Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.09.2007, 09:44   #16
Студент

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Ну что мы ходит вокрул да около ! Сразу скажем, что Господь-бог армянин и тот комок глины, из которого он Адама слепил, тоже был армянский ! И все, на этом весь разговор закончится.
Уважаемый Monopole -

Ваше отнашение к данной проблематике имеет несколько обьяснения. Если Вы НЕ АРМЯНИНИ, то все просто - Вы просто хотите обесценить все это, обесценить и привести все опять к идиотской теории миграции, с последующими понятными выводами.

Если же Вы армянин, то есть несколько вариантов.

1. Вы сам есть хорошо известный историк, причем известный в крегу спецов по своим теориям, которые противоречат всему тому, что тут излагаетса, и поэтому Вы не в состаяние "миритса" с этим.
2. Опять же - если Вы историк, то Вам просто не по себе, "что про это впервые сказали не Вы"
3. Если же Вы не историк,то по всей вероятности изучили историю на уровне школьных книг. Они же до такой степени негативно передают армянскую историю, что человек начинает стыдитса. Более того, у него развиваетса комплекс "стыда за свою историю", Уважаемый Monopole - прости, но именно сей комплекс и я выжу тут - Вы стыдитесь своей истории, не хотите про это говарить... Более того, Вы настолько болезненно перенесли ИДИОТИЗМ советских школьних книг по истории Армении, что просто считаете все до такой степени безвозвратно плохой, что просто не хотите принимать точку зрение, которое противоречит всему этому... Тот, кто утверждает это, для Вас считаетса человеком, который показывает ложь, то что не было, человек, который преукрашывает свою историю. В доказательство - Вы критикуете, даже не читав, Вы все обьявляете пустым делом, даже не дав себе труда познакомитса с доводами автора...

Дисконструктивно все это, друг мой...

Повтаряю, если Вы принципиальни в защите своей позиции, то Я бросаю Вам вызов и (как когда то говарил Збишко Богданский из моей любимого романа "Крестаносцы") ПЕРЕД ЛИЦОМ УВАЖАЕМЫХ МОДЕРАТОРОВ, ЧЕСТНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА И ВСЕЙ ОБЩЕСТВЕНННОСТИ ОБЬЯВЛЯЮ, ЧТО ВЫ, MONOPOLE, ЗАНИМАЕТЕСЬ ДЕМОГОГИЕЙ И ИСКАЖАЕТЕ ПРАВДУ И ГОТОВ ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ ЗА СВОИ СЛОВА В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ВАМ ВРЕМЯ И В ЛЮБОМ ФОРУМЕ, КЛАВИАТУРОЙ ИЛИ ПЕРОМ, ПИСМЕННО ИЛИ УСНО

<AH> джан!

Для создания книги использовались все доступние и опубликованные клинописи, около 200 первоисточников, специализированнних трудов, монографии... одним словом - все все все, что доступно человеку, который имеет интернет, общественную библиотеку и свои собственние иследования на вооружения. Вы сами можете убедитса в этом, когда будетет держать книгу на руках
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 09:48   #17
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
все все все, что доступно человеку, который имеет интернет, общественную библиотеку и свои собственние иследования на вооружения.
А каков из всего перечисленного процент собственных исследований?
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 10:45   #18
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
Уважаемый Monopole -
Ваше отнашение к данной проблематике имеет несколько обьяснения. Если Вы НЕ АРМЯНИНИ, то все просто - Вы просто хотите обесценить все это, обесценить и привести все опять к идиотской теории миграции, с последующими понятными выводами.
Уважаемый Лион, более абсурдного довода мне слышать не приходилось !!! Зачем кому-то нужно искажать и обесценивать историю Аремнии ? Вообще что такое "обесценивать историю", я совершенно не понимаю ценности истории в современном мире, кроме как в смысле общекультурного наследия. Какова бы ни была теория, она не будет иметь никаких практических последствий, поэтому говорить в данном контексте об "обесценивании" просто смешно.
Quote:
Если же Вы армянин, то есть несколько вариантов.
1. Вы сам есть хорошо известный историк, причем известный в крегу спецов по своим теориям, которые противоречат всему тому, что тут излагаетса, и поэтому Вы не в состаяние "миритса" с этим.
2. Опять же - если Вы историк, то Вам просто не по себе, "что про это впервые сказали не Вы"
Нет, хороший историк, как и любой хороший научный работник, не испытывает таких проблем, потому что для него ИСТИНА важнее всего, а любые амбиции должны отходить на последнии планы.
Quote:
3. Если же Вы не историк,то по всей вероятности изучили историю на уровне школьных книг. Они же до такой степени негативно передают армянскую историю, что человек начинает стыдитса. Более того, у него развиваетса комплекс "стыда за свою историю", Уважаемый Monopole - прости, но именно сей комплекс и я выжу тут - Вы стыдитесь своей истории, не хотите про это говарить...
Все забавнее и забавнее ! Здоровому человеку вообще не придет в голову стыдится истории, какой бы она ни была ! Это удел людей с чувством глубокой личной, а может и национальной неполноценности !
Я вообще почти ничего не стыжусь. Глупо стыдиться того, чего ты сам не совешал.
Quote:
Более того, Вы настолько болезненно перенесли ИДИОТИЗМ советских школьних книг по истории Армении, что просто считаете все до такой степени безвозвратно плохой, что просто не хотите принимать точку зрение, которое противоречит всему этому...
Я не понимаю, что такое "плохая" и "хорошая" история ! Она может быть либо сильно выдуманной, либо не сильно выдуманной, полностью правдивой тоже не может быть, хотя бы потому, что многие факты допускают множество интерпретаций, которые зависят от личного настроя интерпретирующего. Но, в любом случае, для меня это всего лишь хроника, которая никак не влияет ни на мое мироощущение, ни на мою самооценку, ни на что иное, что бы заставило меня воспринимать "историческую прадву" с каким-то эмоциональным отношением.
Quote:
Тот, кто утверждает это, для Вас считаетса человеком, который показывает ложь, то что не было, человек, который преукрашывает свою историю. В доказательство - Вы критикуете, даже не читав, Вы все обьявляете пустым делом, даже не дав себе труда познакомитса с доводами автора...
Ваши дововы противоречат хорошо обоснованным и доказанным фактам, которые даже выбиваются из чисто исторических исследований, типа лингвистических данных, так что я критикую све вплоне обосновано.

Quote:
Дисконструктивно все это, друг мой...
Повтаряю, если Вы принципиальни в защите своей позиции, то Я бросаю Вам вызов и (как когда то говарил Збишко Богданский из моей любимого романа "Крестаносцы") ПЕРЕД ЛИЦОМ УВАЖАЕМЫХ МОДЕРАТОРОВ, ЧЕСТНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА И ВСЕЙ ОБЩЕСТВЕНННОСТИ ОБЬЯВЛЯЮ, ЧТО ВЫ, MONOPOLE, ЗАНИМАЕТЕСЬ ДЕМОГОГИЕЙ И ИСКАЖАЕТЕ ПРАВДУ И ГОТОВ ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ ЗА СВОИ СЛОВА В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ВАМ ВРЕМЯ И В ЛЮБОМ ФОРУМЕ, КЛАВИАТУРОЙ ИЛИ ПЕРОМ, ПИСМЕННО ИЛИ УСНО
Я вообще как бы не излагал никакой "своей" позиции. Просто есть наука, есть профессионалы, честные, квалифицированные люди без всяких нездоровых амбиций, которые по всему миру стараются често делать свое дело, искать, а не придумывать.
Quote:
Для создания книги использовались все доступние и опубликованные клинописи, около 200 первоисточников, специализированнних трудов, монографии... одним словом - все все все, что доступно человеку, который имеет интернет, общественную библиотеку и свои собственние иследования на вооружения. Вы сами можете убедитса в этом, когда будетет держать книгу на руках
А вы умеете читать клинопись ? А какую ? Уратийскую, вавилонскую, шумерскую или все ? И где вы этому научились, если не секрет. Один мой близкий друг внес свойвклад в науку об урартийской клинописи, он несколько раз делал доклады а АН.
Вообще, человек, который убежден, что есть плохая история, которую надо стыдиться и есть хорошая, который ищет величие в бесконечно далеком прошлом, который все свои изыскания окрашивает в пафосные бравадные цвета вряд ли ожет быть беспристрастным и честным летописцем, поскольку для него жизненно важно, чтоб все было именно так как он представляет, а на самом деле чтоб быть хоропим историк, нужно быть совершенно нейтральным к тем событиям, которые ты стараешься восстановить.

Last edited by Monopole; 04.09.2007 at 11:15.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 10:49   #19
Профессор

<AH>'s Avatar

Downloads: 6

Lion jan

Ya ne profesionalniy istorik, no lyubitel tochno, osobenno lyubitel armyanskoy istorii. I ya znayu, chto chasto bivaet, chto v knijkax istorii snachala pishut ob odnom, a potom v svyazi s novimi bolee glubokimi issledovaniyami vse eto prixoditsya oprovergat. Bayc ete et amen inch@ grvac e iraric ankax tarber hexinakneri koxmic (iradardzutyunnerin jamanakakic hexinakneri) ev ete kan patmakan apacuycner (asenq patmakan, chartarapetakan tarber hushardzanner), petq e inch vor ushadrutyun dardznel.

Pro uchebniki istorii sovetskoy epoxi ya sovershenno soglasen. Im karciqov xorhrdayin jamanakva grqerum porc er arvum apacucel, vor hayern inch vor anpatmutyun joxovurd en, qani vor et grqerum grac shat baner hay joxovrdi patmutyun hamarel@ iroq vor amot e, manavand ete mard canot lini naev normal patmakan grakanutyan het.

Knigu ya ne prochel, ne mogu virozit svoe mnenie, prochtu pogovorim, mojet ponravitsya, a mojet i net, no interes uje est.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 10:57   #20
Профессор

<AH>'s Avatar

Quote:
Originally Posted by <AH>
Нет, хороший историк, как илюбой хоропый научный работник, не испытывает таких проблем, потому что для него ИСТИНА важнее всего, а любые амбиция должны отходить на последниипланы.
Soglasen

Quote:
Originally Posted by Monopole
а на самом деле чтоб быть хоропим историк, нужно быть совершенно нейтральным к тем событиям, которые ты стараешься восстановить
Nu chelovecheskiy faktor vsegda est. Dlya etogo nujno izuchat trudi nezavisimix drug ot druga avtorov.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 10:58   #21

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by <AH> View Post
Lion jan
Pro uchebniki istorii sovetskoy epoxi ya sovershenno soglasen. Im karciqov xorhrdayin jamanakva grqerum porc er arvum apacucel, vor hayern inch vor anpatmutyun joxovurd en, qani vor et grqerum grac shat baner hay joxovrdi patmutyun hamarel@ iroq vor amot e, manavand ete mard canot lini naev normal patmakan grakanutyan het.
:
orinak...
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:08   #22

Monopole's Avatar

за опечатки простите меня, я тут столько делодновременно делаю и вообще устал и вымотался весь.....
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:30   #23
Профессор

<AH>'s Avatar

orinak mi hat girq ka, chisht a mi qich aveli poqr tariqi @ntercoxi hamar a, es 10-rd dasaranum em kardacel, Raphayel Ishaxanyani gracn a, chnayac inq@ karcem lezvaban e. Et girqum shat lav nerkayacvac e hay joxovrdi cagum@. Et girq@ kardaluc heto es ahagin hiastapvel ei dprocum ancacics.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:36   #24
Профессор

<AH>'s Avatar

Mi ban el hisheci inch vor patmutyan grqic kardacac (xorhrdayin jamanakva, cavoq srti chem hishum te vor grqic). Entex Urartakan tagavorutyun@ (chnayac Urartu anun@ enqan el chisht u hayeren chi, hayeren Araratyan tagavorutyun e) nerkayacvum er vorpes voch enqan haykakan petutyun, nuynisk mi angam indz et masin mi patmutyan dasatu asec, vor Urartakan tagavorutyun@ hay-xetakan hamtex petuyun er, hayern ibr te verjum en gerakshrox der unecel petutyan mej. Sakayn Araratyan tagavorutyun@ zut haykakan petuttyun er, avelin karcem arajin hamahaykakan petutyun@, vorn @ndgrkum er haykakan cexerov bnakecvac taracqner@.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:42   #25
Профессор

<AH>'s Avatar

u heto joxovurd jan ekeq chmoranaq vor menq unenq Movses Xorenaci, Hayoc patmutyan mej shat baner aveli chshgrit u mot en irakan patmutyan@ (qani vor xorenacin ogtvel e depqerin jamanakakic hexinakneric u axbyurneric, ayd tvum naev shat voch haykakan axbyurneric), qan ayn, vor ayspes kochvac Urartakan tagavorutyunum hayer@ ekvorner ein.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:46   #26

Monopole's Avatar

Никаких достоверных фактов, свисетельствующих о том, что Урарту было армянским государством, до сих пор нет. Зато есть куча доводов в пользу обратного. Одним из наиболее неоспоримых является язык, я уже устал об этом писать, урартийский язык не принадлежит к индоевропейской семье языком, к которой принадлежит армянский, эти данные точны, поскольку лингвистика, в отличии от истории, более или менее точная наука, тем более в ее современном варианте.
В начале 20 века была много попыток связать армянский язык с урартийским, но все они провалились. Потом та же история вышла с грузинским языком. На сегодняшний день наиболее близким к урартийскому языку считаются дагестанские языки.
А родственность армянского языка исчезнувшим фригийскому и кимерийскому говорит о прямой связи армянского этноса с Балканами.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:48   #27

Monopole's Avatar

Quote:
orinak mi hat girq ka, chisht a mi qich aveli poqr tariqi @ntercoxi hamar a, es 10-rd dasaranum em kardacel, Raphayel Ishaxanyani gracn a, chnayac inq@ karcem lezvaban e. Et girqum shat lav nerkayacvac e hay joxovrdi cagum@. Et girq@ kardaluc heto es ahagin hiastapvel ei dprocum ancacics.
Инч ер грац вор ?
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:50   #28
Профессор

<AH>'s Avatar

Quote:
Никаких достоверных фактов, свисетельствующих о том,ч то Урарту было армянским государством, до сих пор не нет. Зато есть куча доводов в польззу обратного. Одним из наиболее неоспоримых является язык, я уже устал об этом писать, урартийский язык не принадлежит к индоевропейской семье языком, к которой принадлежит армянский, эти данные точны, поскольку лингвистиак, в отличии от истории, более или менене точная наука, тем более в ее современном варианте.
В начале 20 века была много попыток взязать армянский язык с урартийским, но все они провалились. Потом та же история вышла с грузинским языком. На сегодняшний день наиболее близким к урартийскому языку считаются дагестанские языки.
А родственность армянского языка исчезнувшим фригийскому и кимерийскому говорит о прямой связи армянского этноса с Балканами.
Isk menq vortexic gitenq Urartereni masin, sepagirneric?
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 11:55   #29

Monopole's Avatar

Quote:
Isk menq vortexic gitenq Urartereni masin, sepagirneric?
Да, в начале-середине 20 века урартийская клинопись была расшифрована и урартийский язык выл восстановлен по ней.
Как понимаете, выдумать от балды новый язык, чтоб он ложился на клинопись, но чтоб он не был индоевропейским и чтоб этот факт открылся не сразу, а после многих лет исследований, никому не под силу, как бы он сильно не желал исказить историю Армении.
Reply With Quote
Old 04.09.2007, 12:16   #30
Профессор

<AH>'s Avatar

Quote:
Инч ер грац вор ?
Hay joxovrdi cagum@ kapvnvum er hayoc lezvi cagman het, vori arajacum@ kapvac e hndevropakan [email protected] qayqayman het. Nerkayacvac ein voch te 4 tagavorakan dinastianer (inchpes vor ka dprocakan grqerum), ayl 7 (hashvi arac naev urartakan tagavornerin, kochvum er Aramyan dinastia, erku dinastia el dranic araj).

Isk ete noric andradarnanq Urartakan tagavorutyan@, mi tex kardacel em, vor Urartu bar@ Ararat bari dzevapoxvac asureren tarberakn e, asvel e naev Urashtu, chgitem inchqanov e chisht, asureren chgitem. Isk ardzanagrutyunneri veraberyal asvac er, vor dranc lezun amenamotn e haytni lezuneric xurierenin, gitnakanner@ ayd lezun kochel en nor xurieren. Ayd lezun el, xurierenn el, inchqan es gitem, hndevropakan chen. Ayd ayspes kochvac nor xurieren@ iskakan xurierenic bavakan heru e, dzevapoxvac. Entadrutyun er arvac, vor sepagrer groxner@ vercrel en xurieren@, vorosh chapov harmaracrel irenc lezvin. Im karciqov sepagreri lezun himq chi handisanum entadrelu, vor Araratyan tagavorutyun xosel en tvyal lezvov, qani vor patmutyunic haytni en depqer, erb ays kam ayn azgi tagavor@ sepagir ardzanagrutyun e toxel ir mayreni lezvic tarber lezvov (patcharner@ tarber karox en linel, asenq sepakan lezvov gravor artahaytvelu hnaravorutyun@, aysinqn tareri bacakayutyun@. Mez haytni e, vor minchev jamanakakic hayeren aybubeni stexcum@ Mashtoci koxmic Hayastanum grum ein otar lezunerov, masnavorapes hunaren, i dep hunaren ein katarvum naev bolor ekexecakan araroxutyunner@). Aynpes vor Araratyan tagavorner@ karox ein ardzanagrutyunner toxnel asenq xurieren kam asureren, nuynisk irenc ev irenc erkri anunner@ ardzanagrutyunnerum toxnel ayd lezunerin harmar hnchoxutyamb (asenq Ararati poxaren grel Urarat kam Urartu, Arai poxaren Argishti ev ayln), sakayn irakan kyanqum xosel hayeren.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:11.