Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Like Tree1Likes

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 03.04.2007, 08:31   #61
The splendid

AvDav's Avatar

Downloads: 22
Uploads: 0

Фамилию не знаю, зовут Генрих
Отклонились немного от темы: мою позицию могу подтвердить статьей в БСЭ про армян, может я немного наивен что доверяю этому источнику. Я не говорю что тогда уже народ сформировался, это были наши предки которые играли не малую роль в Урарту.
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 08:45   #62
The splendid

AvDav's Avatar

Вот что написанно в БСЭ:

Quote:
Большая советская энциклопедия
Армяне
(самоназвание - хай), нация. В СССР А. составляют основное население Армянской ССР (по переписи 1959, св. 88%). Компактно живут также в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и на Сев. Кавказе. По переписи 1959, общая численность А. в СССР 2787 тыс. чел.; по оценке на начало 1965 3400 тыс. чел. За пределами СССР А. проживают более чем в 60 странах (преимущественно в городах). Значительное число А. живёт (по данным на 1967, тыс. чел.) в США (450), Иране (200), Франции (200), Ливане (180), Турции (150), Сирии (150), Аргентине (60), Ираке (25), ОАР (25), а также в Бразилии, Канаде, Греции, Уругвае, Австралии, Болгарии, Румынии, Индии и других странах. Общая численность А. за рубежом св. 1,8 млн. чел.
Ещё до 1-й мировой войны 1914 - общая численность А., которых тогда насчитывалось до 4 млн. чел., компактно жила на территории исторической Армении; из них в пределах Закавказья, на территории Российской империи - до 1,5 млн. чел., остальные в Турции. В 1915-16 из 2,5 млн. А., проживающих в Турции, св. 1,5 млн. чел. по приказу турецких властей было уничтожено, а более 600 тыс. чел. насильственно выселено (главным образом в бесплодные районы Месопотамии). Вследствие геноцида, выселения и вынужденной эмиграции вся Зап. Армения в основном лишилась коренного населения, и А. расселились по многим странам мира. Св. 300 тыс. чел. нашли убежище в Закавказье, в пределах России. С 1920 происходит репатриация А. из зарубежных стран в Армянскую ССР.

А. говорят на армянском языке. Верующие - главным образом христиане монофиситского толка (христианство сделалось официальной религией А. в 301). Небольшая часть А. в зарубежных странах - католики и протестанты.

Древнейшим ядром А. было население северо-восточной части М. Азии. Эта страна в хеттских (16-15 вв. до н. э.) надписях называлась Арматана, а позднее (14-13 вв. до н. э.) Хайаса. Оттуда предки А., известные под названием урумейцев, в 12 в. до н. э. вторглись в пределы ассирийской провинции Шуприа (к Ю.-З. от оз. Ван). С этого времени Шуприа у ассирийцев называлось также Урме. В середине 8 в. до н. э. она была присоединена к государству Урарту под названием Урме, или Арме. Население этих областей (Хайаса и Арме) говорило на индоевропейском праармянском языке, который постепенно стал языком крупных племенных объединений западной части Армянского нагорья, в состав которых влились и местные хуррито-урартские аборигенные племена. Становление армянской народности происходило на базе укрепления и повсеместного распространения на территории Армянского нагорья земледелия, сочетавшегося со скотоводством. (Это было время классообразования в среде племён, насильственно подчинённых государству Урарту.) Процесс складывания армянской народности был очень длительным и в основном завершился ко времени греко-македонских завоеваний в 4 в. до н. э. Но ещё до этого, в древнеперсидских текстах 6 в. до н. э., упоминается обширная страна Армина (Армения - в древнегреческих текстах). Само население называло свою страну Хайк (или Хайастан, Айастан), а себя - хай. В последующие века, в условиях сложившихся на территории Армении рабовладельческих (до 4 в. н. э.), а затем феодальных отношений, при непрерывной борьбе А. с различными завоевателями (киммерийцы, скифы, персы, римляне, парфяне, арабы, турки и др.) укреплялась и развивалась армянская народность. Присоединение Восточной Армении к России в 1801-28 способствовало процессам развития капиталистических отношений и дальнейшей консолидации А. в нацию (в основном завершилась к концу 19 в.). Эти процессы получили особенно большой размах в 1850-60-х гг.

После установления Советской власти в Армении (ноябрь 1920) в ходе социалистического строительства А. консолидировались в социалистическую нацию. Армянский народ создал высокую и своеобразную культуру, получившую в нашей стране дальнейшее развитие после Октябрьской революции. Исчезают различия в культуре и быте города и деревни. Старые национальные формы жилищ (глхатун с отверстием в потолке для дыма и света) и одежда (у мужчин - архалук, чуха, меховая шапка, у женщин - расшитая рубашка, шалвары, специфический головной убор и т. п.) вытеснены почти повсеместно современными. Исчезли пережитки патриархальных отношений, уничтожено былое неравенство женщин в семье и обществе. Исследования советских армянских учёных, произведения писателей, деятелей искусства, народных умельцев, развивающих традиционные художественные промыслы (ковроделие, ювелирное дело, кожаные изделия и др.), получили широкое признание. (О хозяйстве, занятиях и культуре А. см. в ст. Армянская ССР.)

За рубежом основная часть А. занимается ремёслами и торговлей; значительный процент составляет интеллигенция.

Лит.: Народы Кавказа, т. 2, М., 1962 (библ.).

С. Т. Еремян.
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 09:01   #63
The splendid

AvDav's Avatar

Тут говорится про Хайаса и Артмана, но никаких других достоверных сведений нет, скажем была ли армия, с кем воевали и тому подобное. А при Урарту, к которой примкнули эти формирования, наши предки вели борьбу с воинствующей Ассирией и были в конце концов разбиты при Тиглапаласаре 3-ем, если не ошибаюсь, касателтно же письменности - была везде принятая ассирийская.
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 09:30   #64
Студент

Downloads: 0

Вай, Моно джан - ИЗВИНИ!

Я ведь написал, и лишь потом, придя домой стал сомневатса - что Вы другие личности...

Бывает...

Какое впечетление от книги??
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 09:32   #65
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by AvDav View Post
Тут говорится про Хайаса и Артмана, но никаких других достоверных сведений нет, скажем была ли армия, с кем воевали и тому подобное. А при Урарту, к которой примкнули эти формирования, наши предки вели борьбу с воинствующей Ассирией и были в конце концов разбиты при Тиглапаласаре 3-ем, если не ошибаюсь, касателтно же письменности - была везде принятая ассирийская.
Да, конечно, но нигде же не написано, что никаких урартийцев не было, что это были армяне в современном понимании этого слова, а урартийцами их сделал еврейский заговор в 20 веке ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 09:43   #66

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
Вай, Моно джан - ИЗВИНИ!

Я ведь написал, и лишь потом, придя домой стал сомневатса - что Вы другие личности...

Бывает...

Какое впечетление от книги??
Уважаемый Лион, а можно будет узнать, где вы работаете. Вы, насколько я понял, заканчивали истфак. Не будете ли так любезны сказать в каком году, у меня там были друзья и хорошие знакомые среди историков, может вы и с Вами знакомы ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 09:51   #67
The splendid

AvDav's Avatar

Quote:
Да, конечно, но нигде же не написано, что никаких урартийцев не было, что это были армяне в современном понимании этого слова, а урартийцами их сделал еврейский заговор в 20 веке ?
Нет, причем тут еврейский заговор, я же отметил не раз что пока так считается что это были наши предки. На сегодняшний день это единстсвенно правильное трактование, иначе бы не публиковалось в БСЭ, я так думаю.
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:10   #68

Monopole's Avatar

Quote:
Нет, причем тут еврейский заговор, я же отметил не раз что пока так считается что это были наши предки. На сегодняшний день это единстсвенно правильное трактование, иначе бы не публиковалось в БСЭ, я так думаю.
Там же ясно еаписано, что армянские племена присоединиль к Урарту ! То есть, сами урартийци и их государсво не было армянским, просто армяне проживали на этой территории по всей видимости. Вот унас курды проживают, так чтож теперь их потомки будут считать армян своими предками ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:19   #69
The splendid

AvDav's Avatar

Наскока я знаю, нет такого понятия урартийцы. Все равно что сказать россияне, Россия же многонационалная страна, так вот - в Урарту по неким источникам большинство были именно из выше перечисленных племен. В Урарту можно только верить
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:22   #70

Monopole's Avatar

Quote:
Наскока я знаю, нет такого понятия урартийцы. Все равно что сказать россияне, Россия же многонационалная страна, так вот - в Урарту по неким источникам большинство были именно из выше перечисленных племен. В Урарту можно только верить
Язык есть, язык расшифрован, его обособленность от всех индоевропейких языков не вызывает никаких сомнений ! Чего еще надо ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:40   #71
The splendid

AvDav's Avatar

Про Урарту:

Quote:
Большая советская энциклопедия

Урарту (карта)
Урарту
(ассир. название; урартское - Биайнили, библейское - "царство Арарат"), государство в Передней Азии в 9-6 вв. до н. э., охватывавшее в период своего могущества всё Армянское нагорье (ныне территория, входящая в пределы СССР, Турции и Ирана). Население У. - урарты. Земли урартов, входившие в состав государства Митанни, после его падения (13 в. до н. э.) подверглись нашествиям ассирийцев. В 13-11 вв. до н. э. ассир. цари вели войны с рядом крупных союзов урартских племён ("уруатри", "наири"). В конце 2 - начале 1-го тыс. до н. э. на территории У. развивался процесс классообразования, приведший в середине 9 в. до н. э. к возникновению государства У. со столицей в г. Тушпа (современный г. Ван в Турции), в которой при царе Сардури I велось большое строительство. Конец 9-1-я половина 8 вв. до н. э. - расцвет государства У. В период царствований Менуа, Аргишти I и Сардури II в результате войн территория У. значительно расширилась. Захватив районы Сев. Месопотамии и Сев. Сирии и закрыв доступ Ассирии к малоазийским базам снабжения металлами, У. способствовало ослаблению Ассирии. У. подчинило себе области южнее озера Ван, а также области в районе озера Урмия. Цари У. завоевали также обширную территорию на С., Южное Закавказье (районы Карса и Эрзурума, озёр Чалдыр и Севан, Араратскую долину). В завоёванных областях были построены крепости (г. Менуахинили на сев. склоне Арарата; Эребуни - холм Арин-берд на окраине Еревана; Аргиштихинили на левом берегу Аракса).
.
.
.
Лит.: Дьяконов И. М, Урартские письма и документы, М. - Л., 1963; Меликишвили Г. А., Древневосточные материалы по истории народов Закавказья, т. 1 - Наири - Урарту, Тб., 1954; его же, Урартские клинообразные надписи, М., 1960; Церетели Г. В. (сост.), Урартские памятники музея Грузии, Тб., 1939; Арутюнян Н. В., Новые урартские надписи Кармир-Блура, Ер., 1966; Пиотровский Б. Б., Ванское царство (Урарту), М., 1959.

Г. А. Меликишвили.
Как видим, государство образовалось от слияния нескольких племен, каждые из которых могли говорить на разных языках, теперь, если можно ссылку на то что в Урарту был единый язык, принятый как государственный, и какому племени он пренадлежал?
Плюс, еще сейчас среди армян есть много имен как Наири, Биайна, Аргишт, вот Сардур не встречал, по твоему они никакой связ не имеют с нашими предками, и все уж так глубоко заблуждаются ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:52   #72

Monopole's Avatar

Quote:
Про Урарту:

Как видим, государство образовалось от слияния нескольких племен, каждые из которых могли говорить на разных языках, теперь, если можно ссылку на то что в Урарту был единый язык, принятый как государственный, и какому племени он пренадлежал?
Плюс, еще сейчас среди армян есть много имен как Наири, Биайна, Аргишт, вот Сардур не встречал, по твоему они никакой связ не имеют с нашими предками, и все уж так глубоко заблуждаются ?
Я, конечно, извиняюсь, но ч то-то не нашел в тексте строки про есколько племен, в число которых входили армянские или протоармянские. В армянском языке сохранилось какое-то весьма ничтожное количество урартийский корней, этми вопросами долгое время занимался "главный лингвист и арменовед" Армении Джаукян. Что может свидетельствовать о определенном влиянии, которое оказало на формирования армянского этноса госю Урарту. Что касается имен, то серди армян сейчас встречаются и Васи и Пети и Коли и даже Наполеоны с Шекспирами, не говоря уже о Сталинах, Пушкиных, Джексонах Вилисонах, ну и что из этого можно сделать какой-то вывод ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:56   #73
Академик

Downloads: 11

axpers hayeri mej Vladimir, Alexandr, Misha, Stepan, Yuri, Volodya, Leonid, Sergey yev ayl anunner el shat kan.

YEV ?
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:57   #74
The splendid

AvDav's Avatar

Из первой статьи к Урарту примкнули Хайаса и Артмана, а до этого уже были Биайна и Наири, а насчет Колянов согласен, тока вот те имена считаются истинно армянскими. Думаю моя позиция ясна, если не сложно, ссылку в студию если она есть, касательно языка, мне и самому очень интересно
Reply With Quote
Old 03.04.2007, 10:58   #75
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Что касается имен, то серди армян сейчас встречаются и Васи и Пети и Коли и даже Наполеоны с Шекспирами, не говоря уже о Сталинах, Пушкиных, Джексонах Вилисонах, ну и что из этого можно сделать какой-то вывод ?
yes esqan anoxoq chei Mopopole vorduc el pexecir es anunner' ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:29.