Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 09.08.2007, 09:50   #61
Студент

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
nikto nichego ne krichia, no do sih por nikto ne sumel dat bolee ili menen nauchno obosnovannoj versii, protivorechashej obsheprinyatoj.
Prostoj vopros, pochemu urarty-"armyane", ne govorili na armyanskom yazyke, a govorili ipisali na yazyke, kotoryj dazhe ne prinadlezhit kindo-evropejskoj seme. Dannyi i vyvody lingvistiki v otnoshenii rodstva yazykov vpolne odnoznachny i tochny.
А все уже давно доказано, может Вы просто не в курсе???

Т.н. "Урарты" говарили именно на армянском. А их клинопись (Вы очевидно говарите об их языке, осгвываяс на клинописних данных) написана по hарийский, что есть на самом деле вариант клинописи, которое было на ходу в 1600-1250-их годах д.н., но с падением Армянского царства Митани его перестали применять в широком виде. А Т.н. "Урарты" говарили именно на армянском. Простй пример -
У АРгишти I-ого была лошадь, которую он, из за того, что оно однажды вместе с свим васдником-королем перепрыгнул 72 с лишным метров, назвал гордым именем <<Арцив>> = (арм.) <<Арцив>> (рус.) <<Орел>>. А сейчас вопрос – если ты, твое окружение и твой народ не понимают что означает такое гордое название, данное твоей лошади, какой смысл его назвать так. Поясню – говаря Аргишти по русски, он назвал би лошади (рус.) <<Орел>>, а раз назвал Арцив, то и он и его окружение думали, мыслили и представляли по Армянски. Кроме того добавлю, что в Араратском царстве говаря про бога, употребляли слово <<астуац>>, что то же, что и сейчас по армянски <<аствац>>.

Кроме того

1) Схожост и давно 100% доказанная связь того, что, говаря по простому, в ассириской клинописи <<а>> = <<у>> и поэтому <<Урарту>> есть <<Арарту>> = Арарат. А то, что корень <<АР>> у АРмян, которие называют свою страну АРменией, святую гору АРАРатом и сами считаютса АРийским народом, знает каждый начинаюший историк…

2) Араратская клинопись, которое сейчас переводитса, по словам еше советских ученных, написана по <<hуриский>>, а сейчас уже доказано, что минимум hури арийски-индоевропейский-армянский народ, а как максимум, что некакого hури не было, а слово <<hури>> просто произошло от слово <<hау-ари>>…

3) Логика – Если как минимум про Науаса и Аратта, а как максимум про армянские племена сейчас говаритса, что они жыли на армянской нагории уже с как минумум 27 века д.н.э., то как произашло, что сей загадочный народ <<Урарту>> неоткуда взялса в 12 веке д.н.э., сразу создало высочайшую культуру, государсвенность и так же неожиданно исчез – нелогично…

Итак, все доказательства – косвенние, прямие и логика говарят об одном – так называемого <<Урарту>> и народ <<Урарт>> НЕ БЫЛО В ИСТОРИИ и эти термини в научный обород вошли по ошибке. Речь идет об Араратском Армянском царстве...

Երեխա джан, разве обективен такой подход?? Кто знает, может ты так говариш про то, что скажем через пол века такой же человек, как ты будет считать 100%-
ой правдой

BagirkaN джан! Нет! Именно пусть покупают, если они хозяева своих слов! Пусть покупают, хорошо покапаютса в книге и бросят в лицо мне все "вымислы" которые они там найдут...

Ну госпада - Ваша принципиалност и увереннос т в себе не стоит 5 евро???
Reply With Quote
Old 09.08.2007, 10:35   #62
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Я не верю в лошадей прыгающих на 72 метра. Тем более с лишним. Не верю, хоть убей.
Здесь (http://en.wikipedia.org/wiki/Urartu#Language) с сылками на авторитеную литературу сказано, что Урарты говорили на языке, который ни семитский ни индо-европейский. Я склонен верить данной статье.
Reply With Quote
Old 09.08.2007, 10:56   #63
Lav aziz axper!

Qyartu Rabiz's Avatar

Downloads: 8
Blog Entries: 1

Я позволю себе одно возражение, но для начала скажу: уважаемый Лион, мне очень хотелось бы, что б было именно так как в книге написано, однако чем величее наша история оказывается, тем мне грустнее, видеть настоящее, поясню: задаешься вопросом - так а почему мы сейчас в таком положении , и если это так то почему сейчас Иран игрок на политической арене, а не Армения!!! - это как бы мысли вслух, можно на них не отвечать...
А возражение мое вот: А может в армянский язык гордое слово Арцив вошло от имени коня Аргишти? типа вот смотри птица летит как гордый конь Урартского Аргишта - Арцива!!! Утверждать, что если он назвал армянским словом Арцив, то был армянином - это несколько наивно...
Reply With Quote
Old 09.08.2007, 14:18   #64
Академик

Downloads: 11

Ay mardik inchi hetevic enq nkel ?

Es teman arden manrtic darnuma

Inaplalentyannela hay, Visockinela hay, Chingiz Aytmatovnela hay, Madagaskarnela hay u senc
Reply With Quote
Old 09.08.2007, 15:36   #65
Untouchable misanthrope

AvDav's Avatar

Downloads: 22

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
Итак, все доказательства – косвенние, прямие и логика говарят об одном – так называемого <<Урарту>> и народ <<Урарт>> НЕ БЫЛО В ИСТОРИИ и эти термини в научный обород вошли по ошибке. Речь идет об Араратском Армянском царстве...
Если доказательством занимались армянские историки скорее всего так оно и есть, даже можно пренебречь тем что в Урартру как в многоплеменном государстве также жили предки нынешних чеченцев. У некоторых еще есть гипотеза что начало армянской государственности надо считать с момента 4-ого тысячилетия ВС. Кому верить и почему?
Reply With Quote
Old 10.08.2007, 08:18   #66
Грустно...

Agregat's Avatar

Quote:
Originally Posted by Qyartu Rabiz View Post
Я позволю себе одно возражение, но для начала скажу: уважаемый Лион, мне очень хотелось бы, что б было именно так как в книге написано, однако чем величее наша история оказывается, тем мне грустнее, видеть настоящее, поясню: задаешься вопросом - так а почему мы сейчас в таком положении , и если это так то почему сейчас Иран игрок на политической арене, а не Армения!!! - это как бы мысли вслух, можно на них не отвечать...
А возражение мое вот: А может в армянский язык гордое слово Арцив вошло от имени коня Аргишти? типа вот смотри птица летит как гордый конь Урартского Аргишта - Арцива!!! Утверждать, что если он назвал армянским словом Арцив, то был армянином - это несколько наивно...
Я хотел сказать, что по одному слову вообще тяжело судить о принадлежности языка. Но решил ну его на фиг.
Например, исходя из тех же предположений: русский -- тюркский язык, а не индо-европейский, ибо слово собака имеет тюркское происходждение.
Reply With Quote
Old 10.08.2007, 09:20   #67
Студент

Downloads: 0

Quote:
Я не верю в лошадей прыгающих на 72 метра. Тем более с лишним. Не верю, хоть убей.
Здесь (http://en.wikipedia.org/wiki/Urartu#Language) с сылками на авторитеную литературу сказано, что Урарты говорили на языке, который ни семитский ни индо-европейский. Я склонен верить данной статье.
И зря - В 1970-ие годы сей рекорд был повтарен германским спортсменом...

Agregat джан! Википедия и ее ссылки отнюд не авторитетние источники в арменоведении

Qyartu Rabiz джан, ты прав. А то почему Иран такой, а мы такие - тема отдельнего и серезнего разгавора. Я изучая этническую историю Блыжнего Востока пришел к многим выводам по этой теме...

А про Арцив... Лав ели значет до этого армяне не имели названиестоль рапростроненной птицы...

В книге и в всем, что я написал - Все правда или крайнее близко к правде... В книге все обосновываетса...

AvDav джан! Верь ФАКТАМ!

Agregat джан, естественно некто по одному слову не судит по этому вопросу - Все рассмотрено в комплексе, в системе...
Reply With Quote
Old 10.08.2007, 12:01   #68
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by Lion
корень <<АР>> у АРмян, которие называют свою страну АРменией, святую гору АРАРатом и сами считаютса АРийским народом
... пьют АРах, едят АРбуз, стреляют из АРкебузы и вдыхают АРомат...
Reply With Quote
Old 10.08.2007, 12:21   #69
Грустно...

Agregat's Avatar

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
... пьют АРах, едят АРбуз, стреляют из АРкебузы и вдыхают АРомат...
а так же: смотрят телеканал АР, стреляют из АРбалета, болеют АРтритом, ваают АРлов, ездят на АРбе, занимаются АРбитражем и создали АРгентину и АРгонавты тоже были они...
Reply With Quote
Old 10.08.2007, 19:41   #70
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Один из участниуов данного форума как-то процитировал Ницше, который говорил что-то вроде: "Народу, которому нечем похвастать, кроме своей культуры - одназначно хана".
Интересно, что можно сказать о народе, который ничего кроме своего прошлого (подчас весьма сомнительного в плане достоверности) не имеет в активе?
Reply With Quote
Old 10.08.2007, 20:32   #71
Академик

Downloads: 11

GreenCross, azg-ed nayev du es, yete du tenc ches mtacum (aysinqn yete qo hamar qo azgi miak parcenalu ban' azgid patmutyun chi), ed arden inch vor bana nshanakum.

Uremn edqan el husahat chi amen inch

U en past vor ancyalov u patmutyan vra fiqsvacner shat en der vochinch chi nshanakum, meka du kas, du ho chkorar ? Estexic hetevutyun vor naharnacnel charzi, Nichshena eli bana asela ENi sirum er mardkanc husahatacnel u gij gij baner asel.

Chhusahatvel azg' NAYEV menq enq isk menq racional enq datum !

Marda girqa grel kam pox qcvenq arnenq mi mi hat, ahagin pox kashxati Martutnu koxmer hox kvekali xoz kpahi menq el kprcnenq, kam el vor grac grqer chcaxvi, sovac mnalu vtangi araj kkangni u ed stimulov gorc kpoxi eli kprcnenq

Hamberutyun mez boloris

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 11.08.2007, 08:43   #72
павиян из...

GreenCross's Avatar

Ճիշտն ասաց չհասկացա, թե որտեղ դու նկատեցիր, որ ես ազգից հրաժարվեցի: Մի գուցե իմ կողմից սխալ էր արտահայտվել հեգնանքով: Խոսքս գնում է տարրական ինքնագիտակցման մասին: Երբ նման տրամադրությունները (Հերունու ականջը կանչի) տարածում են ստանու, ապա դա իմ համար ահազանգ է:
Old 11.08.2007, 08:55   #73
павиян из...

GreenCross's Avatar

Quote:
Originally Posted by Agregat View Post
меня вот что заинтересовало...
Attached Thumbnails
Clipboard01.jpg  
Reply With Quote
Old 11.08.2007, 09:26   #74
Грустно...

Agregat's Avatar

Quote:
Originally Posted by GreenCross View Post
меня вот что заинтересовало...
Ну так дураков в сети много, херню всякую пишут
Reply With Quote
Old 11.08.2007, 09:43   #75
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Agregat View Post
Ну так дураков в сети много, херню всякую пишут
ne tolko v seti. Nekotorye iz sebya uchenyh izobrazhayut, po televizoru vystupayut, gazety svoi izdayut, knigi pechatayut.....tolko oni ne duraki, tut vse gorazdo slozhnee i pechalnee, etopodrugomu nazyvaetsya.....
Durak, po suti, zhivotnoe bezobidnoe, dazhe inogda trogatelnoe (kogda zhenskogo pola ), a tut my imeem delo s ochen neadekvatnym vospriyatiem mira, sebya isvoego mesta v nem, kotoroe ne poddaetysa nikakomu vliyaniyu izvne, nikakim racionalnym dovodam.
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:55.