Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 26.10.2007, 13:24   #61
Ehhh

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
В "урартийском" и армянском больше похожих слов чем в т.н. фригийском ( термин фригиец неправилен, потому что только греки их так называли, все другие народы их называли мушкийцами а страна Мушки ).

Теория родственности фригийского и армянского придумана для того чтобы обяснить казус появления армянского языка сразу после падения Урарту. А то если говорить что Урарту это не Армения и армяне появились после Урарту из запада Малой Азии то получается что армяне пришли из Фригии ( Мушки ).
Ап, такого нигде не сказано, эти народы образовали новый этнос и не сразу а 1000 лет длился процес.
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 13:25   #62
нимфузория

nimf.net's Avatar

Downloads: 0
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by obana View Post
В оригинале, эта надпись на трех языках. В персидском и эламском текстах упоминается Армения, в ассирийском - Урарту.

nimf.net
фригйский - мертвый индоевропейский язык родственный армянскому. Близких родственников у армянского нет. Он одинок даже в своей группе Образованные фригийцы читали даже по этрусски.
no ved' Armeniey Hayassu nazivali aramei,esli ya ne oshibayus',poskol'ku tam v severnix chastyax v osnovnom zhili arameyi, ili ya chto-to putayu?

a na schet frigiycev,ya imela vvidu nemnogo drugoe,esli po utverzhdeniyu Mono Urartskiy yazkik rodstvenen armyanskomu,i frigiyskiy tozhe schitaetsa naibolee blizkim, to znachit frigiyskiyci mogli imet' nadpisi poxozhie na urartskie.
Old 26.10.2007, 13:33   #63
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
no ved' Armeniey Hayassu nazivali aramei
Не аремейцы а хетты.

Quote:
a na schet frigiycev,ya imela vvidu nemnogo drugoe,esli po utverzhdeniyu Mono Urartskiy yazkik rodstvenen armyanskomu
Я не утверждаю что урартийский язык родственен армянскому. Когда я говорю что Армения равнозначна Урарту это не значит что урартийский язык это армянский.
Я однажды тут написал, сейчас найду и сделаю копи-паст, считаю что на т.н. "урартийском" народ не говорил. Это не язык обывателя, это даже не язык царского двора, это язык жреческой школы которая хотела показывать что она продолжает хуррито-митанийские традиции.

Я более чем уверен что народа урартиец не существовало. Да откуда существовать если сами эти люди никогда себя так не называли !!!
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 13:36   #64
Moderator

Mono's Avatar

Это тоже самое что например утверждать что существует народ Грапарийцы потому что есть люди которые пишут на грапаре. Более того армянской церкви не существует поскольку там не пишут по армянский а по грапарский... итд итп в таком духе
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 13:44   #65
нимфузория

nimf.net's Avatar

Quote:

Я не утверждаю что урартийский язык родственен армянскому
vi zhe pishete,chto v urartskom yazike bol'she poxozhego na armyanskiy chem vo frigiyskom,a seychas govorite chto takogo yazika voobshe ne bilo, na nem tol'ko zhreci govorili, gde logika?

i gde istochniki vsex vashix utverzhdeniy? faktologicheskoe podtverzhdenie? vi stol'ko nas oprovergaete, i dokazivaete svoe,no do six por ya ne uvidela ni odnoy ssilki ni odnoy citati na dostovernie istochniki

tak zhe kak vi utverzhdaete chto urartu eto armeniya,ya utverzhdayu chto net,poka vi mne ne dokazhete obratnoe
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 14:08   #66
нимфузория

nimf.net's Avatar

to,chto ya nashla v inete,frigiyskogo tut net kak ya ponimayu,a xotelos' bi posmotret' na ix pis'mennost'.voobshe na osnove chego ego schitaut naibolee priblizhennim k armyanskomu. Kstati kommentirovat' ne nuzhno,chto Urartiyskaya pis'mennosti nichego obshego voobshe ne imeet s armyanskoy
Click image for larger version

Name:	Armenian-alphabet.jpg
Views:	272
Size:	173.3 KB
ID:	15486
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 14:39   #67
Академик

Downloads: 11

Monoi datoxutyunner kardaluc hishvav Soykayi masin Mareki datoxutyunner Hasheki Shveykum
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 15:34   #68
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
vi zhe pishete,chto v urartskom yazike bol'she poxozhego na armyanskiy chem vo frigiyskom
Нимф.нет
Наличие похожих слов не делает языки родственными. Вы наверное не в курсе но скажу вам что в Армянском языке более 2000 слов которые похожы на языки семитских групп. (Нерсес Мкртчян)Это даже больше чем чистые и.европейские корни коих насколько я помню 1500. Но это не значит что Армянский принадлежит к семитской семье.
Фригийский язык очень малоизучен поскольку не осталось много письменных свидетельств на этом языке, а то что осталось ну очень мало чтобы делать однозначных выводов. Тем менее даже то что есть никак не сходится с армянским. Так что противоречия нет.
Родство языков не определяется только количеством сходных слов.
Есть еще много факторов.

Last edited by Mono; 26.10.2007 at 15:45.
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 15:37   #69
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
seychas govorite chto takogo yazika voobshe ne bilo, na nem tol'ko zhreci govorili, gde logika?
опять вы не так пишете . Я не говорю что на нем жрецы говорили, я говорю что на нем писали жрецы по царским госзаказам

Quote:
i dokazivaete svoe,no do six por ya ne uvidela ni odnoy ssilki ni odnoy citati na dostovernie istochniki
источников много, например можете прочитать Артака Мовсесяна, там большая библиография. Если армянская фамилия для вас признак необьективности можете читать например Дезелуса.

Quote:
tak zhe kak vi utverzhdaete chto urartu eto armeniya,ya utverzhdayu chto net,poka vi mne ne dokazhete obratnoe
Урарту это Армения. Даже Жак Ширак признал это !!!

Last edited by Mono; 26.10.2007 at 15:50.
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 15:41   #70
Moderator

Mono's Avatar

Quote:
to,chto ya nashla v inete,frigiyskogo tut net kak ya ponimayu,a xotelos' bi posmotret' na ix pis'mennost'
смотреть там особо нечего. стандартный греко-финикийский алфавит с некоторыми модификациями.

Quote:
voobshe na osnove chego ego schitaut naibolee priblizhennim k armyanskomu
на основе того что какой то греческий историк не смог отличить фригийский костюм от армянского ...

Quote:
Kstati kommentirovat' ne nuzhno,chto Urartiyskaya pis'mennosti nichego obshego voobshe ne imeet s armyanskoy
Дорогая Нимф.нет. Вы неинформированы об истории. В Урарту была не только клинописная письменность но и иероглефическая !.

Last edited by Mono; 26.10.2007 at 15:58.
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 16:33   #71
нимфузория

nimf.net's Avatar

Quote:
Нимф.нет
Наличие похожих слов не делает языки родственными. Вы наверное не в курсе но скажу вам что в Армянском языке более 2000 слов которые похожы на языки семитских групп. (Нерсес Мкртчян)Это даже больше чем чистые и.европейские корни коих насколько я помню 1500. Но это не значит что Армянский принадлежит к семитской семье.
Фригийский язык очень малоизучен поскольку не осталось много письменных свидетельств на этом языке, а то что осталось ну очень мало чтобы делать однозначных выводов. Тем менее даже то что есть никак не сходится с армянским. Так что противоречия нет.
Родство языков не определяется только количеством сходных слов.
Есть еще много факторов.
interesno poluchaetsa,esli ya ponimayu,kogda moya podruzhka govorit na tadzhickom,v kotorom nameshan indiyskiy i farsi i eshe kucha vsego, eshe ya ponimayu podruzhku gruzinku, eshe v armyanskom kucha tureckix slov i semitskix, tak gde zhe togda armyanskiy yazik?
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 16:36   #72
нимфузория

nimf.net's Avatar

Quote:
Дорогая Нимф.нет. Вы неинформированы об истории. В Урарту была не только клинописная письменность но и иероглефическая !.

nu vse eto est' i v risunke,kotoriy ya prikrepila,izuchite ego ooochen' vnimatel'no po datam,tam ierogleficheskaya pis'mennost' i klinopis' i parallel'no smotrite po datam drugie obraruzhennie armyanskie pis'mennosti,raznie raznie,i sravnite kotoriy iz nix poxozh bol'she na nash alfavit

i sdelayte vivodi
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 16:41   #73
нимфузория

nimf.net's Avatar

Quote:
опять вы не так пишете . Я не говорю что на нем жрецы говорили, я говорю что на нем писали жрецы по царским госзаказам

источников много, например можете прочитать Артака Мовсесяна, там большая библиография. Если армянская фамилия для вас признак необьективности можете читать например Дезелуса.

Урарту это Армения. Даже Жак Ширак признал это !!!
1. izlagayte misli yasnee,chtobi ne putat' nas
2. ya imela vvidu pervoistochniki.Vi zhe tak uvazhaete Dariya,neuzheli nikto krome nego tak Urartu i Armeniyu ni razu ne nazval kak sinonimi?
3/ pro Zhaka Shiraka voobshe slov net,prosto pluseg vam tovarish!!!!!
Reply With Quote
Old 26.10.2007, 18:44   #74
Оксюморон

Трилока's Avatar

опять про море..)

Quote:
Originally Posted by nimf.net View Post

i gde istochniki
посмотри тему "Величием предков"
Величием предков...Эпоха 331-95 д.н.э.

там с 9 стр. у Монополя интересные ссылки
и дальше
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 09:01   #75
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Моно, так ты все-таки не объяснил зачем и почему жрецы писали на каком-то сранном языке, родственному хуритскому и откуда он взялся ! И где неопровержимые доказательства тому, что простые смертные изъяснялись на армянском ?
Тебе не приходило в голову, что в 6 вю до нашей эры, во времени Бехистунской надписи при е еперводе не ассирийский переводчик просто воспользовался названием данной местности, может ассирийцы по каким-то причинам продолжали называть эту территорию Урарту, хоят самого Урарту уже давно не было ? Ведь есть же множество различных вариантов, а ты выбираешь самый противоречивый и безаппеляционно объявляешь его истиной с последней инстанцией, не смотря на все очевидные несоответсвия и проблемы, которые из него следуют.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:44.