Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 03.04.2009, 05:36   #376
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Blog Entries: 1

А по-моему, они прoсто дружили.....
Reply With Quote
Old 03.04.2009, 05:42   #377
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Downloads: 11
Uploads: 2

конечно дружили! сашка македонаци с тиграном I были кавор/саник...
Reply With Quote
Old 03.04.2009, 07:13   #378
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Blog Entries: 1

Нуууу, тогда о чем вообще разговор!!!
Reply With Quote
Old 03.04.2009, 16:58   #379
Студент

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Hetanos View Post
"Македонский не захател ввязиватса в войну с неясним исходом... Вот в этом суть."
Что же следует из написанного Лионом? Во-первых, что хотел и чего не хотел Македонский мы врядли узнаем, если конечно не найдем его личный дневник где написано: "не хочу с этими армянами связываться -- дранц огин хорна. Вдруг у них ядерное оружие есть?". Во-вторых, если он не хотел ввязываться в войну с неизвестным исходом, то получается что по слухам или разведданным армяне действительно оказались самыми страшными на его пути от Пелопонеса до Индийского океана. Тоесть когда он слышал об армянах руки у него действительно тряслись и нипадецки.
Не надо все простоцировать... Некто дневник Атилли не нашел, где было бы написано, что "не хочу с этими римлянами связываться -- дранц огин хорна. Вдруг у них ядерное оружие есть" после Катаулунских полей или некто не нашел дневники Траяна, который отказалса от похода на Индию... Хорошо было бы, если бы в истории все было бы так просто. Но таких случаев крайнее мало. В основном мы должны исходить из других основ.

Факт же в следуюшем - Александр укланилса от втаржения в Армению. Почему так прозашло, хочу услишать Вашу версию. Под основу же моего вывода, что Александр укланилса от войны с армянами легли многие факторы - географические, военно-тактические, политические и тд.

Их можно обсудтиь, согласитса или нет... Но согласитесь, что так правилнее, чем тоталное атрицание моих идей... в принципе
Reply With Quote
Old 03.04.2009, 19:09   #380
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
Не надо все простоцировать
Чего?..
Reply With Quote
Old 04.04.2009, 23:33   #381
Бакалавр

Downloads: 3

Quote:
Не надо все простоцировать... Некто дневник Атилли не нашел, где было бы написано, что "не хочу с этими римлянами связываться -- дранц огин хорна. Вдруг у них ядерное оружие есть" после Катаулунских полей или некто не нашел дневники Траяна, который отказалса от похода на Индию... Хорошо было бы, если бы в истории все было бы так просто. Но таких случаев крайнее мало. В основном мы должны исходить из других основ.

Факт же в следуюшем - Александр укланилса от втаржения в Армению. Почему так прозашло, хочу услишать Вашу версию. Под основу же моего вывода, что Александр укланилса от войны с армянами легли многие факторы - географические, военно-тактические, политические и тд.

Их можно обсудтиь, согласитса или нет... Но согласитесь, что так правилнее, чем тоталное атрицание моих идей... в принципе
Когда нет данных почему произошло то или другое событие -- это еще не повод чтобы придумывать или додумывать за исторических персонажей. В аналогичной ситуации, отступление Кутузова из Москвы можно было бы с равной степенью правдоподобности назвать или трусостью или гениальным стратегическим ходом.
Вы меня спрашиваете почему Сашка Македонский не напал на Армению? Может он ее вообще не считал интересной? Может он думал что это все навсего кусок Парфянского пирога и она ему покорится как только он раздолбит парфян? А может спешил в Индию. Но мы то этого не узнаем.
Reply With Quote
Old 05.04.2009, 04:22   #382
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by Hetanos View Post
А может спешил в Индию.
Кстати, именно такую версию предлагает Ефремов (Таис Афинская).
Reply With Quote
Old 05.04.2009, 09:27   #383
Студент

Quote:
Когда нет данных почему произошло то или другое событие -- это еще не повод чтобы придумывать или додумывать за исторических персонажей.
Некто нечего не придумывает и не додумывает. История, такая наука, что в ней надо взять за основу не только все то, что прямо написано в первоисточниках, а еше и то - что не говаритса, о чем первоисточники молчат но что выходит из анализа событии и их логической связы... Если бы мы брали бы в расчет только первоисточники, то, согласитесь, история была бы давно написано и нечего нового в ней добавить не надо было бы. Но в то же время есть моменты, которые остаютса недоказанными даже при наличии такого уйма источников, как в случае с Сашкой.

Quote:
В аналогичной ситуации, отступление Кутузова из Москвы можно было бы с равной степенью правдоподобности назвать или трусостью или гениальным стратегическим ходом.
Не согласен. Даже если бы мы не имели директивы и приказы Кутузова к своей армии, аналагичные документы Наполеона и васпаминание современников под рукой, мы бы так не поступили. В таком случае легко назвать отступление Кутузова "трусостью или гениальным стратегическим ходом" и все... Но настаяшие историки так не поступили бы. Они допытывались бы в логическую цепь исторических событии, в тактику и в стратегию войны, в обшую военно-политическую ситуацию, в психологию участников конфликта и пришли бы к обоснованному выводу - что это было, "трусостью или гениальным стратегическим ходом"

Quote:
Вы меня спрашиваете почему Сашка Македонский не напал на Армению? Может он ее вообще не считал интересной? Может он думал что это все навсего кусок Парфянского пирога и она ему покорится как только он раздолбит парфян? А может спешил в Индию. Но мы то этого не узнаем.
Ладно. Вы ответили на поставленый вопрос. У Вас версия, которая, при отсутствии прямых свидетельств, как минимум имеет право на жызн. Итак -

1. Алик не считал Армению интересной,
2. Он думал, что это все навсего кусок Парфянского пирога и она ему покорится как только он раздолбит парфян,
3. спешил в Индию.

У Вас 3 версии. У меня же есть своя версия, про которую уже знаете. И если у Вас версия, которая, при отсутствии прямых свидетельств, как минимум имеет право на жызн, то согласитесь, что моя версия тоже в подобных условиях как минимум имеет право на жызн...

Но я, как человек, который достаточно долгое время изучал тему, могу против Вашых версии привести контраргументы. Итак

1. Алик не считал Армению интересной - это версия думаетса неправдаподобной по следуюшым причинам
а. Армения была одна из составляшшых частей Арийской конфедерации, в которую кроме него входили еше и Персия и Мидия. Итак, речь идет не о каком-то отсталом регионе или народе, на которую стоило бы не обрашать внимание.
б. Войско Армении яростно сражались против Алика в 3-ех главных бытвах и уже только поэтому Алик мог оценить важность Армении,
в. Богатство Армении васпевал несколько десятилетии назад до Алика такой проф. солдат, как Ксенофон. А уж что-что, но уж труд Ксенофона Алик изучал досканално перед своим походом.

Итак - такая страна не может "быть неинтересной".

2. Он думал, что это все навсего кусок Парфянского пирога и она ему покорится как только он раздолбит парфян - Я думаю, что это версия даже не стоит обсуждать хотя бы из за того, что Парфии, как государство, тогда просто не было.

3. спешил в Индию - А тут вазникает резонный вопрос. Зачем спешил?? Индия, что, убежит и Алик его не дагонит? В свою очередь анализ военнопалитической ситуации в свое очередь тоже показывает, что Алик после Гавгамелл не имел глобалного противника, чтоб спешить. В свое очередь - спешаюшыв в Индию Алик не ввязывалса бы в бой с народами Средней Азии. С другой стороны - такой стратег, как Алик, не мог не предвидеть, что, оставляя за спиной такую воинственную и непакоренную страну, как Армения и, мчаясь с всеми войсками в Индию он совершает глубокую стратегическую ошыбку - ведь Армения могла св любой момент спуститса в Месопотамские равнины, сгрупировать оставшыся сили Ахеменидов и поставить Алика в стратегическую ловушку...А вот почему этого не призашло, скажу в своем месте.

А теперь моя версия

Алик не хотел ввязыватся в тяжелую и в многом в беспереспективную войну, поставляя под сомнание вазможность далнейшых завоевании. В ползу этой версии говарят многие военные фактовры.

1. Если после Исса мидийцы перешли на сторону Алика и прекратили сопративление, то армяне так не поступили,
2. Если после Гавгамел перси остались без царя и опять спасавали, то кокраз полсе той же бытвы армяне остались с царем и в всеоружии,
3. Гоплиты и фаланга Ксенофона имели массу неприятностей в Армянскх горах, что не могло не настаражить Алика,
4. Как в Иссе, так и в Гавгамеллах войско Алика имели наиболшую непритяность и трудности именно с Армянской армией. В Иссе он так и не смог разбить армян, а в Гавгамеллах армяне так налегли на Пармениона, что Алик, как известно, с главними силами вынужде был оставить преследование Дария...

Из всего этого по моему напрашываетса следуюшый вывод: Алик, учытивая трудности войны с Арменией, договорилса с Ервандом и с Митруадесом о мире, взамен чего Алик не нападает на Армению, Армяне же не совершаю вылазку в тыл Алика пока тото находитса в Индии.

Итак - У нас 4 версии - каждый пуст сам подумает, который из них правдападобен...
Reply With Quote
Old 05.04.2009, 23:16   #384
Бакалавр

Ну чтож все выглядит складно и даже очень. Но теперь быстренько вспоминаем что великие люди вообще (и полководцы в частности) были ребятами неординарными (с вполне искаженными восприятием, логикой и следовательно тактикой) и если бы Лион мог просчитать душевные треволнения Александра Македонского по захвату мира то он уже давно правил бы миром сам, а не кричал бы на форуме, что "настоящие лезгины танцуют совсем не так!" (c). Конечно быть шизофренником недостаточно чтоб писать как Достоевский и рисовать как Гойа с Ван Гогом, но объяснить их обычной логикой ведь тоже нельзя, не так ли? А вы здесь пытаетесь объяснить, что думал Сашка М за 300 годков до рождества Христова...
Reply With Quote
Old 06.04.2009, 03:18   #385
Академик

հատուկ Լիոն եւ ԿՈ - համար մի հատ ՏՈՒՇ

Впрочем, чтобы этот ущерб меньше ощущался, состав войска все время обновлялся. 40. В самом деле, Аминта, сын Андромена, привел от Антипатра 6 тысяч македонской пехоты и, кроме того, 500 всадников того же племени, с ними 600 фракийцев и три с половиной тысячи пехоты этого народа; 41. прибыли и наемники из Пелопоннеса до 4 тысяч человек с 380 всадниками. 42. Тот же Аминта привел в качестве телохранителей 50 взрослых сыновей князей Македонии: такие служат царю во [91] время еды, они же подают ему лошадей перед битвой, сопровождают его на охоте, несут ночные дежурства перед входом в его палатку. Это начало службы и повышения для будущих больших начальников и вождей. 43. Итак, поставив во главе вавилонской крепости Агафона и дав ему 700 македонцев и 300 наемников, царь оставил для управления Вавилонской областью и Киликией Менета и Аполлодора. Им он дает 2 тысячи солдат и тысячу талантов; тому и другому было приказано набрать воинов для пополнения. 44. Перебежчика Мазея он одаряет сатрапией Вавилонии, Багофану, сдавшему крепость, он приказал следовать за собой. Армения дана была в управление Митрену, сдавшему ему Сарды. 45. Из денег, переданных ему в Вавилоне, царь раздал македонским всадникам по 600 денариев, чужеземные всадники получили по 500, пехотинцы — по 200 — плату за 3 месяца.

Ռուֆուս - Ալեքանդր Մակեդոնացու Պատմություն, Գիրք 5, Գլուխ 1

Անցանք առաջ, կենացները քաղցրանում են

Когда все было подготовлено, он приказал собрать войско и обратился к нему с такой речью.
1. “Воины! Ничего удивительного, что при виде величия совершенных вами дел вас охватывает желание отдыха и пресыщенность славой. 2. Я не буду говорить об иллирийцах, трибаллах, Беотии, Фракии, Спарте, ахейцах, Пелопоннесе, которые были покорены как под моим собственным командованием, так и по моему приказанию и под моим руководством. 3. Далее, начав войну с Геллеспонта, мы вызволили из рабства у самовластного варварства Ионию и Эолиду, и теперь в нашей власти находятся Кария, Лидия, Каппадокия, Фригия, Паорлагония, Памфилия; Писидия, Киликия, Сирия, Финикия, Армения, Персида, мидийцы, Парфиена. 4. Я захватил больше стран, чем другие полководцы городов, и даже не знаю, не забыл ли я при перечислении некоторых из них из-за их множества. 5. Итак, если бы я был уверен, что наша власть в столь быстро завоеванных нами землях достаточно прочна, я сам, солдаты, даже пытайся вы удержать меня, вернулся бы к своим пенатам, к матери и сестрам, к согражданам, чтобы именно там вместе с вами насладиться завоеванной славой, где нас ожидают самые богатые награды наших побед: радость детей, жен и родителей, мир, отдых, прочное обладание тем, что принесла нам наша доблесть. 6. Но в новой и, сказать правду, непрочной империи, игу которой варвары покоряются с протестом, нужно, солдаты, время, чтобы они приучились к более мягкой власти и чтобы их грубый нрав смягчился. 7. Плодам тоже требуется определенное время, чтобы созреть, даже лишенные разума, они мягчеют каждый по своему закону. 8. Что же? Или вы думаете, что столько племен, привыкших к иным правам и власти, не связанных с нами ни религией, ни нравами, ни языком, стали нам покорны с того времени, как были разбиты нами в бою? Их сдерживает ваше оружие, а не их расположение; кто боится нас в нашем присутствии, станет врагом в наше отсутствие. Мы имеем дело о дикими зверями, хотя они и посажены в клетки, но их может смягчить не природа, а долгов время.

Ռուֆուս - Ալեքանդր Մակեդոնացու Պատմություն, Գիրք 6

Ինձ համար պարզ է որ այս թեմայում գրող ԲԱՆԱԿԱՆ ու ՆՈՐՄԱԼ մարդիկ ահագին շատ են, անպես որ բացատրություն հատուկ նրանց համար:

Rufus Quintus Curtius - մեր թվարկության 2-րդ դարի Հռոմեացի պատմիչ, որի վերոնշված գրքի 1,2,3 գրքերը չեն պահպանվել, բայց գիրքը կարդալով բազմաթիվ տեղերում կարելի է հանդիպել տեղեկատվության, թե պատմիչը ինչ աղբյուրներ է օգտագործել: Ուրեմն օգտագործվել են հիմնականում 4 աղբյուր, Արիանոս, Պտղոմեոս Լագոս, Արիստոբուլոս, Կլիտարքոս: Նշենք որ Արիստոբուլոսն ու Պտղոմեոսը ուղեկցել են Ալեքսանդրին եւ ԱՆՄԻՋԱԿԱՆՈՐԵՆ հանդիսացել են գրքում շարադրված բազմաթիվ դեպքերի ականատեսը: Նշենք նաեւ որ Արիանոսը աշխարհի ՆՈՐՄԱԼ ու ԲԱՆԱԿԱՆ պատմաբանների կողմից, ակադեմիական շրջանակներում համարվում է վստահելի աղբյուր:

Ինձ թվումա ստեղ մենք էլ կարանք գրենք «դե թող ամեն մեկն անի իրա հետեւությունները»

Իսկ հիմա Լիոն ջան քեզ: Ընդհանրապես տխմարությանը ինչ անուն էլ տաս կմնա տխմարություն: Էշությունը զարդարես գեղեցիկ գոհարներով մեկա մնումա էշություն: Ասեմ, որ քո Արկական Դաշինք բառակապակցությունից մի ուրիշ ձեւ բացեց ինձ:

Ընդհարապես մեր ժամանակների պարսիկ-հայերը հոգնեցնում են իրենց ցնդաբանությամբ:
Բարեկամս ԱԶԳԸ որոշվումա արվեստով: Արվեստ չունեցող մասսային ազգ անվանելը ցնդաբանությունա, ՓՍԻԽՈԶ:

Հիմա բարեկամս արվեստ կոչեցյալը բարդ բանա, բայց ունի որոշակի սահմանումներ ու մակարդակներ: Որինակ համարվումա որ արվեստի բարձրագույն դրսեվորումը Գրականություննա, ԳԻՐՔԸ: Հիմա դու քո արիացի ախպրդիքով եթե տենց չես համարում, էդ ձեր պրեբլեմնա, որը հոգեբուժության մեջ հստակ դասակարգվածա:

Ազգը որը չի հասել զարգացման այս աստիճանին համարվումա ավելի ցածր քան ազգը որը հասելա զարգացման նման աստիճանի:

Մեր ժամանակների հեթանոս արիացի շմարիացիք շինած պահին իբր հայերը մինչեւ 4-5րդ դարն էլ դեմք ազգի էին ունեին արվեստ ու էդ անասուն քրիստոնյաները էկան սաղ վառին մի հատիկ գիրք չմնաց: Նպատակ չունենալով պաշտպանելու Գրիգոր Լուսավորչին բնավ նշենք, որ Հոմերոսին այրել հնարավոր չէ: Ու եթե հայերը կամ քո նշած Արիական դաշինքի մյուս անդամները մինչ 5րդ դար Հոմերոսին համարդելի մի մարդ ունենային ապա ԻՆՉՔԱՆ էլ քրիստոնյաները վառեին այդ մասին վստահաբար աղբյուրներ կմնային: Ընգեր ջան ժողովրդական խոսք կա «ձին որ սատկի, կաշին մի իշաբեռ կլինի»: Կարծում ես ես խոսունա:

Ու ընդահրապես արվեստը հնարավոր չէ այրել ընգեր ջան: Անվանիր հայերին, պարսիկներին կամ մարեիին ուզում ես Աստվածային դաշինք դրանից ոչինչ չի փոխվի: Հելենական մշակույթի հետ համեմատած Ալեքսանդրի ժամանակվա էդ աստվածային դաշինքդ մնացելա ու մնումա իրա արվեստի (ու հետեւաբար զարգացվածության) մակարդակով վայրենի ու անհաս:

Համաձայն չե՞ս սրա հետ: Էլի եմ կրկնում սա բժշկության մեջ դասակարգված համախտանիշա (սինդրոմ):

Ու ընդհարապես քեզ չթվա թե դու մենակ ես քո ես Պարսկա Արիացի մոտեցմամբդ: 5րդ դարից հետո հայերի գիր ստեղծելուն հետ մեկտեղ մեծ թափ ստացան են բազարները թե հայերը որտե՞ղ են. Հելենական մշակույթի մաս են, թե ասորական: Դե պարսիկների հետ կամուրջները այրված էր արդեն, էդ հնության կողմնակիցները կպել էին ասորիներին: Չիմացողների համար նշենք որ մեր հոգեւորականության մեջ կային ասորական ուղղության կողմնակիցներ, որոնք շատ հաճախ հզոր աջակցություն էին ստանում իշխանական շրջանակներից: Այսինքն պատմական համարյա բոլոր դարաշրջաններում Հելենական կողմնորոշման կողմնակիցները եղել են հալածված փոքրամասնություն:

Բայց չնայած դրան նաեւ նշենք որ մեզ հասած գրական հիմնական արժեքները ստեղծվել են հենց այդ հելենական կողմնորոշում ունեցողների կողմից: Ինչա՞ ստացվում: Ստացվումա Արիա Պարսիկա Ասորիները էն վախտ էլ էիին շինած պահում Հայերը հին ազգ են, ով են էլե Հույներն իրանց Հոմերոսով ցնդաբանությամբ, բայց միեւնույն ժամանակ չեն կաողացել ստեղծել մի գրական արժեք, որը կմնար, կդիմանար դարերին ու էսօր մարդկանց կհասներ որպես իրենց Արիական հզորության խորհրդանիշ:

Միեւնույն ժամանակ ասենք Գրիգոր Տաթեւացին ու իրա նման հելենական կողմոնորման փոքրամասնություն հանդիսացող ընդդիմադիրները կարողացել են ստեղծել այնպիսի գրականություն, որը այսօր զարդարում է մեր մատենադարանը ու հանդիսանում է մեր գրականության գոհար: Ընենց որ որ մշակույթնա աստվածային թող կարդացողները իրենք հետեւություններ անեն:

Ընենց որ բարեկամս ուզես թե չուզես Հայերը մինչեւ 5րդ դարը եղել են լուսանցքային ազգ, շատ փոքրիկ բացառություններով, բացաառություններ որոնք սահմանափակվում են մեկ երկու տիրակալի գահակալության ժամանակներով: Ուզես թե չուզես հայ տեսակը որպես ազգ, իր բարձրագույն մշակույթով ձեւովորվելա 5րդ դարում, իսկ նախկան էդ եղելա արդեն մի քանի դար ձեւավորվածների համար բարբարոս մասսա ու ոչ թե ինչ որ հարգանքի արժանի տեսակ: Եթե համաձայն չես սրա հետ խնդեմ կարող ես հայերի կողմից մինչեւ 4րդ 5րդ դարը գրված (թեկուզ պարսկերեն կամ չգիտեմ ինչերեն) մի հատ պոեմ սկան անես տեղադրես, մենք էլ մարդ ենք կարդանք գնահատենք, համեմատենք Հոմերոսի հետ բան ման

թֆու «արիական դաշինք», Ֆռունզիկը չի ասել, Պահ վախեցա, շաաատ վախեցա, Մենք ենք մեր սարերը:

http://moskull.livejournal.com/

Last edited by Երեխա; 06.04.2009 at 03:28.
Reply With Quote
Old 06.04.2009, 16:52   #386
Студент

Quote:
հատուկ Լիոն եւ ԿՈ - համար մի հատ ՏՈՒՇ

ՏՈՒՇԴ քեզ պահիր, հանգիստ սրտով; Չգիտեմ ով ոնց, բայց ես հաստատ ծանոթ էի քո բերած մեջբերումներին մինչև քո կողմից դրանք ներկայացնելը:

Quote:
Впрочем, чтобы этот ущерб меньше ощущался, состав войска все время обновлялся. 40. В самом деле, Аминта, сын Андромена, привел от Антипатра 6 тысяч македонской пехоты и, кроме того, 500 всадников того же племени, с ними 600 фракийцев и три с половиной тысячи пехоты этого народа; 41. прибыли и наемники из Пелопоннеса до 4 тысяч человек с 380 всадниками. 42. Тот же Аминта привел в качестве телохранителей 50 взрослых сыновей князей Македонии: такие служат царю во [91] время еды, они же подают ему лошадей перед битвой, сопровождают его на охоте, несут ночные дежурства перед входом в его палатку. Это начало службы и повышения для будущих больших начальников и вождей. 43. Итак, поставив во главе вавилонской крепости Агафона и дав ему 700 македонцев и 300 наемников, царь оставил для управления Вавилонской областью и Киликией Менета и Аполлодора. Им он дает 2 тысячи солдат и тысячу талантов; тому и другому было приказано набрать воинов для пополнения. 44. Перебежчика Мазея он одаряет сатрапией Вавилонии, Багофану, сдавшему крепость, он приказал следовать за собой. Армения дана была в управление Митрену, сдавшему ему Сарды. 45. Из денег, переданных ему в Вавилоне, царь раздал македонским всадникам по 600 денариев, чужеземные всадники получили по 500, пехотинцы — по 200 — плату за 3 месяца.

Ռուֆուս - Ալեքանդր Մակեդոնացու Պատմություն, Գիրք 5, Գլուխ 1

Անցանք առաջ, կենացները քաղցրանում են

Когда все было подготовлено, он приказал собрать войско и обратился к нему с такой речью.
1. “Воины! Ничего удивительного, что при виде величия совершенных вами дел вас охватывает желание отдыха и пресыщенность славой. 2. Я не буду говорить об иллирийцах, трибаллах, Беотии, Фракии, Спарте, ахейцах, Пелопоннесе, которые были покорены как под моим собственным командованием, так и по моему приказанию и под моим руководством. 3. Далее, начав войну с Геллеспонта, мы вызволили из рабства у самовластного варварства Ионию и Эолиду, и теперь в нашей власти находятся Кария, Лидия, Каппадокия, Фригия, Паорлагония, Памфилия; Писидия, Киликия, Сирия, Финикия, Армения, Персида, мидийцы, Парфиена. 4. Я захватил больше стран, чем другие полководцы городов, и даже не знаю, не забыл ли я при перечислении некоторых из них из-за их множества. 5. Итак, если бы я был уверен, что наша власть в столь быстро завоеванных нами землях достаточно прочна, я сам, солдаты, даже пытайся вы удержать меня, вернулся бы к своим пенатам, к матери и сестрам, к согражданам, чтобы именно там вместе с вами насладиться завоеванной славой, где нас ожидают самые богатые награды наших побед: радость детей, жен и родителей, мир, отдых, прочное обладание тем, что принесла нам наша доблесть. 6. Но в новой и, сказать правду, непрочной империи, игу которой варвары покоряются с протестом, нужно, солдаты, время, чтобы они приучились к более мягкой власти и чтобы их грубый нрав смягчился. 7. Плодам тоже требуется определенное время, чтобы созреть, даже лишенные разума, они мягчеют каждый по своему закону. 8. Что же? Или вы думаете, что столько племен, привыкших к иным правам и власти, не связанных с нами ни религией, ни нравами, ни языком, стали нам покорны с того времени, как были разбиты нами в бою? Их сдерживает ваше оружие, а не их расположение; кто боится нас в нашем присутствии, станет врагом в наше отсутствие. Мы имеем дело о дикими зверями, хотя они и посажены в клетки, но их может смягчить не природа, а долгов время.

Ռուֆուս - Ալեքանդր Մակեդոնացու Պատմություն, Գիրք 6

Ինձ համար պարզ է որ այս թեմայում գրող ԲԱՆԱԿԱՆ ու ՆՈՐՄԱԼ մարդիկ ահագին շատ են, անպես որ բացատրություն հատուկ նրանց համար:

Rufus Quintus Curtius - մեր թվարկության 2-րդ դարի Հռոմեացի պատմիչ, որի վերոնշված գրքի 1,2,3 գրքերը չեն պահպանվել, բայց գիրքը կարդալով բազմաթիվ տեղերում կարելի է հանդիպել տեղեկատվության, թե պատմիչը ինչ աղբյուրներ է օգտագործել: Ուրեմն օգտագործվել են հիմնականում 4 աղբյուր, Արիանոս, Պտղոմեոս Լագոս, Արիստոբուլոս, Կլիտարքոս: Նշենք որ Արիստոբուլոսն ու Պտղոմեոսը ուղեկցել են Ալեքսանդրին եւ ԱՆՄԻՋԱԿԱՆՈՐԵՆ հանդիսացել են գրքում շարադրված բազմաթիվ դեպքերի ականատեսը: Նշենք նաեւ որ Արիանոսը աշխարհի ՆՈՐՄԱԼ ու ԲԱՆԱԿԱՆ պատմաբանների կողմից, ակադեմիական շրջանակներում համարվում է վստահելի աղբյուր:
Ученные давно обратили внимание на приведенные отривки. Более того, долгое время считалась что Александр и впрямь завоевал Армению и впрямь

Но уже составители энциклопедии истории Армении , которое была издана в 1970-их годах, убедителними доводами доказали лживость этих утверждении. В основе их доводов в частности лежалис следуюшее.

1. Не в одном сохраненном списке завоеванных Аликом стран Армения не фуигурирует,
2. После знаменитого раздела наследства Александра Армения тоже не фигурирует, что означает, что оно НЕ НАХОДИЛАСЬ под властью Алика,
3. Известно, что после своего индийского похода Алик отправляет Менона для захвата Арменни, но тот терпит сакрушителное поражение,
4. Все первоисточники, которые скурпулезно излагают хронологию и историю завоевании Алика… не содержат и намека, когда и как он “завоевал” Армению…

Так что, повтаряю, держите свой туш при себе…

Ինձ թվումա ստեղ մենք էլ կարանք գրենք «դե թող ամեն մեկն անի իրա հետեւությունները»

Quote:
Իսկ հիմա Լիոն ջան քեզ: Ընդհանրապես տխմարությանը ինչ անուն էլ տաս կմնա տխմարություն: Էշությունը զարդարես գեղեցիկ գոհարներով մեկա մնումա էշություն: Ասեմ, որ քո Արկական Դաշինք բառակապակցությունից մի ուրիշ ձեւ բացեց ինձ:
Իսկ հիմա Երեխա ջան քեզ: Ընդհանրապես տխմարությանը ինչ անուն էլ տաս կմնա տխմարություն: Էշությունը զարդարես գեղեցիկ գոհարներով մեկա մնումա էշություն: Ասեմ, որ քո խոսքերը մի ուրիշ ձեւ բացեցին ինձ:

Quote:
Ընդհարապես մեր ժամանակների պարսիկ-հայերը հոգնեցնում են իրենց ցնդաբանությամբ:
Բարեկամս ԱԶԳԸ որոշվումա արվեստով: Արվեստ չունեցող մասսային ազգ անվանելը ցնդաբանությունա, ՓՍԻԽՈԶ:

Հիմա բարեկամս արվեստ կոչեցյալը բարդ բանա, բայց ունի որոշակի սահմանումներ ու մակարդակներ: Որինակ համարվումա որ արվեստի բարձրագույն դրսեվորումը Գրականություննա, ԳԻՐՔԸ:
Կարելի էր վիճարկել, բայց դա չի առնչվում թեմային;

Quote:
Հիմա դու քո արիացի ախպրդիքով
Ընկեր, դու ինձ չես ճանաչում ու չես կարա իմանա, ովա իմ "ախպրդիք", հասկացանք իրար?

Quote:
եթե տենց չես համարում, էդ ձեր պրեբլեմնա, որը հոգեբուժության մեջ հստակ դասակարգվածա:
Ու ընդհանրապես պետք չի անցնել վիրավորանքների; Վստահ եմ, որ ոչ ես ու ոչ էլ դու դրա համար չենք այստեղ:

Quote:
Ազգը որը չի հասել զարգացման այս աստիճանին համարվումա ավելի ցածր քան ազգը որը հասելա զարգացման նման աստիճանի:

Մեր ժամանակների հեթանոս արիացի շմարիացիք շինած պահին իբր հայերը մինչեւ 4-5րդ դարն էլ դեմք ազգի էին ունեին արվեստ ու էդ անասուն քրիստոնյաները էկան սաղ վառին մի հատիկ գիրք չմնաց: Նպատակ չունենալով պաշտպանելու Գրիգոր Լուսավորչին բնավ նշենք, որ Հոմերոսին այրել հնարավոր չէ: Ու եթե հայերը կամ քո նշած Արիական դաշինքի մյուս անդամները մինչ 5րդ դար Հոմերոսին համարդելի մի մարդ ունենային ապա ԻՆՉՔԱՆ էլ քրիստոնյաները վառեին այդ մասին վստահաբար աղբյուրներ կմնային: Ընգեր ջան ժողովրդական խոսք կա «ձին որ սատկի, կաշին մի իշաբեռ կլինի»: Կարծում ես ես խոսունա:

Ու ընդահրապես արվեստը հնարավոր չէ այրել ընգեր ջան: Անվանիր հայերին, պարսիկներին կամ մարեիին ուզում ես Աստվածային դաշինք դրանից ոչինչ չի փոխվի: Հելենական մշակույթի հետ համեմատած Ալեքսանդրի ժամանակվա էդ աստվածային դաշինքդ մնացելա ու մնումա իրա արվեստի (ու հետեւաբար զարգացվածության) մակարդակով վայրենի ու անհաս:

Համաձայն չե՞ս սրա հետ: Էլի եմ կրկնում սա բժշկության մեջ դասակարգված համախտանիշա (սինդրոմ):
Համաձայն եմ, թե ոչ, դա ուրիշ հարց է: Շատ մտքերի հետ համաձայն եմ, մի մասն էլ համարում եմ չափազանցություն; Բայց գտնում եմ, որ սա չի առնչվում թեմային...

Quote:
Ու ընդհարապես քեզ չթվա թե դու մենակ ես քո ես Պարսկա Արիացի մոտեցմամբդ: 5րդ դարից հետո հայերի գիր ստեղծելուն հետ մեկտեղ մեծ թափ ստացան են բազարները թե հայերը որտե՞ղ են. Հելենական մշակույթի մաս են, թե ասորական: Դե պարսիկների հետ կամուրջները այրված էր արդեն, էդ հնության կողմնակիցները կպել էին ասորիներին: Չիմացողների համար նշենք որ մեր հոգեւորականության մեջ կային ասորական ուղղության կողմնակիցներ, որոնք շատ հաճախ հզոր աջակցություն էին ստանում իշխանական շրջանակներից: Այսինքն պատմական համարյա բոլոր դարաշրջաններում Հելենական կողմնորոշման կողմնակիցները եղել են հալածված փոքրամասնություն:

Բայց չնայած դրան նաեւ նշենք որ մեզ հասած գրական հիմնական արժեքները ստեղծվել են հենց այդ հելենական կողմնորոշում ունեցողների կողմից: Ինչա՞ ստացվում: Ստացվումա Արիա Պարսիկա Ասորիները էն վախտ էլ էիին շինած պահում Հայերը հին ազգ են, ով են էլե Հույներն իրանց Հոմերոսով ցնդաբանությամբ, բայց միեւնույն ժամանակ չեն կաողացել ստեղծել մի գրական արժեք, որը կմնար, կդիմանար դարերին ու էսօր մարդկանց կհասներ որպես իրենց Արիական հզորության խորհրդանիշ:
Անիմաստ լիրիկական շեղում...

Quote:
Միեւնույն ժամանակ ասենք Գրիգոր Տաթեւացին ու իրա նման հելենական կողմոնորման փոքրամասնություն հանդիսացող ընդդիմադիրները կարողացել են ստեղծել այնպիսի գրականություն, որը այսօր զարդարում է մեր մատենադարանը ու հանդիսանում է մեր գրականության գոհար: Ընենց որ որ մշակույթնա աստվածային թող կարդացողները իրենք հետեւություններ անեն:
Փառք ու ատիվ իրենց:

Quote:
Ընենց որ բարեկամս ուզես թե չուզես Հայերը մինչեւ 5րդ դարը եղել են լուսանցքային ազգ, շատ փոքրիկ բացառություններով, բացաառություններ որոնք սահմանափակվում են մեկ երկու տիրակալի գահակալության ժամանակներով: Ուզես թե չուզես հայ տեսակը որպես ազգ, իր բարձրագույն մշակույթով ձեւովորվելա 5րդ դարում, իսկ նախկան էդ եղելա արդեն մի քանի դար ձեւավորվածների համար բարբարոս մասսա ու ոչ թե ինչ որ հարգանքի արժանի տեսակ: Եթե համաձայն չես սրա հետ խնդեմ կարող ես հայերի կողմից մինչեւ 4րդ 5րդ դարը գրված (թեկուզ պարսկերեն կամ չգիտեմ ինչերեն) մի հատ պոեմ սկան անես տեղադրես, մենք էլ մարդ ենք կարդանք գնահատենք, համեմատենք Հոմերոսի հետ բան ման
Վահագնի երգը դնեմ, թե ծանոթ ես...?

Quote:
թֆու «արիական դաշինք», Ֆռունզիկը չի ասել, Պահ վախեցա, շաաատ վախեցա, Մենք ենք մեր սարերը:
Սեփական պատմությունը և ազգին ինչպես գերագնահատելը, այնպես էլ թերագնահատելը սխալ են: Երկուսն էլ խեղում են օբյեկտիվ իրականությունը, այսինքն սուտ են; Քեզ թվում է թե ես գերագնահատում եմ, սակայն ես կարծում եմ որ ոչ... Բայց այն, որ դու թերագնահատում ես և դրանով իսկ խեղում իրականությունը - փաստ է, համենայն դեպս ինձ համար
Reply With Quote
Old 06.04.2009, 17:02   #387
Академик

Quote:

Известно, что после своего индийского похода Алик отправляет Менона для захвата Арменни, но тот терпит сакрушителное поражение

kareli e xndrel nekayacnes estex skzbnaxbyur ?
Reply With Quote
Old 06.04.2009, 17:09   #388
Академик

Vahagni yergn en tesqov inchov indz canota gusanneric gri e arel Movses Xorenacin, vorn aprela 5 darum, te inch tesqova yer naxqan Xorenacin, ardyoq Xorenacin baracioren artagrela teqst te teman vercnelov inqn stexcagorcela yerg' indz haytni chi,

kxndreyi ed el stex texadrel yete qez haytni e bnorinakum Vahagni yerg'

uremn bnorinak s studiyu !!!
Reply With Quote
Old 06.04.2009, 17:21   #389
Бакалавр

"2. После знаменитого раздела наследства Александра Армения тоже не фигурирует, что означает, что оно НЕ НАХОДИЛАСЬ под властью Алика,"

А что Селевкиды уже Сашкиными наследниками не считаются? Армения точно была подчинена Селевкидам (учебник истории 5-го класса страница 30 второй абзац слева) и как только они начали загибаться -- восстала.
Reply With Quote
Old 06.04.2009, 17:48   #390
Академик

Lion imijayloc vorpisi yux varocin shat chsharunakvi asem vor

Palermo stone - Wikipedia, the free encyclopedia

kam

http://www.codexsinaiticus.org/en/manuscript.aspx

es tipi skzbnaxbyurner en miayn ndunvum. yete internetum chka vochinch SCAN ara stex dir menq scan aracin el mi kerp kdimananq
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:11.