри например то же "Арарат", которое когда-то читалась как "Урурат"...

Шаг 3 - уже выяснение "hари" не кто иные, как возвратившие/изгнанные из Египта потомки hайк(сос)-ов. Это считается несомненно (например смотры Helck 1983. Wolfgang Helck. Historisch-Biographische Texte der 2. Zwischenzeit und Neue Texte er 18. Dynastie. Wiesbaden.)... hайк(сос)ы вернулись из Египта тогда, когда Арийская империя уже фактически решалась. На востоке местные правители стали именовать себе и свой народ "hндари"... И чтобы как-то обособить себя, отступавшие из Египта hайк(сос)и (hау=к (множественное число = русскому "и"), а "сос" лишь греческое добавление) стали называть себя - обратите внимание "hари" - то есть "hау-ари"- hаукакан (армянским) ари, в противовес скажем тех же "hндари"- индийским ари... А "hари", как и кстати "Ари" и “hайк”-и были солнцепоклонниками, в отличие от луннопоклонников семитов. В пантеоне "hари" ведшее место занимает бог "Индра", которое, если читат не как в санскрите, а как обычно, получает вид "Ардни", который есть одно из имен верховного бога армян того времени "hайк"-а. Более того, имя изгнанного из Египта последнего король династии “hайказут”-ов передаетса в виде “Керта”, в то время, как имя основанного "hари" государства Митани передается как Кирта. Как видите, разница только в одной букве, что в свете комплекса сказанного дает полное прво утверждать, что это один и тот же человек. Кстати, и второе имя "Митани" (которое от слово "мат"-страна, родина) –Нахариа, которое до сих про понимается в смысле "меж двух рек", на самом деле это значение получило пожже. А изначально его имя было просто "Нах Ариа", что по армянский означает "место где Ари были впервые", то есть, поскольку начавший поход на Египет прошелся по этой территории и естественно, "Ари прежде всего были там, а потом лишь в Египте", они назвали эту страну так. Лишь пожже это имя стало собственным, потом стало синонимом понятия "Меж двух рек", а пожже было заменено словом "Митани", как благодарные "hайк"-и, уже назвавшие себя "hари" называли свою страну-родину, благополучно будучи избавлены от египетских опасностей.
• В династии Айказутов подряд армянские имена. Смотрите (в скобках даю международно-принятие названия)
1.Сасун (Сасы) – типично армянское имя, есть даже целый область Сасун в Тароне
2. Акубер – (Иакубер) – буквально означает "отец hакоба", а hакоба есть армянское имя. Например моя фамилия hакобЯН,
3. Оhане Великолепный (Иане Иана) - "Оhан" типичное древнее армянское имя, сравнимое с поздним Ованесом, а "Иана" есть не что иное, как армянское слово "hИАНАли", что означает Великолепный,
4. остальные короля, 2 "hакоба", а далее уже ваш знакомый из вышеприведенного - Кирта, имя которое сроден с древним армянским именем "Кирнак".
Reply With Quote
Old 23.10.2008, 01:55   #163
Младенец

Лезгин's Avatar

Куликово поле было неплохим )))) порубали своих на куски ))))
молодцы , так держать !!!)))))))))))))))))))))))))))
Reply With Quote
Old 23.10.2008, 08:46   #164
Студент

Наверно все таки ошиблись темой
Reply With Quote
Old 28.02.2009, 07:59   #165
Студент

Из “Армения...” Е. 2005, А Мовсисяна (стр. 53-54)

“По клинописям Междуречия равнаценным названию “Субур-Субрия” признаетса местоназвание “Haya” (HA.A), так как в многых двуязичных шумера-аккадксих клинописях шумерский “Haya” заменена аккадским “Субур”-ом, что показывает, что это одна и та же страна. “Haya”, как родовое имя или имя, показывающее место, упоминаетса в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что “Субур”=“Haya”… Расматривая все это в системе, становитса ясно связь с нашым Нагорием имя “Haya”, как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога “Haya”=“Эа”= (по шумерски) “Энки”, которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов…
Еще ярче выражаетса связ “Haya”=“Эа”= (по шумерски) “Энки” с Армянскиым нагорием тем, что его сын Думузи есть бог-покравитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отаждествлалась с Орионом, что в переводе Библи заменено именем Hайка. То есть бог-покравитель Аратти есть не кто инной, как Hайк. И если “Думузи” означает “настаяший сын”, то “Hайк” состаит из родового имени “Haya” и с суфикса “ик”, что означает “сын”, “представитель” “Haya” = “Hайк”.
По Хоренаци, которе передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) “Грозными и величавыми были первые боги — источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов… Одним из них был Hапетосеев Hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука”
… Все как будто находит свое место… Мы родом из главного созидателья и мудрейшого из богов “Haya”=“Эа”= (по шымерски) “Энки”, имя которого означает “сын”, “представитель” “Haya”…”

С своей стпроны добавлю, что я, почти уверен что и Мовсисян, будучи сторонником материалистчного подхода к изучении истории, под последниыми фразами понымет конечно не то, что армяне созданы богом, что они типа какие то представитеьли высшей расси и такого рода разную нацисткую чепуху, а то, что по МЫРОВАЗРЕНИЮ шумеров Страна “Haya”= Аратта= (по аккадский “Субур-Субрия”) есть то священная и первозданная страна, от которого началось цивилизованная история Междуречья (об этом кроме сказанного говарят еще и коласалное количество фактов).

А с своей сторони Хоренаци по поводу последных слов Мовсисяна, как бы добавляет. (Кн 1. гл 11) “Страна же наша, по имени нашего предка, называется Hайкh”…
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:29.